Вискомуфта

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
Привет соратники! у меня такой вопрос....автомобиль сузуки свифт, когда буксую, стою в снегу всеми колесами, или с бробуксовкой начинаю движение, задний привод не включается, более того вал не крутится вобще, но когда поддомкративаешь любое заднее колесо (вывешиваешь), на заведенном двигателе, рукой виску крутишь, на сколько можно, там буквально вправо-влево на 1 см туда и в обратную сторону получалось, но крутились оба вала и на вывешенное колесо тоже крутиться....в чем проблема может быть ?
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Привет соратники! у меня такой вопрос....автомобиль сузуки свифт, когда буксую, стою в снегу всеми колесами, или с бробуксовкой начинаю движение, задний привод не включается, более того вал не крутится вобще, но когда поддомкративаешь любое заднее колесо (вывешиваешь), на заведенном двигателе, рукой виску крутишь, на сколько можно, там буквально вправо-влево на 1 см туда и в обратную сторону получалось, но крутились оба вала и на вывешенное колесо тоже крутиться....в чем проблема может быть ?
Поддомкрать одно заднее колесо, и попробуй покрутить, если туго будет крутится (у меня оочеень туго), то виска жива, но если в движении не работает задний привод, тогда раздатку смотреть надо. У меня задний на льду сразу работает, видимо виска ближе к клину подходит, хотя летом буксуют только передние колеса при резком старте по грунту.
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
так и делал, колесо кручу без усилия, но при этом вращаются валы (по фото) 1 и 2 и 3.
Хрустов, скрипов или иных звуков при этом нет.
 

Вложения

  • 405.6 KB Просмотры: 1,437
  • 410.7 KB Просмотры: 1,107

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
так и делал, колесо кручу без усилия, но при этом вращаются валы (по фото) 1 и 2 и 3.
Хрустов, скрипов или иных звуков при этом нет.
Зайдите на страничку баленоводов ! У них ставили КПП с отключаемым задним приводом,может он просто выключен ? Чтоб включить ,нужно крутить болты на КПП, Если болтов нет , То у вас проблема в угловом редукторе , На странице у Игнисоводов -есть тема !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
Зайдите на страничку баленоводов ! У них ставили КПП с отключаемым задним приводом,может он просто выключен ? Чтоб включить ,нужно крутить болты на КПП, Если болтов нет , То у вас проблема в угловом редукторе , На странице у Игнисоводов -есть тема !
будь добр, скинь ссылку...
 


kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
посмотрели еще, вот что увидели :
1. на передаче, по ровной поверхности, по снегу, также оба вала крутятся, за муфтой вал начинает крутиться с маленьким опозданием, вроде бы...
2. с горочки вниз, на нейтрале, тоже самое...т.е. по накатанной тоже все валы вместе крутятся..

что за угловой редуктор ? муфта жива аль нет ? )
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
посмотрели еще, вот что увидели :
1. на передаче, по ровной поверхности, по снегу, также оба вала крутятся, за муфтой вал начинает крутиться с маленьким опозданием, вроде бы...
2. с горочки вниз, на нейтрале, тоже самое...т.е. по накатанной тоже все валы вместе крутятся..

что за угловой редуктор ? муфта жива аль нет ? )
А с правой полуосью как дела, случаем ШРУС не развалился? Тогда карданы вращаться будут, а задние колеса останутся без момента.
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
дергал оба шруса, оба вращаются и при этом вращаются оба вала....но вот у редуктора в месте соединения чтоли, есть небольшой люфт в ту и обратную сторону...хрустов или иных какихто звуков нет
 

Вложения

  • 359.5 KB Просмотры: 1,032
  • 408 KB Просмотры: 1,209

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
kopchenkovpierre, люфт в редукторе должен быть, а вот тот факт, что вывешенное колесо легко вращать указывает на две вещи:
1. виска померла, для проверки заблокируйте кардан от раздатки и покрутите колесо, если получится, то виска 100%
2 . как указал Саныч, отключен задний привод в раздатке или раздатка неисправна.
 




kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
так, уж
kopchenkovpierre, люфт в редукторе должен быть, а вот тот факт, что вывешенное колесо легко вращать указывает на две вещи:
1. виска померла, для проверки заблокируйте кардан от раздатки и покрутите колесо, если получится, то виска 100%
2 . как указал Саныч, отключен задний привод в раздатке или раздатка неисправна.
уже ответ все ближе и ближе ))) а где посмотреть как она включается в раздатке ? с другой стороны вроде бы ее и не отключал никто... в свифте раздатка гудеть может ? а то у меня на первой передаче на скорости 30 очень хороший гул, такой как на тролейбусе )) я было думал что это подшипник первичного вала...
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
Может, впрочем не только в свифте.
дык на дастере она не гудит) на патрике и то с даймовской раздаткой не гудит =)
тут вопрос именно про свифт...у вас в лиане она не гудит как я полагаю ? я просто к чему спрашиваю, если как вы говорите есть вариант с раздаткой, значит вероятность в ней проблема сразу увеличивается, раз гудеть так может при неисправности.
А виска когда "вот вот начинает" ломаться, она хрустеть может ?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
дык на дастере она не гудит) на патрике и то с даймовской раздаткой не гудит =)
тут вопрос именно про свифт...у вас в лиане она не гудит как я полагаю ? я просто к чему спрашиваю, если как вы говорите есть вариант с раздаткой, значит вероятность в ней проблема сразу увеличивается, раз гудеть так может при неисправности.
А виска когда "вот вот начинает" ломаться, она хрустеть может ?
Виска хрустеть не будет, т.к. не чем. Гул раздатки - следствие не исправности подшипников и далее шестерен. А на дустере загудит, когда к вашему пробегу приблизится:minzdr:. В лиане у меня не гудит, пробег 200, масло как слеза. Попробуй с карданами поиграть - прояснится про раздатку. Я так понимаю задний привод до этого работал нормально?
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
не знаю, работал он или нет... купили ее недавно, был асфальт еще...вот снег повалил и сразу стало понятно что он не работает...

ну значит может гудит и не раздатка тогда.. у нее какой гул то ? примерно так, как гудит тралейбус ?
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
не знаю, работал он или нет... купили ее недавно, был асфальт еще...вот снег повалил и сразу стало понятно что он не работает...

ну значит может гудит и не раздатка тогда.. у нее какой гул то ? примерно так, как гудит тралейбус ?
Ну раз не знаете, работал или нет, тогда на диагностику надо, вывесить на подъемнике и проверить все, ну или хотя бы на яме один колесо крутит, а второй газовым ключем №3 держит первый кардан. А далее куда кривая американской мечты выведет.:good2:
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019





kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
значит подключить полный привод нельзя как я понял ?
остается муфта ?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
значит подключить полный привод нельзя как я понял ?
остается муфта ?
Вот здесь я не в курсе, придут Саныч с Амигосом, может подскажут чего, но я думаю на 2006 годе не будет фичи с подкл/откл заднего привода. Если все так, как на лиане, то ездить на переднем приводе придется. В лучшем случае, т.к. вой/гул КПП ни к чему хорошему не приводят.
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
ок. Если отодвинуть вопрос с воем гулом..если нет этой функции подключения заднего моста, то остается виска ?
я конечно надеюсь что они что нибудь скажут )) потому что в нашем городе нет сервиса сузуки и как бы не накого надеятся ))
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ок. Если отодвинуть вопрос с воем гулом..если нет этой функции подключения заднего моста, то остается виска ?
я конечно надеюсь что они что нибудь скажут )) потому что в нашем городе нет сервиса сузуки и как бы не накого надеятся ))
Как виску проверить я написал выше, а сервис не обязательно сузуковский, у нас тоже нет.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Раздатки как отдельного узла в такой модификации нет, все в корпусе МКПП
Сейчас внимательно посмотрел: есть три модификации с 1,3 двигателем (90 или 92 л.с.) RS, SA, SF так 4х4 есть только в RS, и там есть раздатка: http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...itle=ТРАНСМИССИЯ ([ 83 ] ТРАНСМИССИЯ (4WD))
 


kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
да, может тогда и есть эти болты заедем на яму поищем ))))заодно поищем где эта раздатка там спряталась...
скажите, а в раздатке масло отдельно как то меняется или льешь в коробку передачь и оно в раздатку тоже попадает ? а то в коробке и заднем редукторе (он же задний полуосевой передаточный механизм) менял (в шарашке), а в раздатке нет..
я просто к тому, может там как бы никапли нет :umnik: вот и гудит и все остальное соответственно..?

это не она же (не раздатка)?
 

Вложения

  • 79.4 KB Просмотры: 976
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
да, может тогда и есть эти болты заедем на яму поищем ))))заодно поищем где эта раздатка там спряталась...
скажите, а в раздатке масло отдельно как то меняется или льешь в коробку передачь и оно в раздатку тоже попадает ? а то в коробке и заднем редукторе (он же задний полуосевой передаточный механизм) менял (в шарашке), а в раздатке нет..
я просто к тому, может там как бы никапли нет :umnik: вот и гудит и все остальное соответственно..?

это не она же (не раздатка)?
Это задний редуктор, а так почитай: https://suzuki-club.ru/threads/58328/#post-989731
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
Всех с наступившым Новым Годом!
Пардон за м.б. странный вопрос, изза неисправности переднего левого шруса, могут ли возникнуть такого рода проблемы ?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Всех с наступившым Новым Годом!
Пардон за м.б. странный вопрос, изза неисправности переднего левого шруса, могут ли возникнуть такого рода проблемы ?
Если ШРУС вышел из строя, то по идее ты никуда не поедешь, но кто-то ездил только на заднем приводе, если в раздатке момент передается постоянно на зад, то это вполне возможно.