Не заводится в мороз

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Доброго всем времени суток! Замучился совсем со своим товарищем. Как -20 за окном он не заводится. Вчера -18 завелся, сегодня 22 опять я на трамвай. В общем акум нормальный, стартер весело крутит, а движок даже не пытается зашуршать. В прошлый морозец крутил-крутил, потом достал свечку, а она сухая вообще. Как потеплеет ну пробовал в -12, она с полпина как ни в чем не бывало завелась. С тех пор свечи и топ фильтр поменял, инжектор промыл, даже спирту в бак стакан лил. но сегодня вот опять. За 5 лет первый раз такое. всегда в -30 заводился без проблем. нынче летом бензонасос менял, хотя слабо верится, что в нем проблема... может регулятор давления, хотя причем тут мороз...
 


Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
. С тех пор свечи и топ фильтр поменял, инжектор промыл, даже спирту в бак стакан лил. но сегодня вот опять. ...
А что за бензонасос ты поставил взамен?
надо проверить: - подачу топлива, - наличие искры. Судя по сухой свече - послушай, включая зажигания, но не заводя: щелкает ли реле насоса - должно щелкнуть, погудеть насос, снова щелкнуть. Если нет - смотри реле. Утепляй ;)) Если не гудит а щелкает - насос утепляй ;))) (Утепляй можно заменить глаголом "меняй"
А может что совсем простое - плохой контакт в цепи в морозы инеем покрывается, кто ж его знает...
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
релюшки щелкают, насос гудит, когда летом ставил давление отличное было, ну ставил китайца. Надо в морозец давление померить будет. сейчас потеплело до 15 с работы приду, думаю заведется. ну емли нет, сгоняю за манометром, буду мучить.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Почитай еще темы, вверху закрепленные в том числе - там вон дело было в крышке трамблера - запросто может инеем покрыться внутри ...ну и колеса, конечно, попинать надо, и эта.., стекло не забыть протереть. ;)
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Мда уж... там кто-бензобак пнуть писал)) ну в общем пришел с работы, потеплело до -10, завелась с полпина, даже не чихнула. вот таки дела, опять морозов ждать для проверки только
 


zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Сегодня опять у нас -25, да еще и выходной, было время поразвлекаться) Ну про то, что опять не завелась уже не пишу) Воткнул манометр, так мало того, что бензонасос жужит, так еще и 4 очка качает. Бенз в общем есть и давление в порядке. Достал свечу с первого цилиндра, сухая, остальные (2 и 4, 3 не вытаскивал, труба мешает) залитые. Искра есть, отличная. В общем бензин есть, искра есть а толку все равно нет. Да кстати, по колесам пинал, все равно не помогает. Ну свечи посушил, все равно не хватает вообще. Мои идеи закончились((((
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Померил компрессию 1-12, 2-11, 4-10.5. Это на холодную в мороз-то! Остается одно, бенз-говно, но что-то мало верится, заправка проверенная, три года подряд только на ней лью, никогда проблем не было
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Как я думаю,наверное есть датчик какой то, который отвечает за температуру на улице и при предельном значении не даёт ЭБУ заводить машину.Просто где-то на спец.форумах вычитывал.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Это такое стечение обстоятельств , попробуй аккум домой занеси погрется . У нас сейчас тоже холодно стало , до -10 вообще никаких проблем , ночью было -20 с утра ели заводится , стартер крутит как-то рывками ,заводится и сразу глохнет , на прогреве пришлось педалью помогать. Получается что масло подмерзло , бенз г*но по умолчанию , свечи не новые , аккум подсевший. Во время пуска на аккуме падает напряжение и бензонасос начинает качать меньше давления , поганый бензин плохо распыляется и не хочет гореть от чуть ухудшенной искры. Можно конечно еще тестер на уккум бросить и посмотреть на сколько падает напряжение во время запуска.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Как я думаю,наверное есть датчик какой то, который отвечает за температуру на улице и при предельном значении не даёт ЭБУ заводить машину.Просто где-то на спец.форумах вычитывал.
Нет, это научная фантастика :). Эскудики у вас и не при таких температурах гоняют.
Залекс пока есть трабл смотри на стр.107 зависимость Т ОЖ от Т воздуха. Еще датчик Т на впуске надо проверить.
 




zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
попробуй аккум домой занеси погрется
Посадил я его своими экспериментами(( конечно затащил домой, согрел, заряжается стоит. Ну жду тепла теперь что, выходной закончился, завтра обещают тяпло опять)) заведу да поеду утром)) А там видно будет, пока на автозапуск по ночам оставлять буду
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Еще датчик Т на впуске надо проверить
Это-то как раз сложновато, там на графике температура от нуля. А ниже кто его знает как график идет... с учетом что в -18 она еще заводится а вот за -20 уже нет. Проверится это наверное только заменой, кто бы дал погонять) И опять же, ведь она не заводится только если ночь простоит. А в -25 через полтора часа завелась. Да кстати, утром сегодня таки потеплело и с учетом, что вчера весь день мучился, сегодня даже толком стартер не крутил на холодную, сразу схватилась и завелась... эх, будет неделю на автозапуске по ночам тарахтеть теперь((
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
бенз г*но по умолчанию
НУ это еще не доказано) трех человек знаю, которые запраляются на той же заправке и заводятся без проблем

