Стандартный Jimny - диски и резина

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Решился закупить вторым комплектом дисков

Совстно, выбор невелик.
Родные отпадают из-за цены, а из тех, что приемлемы по цене и еще, кроме всего прочего, подходят на джимник - у меня есть два варианта:

1) "Золотой стандарт цены и качества форума" - Vikom модель 106 (спасибо Zook).

Кстати! Кто знает чем отличается http://www.avko.ru/index.php?inc=20&did=741&nl=2 от
http://www.avko.ru/index.php?inc=20&did=738&nl=2 ? Один озаглавлен "Уаз", другой "Уаз HS".. что за ХЗ %-)) ?


2) КиК Надежда(без колпака), http://www.web-shina.ru/disks/detail-5906.html

Разница между ними в том, что у КиК ширина диска 6,5 дюймов, против 6 дюймов у Викома.

Планируется на диски СЕЙЧАС поставть имеющуюся в наличии резину 205/70/15, а чуть позже проапгрейдить ее до чего-нибудь более широкого и выского, возможно даже немного отлифтовавшись :)

Внимание вопрос! При ширине КиК 6,5 дюймов (165 см), и при ширине текущей резины 205, ширина диска ну почти как раз 80% от ширины резины. Не грозит ли это -
а) случайными разбортировками (скажем, при перескакивании через бордюрчик ;)
б) снижением клиренса, и так не слишком большого в базе. Ведь родной то диск 5,5 дюймов шириной.

ЗЫ С Викомом все в порядке, но КиК пожалуй больше нравится:
Виком:
400.jpg
КиК:


ЗЫ Стоит Виком дешевле (1700-2000), КиК (2000+)
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

К сожалению, колпаки, которые закрывают центральное отверстие дисков задних колес не влезают в диски ВИКОМ. Если для вас это принципиально, попробуйте К&К (если там влазят). А по дизайну, что ВИКОМ, что КиК вообщи, имхо, одинаковы!

Так вот в реалии смотрятся диски ВИКОМ 106 на Джимнике с 235-ой резиной:



ЦО крупным планом:



А так машинка общим планом:
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Zook написал(а):
К сожалению, колпаки, которые закрывают центральное отверстие дисков задних колес не влезают в диски ВИКОМ. Если для вас это принципиально, попробуйте К&К (если там влазят). А по дизайну, что ВИКОМ, что КиК вообщи, имхо, одинаковы!
Увы, боюсь что тоже не влезет - 108 и там и там, а надо 108,4... наверное, как раз для этих колпаков, будь они неладны :(

А насчет дизайна не соглашусь - КиК слегка более "зализанный", что и нравится.

ЗЫ А может, все-таки на "ты", чай с одного форума :))
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

ilya@джимник написал(а):
ЗЫ А может, все-таки на "ты", чай с одного форума :))
Илья, моя фраза "Если для вас это принципиально, попробуйте К&К (если там влазят)" посвещалась не только тебе, но всем страждущим поменять или купить второй комплект дисков, и рассматривающие Российских производителей! ;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Zook написал(а):
Илья, моя фраза "Если для вас это принципиально, попробуйте К&К (если там влазят)" посвещалась не только тебе, но всем страждущим поменять или купить второй комплект дисков, и рассматривающие Российских производителей! ;)
Понятно, принимается :))

А что все-таки думаешь про ширину 6,5 дюймов? Криминал? Ты поминится писал что "для города нормально 80% и больше процентов, а для говен надо 70% и меньше..." т.е. стоит на этих дисках и 205 резине подвылезти в говна, и не миновать разбортировки?
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

ilya@джимник написал(а):
Понятно, принимается :))

А что все-таки думаешь про ширину 6,5 дюймов? Криминал? Ты поминится писал что "для города нормально 80% и больше процентов, а для говен надо 70% и меньше..." т.е. стоит на этих дисках и 205 резине подвылезти в говна, и не миновать разбортировки?
Ничего криминального нет, просто большая ширина диска СКОРЕЕ ВСЕГО доставит больше проблем, особенно на бездорожье.

А в городе узкая, относительно диска, шина намного меньше защищает его при касании бордюров и их преодолении.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Zook написал(а):
А в городе узкая, относительно диска, шина намного меньше защищает его при касании бордюров и их преодолении.
Блин, а ведь точно. Об этом я совершенно не подумал :( Как я езжу, широкие диски будут обкоцаны в один момент :((
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

ilya@джимник написал(а):
Блин, а ведь точно. Об этом я совершенно не подумал :( Как я езжу, широкие диски будут обкоцаны в один момент :((
Покупай уж диски под конкретные шины! Так правильней будет.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

Zook написал(а):
Покупай уж диски под конкретные шины! Так правильней будет.
Тоже думаю что так лучше, но сейчас бюджет, увы, позволяет только диски... можно было бы и подождать, но уж больно не хочется зимнюю резину (причем неделю назад по-новой отбалансированную!) снова перекидывать...

