Клавиша аварийной сигнализации - есть ли подсветка?

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Собственно в заголовке и вопрос. До Витары ездил на нескольких праворульных моделях тойоты, так там всегда кнопка аварийки была с подсветкой. А вот на Витарике почему то нет ... или перегорела лампочка?
 


dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Она должна подсвечиваться вместе с остальными приборами, но при включении сама кнопка не мигает. Лампочки подсветки там часто горят.
 

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Спасибо, значит все-таки лампочка подсветки перегорела.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
главное что бы снаружи лампочки моргали, а кнопку можно наощупь найти:stop-21:

это верно.

при этом я практикую "спасибо аварийкой сзади идущему" за добряки на дороге, например за то, что он меня пропустил.

в таком случае ночью тяжело нащупать кнопку аварийки.

ну и кроме того люблю, чтобы всё было как положено (педантично).
 

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара

Golem

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
47
2
8
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara SE 2.4 AT 2011
Вот как раз в условиях недостаточной освещенности подсвеченная кнопка аварийки никогда не помешает ... да и уже рефлекс сложился - аварийка должна светиться :)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Обратился к дилеру и потребовал заменить все кнопки, где не горят лампочки или продать лампочки оп отдельности.
И тут произошло неожиданное: дилер сказал, что лампочки без вопросов продаются отдельно и не над менять всю кнопку из-за лампочек, что случай не гарантийный.
цена 1 лампочки 145 рублей.
Ребята, надо искать каталожный номер лампочек по отдельности.

З.Ы. Интересно, а может так быть, что подсветка кнопок не работает из-за предохранителя?

Дело в том, что у меня не горит 4 лампочки в трёх разных кнопках: туманки, омывателя фар и в авирайке.
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
интересно, а может так быть, что подсветка кнопок не работает из-за предохранителя?
Нет, по крайней мере ни на одном авто такого не встречал.
А попутно вопрос: на авто с ручным корректором фар - "крутилка" должна подсвечиваться при включении габаритов? У меня сейчас нет.
 




saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Ты это пошутил так? Им цена в радиолабазе 5-10 руб/шт или даже меньше.
Вот так выглядит разобранная кнопка:
уверен, что ест лампочка именно с таким цоколем, готовая. потому что сделана она (я её сегодня в руках держал) явно в заводских условиях и не вручную.

____________________________________________________________

сегодня заменил все сгоревшие лампочки (копки омывателя фар, туманок и аварийки ) на такие.http://www.chipdip.ru/product/h39-12005/

продаются во многих авто магазинах. стоят 20 рублей.

я купил конкретно на улице, где у нас много авто магазинов и рынок запсатей.

возился долго из -за того, что из кнопки туманки потерял пружинку и долго не мог понять почему не работают туманки и лампочка индикации их включения.

в целом подтверждаю, что всё просто и быстро меняется. дольше искал информацию по теме.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Нет, по крайней мере ни на одном авто такого не встречал.
А попутно вопрос: на авто с ручным корректором фар - "крутилка" должна подсвечиваться при включении габаритов? У меня сейчас нет.
сама крутилка нет, а значёк фары рядом светится
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
сама крутилка нет, а значёк фары рядом светится

вообще по идее должно всё подсвечиваться.
у меня на паджеро 2001 года был ручной корректор.

там было по другому: крутилка не светилась, но палочка, указывающая на значение в цифрах, светилась.
ну и сами цифры-значения тоже.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
вообще по идее должно всё подсвечиваться.
у меня на паджеро 2001 года был ручной корректор.

там было по другому: крутилка не светилась, но палочка, указывающая на значение в цифрах, светилась.
ну и сами цифры-значения тоже.
тоже хотелбы чтоб колёсико светилось, но непомню светилось ли оно когданибудь. подождём товарища Samodelkinа ,он собрался разбирать - посмотрит, скажет нам надеюсь
 



Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
тоже хотелбы чтоб колёсико светилось, но непомню светилось ли оно когданибудь. подождём товарища Samodelkinа ,он собрался разбирать - посмотрит, скажет нам надеюсь
ничего там не светится :( , см фото, сам символ фары. цифры на крутилке и стрелка-указатель значения не прозрачные и не пропускают свет - вывод можно только подсветить "щель" между колесиком крутилки и корпусом.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Подсвечивать у меня кнопку ручного корректора фар бесполезно, переделывать тоже. Поступил иначе - с разборки снял кнопку с Тойоты, более-менее подошедшую по размеру и "как бы по креплению". Разъём под фишку одинаковый, но с проводами в фишке пришлось "помучиться" - менять местами и ещё подвести +12 от "габаритов" и "-" . Теперь "всё" светиться:)
 

Вложения

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Подсвечивать у меня кнопку ручного корректора фар бесполезно, переделывать тоже. Поступил иначе - с разборки снял кнопку с Тойоты, более-менее подошедшую по размеру и "как бы по креплению". Разъём под фишку одинаковый, но с проводами в фишке пришлось "помучиться" - менять местами и ещё подвести +12 от "габаритов" и "-" . Теперь "всё" светиться:)
Samodelkin респект за смекалку!
а тайоте респект за подсветку!

ну а сузуки от меня лично ещё 1 проклятие к 100 имеющимся за жмотство. я даже слоган новый им придумал специально для хороших продаж: "витара - самое жадное в мире ведро с болтами. покупайте наши вёдра!"

надо разместить креатив на страницах нового номера корпоративного журнала Suzuki https://suzuki-club.ru/suzuki-magazine/ .
 

Niksun

russische Fahrer
4 Октябрь 2010
767
235
43
50
Тегусига́льпа
Езжу на ...
Гранд Витара

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
сама крутилка нет, а значёк фары рядом светится
Разобрал сегодня низ торпеды с целью заменить лампочку, конкретно и авторитетно заявляю - НЕТ там возможности штатной подсветки!
7f53698eb8c7.jpg

85830dd98bcc.jpg
 





калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Разобрал сегодня низ торпеды с целью заменить лампочку, конкретно и авторитетно заявляю - НЕТ там возможности штатной подсветки!
просто говорю : сама крутилка нет, а значёк фары рядом светится
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
просто говорю : сама крутилка нет, а значёк фары рядом светится
На фото видно - окошка в кнопке нет, светится не чем. И намека на лампу, цоколь и прочее то же нет.[DOUBLEPOST=1415555170,1415555072][/DOUBLEPOST]
Значит кнопка, другой конструкции. У меня, значёк фары светится. Да, машина куплена новой и у дилера..
Может на рестайле светится? У меня 12.2005 г.в.
 


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
поменял сегодня. старая была черной. сгорела.

контакт там не может быть плохой. усы лампочки резиной прижимаются к контактам кнопкию[DOUBLEPOST=1418098958,1418098887][/DOUBLEPOST]
если сделать вечную лампочку, завод обанкротится )))
точно.

но можно впаять диод, как самоделкин делал. но это головняк.

я прошел простым и тупым путём - поставил обычную, как была :)
 

ptiza

Не дятел
8 Май 2009
448
33
0
54
Карельский перешеек
Езжу на ...
NSGV-2.0 ,АКПП.
Добрый Всем день. С наступающим Новым годом.Может не совсем по теме , но хочу задать вопрос по подсветке.У меня не подсвечивается несколько "окошек" в блоке управления климат-контроля.При разборе обнаружил , что там не лампы а светодиоды , впаянные в плату.Вопрос: кто-нибуть заморачивался с перепайкой или нет, а то менять весь блок из-за подсветки как-то накладно.Спасибо всем за помощь