Омыватели фар выезжают, брызгают, но перестали возвращаться нам место в бампер. Почему?

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
История такая.

Машина 2010 года.
Омывателями пользовался очень редко.

На днях ездили на Хасан на границу с Северной Кореей на море отдыхать (место, где как раз бои были).

Там, вдоль КП и забора с колючей проволокой грязюка и буераки.

В итоге вся машина с ног до головы бала грязная.
Вспомнил про омыватели. Использовал.
Оба "с кнопки" вылезли, но не сработали. Воды не было. ... и после этого назад сами не вернулись.

Подумал, что проблема в сильно загрязненном механизме. Он действительно таким и был.
Довел их руками назад в бампер. Решил помыть на мойке.

Сегодня был на мойке.
Омыватели не вылезли сами с "кнопки", чтобы механизм можно было помыть.

Достал их руками.
Помыли механизм кёрхером.

После этого форсунки стали сами выезжать и брызгать. Но назад сами не возвращаются.

Что делать?

Гарантийный ли это случай?

З.Ы. На Хасане я немного погнул снизу в переднем левом углу защиту моторного отсека "Шериф".
Видно что за ней оказался зажат какой-то провод. Могло ли это повлиять на механизм омывателя?

З.З.Ы. За счет чего вообще омыватели вылазят из бампера?
Что их приводит в действие?
Напор воды или электромотор?
 


jgun

Наш человек
28 Февраль 2012
107
21
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D, 2011г, 2,4 AT
После этого форсунки стали сами выезжать и брызгать. Но назад сами не возвращаются. Что делать?
Сталкивался с таким. Тыды- сюды руками потолкал, дополнительно помыл, все нормально стало.

Гарантийный ли это случай?
Наверняка нет.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Машина 2010 года.
Омывателями пользовался очень редко.
И все это время ближним/дальним и омывателями лобового стекла тоже редко пользовался?;)
Оба "с кнопки" вылезли, но не сработали.
Это фантастика.
Особенно после этого:
За счет чего вообще омыватели вылазят из бампера? Что их приводит в действие?
Еще есть вопросы?
Ах, да, почему обратно не влазят - грязь плохо вымылась. Но лучше Керхером без фанатизма мыть, чтобы не сломать.

ЗЫ: Зимой еще вода/омывайка в них замерзает. Лечится теплым гаражом/паркингом (это чтобы новую тему не пришлось создавать).
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
И все это время ближним/дальним и омывателями лобового стекла тоже редко пользовался?;)
оказывается омыватель фар работает вместе с омывателем лобовухи?
вот уроды!
... я всегда догадывался, что в сузуки "что-то не то" с интеллектом.
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
saenko, вопрос
censored.gif
! Проблема решается за несколько минут!
60d13a036d76027940f0c42d15308506.gif

Спасибо!

По теме. Проблема с заедающими омыаателями фар решена в сервисе по гарантии так: забрызгали нафиг WD40 и все заработало.
Ничего они не разбирали, поленились.
Но работает, так что не придерешься.

Сегодня буду "делить" :) работу омывателя фар и омывателя лобового стекла, как советовал faust, чтобы в будущем в говнах проблема не повторялась.

Тема закрыта.
 

Вложения

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Всем привет.
Возвращаюсь к теме.
Проблема вылезла снова.
Теперь стало ясно, что она в конструкции самой форсунки, а не в грязи.
Выглядит это так:
- жмем кнопку и вылазят два омывателя;
- оба моют фары;
- одни возвращается, второй не до конца, то есть на 1 см торчит. Если его потрогать то чувствуется сопротивление, препятствие в самом механизме. Дожимаю рукой, омыватель заходит в бампер под усилием руки.
- при повторении процедуры все повторяется вновь.

Я снял бампер и хотел снять омыватель. Но оказывается так просто не снимешь! Крышечки мешают. Они крепятся на двух шурупах под крестовую отвертку. Подлезть к ним обычном инструментом не получается. Пришлось делать спец инструмент и маленькой отвертки.:ireful3: Вот фото!

