Какое масло лить в коробку, раздатку и мосты (трансмиссионное масло)

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Надо ли часто менять его масло? Думаю что нет. Хотелось бы узнать мнение бывалых джимневодов, также редко использующих полный привод .
Если сапун из моста выведен повыше (у меня в район за аккумулятором), а сальники все живые-здоровые, то частая смена масла в мосту не нужна. Даже при частом лазании в грязи, всё равно он работает сравнительно недолго. Просто время от времени проверять состояние масла в мосту, и менять по мере необходимости, которая может настать года через три, например..
А вот если владелец, скажем так, поленился вывести сапуны и кулаки болтаются как что-то там в проруби, то замена масла после каждого залезания в грязь обязательна. Ибо эмульсия убивает редуктор однозначно и гарантированно.
 


BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Если сапун из моста выведен повыше (у меня в район за аккумулятором), а сальники все живые-здоровые, то частая смена масла в мосту не нужна. Даже при частом лазании в грязи, всё равно он работает сравнительно недолго. Просто время от времени проверять состояние масла в мосту, и менять по мере необходимости, которая может настать года через три, например..
А вот если владелец, скажем так, поленился вывести сапуны и кулаки болтаются как что-то там в проруби, то замена масла после каждого залезания в грязь обязательна. Ибо эмульсия убивает редуктор однозначно и гарантированно.
Спасибо за ответ. Нет, у моей машины сапуны не выведены повыше. Хотя где то читал, что у Джимни с МКПП сапуны выведены с завода, на самом деле это не так). Состояние кулаков хорошее, масло нигде не подтекает, а в глубокую грязь я не лезу. У нас мало грязи, но в избытке песчаный и каменистый грунт.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
у Джимни с МКПП сапуны выведены с завода, на самом деле это не так
Таки это так :) Но ТОЛЬКО с МКПП :)
Если нет глубоких (выше полколеса) бродов, сапуны не нужны (в смысле, их вывод повыше).
Я плаваю глубже, но до желания установить шнорхель пока не доходит.
И состояние кулаков надо проверять "на люфт", ибо течь они начинают только тогда, когда собираются отвалиться нафиг...
 

BARS2010

Бывает здесь
16 Декабрь 2014
90
38
18
54
Баку
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Таки это так :) Но ТОЛЬКО с МКПП :)
Таки на моей машине с МКПП это не так)). Может от года выпуска зависит. Мой автомобиль 2013 года выпуска. Насчёт люфта шкворней я в курсе, имел немало опыта с Уазами. И насчёт эмульсии, она ведь одинакова вредна для обоих мостов, мой же вопрос был про передний. Как менее используемый, особенно при нечастой внедорожной и прочей полноприводной эксплуатации))
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Таки на моей машине с МКПП это не так
Мда, зажали трубку для народа... Оптимизация, чтоб её.
Если эмульсии нет, то масло живёт долго. Но надо не забывать, что оно окисляется и т.д., поэтому всё же время от времени менять надо :) У меня где-то пара лет этот период, если нет форс-мажоров.
 
  • Нравится
Реакции: BARS2010


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
В общем-то наверное банальность, но кому-то может пригодиться...;)
... Решил тут "под-ёлочку" махнуть масла в трансмисии.
Ну типа - пора.
Сугубо по сроку, по пробегу-то явно рано.
Заехал в свою обычную "масленку", правда там всегда меняю масло в моторе (каждые 7500км. на всех машинах), в трансмиссии ни разу у них не менял
- Можете?
- Канечна!
- Что лить знаете?

- А то!
Короче - залили:
- в мосты Shell Spirax S6 AXME GL-5 75w90 розлив,
- в раздатку Shell Spirax S4 AT GL-4/GL-5 75w90 розлив.
(все данные исключительно из наряд-заказа, что в реальности - хрен знает).
Ну залили и залили, уехал.

...На след день по дороге на работу почувствовал запах, ну знаете - как будто масло куда-то на горячее капает.
ПахнЁт и - пропадает.
Решил - может капнули куда, обгорит.
Поездил пару дней - пахнет.
Не выдержал, полез разбираться.
Батюшки...:mad::oops:o_O
Из мостов слил лишнего стакана по ДВА !!!
Залез в раздатку - оттуда почти СТАКАН!!!
Как?!! Как можно так залить?!!
Хрен знает.
Уроды...
Ладно, запах вроде пропал, езжу дальше.

... Проехал порядка 2 тыс. км. (1,5 месяца) - не то.
Вот не нравится.
Пятой точкой чувствую - хрень какая-то.
...Вроде трансмиссия как-то пошумнее работать стала, резвость вроде поумерилась, расход бензина тоже подрос: всегда 8,5-9л/100км, а тут стало чуть ли не 11 уже!
Плюнул, поехал к дилеру.

