АКПП

Dimon31ivnya

Новичок
22 Август 2014
1
0
0
35
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 1.6 АКПП
здраствуйте. сломалась акпп на лиане, в автосервисе сказали что востановлению неподлежит, что можно поставить коробку б.у. от тойоты корола. правда ли что подойдет от королы?
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
здраствуйте. сломалась акпп на лиане, в автосервисе сказали что востановлению неподлежит, что можно поставить коробку б.у. от тойоты корола. правда ли что подойдет от королы?
Можно поставить от Лианы, зачем колхоз устраивать с Тойота, если в автосервисе жаждут секаса, то вперед.
на разборках АКПП 2 ВД Сузуки Лиана полно, у вас какая модификация?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Джуджа

Бывает здесь
7 Март 2012
70
25
0
40
Барнаул
Езжу на ...
Лиана 5 дверей, 2005 год.
Когда менял масло в акпп, пришлось ставить новую прокладку, прокладка подошла один в один от таёты витц, и ремонтник говорил, что такаяже коробка. Но зачем выдумывать велосипед, лиан полно с акпп, прав niral, на разборе найдется легко и родная коробка.
 

Владислав20

Проходил мимо
12 Март 2020
3
0
1
26
Езжу на ...
suzuki aerio 1.8 sedan 2004
Здравствуйте, тема почти похожая.
Suzuki aerio 2004 RC51S M1.8A sedan, 2wd.
Акпп умерла. Номер трансмиссии 60-41SN. В моем городе такой нет, под заказ дорого.
Вопрос такого характера: подойдет ли коробка от такой же сузуки только от двигателя M1.5A, у нее маркировка трансмиссии 60-40SN. Вопрос не по посадочным местам, они идентичны, вопрос скорее по характеристикам, выдержит ли полторашечная коробка движок 1.8?? Передаточные числа одинаковые. Крутящий момент почти такой же: для 1.8-180Нм для 1.5-170Нм.
Еще есть коробка 60-41LE она с других машин, информации мало, нашел только то, что по конструкции они опять же одинаковые, и они для двигателей 1.8 подходит, но больше ничего.
Есть разбирающиеся? Заранее спасибо за ответ.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Здравствуйте, тема почти похожая.
Suzuki aerio 2004 RC51S M1.8A sedan, 2wd.
Акпп умерла. Номер трансмиссии 60-41SN. В моем городе такой нет, под заказ дорого.
Вопрос такого характера: подойдет ли коробка от такой же сузуки только от двигателя M1.5A, у нее маркировка трансмиссии 60-40SN. Вопрос не по посадочным местам, они идентичны, вопрос скорее по характеристикам, выдержит ли полторашечная коробка движок 1.8?? Передаточные числа одинаковые. Крутящий момент почти такой же: для 1.8-180Нм для 1.5-170Нм.
Еще есть коробка 60-41LE она с других машин, информации мало, нашел только то, что по конструкции они опять же одинаковые, и они для двигателей 1.8 подходит, но больше ничего.
Есть разбирающиеся? Заранее спасибо за ответ.
По совместимости коробок не могу ничего сказать, кроме того, что по колоколу (присоединение к двигателю) они вроде как одинаковые. Но вот приводные валы скорее всего отличаются. Поэтому лучше сразу с приводами коробку брать.
По мощности, думаю, что коробка от 1,5-1,6 выдержит 1,8, если тапку вечно в пол не давить.
 


Владислав20

Проходил мимо
12 Март 2020
3
0
1
26
Езжу на ...
suzuki aerio 1.8 sedan 2004
Снова всех приветствую. Заменил коробку, поставил как и говорил от движки 1.5, абсолютно одинаковая и по колоколу и по приводам и вся проводка подошла, передачи щелкает как часы. Но, есть одно НО. Спидометр отказывается адекватно работать, показывает 200 км/ч на 40км/ч). Не могу понять в чем проблема(( Спидометр механический у меня стоит. А вот коробка донор вполне могла быть от машины с электронным спидометром, как думаете может быть в этом проблема??
 