А ведь "конкретные" шины (типа твоих ;) потребуют еще и переделок, лифтовать надо будет... а это еще денежка. Наверное, Виком куплю все-таки, нуегонах КиК...

ЗЫ Кстати, а с викомовскими дисками вроде идет заглшука для ступицы - нет?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Решился закупить вторым комплектом дисков

ilya@джимник написал(а):
ЗЫ Кстати, а с викомовскими дисками вроде идет заглшука для ступицы - нет?
С моими не шли! Может тебе повезет ;)
 




neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
поиском воспользуйся ... или хоть глянь в низ этой страницы , там подсказки в тему робот подбирает

из тех что от 3 тыс руб и есть в нашем размере мне нравятся ASW Blizzard


и Stilauto Offroad 1 (у сестры на джимке такие, смотрятся отлично)


себе купил Виком 106, окрас под хром, выглядят весьма неплохо
если нужны виком стучись в личку скажу где взять их занедорого
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
neosamuraj, AEZ если не ошибаюсь, ширина больше (чуть ли не 7 дюймов)?

Еще вроде есть штамповка kfz прямо в родной размер, только дорогая и некрасивая.

А из AEZ широких мне лично больше нравится AEZ Namib



Но под 7 дюймов ширины не годится стандартная ширина резины. Надо бы типа 225 / 235.

ЗЫ У самого у меня тоже Виком ;)
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
>>Но под 7 дюймов ширины не годится стандартная ширина резины. Надо бы типа 225 / 235.

еще как подходит , 2-й год на 7" на штатной резине 205-70-15 ...
субъективно повороты на скорости держит гораздо уверенее чем на на штатных дисках , возможно потому что вылет отрицательный у диска
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
И снова предлагаю посчитать.

Общепринятой является формула, что ширина диска должна быть максимум 80% от ширины резины. Иначе есть риск разбортирования (на бездоре или при экстремальной ситуации), и просто ободрать края дисков о обрдюры.

Ширина штатной резины 205; 80% от 205 = 164
7" = 177.8

Т.е. 7-дюймовый диск на 1,38 см шире, чем максимально допуситмая ширина для этой резины.

ЗЫ Кстати, что-то не заметил у тебя 7-дюймовых дисков, когда встречались ;) На чем они стояли?
 





neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
я писал выше с картинкой, на джимнике сестры StilAuto стоят , их ширина 7" и смотрятся и рулятся просто отлично
машинка не используется на бездорожъе и в экстриме поэтому эти расчеты для нее неактуальны :)
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
neosamuraj написал(а):
>>

еще как подходит , 2-й год на 7" на штатной резине 205-70-15 ...
субъективно повороты на скорости держит гораздо уверенее чем на на штатных дисках , возможно потому что вылет отрицательный у диска
Пожалуй, я соглашусь с тобой. Тоже 7", тоже ЕТ0 или небольшой "-", управляется здорово, субъективно лучше, чем на штатной штамповке. Может, конечно, диски существенно легче.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: 16 диски

А что мешает? Пожаллста. Под соответствующую резину и/или лифт.
Без лифта подойдет с большой вероятностью 225/60/16. Диски можно брать от СГВ Олд.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: 16 диски

ilya@джимник написал(а):
А что мешает? Пожаллста. Под соответствующую резину и/или лифт.
Без лифта подойдет с большой вероятностью 225/60/16. Диски можно брать от СГВ Олд.

А вылет какой?




P.S. к автору - лучше поднять тему из архива и в ней задавать вопрос. там про диски тем 5 или 6 уже было
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: 16 диски

ХЗ про вылет; просто про такой мод я буквально вчера читал в форуме на www.jimny.se
Там пишут что подходит нормально.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: 16 диски

у К&К есть в нашем размере 16-е диски бюджетные .. названия непомню так (маршал или талисман.. ) если ненайдеш скажи пороюсь в архивах своих
вылет такой же как и на 15-х штатных .. +5 ну и +\-10 от него некритично
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: 16 диски

Талисман зовутся, только они под Уаз, вылет у них ЕТ 22.
Правда я впритык поставил диски с Уаза (кованые алюминиевые, вылет на них не написан), пришлось сорвать грузики внутренние.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
sekretw написал(а):
а диаметр подошел ведь на викоме 108 а надо 108.4?
подходит нормально, только пластиковый колпак задней ступицы надо кияночкой в диск заправлять (не сильно)

ЗЫ Это я о Vikom model 106.