Слили из мостов - внешне вроде чистое.
Залили их "оригинальное-suzuki" 80W90 GL-5 (розлив).
Выехал , пока до работы доехал (рядышком, километров 15 всего) - МАШИНУ НЕ УЗНАТЬ !!!
Шум трансмиссии реально ушел, снова появилась прыть, будто ручник отпустили!
Офигел, на следующий день вернулся туда же, доверия-то к ранее залитому уже нет.
Слили раздатку и залили туда тоже "оригинальное-suzuki", тоже розлив, но 75W90 GL-4.
Тут уже ничего особо не изменилось, но никаких запахов, никаких шумов - просто едет.
Очень хорошо едет!
Пробежали уже больше 1000 км - расход тоже вернулся в свои "около 9 литров".

Так что вот так.
Умышленно не называю ни "масленку", ни "официала", просто излагаю факт...
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Пробовал разные масла (впрочем, только 75W90, как синтетику, так и полу, но очень хорошего качества), не заметил какой-либо разницы, ни зимой, ни летом. Просто хорошо работает, и всё.
Что же за г... должно быть, чтобы явно было заметно?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Я сам тоже охренел - КАК ТАК МОЖНО?
Что же за дерьмо там было?!!
Хорошо, что очень чутко к машине отношусь, а ведь можно было и гипоидки угробить!
Заехал, ткнул носом в наряд - в ответ мычание из серии: "У нас всегда масла хорошие, вы же у нас все свои машины обслуживаете!"
Сказал им, что теперь - никакого "розлива", нахрен!
Если и буду впредь у них в моторах менять - только из запечатанных канистр!
Кстати по деньгам - у дилера ничуть не дороже в результате оказалось...:p
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Ну, мой знакомый механик за 200 р масло в движке + фильтра меняет :) И вообще всё у него делаю, потому что мало того, что золотые руки, так ещё и с головой всё в порядке. А официалы... (любые) Не буду о грустном.
 




Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Как можно залить на 2 стакана больше? через сапун?
Этот момент я тоже не понял, почему и акцентировал на сём внимание выше.
Спросил мастера этих "горе-заливателей", но ничего внятного в ответ и там не услышал.
Но что характерно: списали и внесли в наряд-заказ ровно столько, сколько по книжке положено!
 

inverted

Бывает здесь
18 Октябрь 2011
59
31
18
Барнаул
Езжу на ...
была liana 2007
Подскажите, можно ли (и нужно ли) промывать мосты перед сменой масла?
Есть желание слить масло, залить бензина, проехать чуть и слить бензин с остатками масла.
Затем залить новое.
Не заклинит шестерни?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Подскажите, можно ли (и нужно ли) промывать мосты перед сменой масла?
Промывать мост со вскрытием нужно только в исключительных случаях.
При простой замене масла в нём это делать абсолютно нет необходимости.
 
  • Нравится
Реакции: Гадкий Грю

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Подскажите, можно ли (и нужно ли) промывать мосты перед сменой масла?
если старое масло слишком долго не меняли - просто новое смените на 5-10 тыщ км раньше.
я знаю случай когда в при откручивании сливной пробки, вслед за ней из моста поятнулась сопля из масла, близкая по консистенции к мягкой жвачке.... Но там срок работы масла близился к 10+ годам и паре сотен тыщ км
если там вода - при сливе уйдет, мелкие капли испарятся при эксплуатации
даже если там песок как-то оказался - тут уже разбирать и чистить надо
короче, в любом случае промывать полоскоаниями не надо - это безсмысленно
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
можно ли (и нужно ли) промывать мосты перед сменой масла?
Есть желание слить масло, залить бензина, проехать чуть и слить бензин с остатками масла.
Затем залить новое.
при замене масла мыть дифы не требуется (см. 2 поста выше), но если, все-таки хочется, то лучше делать это без нагрузки и для этого достаточно вывесить машину
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Есть желание слить масло, залить бензина, проехать чуть и слить бензин с остатками масла.
Затем залить новое.
Не заклинит шестерни?
Легко может, если ехать. Бензин не является смазкой, и что-то накрыться может за очень короткий срок.
Как выше писали, мало того, что не нужно, так ещё и можно напортачить.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... можно ли (и нужно ли) промывать мосты перед сменой масла?
Есть желание слить масло, залить бензина, проехать чуть и слить бензин с остатками масла...
Для начала давайте определимся - зачем? Чего вы хотите добиться такой процедурой? Просто не совсем понятно что именно вы хотите вымыть из моста? Стружка, грязь и вода (если они там есть) выйдут со сливаемым маслом, высокотемпературных лаковых отложений там нет, но даже если бы и были, в режиме "проехать-чуть" их растворение сильно сомнительно.
И в чем смысл?
Если уж так сильно хотите промыть мосты - сделайте внеочередную смену через 1,5-2 тыс.км., хуже точно не будет.
... Не заклинит шестерни?...
Заклинит ли шестерни? Скорее всего, если "проехать-чуть"(с), не заклинит. Но вот последствия для пар трения, могут оказаться довольно плачевными: как выше справедливо отметили коллеги - бензин ни разу не является смазкой, а для гипоидной пары (это словосочетание говорит о чем-либо?) работа без смазки под нагрузкой ведёт к интенсивному и очень неприятному износу...
 