20130916_224019_resized.jpg



В итоге с горем пополам открутил болты крышки форсунки, снял форсунку, вымыл её под душем под напором.:redface:
Из форсунки вылился "килограмм" грязи из всех её щелей.

Все поставил назад, собрал бампер.

Все равно форсунка не возвращается назад на 1 сантиметр.:mad:

Мне думается, что после её срабатывания в ней появляется давление воды, которое после срабатывания должно быть автоматически сброшено. Но оно не сбрасывается и это мешает форсунке вернуться.
Силой можно эту воду вытолкнуть.

Другого объяснения я не могу найти.

Зимой это место будет покрываться льдом извне. И все будет стоять колом, весь механизм форсунки.

__________________________________________________________________________________

Собираюсь снова долбить дилера по гарантии и требовать замены правой форсунки.

Но чем аргументировать? Она ведь работает, омывает. Просто не до конца возвращается.

Какие есть мнения о том, как убеждать дилера в том, что форсунка под замену?
 

SSV45

Продвинутый новичок
29 Апрель 2013
42
4
0
Красноярск
Езжу на ...
SGVN 2.4 AT 2008
Добрый день. Была схожая проблема с левой форсункой. Вылечилась, следующим образом: клеил накладки на бампер, те что на переход бок-перед. Пришлось их прилично прижимать, даже бампер немного проминался. Так вот после этой процедуры все работает ровно. Вот уже как пару месяцев. А раньше постоянно после покидания машины, приходилось прятать принудительно левую форсунку руками.
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
смотря какой дилер попадется!по идее должны с начало попробовать промыть.а так не раз по гарантии меняли!ведь не вы сами своими руками туда грязь забивали!а значит недочет конструктивный.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Всем привет. Возвращаюсь к теме.
Есть такой момент. Или ктото, или как то растянули внутреннюю пружину телескопа, и потому она естественно не может до конца втянуть его.
Я после ДТП когда собирал из двух одну форсунку, как раз так же окосячился растянув пружину примерно на сантиметр-два. Как я это сделал не помню, но толи телескоп вытянул сильно больше упора толи еще что.
Хорошо была другая пружина - поменял.

что бы н едрочиться больше с такой отверткой, стоит знать, что головка форсунки (крышка и сопла) - есть защелкивающийся на телескопе элемент, который при желании, терпении и аккуратности можно отщелкнуть... правда вытянуть телескоп после этого будет проблеманично... зато легко снять весь корпус с бампера.

В общем я вижу у тебя проблему в растяжении собирающей пружины
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Какие есть мнения о том, как убеждать дилера в том, что форсунка под замену?
А вот это пусть дилер тебя убеждает что так и должно быть или еще в чем.
если машина на гарантии - пусть меняет (лишь бы не было видно что ты туда ковыряться лазил)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
все ясно. всем спасибо.
завтра будет понятно, что решит дилер.
готовлюсь скандалить.

З.Ы. если проблема, как я это понял, массовая, то значит сузуки использует "не правильные" омыватели.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Ну проблема не возврата массовая для всех телескопических омывателей любых марок.

да. на тайота-форумах и других есть много таких же тем. там люди тоже не нашли способов их вылечить.

при этом ясно, что ничто не мешало Сузуки (и другим производителям авто) использовать не телескопические омыватели.

ну на крайняк не ставить вообще никакие.

все равно кроме головняка пока ничего они мне "полезного" не принесли.
 