свечи не новые
не заведась на свечах, прошедших 2 тыщи, заменил, сейчас прошли 500 км. Думаю новее некуда)

аккум подсевший
на теплом заряженном аккуме пробовал, результату нуль

бензонасос начинает качать меньше давления ,
4 очка, когда накачает. И возрастет когда стартер работает. Думаю этого тоже хватает
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Ладно, скоро весна ;)) Если свеча сухая - мож форсунка не открывается на морозе? там ведь электромагнит по сути, можно поменять местами форсунки и посмотреть на свечи - если на том же месте сухая - значит не форсунка а проводка, ну и т.п.
Но и на трех должна пыхать хоть чуть... А что, кстати, за крышку трамблера? Я ее меняю через год, советуют специалисты...
две книжки очень умные - "ремонт японского автомобиля" и "за рулем японского автомобиля" - читал с удовольствием.
 



zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ну мы же русские люди :pleasantry: но попробовать все же можно, я ее 3.5 года назад менял)) хммм, вспомнил! я же бегунок менял на новый тогда же (ведь в прошлые зимы заводилась и в 30), а этим летом (ну уже тем) вернул старый, тоже что-то искал не помню) во, может и правда в нем касячок-то) ну так общими усилиями может чаго и найдем))
 

Вячеслав_48

Продвинутый новичок
15 Февраль 2013
35
0
0
46
Езжу на ...
Трекер 2,0 1999 г.в.
Здравствуйте! Вопрос вот какой: давануло прокладку под клапанной крышкой, помыл двигатель и поменял прокладку и свечи, после этого машина на холодную стала плохо заводиться раза с 5-6 на горячую проблем нет. Диагностика двигателя не выдает никаких ошибок.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Здравствуйте! Вопрос вот какой: давануло прокладку под клапанной крышкой, помыл двигатель и поменял прокладку и свечи, после этого машина на холодную стала плохо заводиться раза с 5-6 на горячую проблем нет. Диагностика двигателя не выдает никаких ошибок.
Совершенно очевидно! Прокладка!! ;)
Старые свечи не пробовали на место в(в)ернуть?
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Ну шоб прокладку поменять много чаго шевелил. Свечи старые верни, воздушник посмотри, может где резиновые трубки треснули да хапает ни того. Лишних деталей-то не осталось?))) У нас неделю уже 20-30, тарахтит каждые два часа, бензин кушает(( но зато заводится. Правда на неделе сигналка глюкнула и она в теч дня не заводилась, после работы пришел, та же песня, крутит и не схватывает. Колега зацепил тросиком, маленько потаскал, завелась. Вот такие пироги. Может на вых еще покапаюсь)
 





zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Кстати народ, может кто в курсе, раз уж тут тему про прокладку завели) Года 2 назад поменял прокладку клапанной, сейчас хочу под крышку залезть, надо сальники колодцев поменять, а мне механик сказал прокладка уже подсохла и будет сопливить, мол буш собирать, герметиком маж. Может мне сразу новую тогда взять, не люблю я герметик. Или все же можно смело разобрать-собрать и все ок будет?
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Кстати народ, может кто в курсе, раз уж тут тему про прокладку завели) Года 2 назад поменял прокладку клапанной, сейчас хочу под крышку залезть, надо сальники колодцев поменять, а мне механик сказал прокладка уже подсохла и будет сопливить, мол буш собирать, герметиком маж. Может мне сразу новую тогда взять, не люблю я герметик. Или все же можно смело разобрать-собрать и все ок будет?
В такие холода лучше не лазить в движок, все хрупкое, опасно, или в теплом гараже... Я поменял старую прокладку на новую - а она сволочь как пошла течь. Весь движок засрало маслом. Помыл двигатель (каждую весну мою от соли) поставил прокладку на герметик - красота! Но не забыть клапан картерных газов посмотреть, может сильно засран (я новый поставил, но проблему течи это не решило). А какие звуки издает холодный заведенный двигатель - жуть (отхожу подальше, что б не слышать ;)))
Пойду сегодня поменяю фильтр масла - профессор один научил ;) Помер пару месяцев назад - славный был человек, царство ему небесное, не повезло, попал с приступом поджелудочной в больницу в субботу, а ведь еще Иисус Христос говорил «Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу»... к понедельнику помер. У него ока была, прошла без капремонта более 200 тыс км, все удивлялись, а он говорил: масло меняю весной и осенью, а в промежутках заменяю масляный фильтр и чуть доливаю. Двигатель изнутри - как с завода. Такие, братья, дела. Успехов всем и ранней весны.
 

