Подвеска Опять про стуки в передней подвеске

Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
В плотную и будет, родные шпильки заменяются на удлиненные
На Лиане все было хорошо.
Тады понятно. Получается народ ставит 6 мм, тут будет гораздо выше.
 


Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Я поставил новосибирский лифт. он помоему немного выше, чем тот который хочешь ставить. Но у меня переднняя проствка была металическая и поэтому проставку в 6 мм я оставил. Плюс однозначно поставил развальные болты. Как то так.
 

Вложения

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

gera256

Местный
13 Август 2009
324
52
28
40
Bloodyvostok
Езжу на ...
TDA4W 2009 г.
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Это который? И сколько стоит? На Лиану мы ставили проставки Новосибирской фирмы "Полимер".
Я брал за 4 тысячи помоему 2 года назад. Заказывал у них на сайте (в ответе у gera256). Ставиться легко. В одного поставил часа за три.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Plaha

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
24 Май 2014
18
0
0
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 J20A. 2007
Ездил на авто соседа 2011 года все тихо было, сделал вывод о их тихости. Да и повторюсь авто у вас не свежее она и с проставкой может стучать. Так что решать вам.
Доброго времени суток!
Подскажите, что это за чудо-книга такая? В моей такого нет.
Начитавшись данной ветки до посинения, заменил опоры стоек вместе с подшипниками на 78К00, поставил резинки от тойоты на нижнюю чашку. Не спасло пока. Будем продолжать.

Также меня волнует вопрос. Как опора стойки, которая жестко прикручена к кузову, может от него отрываться и стучать..? Сам себе на эт этот вопрос ответить не могу..
 

Shveyk

Продвинутый новичок
9 Июль 2012
38
5
0
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара 2011
Доброго времени суток!

Также меня волнует вопрос. Как опора стойки, которая жестко прикручена к кузову, может от него отрываться и стучать..? Сам себе на эт этот вопрос ответить не могу..
Возьмите в руки любой снятый аммортизатор. Сначала сдавите его, держа его за разные концы. После того как сжали, дерните одной рукой (раздвигая) за один конец, эмитируя работу колеса двигающегося вниз и увидите останется ваша вторая рука на месте или дернется в сторону движения первой руки. Так и опора двигается за колесом. Она жестко закреплена по краям, а центр через резину. (КАК ТО ТАК) Это самое простое объяснение как я понимаю. В нашем случае если все узлы заменены, а стук остается, то тут только проставка поможет.
 

Plaha

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
24 Май 2014
18
0
0
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 J20A. 2007
Возьмите в руки любой снятый аммортизатор. Сначала сдавите его, держа его за разные концы. После того как сжали, дерните одной рукой (раздвигая) за один конец, эмитируя работу колеса двигающегося вниз и увидите останется ваша вторая рука на месте или дернется в сторону движения первой руки. Так и опора двигается за колесом. Она жестко закреплена по краям, а центр через резину. (КАК ТО ТАК) Это самое простое объяснение как я понимаю. В нашем случае если все узлы заменены, а стук остается, то тут только проставка поможет.
От оно че.. Спасибо. Заменено пока не все. Втулки с линками остались. Если и это не спасет - сами стойки.
Проставки правда сегодня воткнул. Правда не из текстолита, а из плотной 8 мм резины. Ожидаемого результата не получил. Текстолит нужной толщины найти не могу пока. Решил хотя бы так попробовать. Теперь будем ждать остальные детали нашей музыкальной подвески и искать Текстолит..[DOUBLEPOST=1417194245,1417193976][/DOUBLEPOST]А кстати, под новые опоры тоже 4-6 мм Текстолит? В новых резинка-то повыше будет.
 

Серж1

Осваивающийся
5 Июнь 2011
19
5
0
Уфа
Езжу на ...
НСГВ
Из практики эксплуатации НСГВ с 2011 года при пробеге 120 000, могу сказать по стукам следующее:
1. Замена стоек по кругу через 50 -60 тыс. км.
2. Замена втулок стабилизатора вместе с металлическим креплением
Стука нет до 30 000 т.км. после , требуется замена втулок.
Все эти процедуры проводил дважды, стука нет!
P/S. Стойки всегда были сухие и на первый взгляд рабочие, после замены, машина на дороге идет совсем по другому, нет раскачки, самое главное стуков, препятствия преодолевает без тряски и без качения. Опоры не разу не менял т.к. они в отличном состоянии, стоят про ставки от Элоса.[DOUBLEPOST=1417202004,1417201388][/DOUBLEPOST]
Также меня волнует вопрос. Как опора стойки, которая жестко прикручена к кузову, может от него отрываться и стучать..? Сам себе на эт этот вопрос ответить не могу..
Все очень просто, посмотрите на фото внутри крыла, место где опоры стучат о кузов. Поэтому многие увеличивают зазор от кузова. Но ненужно увлекаться большим зазором т.к. можно порвать опору или растянуть! Об этом много писали на других форумах!
 