Смерч

Бывает здесь
8 Август 2010
59
6
8
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 AT 5D JLX-EL 2010г.в. чёрный.
Было тоже самое с омывателями, крышки снимаются с наружи - только нужно аккуратно это делать, чтобы не сломать крепления. Лечил так: снял бампер, снял крышки, открутил и разобрал телескопы, промыл, смазал и собрал всё назад. Перед установкой бампера и крышек телескопов нужно всё проверить на земле подключив магистраль с водой. Кстати причина была в песке который попал вовнутрь телескопа, снаружи вымыть не получилось - только с разбором телескопа. Всё работает как часы - лучше, чем на новой ))) заодно промыл и продул радиаторы и ещё пока спереди лазил провода от моторчика омывателя фар совсем отвалились. Отремонтировал и моторчик омывателя фар до кучи(моторчик разборный) клеммы сгнили под корень.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Смерч

Бывает здесь
8 Август 2010
59
6
8
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 AT 5D JLX-EL 2010г.в. чёрный.
Забыл, только вспомнил - Я форсунки электрическим автомобильным насосом проверял по отдельности и вместе воткнув шланг в общую магистраль, чтобы машину не заводить и воду не лить. Да из машины одному видно не очень, как телескопы выходят и входят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Был у дилера я рядом проблема. В том числе и с этой второй раз.

Ну и что же вы думаете?

Снова там забрызгали WD40 и они заработали, как положено! А когда я так делал - не работали.

Говорят что не имеют право заменить то, что можно отремонтировать. Вот когда не будут работать - поменяют. Подтверждают, что проблема в грязи и несовершенстве конструкции. И что грязь достать не получится.

Я в шоке. Стал скандалить, объяснять что они меня уже зае.

Тогда они сказали, что когда я приеду в третий раз с той же проблемой, они омыватели фар смогут заменить. У них будет такое право по инструкциям.

Уехал. Скоро у меня ТО, поэтому третий раз будет очень скоро. Эпопея продолжается.

З.Ы. Сегодня фотал омыватели фары на Витаре FL 2013 года, когда ждал ремонт у дилера.
Так там уже совсем другой омыватель! По крайней мере он другой визуально. Ну а по сути такой же телескопический.

Вот фото его части.
20130924_114127_resized.jpg
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Значит ты не доконца вытаскивал телескопы, раз не получалось промыть.
у меня тоже не с первого раза разработалось.
я вначале вытащил... брызгал брызгал - а оно не работало... тогда я стал его поливать и рукой туда сюда (аккуратно)... а потом выяснил что оказывается у меня закисло дальнее (толстое) колено телескопа, ну потянул посильнее и полил там... разработал и больше проблем не было ни разу
 

ГРЕШНЫЙ

Наш человек
4 Февраль 2010
210
33
0
39
МОСКВА
Езжу на ...
НЕ ЕЗЖУ! ТОЛЬКО РЕМОНТИРУЮ! НО КОГДА НИБУДЬ КУПЛЮ
что интересно в пластиковой детали может закиснуть?вот песок это проблема! которая тоже лечится снятием и промывкой с продувкой!для надежности можно еще и силикончиком побрызгать.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Дык он родной и закисает (песок в смысле)... он и стопорит... пыль, грязь, песок и все "на сухую"
Потому что ничего визуально другого я там не находил.
Зимой может вода застыть (если вовремя не поменяли жижу), или крышки примерзнуть после мойки .

Больше там ничего не может произойти...
а вот как последствия может быть много чего (про пружинку я уже описывал, отлетающие крышечки тоже встречаются)
 





saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
что интересно в пластиковой детали может закиснуть?вот песок это проблема! которая тоже лечится снятием и промывкой с продувкой!для надежности можно еще и силикончиком побрызгать.

ну а как там промывать?

система колба в колбе. что попало в зазор назад не вытащить.

я снял эту херь - форсунку. помыл в тазике, помыл 20 раз под душем вод всеми углами. итуда его таскал и назад... это онанизм.

в тоге вылез "килограмм" гязи.

но воз и ныне там.

З.Ы. можно танцы с бубном делать вокруг бампера. но если конструкция не пригодна к жизни, то агрегат с такой конструкцией жить не будет. вот он и не живёт. а трахает нам мозг.

З.З.Ы. это ещё один (уже сотый) камень в огород Сузуки, выпуском после 5 года.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ну не знаю, кроме замерзающей "незамерзайки" с 2007г. проблем с ФО не было. Отогреваю на подземных парковках ТЦ.