Вячеслав_48

Продвинутый новичок
15 Февраль 2013
35
0
0
46
Езжу на ...
Трекер 2,0 1999 г.в.
Ну шоб прокладку поменять много чаго шевелил. Свечи старые верни, воздушник посмотри, может где резиновые трубки треснули да хапает ни того. Лишних деталей-то не осталось?))) У нас неделю уже 20-30, тарахтит каждые два часа, бензин кушает(( но зато заводится. Правда на неделе сигналка глюкнула и она в теч дня не заводилась, после работы пришел, та же песня, крутит и не схватывает. Колега зацепил тросиком, маленько потаскал, завелась. Вот такие пироги. Может на вых еще покапаюсь)
Лишних запчастей не осталось, свечи вернул, но проблема осталась :pardon: не пора ли поменять прокладку между рулем и сиденьем? :grin:
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Колега зацепил тросиком, маленько потаскал, завелась.
Мне все покоя не дает таскание на тросе... а в чем смысл? Инжектор так не завести, масло разболтать застывшее??
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Побыстрей завести машину и после дня работы поехать домой, да и на улице на кайф в -25.

Инжектор так не завести
Завелась, результат на лицо или на лице моем был, когда завелась))

масло разболтать застывшее
Масло вполне жидкое было, стартер крутил живинько. Ну и дело у меня далеко не в масле ведь
 


Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Побыстрей завести машину и после дня работы поехать домой, да и на улице на кайф в -25.


Завелась, результат на лицо или на лице моем был, когда завелась))


Масло вполне жидкое было, стартер крутил живинько. Ну и дело у меня далеко не в масле ведь
Дык выходит, что бензонасос работал, аккумулятор был заряжен, чего не хватало? Если только стартер вхолостую крутил - иначе никак. Таскание на тросе не прибавит искры свечам, если стартер прокручивает коленвал - энергии для свечей вполне хватит. Таскание не прибавит топлива в рампе - если это не карбюратор с механическим насосом топлива, таскание может только крутить коленвал с поршнями, если этого не делает стартер - на морозе частенько стартер вхолостую крутится, не вращая маховик.
Где я ошибаюсь??
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Где я ошибаюсь??
В том что я описал выше. Масло более густое , аккум подсевший . Когда поворачиваешь ключ падает напряжение на насосе и катушке - слабее искра и давление топлива. Сегодня так заводил бензинку , крутит кое-как но не заводится , протянули метров 100 , завелась очень даже весело. Тоже интересны все эти моменты , почему то очень небольшой порог температур , при -10 все отлично , только ночью -20 сразу проблема завестись , хотя кажется у двигателя диапозон температур -10 +100гр , т.е изменение температуры всего на 10% . Ездят ведь люди и в -40 как-то .. и на собаках тоже.
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
чего не хватало?
Это-то и тайна покрытая мраком)) Слабая искра конечно возможно, хотя на вид вполне жирненькая)) Но вот давление топлива точно в норме. Весна-то конечно хорошо, но ведь зима опять придет и опять проблема вылезет. Кстати, когда последний раз не завелась я на бак поллитра спирту лил, по идеи влагу в баке можно отсечь. Ну сейчас на другой заправке налил, хотя и в том бензе уверен, говорю рядом соседи с той же заправки заводятся с полпина.
 

zaleks

Наш человек
9 Июль 2010
123
4
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Vitara, 1993, G16A, МКПП
Дык выходит, что бензонасос работал, аккумулятор был заряжен, чего не хватало? Если только стартер вхолостую крутил - иначе никак. Таскание на тросе не прибавит искры свечам, если стартер прокручивает коленвал - энергии для свечей вполне хватит. Таскание не прибавит топлива в рампе - если это не карбюратор с механическим насосом топлива, таскание может только крутить коленвал с поршнями, если этого не делает стартер - на морозе частенько стартер вхолостую крутится, не вращая маховик.
Где я ошибаюсь??
В том-то и дело, что непонятно. Мне уже можно сочинение писать, как я не заводился зимой) В понедельник было -30. Сигналка опять глюкнула, маина ночью не заводилась. Утром вышел грустный, покрутил маленько (стартер вполне нормально крутил для такой температуры), быстрым стартом даже во впускной побрызгал, нифига, молчит. Ну и не трогал до сегодняшнего дня. Только вчера снял аккум, занес в тепло, утром поставил позаряжаться. Пришел с работы, было -13 на улице!!! всунул теплый заряженный аккум, завожу, а она нифига!!! Ну что за волшебство вообще! Зову друга, пока он едет посмотрел датчики температуры. Оба (и жидкости и воздуха) выдали 11,4 кОм. Вполне укладываются на график в букваре в районе -20. Посмотрели искру опять, друг сказал прекрасная. Ну покрутил, ноль. Зацепили на трос. Метров 30-50 на скорости прокатилась со звуком тупо пляшущих цилиндров и затарахтела. Вот такие пироги в общем. В итоге опять завелась с толкача, а с прекрасно крутящего стартера с заряженным аккумом нифига. Единственная разница, что дольше крутили колеса коленвал, нежели стартер. Что-то в общем не везет нынче зимой мне, хорошо зима боле-мене теплая нынче)
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Так не бывает и все это понимают. Где-то в консерватории надо что-то подправить. Если есть искра и бензин подается и это делается вовремя - и стартер крутит-вертит - должна заводиться...
А когда стартер крутит - она хотя бы схватывает - или в гробовой тишине воет? ;)
(напомнило: а больной перед смертью потел? Это хорошо.)