Вложения





Plaha

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
24 Май 2014
18
0
0
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 J20A. 2007
Какие стойки, втулки ставили?
Стойки у меня тоже сухие и держат. Стуки ни на вибростенде, ни монтировками найти не могут.
Решил больше не искать, а менять все потихоньку
 

Серж1

Осваивающийся
5 Июнь 2011
19
5
0
Уфа
Езжу на ...
НСГВ
Проходил эти этапы. Стенд покажет вам, что все хорошо, но лучше иметь практику и сравнивать прохождение вашей машины на ухабах, когда стойки новые и старые.
Втулки ставил родные НСГВ (обязательно меняйте металлические кронштейны т.к. они прогибаются со временем, они не так дорого стоят). Стойки менял Первый раз родные, второй раз Каяба, по ощущениям не почувствовал разницы, по практике срок эксплуатации стоек не больше 60 000 км.[DOUBLEPOST=1417203742,1417203220][/DOUBLEPOST]
Планирую менять опоры на ''нового образа''. Изучив форум понял что это не есть панацея. Но не понял: нужно ли их ставить совместно с проставками. Есть 2мм уже готовые тестолитовые. Так вот ставить их или нет?
У меня стоят 2 мм, все нормально!
 
Последнее редактирование модератором:

Plaha

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
24 Май 2014
18
0
0
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 J20A. 2007
У меня от старых опор примерно такой же след был. Резина на старых уж совсем дубовая была.
У вас лифт на сколько? Не критично для опоры?

В том-то и дело, что мне эти "все хорошо" уже поперек горла)
Я-то знаю, что хорошего нихрена нет))
Тоже думаю про каябу. Exel-G?
 

Серж1

Осваивающийся
5 Июнь 2011
19
5
0
Уфа
Езжу на ...
НСГВ
У меня от старых опор примерно такой же след был. Резина на старых уж совсем дубовая была.
У вас лифт на сколько? Не критично для опоры?
В том-то и дело, что мне эти "все хорошо" уже поперек горла)
Я-то знаю, что хорошего нихрена нет))
Тоже думаю про каябу. Exel-G?
Это нормальный след опоры, так устроена наша машина, для уменьшения стука тоже ставил 2 мм. прокладки, результат был хороший. После 4 см Лифта, они в принципе не нужны т.к. там стоят проставки! На Лифте езжу 2 года!
Если у вас с ходовой все нормально я имею ввиду, рулевые тяги, рычаги, шаровые, то причина возможна в стойках! Перед заменой стоек в первый раз, я тоже все перепробовал, пока не заменил стойки, только после этого стало все тихо!
 
Последнее редактирование модератором:

Plaha

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
24 Май 2014
18
0
0
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 J20A. 2007
Это нормальный след опоры, так устроена наша машина, для уменьшения стука тоже ставил 2 мм. прокладки, результат был хороший. После 4 см Лифта, они в принципе не нужны т.к. там стоят проставки! На Лифте езжу 2 года!
Если у вас с ходовой все нормально я имею ввиду, рулевые тяги, рычаги, шаровые, то причина в стойках! При замене стоек в первый раз, я тоже все перепробовал, пока не заменил стойки, только после этого стало все тихо!
Чувствую, иду по вашему пути))
 



jansever

Проходил мимо
10 Февраль 2015
3
7
0
53
Северск
Езжу на ...
НСГВ 2007г. 2.0l 5d
Чувствую, иду по вашему пути))
Склоняюсь всё больше к замене стоек(пока не знаю какие). Спереди проставки 40мм. Через 2т.км. вырвало демпферную резину на правой опоре стойки. Подумал пришло время заменил. Вскоре случилось подобное - выдавило демпферную резину вместе с внутренней обоймой. Тогда-то и задумался о причине. В результате выточил дополнительные проставки с внутренним, по моему, 30мм, а наружний чтоб влазил в уже установленные проставки, чтоб жестко упереть через них резину с кузовом. Почему производители проставок не делают сразу внутренний d меньше размером?
 

Caroff

Наш человек
23 Июль 2014
168
35
0
49
Хабаровск
Езжу на ...
NSGV 2010,2.4, АКПП, 5-d,
Склоняюсь всё больше к замене стоек(пока не знаю какие). Спереди проставки 40мм. Через 2т.км. вырвало демпферную резину на правой опоре стойки. Подумал пришло время заменил. Вскоре случилось подобное - выдавило демпферную резину вместе с внутренней обоймой. Тогда-то и задумался о причине. В результате выточил дополнительные проставки с внутренним, по моему, 30мм, а наружний чтоб влазил в уже установленные проставки, чтоб жестко упереть через них резину с кузовом. Почему производители проставок не делают сразу внутренний d меньше размером?
А что у вас за проставки? Где покупали? Или сами делали? http://www.civillift.ru/images/catalog/4660b91c0d22bc80886951bf653e95a0.JPG Должны быть проточки,что бы не рвало демпферную резину.
 