Владислав20

Проходил мимо
12 Март 2020
3
0
1
26
Езжу на ...
suzuki aerio 1.8 sedan 2004
Сегодня так и попробовал сделать, всё получилось. Спасибо большое. Вот думаю все оставшиеся датчики тоже переместить для оптимальной работы. Помимо датчика скорости еще есть температурный, селекторный и еще четвертый какой-то, вот не могу определить что это за датчик, в мануале по ремонту про него ничего не сказано.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сегодня так и попробовал сделать, всё получилось. Спасибо большое. Вот думаю все оставшиеся датчики тоже переместить для оптимальной работы. Помимо датчика скорости еще есть температурный, селекторный и еще четвертый какой-то, вот не могу определить что это за датчик, в мануале по ремонту про него ничего не сказано.
Если все работает нормально и с тем датчиками, то не вижу смысла менять все подряд.
 
  • Нравится
Реакции: Luka и niral

bargest

Проходил мимо
5 Январь 2019
4
7
3
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 AT 4WD
Единственный нюанс при замены коробок с другим литражом - гидротрансформаторы рассчитаны именно на тот двигатель, для которого предназначалась коробка. Был опыт установки на лиану 1,6 коробки от аэро 1,5. При спокойной езде разница не заметна, но при нажатии в пол гидротрансформатор не справлялся с крутящим моментом и ускорения как такового не было почти. В итоге поставил родной ГТ и все пришло в норму.
 
  • Нравится
Реакции: Grandge, niral и KASiK




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Единственный нюанс при замены коробок с другим литражом - гидротрансформаторы рассчитаны именно на тот двигатель, для которого предназначалась коробка. Был опыт установки на лиану 1,6 коробки от аэро 1,5. При спокойной езде разница не заметна, но при нажатии в пол гидротрансформатор не справлялся с крутящим моментом и ускорения как такового не было почти. В итоге поставил родной ГТ и все пришло в норму.
Полезная информация!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
привет на сузуки аэрио 4вд можно ставить проставки или может пружины кокиенибуть подходят
Можно и нужно использовать проставки!
Много разных фирм есть, производящих проставки. Я уже трижды заказывал тут (не сочтите за рекламу): polimer-nsk.ru
Качеством доволен
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
  • Нравится
Реакции: KASiK

bargest

Проходил мимо
5 Январь 2019
4
7
3
42
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 AT 4WD
Здравствуйте, тема почти похожая.
Suzuki aerio 2004 RC51S M1.8A sedan, 2wd.
Акпп умерла. Номер трансмиссии 60-41SN. В моем городе такой нет, под заказ дорого.
Вопрос такого характера: подойдет ли коробка от такой же сузуки только от двигателя M1.5A, у нее маркировка трансмиссии 60-40SN. Вопрос не по посадочным местам, они идентичны, вопрос скорее по характеристикам, выдержит ли полторашечная коробка движок 1.8?? Передаточные числа одинаковые. Крутящий момент почти такой же: для 1.8-180Нм для 1.5-170Нм.
Еще есть коробка 60-41LE она с других машин, информации мало, нашел только то, что по конструкции они опять же одинаковые, и они для двигателей 1.8 подходит, но больше ничего.
Есть разбирающиеся? Заранее спасибо за ответ.
Я вот где-то читал как раз, что 60-41SN и 60-40SN как раз передаточным числом и отличается. Блок у m13, m15, m18 одинаковый. Геометрически и акпп должна подходить. А вот сдюжит она более сильный движок - это другой вопрос. Только не стоит бытаться заменить 60-40SN на 80-40. Не рабочий вариант. Блок управления акпп настроен на другой гидроблок. Один товарищ проверял - геометрически и по разъемам все подошло (с его слов). Но вот машина ехала как попало. Акпп переключалось не вовремя - машина дергалась, пиналась и все такое (опять-же с его слов). В итоге он родную отремонтировал и жизнь наладилась.
 
  • Нравится
Реакции: KASiK