Последнее редактирование:

BlackSV

Редкий гость
21 Январь 2020
10
3
3
38
Езжу на ...
в поиске
Собираюсь у себя в машине по кругу менять масла в мостах и МКПП с РК. Прочитал всю тему, всё вроде понятно, но осталось пару вопросов:

1) По поводу универсального масла gl-4/5 мнения расходятся. Кто-то говорит, что оно не сильно хуже чистого gl4, кто-то что лучше и т.д. Я читал обсуждения на oilclub и нашёл там вот такое интересное мнение: "Масла GL-4/5 соотвествуют GL-5 по ЕР свойствам, а вот износ по меди, в случае применения в КПП с медными синхронизаторами будет раза в 2-4 выше, чем на масле GL-4 за счет того, что синхроны будут проскальзывать до момента вхождения в зацепление передачи. Вывод - GL-4/5 не подходят для синхронизированных КПП."

Не вдаваясь в конкретику, для себя решил, что не хочу универсальное лить (хоть и самый простой выход), а хочу залить всё же чистое gl4. Но начал искать такое масло и столкнулся с ситуацией, что почти ни у одного именитого и более менее доверительного бренда такого масла просто НЕТ в продаже. У всех только универсальные gl-4/5. Отсюда вопрос: может кто заморачивался подобно мне и посоветует масло более менее приличного бренда не российского (ничего российское использовать принципиально не хочу) с допуском gl-4? А то ситуация складывается такая, что и не найти такого масла больше... Ах да, забыл сказать, что ещё и хочу, чтобы синтетика была.

2) Как раз в продолжении про синтетику возник вопрос, который вроде в теме особо не обсуждался: машина у меня 2012 года, что залито до этого я не в курсе. Переживёт ли трансмиссия синтетику? НЕ потекут ли сальники? У кого какой опыт? В двигатель под страхом смерти залил синтетику, опасаясь что потечёт, но пока вроде держит.. Просто на старой ниве был очень печальный опыт, когда потекло с синтетики "из всех щелей" буквально, что называется...
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
От синтетики сальники не потекут. Они у нас несколько качественнее, чем в Волгах, ВАЗах и Москвичах.
Сам езжу на GL-4/5 и не парюсь. Езжу давно.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

BlackSV

Редкий гость
21 Январь 2020
10
3
3
38
Езжу на ...
в поиске
От синтетики сальники не потекут. Они у нас несколько качественнее, чем в Волгах, ВАЗах и Москвичах.
Сам езжу на GL-4/5 и не парюсь. Езжу давно.
Спасибо, как раз то, что хотел узнать и понять ;) Значит второй вопрос можно считать закрытым )

А вот с первым всё ещё жду совета. Конечно, если совсем GL-4 не осталось в природе, то залью универсальное от безысходности. Но всё же хотелось бы сделать всё правильно.
 





Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Переживёт ли трансмиссия синтетику? НЕ потекут ли сальники? У кого какой опыт?
Есть чистая синтетика, а есть гидрокрекинг (НС), Ликви Моли, к примеру, точно пишут происхождение. Если зальёте масло на основе гидрокрекинга, то вероятность разъедания сальников 0.
И следите за сапунами, быстрее из-за их загрязнения сальники текут.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Последнее редактирование:

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
кастрол syntrans multivehicle 75w90 gl-4
- ' - syntrans transaxle 75w90 gl-4+
neste pro geer 75w90 gl-4
ligui moly hochleistungs -getriebeoil gl-4+
 

BlackSV

Редкий гость
21 Январь 2020
10
3
3
38
Езжу на ...
в поиске
кастрол syntrans multivehicle 75w90 gl-4
- ' - syntrans transaxle 75w90 gl-4+
neste pro geer 75w90 gl-4
ligui moly hochleistungs -getriebeoil gl-4+
Спасибо огромное! Как раз это и хотел найти! Попробую купить кастрол тогда, если его не будет, то наверное Neste. Постараюсь всё же ориентироваться на чистый gl4.

Остальным так же спасибо за ответы! Понял, что бояться синтетики не стоит, а если что, то смотреть состояние сапунов. На всякий случай отпишусь после замены )
 


YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Господа приветствую. При замене масла в мостах герметик надо на пробки наносить?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
  • Нравится
Реакции: YaroslavS

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Спасибо за ответы. Еще не менял, собираюсь, просто на драйве, многие пишут что нужен герметик.

Еще вопрос, сколько надо в раздатку лить маслица, показания в интернете разнятся, 1.1 л? Машина 2008 M13A автомат.
 

YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Кто-то NGN Synthetic 75W-90 API GL-4/5 лил в мосты?
Подскажите, если лить из канистры 4 литра, как точно рассчитать, куда сколько лить, что бы хватило и никуда не перелить. Может в каком-то порядке правильно это делать мосты до края, затем раздатка? Возникло у меня ощущение, что в раздатку можно перелить, т.к. в инете многие льют туда больше 2л. (может раздатки разные). Дозировка 1.35, 1.5, 1.1 правильная?