Последнее редактирование модератором:

jansever

Проходил мимо
10 Февраль 2015
3
7
0
53
Северск
Езжу на ...
НСГВ 2007г. 2.0l 5d
А что у вас за проставки? Где покупали? Или сами делали? http://www.civillift.ru/images/catalog/4660b91c0d22bc80886951bf653e95a0.JPG Должны быть проточки,что бы не рвало демпферную резину.

http://prostavki-aluminivie.ru/suzuki---
Из Новосибирска продаёт:
http://www.polimer-nsk.ru/static/prices/Suzuki_prost/

Я брал по две 20мм на сторону. Внутренний диаметр как раз уходит за габариты резины. Они же (новосибирцы) делают и полимерные, но у они меня со временем продавились и вылетели металлические втулки под шпильки.
Хрюканье в передней подвеске что со вставками что без - одинаково.
 

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
Всё. Я окончательно засрал себе мосК, прочитав 80% этой темы... Т.к. она такая же "свежая" как и лосось, полежавший недельку в 30 градусную жару, прошу обновления по проставкам из текстолита: какая оптимальная толщина? Чем потом это грозит (или вообще не грозит) - вопрос в основном к тем кто отъездил хотя бы 20-50 тыщ.км?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Caroff

Наш человек
23 Июль 2014
168
35
0
49
Хабаровск
Езжу на ...
NSGV 2010,2.4, АКПП, 5-d,
Всё. Я окончательно засрал себе мосК, прочитав 80% этой темы... Т.к. она такая же "свежая" как и лосось, полежавший недельку в 30 градусную жару, прошу обновления по проставкам из текстолита: какая оптимальная толщина? Чем потом это грозит (или вообще не грозит) - вопрос в основном к тем кто отъездил хотя бы 20-50 тыщ.км?
А вы чего хотите добиться проставками? Убрать звуки или приподнять(лифтануть) автомобиль?
 





gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Тоже застрал себе все мозги темой, пробег 105к и бухать стало где то только тысяч 5 назад, теперь в раздумьях что делать, ставить лифт и убить одним выстрелом двух зайцев? менять стойки?
пс
а дайте номер стойки, как я понимаю стойка нужна не в сборе? в сборе стойка стоит тыщ 15 пло кругу это ж 45к и это очень как то не мало.
ппс
помогите люди добрые расскажите стоит ли менять стойки при таком пробеге, какие проставки поставить, хочется текстолит и лифт не сильно большой, боюсь перевернуться, иногда люблю впилить в поворотах.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Тоже застрал себе все мозги темой, пробег 105к и бухать стало где то только тысяч 5 назад, теперь в раздумьях что делать, ставить лифт и убить одним выстрелом двух зайцев? менять стойки?
пс
а дайте номер стойки, как я понимаю стойка нужна не в сборе? в сборе стойка стоит тыщ 15 пло кругу это ж 45к и это очень как то не мало.
ппс
помогите люди добрые расскажите стоит ли менять стойки при таком пробеге, какие проставки поставить, хочется текстолит и лифт не сильно большой, боюсь перевернуться, иногда люблю впилить в поворотах.
Если амортизаторы изношены, то ни какими проставками звуки не убрать, проверено.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Niral, а какой тогда алгоритм действий? Если не сложно с серийниками :)
Меняем опоры 41810-78K00 (нового образца) и амортизаторы 334464, 334465 что еще менять покажет вскрытие;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rusel-13

Наш человек
29 Ноябрь 2014
218
23
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitarыч 2,4 АКПП. Синий как иней.
А вы чего хотите добиться проставками? Убрать звуки или приподнять(лифтануть) автомобиль?
Убрать неприятные моему музыкальному слуху посторонние звуки.
 


Judgeru

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2011
32
7
0
43
Владивосток
Езжу на ...
S. Escudo 2006 J20A
На вашем месте я бы для начала наведался в автосервис, может и не в стойках дело...Когда у меня стучали чашки о кузов, то стучали они сразу с покупки авто в Японии на 30000км. примерно. После установки проставок 6мм. этот стук исчез, но в промежутке между 30 т.км. и нынешними 160 т. км. еще много чего спереди периодически постукивало и поскрипывало ;)
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Меняем опоры 41810-78K00 (нового образца) и амортизаторы 334464, 334465 что еще менять покажет вскрытие;)
А оригиналов амортизаторов на свете найти уже нельзя? Ззап и другие поисковики выдают только замены от nipparts или они вполне себе годные?
 

TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Поменял амортизаторы передние из Белорусии Fenox, подешевле будет, 5тык. за пару. Один правый совсем был убит, пробежали родные 106тыс.км.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Уважаемые камарады, я поставил своего друга-механика в курс дела про стойки, решил менять по кругу + опоры нового образца в перед, но он у меня с РС не очень и с каталогами соответственно тоже, он сказал раз полезем сразу взять поворотный подшипник, подскажите номер плз, а то мне ехать к нему с планшетом за 20км совсем не резон, что бы он его ткнул мне на схеме, а сам он не умеет искать.
пс
41741-78K00
оно?