Износ лопаток компрессора кондиционера - разбираемся досконально

  • Автор темы nix13
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
негодяи нагнали воздуха в систему, при жаре он расширяется, сильно повышая давление, но к сожалению в отличие от фреона совсем не сжижается, вот и отсечка.
Заканчивай народ смешить, никуда он не расширяется, воздух неконденсируемый газ и легче фреона, он просто занимает объём в конденсаторе тем самым уменьшая его эффективную площадь, поэтому и растёт давление.

При работе, нормально, по низкой стороне давление всего где-то 3-3,5 атм
При этом у тебя кипение будет +12, соответственно на выходе ничего два раза. Нафиг такой кондей не нужен, только топливо жрёт.

Электрик должен писать про электричество и ещё, в слове СУЗУКИ нет буквы Д, фирштейн ?
 
Последнее редактирование модератором:


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Насчет давления по низкой , пожалуй , соглашусь.
Насчет воздуха - пожалуй, нет, да, он не конденсируется, но при температуре под 100 расширяется... может быть, мешая также и нормальной работе конденсОРа.
---
Вот здесь вот внизу есть вполне годная таблица давлений при разной температуре окружающего воздуха http://jap4drive.ru/content/parametry-raboty-avtomobilnogo-kondicionera
---
Кажется, по-японски трактор - тэракэтореру. У них всегда два очка вперед по искажению слов...
 
Последнее редактирование модератором:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Насчет давления по низкой , пожалуй , соглашусь.
Насчет воздуха - пожалуй, нет,
Ну видимо тебе как электрику лучше знать как и что, :0239: а я свой хлеб даром ем :grin:

но при температуре под 100 расширяется...
А под 300 он ещё больше расширяется, только это ни пришей кобыле хвост. :dance3:

вот внизу есть вполне годная таблица давлений
Точно, годная, для электриков, вот сам подумай, как может выходящий воздух быть от +10 до +18 если температура на испарителе при этом от +12 до +17, законы физики ещё пока никто не отменял, ну а вааще то дело хозяйское, можешь и дальше хавать всё подряд без разбора. :good2:

Кажется, по-японски трактор - тэракэтореру. У них всегда два очка вперед по искажению слов...
Я не знаю, может быть и так, не интересовался никогда, повода не было.
Значит ты теперь ещё и японский тракторист ? Поздравляю .:0231:
.[DOUBLEPOST=1431863228,1431861027][/DOUBLEPOST]
Это для тебя, грамотей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конденсор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конденсатор_(теплотехника)
:0243: Не ешь всё подряд, козлёночком станешь .
 
Последнее редактирование модератором:

andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
...
По номеру мануала находим и скачиваем его - увы, он на венгерском, но очень интересен: 99520-02130-01E.pdf .

Мануал детально описывает оба типа применявшихся в Судзуках того времени компрессоров кондиционеров - и поршневые, и наши - роторно-лопастные. Самое интересное - в нем есть таблица, указывающая допустимые масла для роторно-лопастных компрессоров в случае 134-го хладона, их здесь разрешено две марки:
Посмотреть вложение 161506
...
Привет. Можешь поделиться 99520-02130-01E.pdf? Не могу найти, где скачать. И характеристики на ND-OIL7 если есть.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Нашел. В резервах одного своего древнего хентайного сайта.
 

Вложения



andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
Скачал, посмотрел. Такой же файл мануала для Vitara у меня есть. В разделе 1b где описывается кондиционер сказано, что развёрнутые сведения даны в мануале 99520-02130. А вот его и не могу найти
 

andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
Нарушение п2. 3
Даже не знаю, смеяться или плакать, но успеха тебе желать бессмысленно, его не будет от слова совсем.
Отпишись потом, как всё прошло. Только не забудь. :):rolleyes:o_O
спрашивал про характеристики масла - сказали зря родился. Поговорить не с кем?
 

andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
...
И по-моему, правильное решение вязкость масла взять заведомо выше предполагаемого, там в компрессорах пары трения алюминь-алюминь, или алюминь-титан, в общем отсутствие масляной пленки смерти подобно.
Какое сейчас есть вязкое масло для R12 ?
Компрессор разбирал-мыл. Ротор -сталь, пластины - сталь, корпус -сталь. Выработка на пластинах не критичная. Вязкое масло для R12:
Mobil Gargoyle Arctic Oil 300 (вязкость при 40°C, мм2/с -68)
Suniso 5G (вязкость при 40°C, мм2/с -100)
Hella 8fx 351 214-081 (вязкость при 40°C, мм2/с -100)
Пока ищу. Либо цена космос, либо бочка.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
nix13
Гляжу тему почистили, я даже поглумиться над твоим "взять погуще" не успел, чего это случилось ?
andrey_ff
Может проще на 134 перейти сразу, система промыта, перестраивать ничего не надо и PAG100 найти сейчас легче чем минералку, про цену вааще молчу.
 
Последнее редактирование:




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Переходники под 134 фреон понадобятся.
Там ведь под 12 совсем другие штуцера, их сейчас днем с огнем не найти.
-----
Насчет материала ротора и пластин - что сталь - ха, я тоже так сначала подумал, но вот что-то пластина потора к магниту не липла, это сразу насторожило, и слишком легкая для стали она. Мое мнение - это титан, хотя может конечно, и какой-то сплав алюминия. Ну, у меня на Сейко Сейковских компрессорах серии SS10...
 
Последнее редактирование:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Переходники под 134 фреон понадобятся.
Там ведь под 12 совсем другие штуцера, их сейчас днем с огнем не найти.
Да и не надо ничего искать а уж тем паче покупать эти золотые переходники. Я так понял он всё сам собрался делать, значит должен понимать за что взялся. Хотя это не точно :):D:p
Я тя умоляю, это ваще не проблема, один раз переделать на всем доступный Шрёдер и забыть, они там все разные для того и сделаны чтобы народ на поклон к заправщикам ездил и его можно было доить как корову попутно вешая лапшу на уши и рассказывая всякие страшилки.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кетай нам поможет. Все уже изготовлено.
Если и правда система промыта и высушена - так уж точно, лучше перевести аппарат на 134 фреон. И я бы все же масло PAG-100 залил.
 

andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
Вы там прям экстрасенсы. Да, переходники для заправки заказал )

e0AAAgI0aeA-960.jpg

PAG 100 это вроде как и рекомендуется в мануле сузуки при роторно-пластинчатом и R134a?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вот именно. ND-oil 9 то, что вас спасет.
Кстати, его там 250 милилитров.
Кстати, это также, точно, и 250 грамм.
Кстати, не знаю какая у вас машина, но это точно столько, сколько всего уходит в систему моей машины. Это соответствует 475 грамм 134 фреона по заправке.
По мануалу там примерно половина масла заливается в компрессор (если он сухой). Остальная половина распределяется по радиатору конденсора, испарителя, осушителя, пропорционально объему, и по трубкам и шлангам по 10-20 грамм. Опять же, - если они сухие!
Не экономьте масло. Но и слишком много тоже плохо, замасливаются теплообменники и эффективность охлаждения несколько снижается. Ну все имхо и на основе тяжкого личного опыта.
 



andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
Suzuki Escudo 1989 гв. 600г хладагента по мануалу. Компрессор, испаритель, трв, конденсор, шланги, фильтр-осушитель - везде сухо и чисто. Не знаю только как теперь масло в испаритель запихать - трубки к нему снизу подходят. Когда ставил промытый испаритель масла не было под рукой, да оно и гигроскопичное. Нажрётся пока переходники из поднебесной доедут. Хоть машину на задницу ставь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, не берите это сильно в голову. Ту часть, что для испарителя, залейте по возможности в трубку от него до компрессора, и во входную часть компрессора. Там скорее всего будет такой подпружиненный резиновый грибок - просто понабирайте масло в большой шприц и влейте туда.
Ну и в выходное отверстие тоже. В основном, важно чтобы в компрессоре оно было, при первом старте.
Мануал предписывает после внесения масла и закрытия системы, сделать вручную побольше оборотов вала компрессора, чтобы масло там само распределилось и смазало и лопасти, и все что нужно. И все получится.
Да, хоть у тебя машина новая, хоть 2002 года, хоть 1989-го - а когда у нас тут в Ростове допустим летом +45 на солнце, без кондиционера уже никак от слова совсем! К тому же перегрев пилота сильно замедляет скорость его реакции в воздухе...
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
а когда у нас тут в Ростове допустим летом +45 на солнце, без кондиционера уже никак от слова совсем!
И как же это раньше у вас в Ростове на гужевых повозках без кондиционеров ездили ? А до появления иномарок с кондеями на родных ухабах народ на ТАЗах как перемещался без кондеев ? А это что по твоему ? Ростов твой просто нервно курит в сторонке. Смотри как бодро шагает и тоже без кондея. Про лысого вааще базару нет. Ему точно тяжко. :)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
как теперь масло в испаритель запихать
Ту часть, что для испарителя,
Главное теперь не перепутайте какую часть куда. Юмористы. :D
Напомнило анекдот про врача и таблетку сломанную пополам. Жесть канешь.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вы знаете, с такой зарой, когда переваливает за +36 в детстве не встречался, а вот в середине 90-х она в Ростове стала частым гостем.
Это когда ты едешь допустим, на велосипеде по улице, и ветер тебе навстречу не охлаждает а нагревает. Климат однозначно изменился, хотя бы тут и сейчас. Но в Краснодаре Солнце еще злее.
В пустыне 2 года обитал тоже, но очень многое зависит от влажности воздуха и от того, насколько интенсивно ты движешься. Там воздух очень сухой летом, и за счет испарения пота, это воспринимается легче. Особенно если вести себя максимально расслабленно.
А вот у нас тут 2 моря рядом, воздух поневоле более влажный.
И тут на помощь приходит он, кондиционер, высасывая влагу из воздуха ручьем!
---
Из интересного. Был период, когда 2,5 года что ли кондей отпахал без залезания в него. В прошлом году залез, из интереса, в компрессор, точнее решил поменять доступный объем масла в правой части компрессора шприцом.
Однако! Оказалось, к большому удивлению, что масло там оказалось абсолютно чистое, без малейших признаков металла износа или типа того!
То есть и лазить-то особо не надо, если оно правильной вязкости и его там по нормам.
Я конечно, выкачанный объем заменил на свежее такое же, но теперь лазить не буду.
Единственное - оно приобрело характерный горелый запах. Но это наверное у всех.
 





andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
Масло купил. Систему опрессовали, обмылили. Жду переходники под 134
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Отлично, будет интересно посмотреть фото результата.
 


andrey_ff

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
42
27
18
53
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1988 3 door 5МКПП 1.6 8valve
Toyota Starlet 1990 3 door 4АКПП 1.3 16valve GT Turbo
Почта России это и есть черная дыра. 5 июня посылка прошла таможню РФ и всё... до сих пор
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Долбануться....
А у меня за это время, судя по всему, из-за заправки грязным фреоном как раз заклинило компрессор кондиционера - но я уже успел поменять его на контрактный, и вчера были боевые испытания: на трассе ростов-таганрог +38, из дефлекторов торпеды дует +19...+20 на ходу, в пробках в тагане - +24 .... реально кстати бы уже, радиатор (конденсор) бы поменять, алюминь с годами окисляется, теплоотдача падает немного.
Но пока решил - пока работает - я туда ни ногой!! Еще: кажется, я немного "перемаслил" систему, судя по тому, что вижу в смотровом стекле. Но лучше чуть больше чем меньше.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
andrey_ff
К зиме то должно доползти . Мне ионизатор с Али три месяца шёл, из них два по Рашке, сегодня только получил. Жесть, такого бардака никогда не было. Это прорыв.
А у меня за это время, судя по всему, из-за заправки грязным фреоном как раз заклинило компрессор кондиционера
Решил заехать в ту мастерскую, где всегда заправлялся по блату.
Ну дык а как иначе то, это святое, ты ведь там уже ШП ("швой парень")
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не, это две разные дыры, прошу не путать!
короче.
С установок автоматов заправки кондиционеров я больше не заправляюсь. Или у официалов, или у дедушки с весами, консолью и баллоном.