Статистика поломок и опыт эксплуатации

SUZUKI CLUB RUSSIA

Администрация клуба
Команда форума
31 Декабрь 2002
398
256
63
Уважаемые Лиановоды и Аэриоводы!
Проcьба написать в эту ветку информацию о том, какие поломки и проблемы возникали у Вас во время эксплуатации Вашего автомобиля. Крайне желательно указывать при каком пробеге случилась та или иная поломка, чтобы мы коллективно смогли определить слабые места Лианы/Аэрио. Вся полезная информация будет выложена в Faq. Прошу также написать какие внеплановые замены Вам предлагали сделать официальные сервисы при прохождении ТО и какие Вы сделали.
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
1.В первую же жару (примерно 6 Ккм) обнаружил, что не работает кондиционер.
Симтомы:
- при включении, загорается зеленая лампочка;
- скачок оборотов присутствует;
- дует не охлажденный забортный воздух.
Диагноз:
Не работает компрессор.
Как выяснилось - обрыв управляющего провода. Скрутили, то сих пор работает.
2. 8Ккм при динамичном разгоне и на больших оборотах ( больше 3500 об/мин.) Появляется металичекий лязгующий призвук у мотора. Дребезжала зажита выпускного коллектора. Подлжили шайбы.
3.При пробеге чуть больше 28 Ккм появилось биение руля при торможение. Диагноз - биение передних тормозных дисков. Вердикт мастера - замена за счет клиента, после общения с инж. по гарантии вердикт сменили на - проточка, в случае невозможности замена. За счет сервиса.
Проточили, сейчас пробег 51 Ккм диски те же. При смене резины осмотрел тормозные диски - похожи на грампластинку, но тормозят нормально.

Ну вот вроде и всё.
Ром, если ещё чё вспомню отдельно постить или лучше правку сделать?
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
1.После 18000 при длительном монотонном движениии появляется зоунывный вой (по-моему ролик натяжения ремня). Заменить не имею возможности, т.к. при стоянке или работе на холостых оборотах звук исчезает и определить мастеру нет возможности.
2. 18000 Облезать стали хромированные бирки. (В сервисе намазали какой-то хренью и свободен!).
3. 10000, 18000 Заклинивает педал акселератора. (Сервис разбирал, смазывал. Хватает примерно на 10000).
4. Сход-развал кривой.....
С Уважением, Шило.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
В машине только что из магазина нет проводов на лампе освещения багажника
:D
 

Синяк

Осваивающийся
30 Март 2006
22
0
0
Москва
65000км проблем не было,только замена задних втулок стабилизатора.
_______________________
лиана 2wd ручка:thumbsup:
 


Stitchka

Наш человек
10 Февраль 2006
115
0
0
40
Москва, м. Пролетарская
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 4х4, черная, седан, АКПП, 2003 г.в., дорестайлинг
53 тысячи км. - проблем, кроме плановых замен на ТО - не было, недавно правда вот была в сервисе - сказали почистить решетку чего-то там (для кондея), прогнать томозуху и заменить сальник чего-то там. Когда спросила смертельно ли это, ответили, что это ерунда. Еще есть сколы на капоте, но это, наверное, из-за эксплуатации...
 

Wulf

Местный
6 Февраль 2006
288
3,237
0
Москва
Езжу на ...
Liana 1.6 4x4 МКПП 2004г.
При пробеге 2-3 ткм появился стук в передней подвеске, очень долго искали, оказалась плохо прикрученная передняя балка
При пробеге 50 ткм выскочила передняя полуось, сразу не разобрался в причине неисправности и до сервиса добрался своим ходом. В итоге пришлось еще и вискомуфту менять.
Все ремонты были сделаны по гарантии.
На ТО всегда делаю сход-развал, каждый раз есть небольшие отклонения от нормы.
Каждые 30ткм промываю инжектор.
А весной радиатор.
 

Koblyak

Осваивающийся
6 Февраль 2006
17
0
0
Всем привет!
За 12500 км у меня была только одна проблемка.
Выбило втулку переднего стабилизатора с левой стороны при пробеге в 3500 км.
Замена по гарантии.
Еще камнем пробило дырку в противотуманке.
Вот пока и все.
Надеюсь.
Стучу по дереву.
 

pash1

Проходил мимо
6 Февраль 2006
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana HB
4*4 МКПП
2005 г.
2000 км - втулка стабилизатора, вставили обратно и менять не стали
12500 км - вытекли демфера багажника, по гарантии ждал 14 дней
за одно предложили поменять втулки стабилизатора. Через 14 дней вместе с ТО все поменяли.
Делали в Редеги на Полежаевской.
Напрягает только, что нет зап частей в наличии.
Заднего бампера и арок ждал 2 месяца.
 




Rem70

Наш человек
6 Февраль 2006
150
4
0
53
МО г. Королев
Езжу на ...
Лиана 1,6 2WD МКПП 2004г.
Витара 1,6 5дв. МКПП 1993 г.
Serguei написал(а):
Ром, если ещё чё вспомню отдельно постить или лучше правку сделать?
Да без разницы. Все равно когда поднакопится маленько инфы, суммируем и самые очевидные вещи пропишем в FAQ. Например уже ясно что есть проблема с втулками стабилизаторов. Причем я думаю, что по крайней мере в половине случаев проблема надуманная мастерами сервисов. Цель ясна - содрать с трудящихся денег. Просто мне на ТО 30000 тоже предложили поменять втулки заднего стабилизатора. Поменял, а когда увидел старые - понял, что лоханулся, мог еще до следующего ТО ездить. Вывод: не мешайте машине ездить!(не гремит, значит ничего менять не надо, отвалится - поменяете).
 

ayrilo

Продвинутый новичок
26 Март 2006
39
1
0
Москва
Езжу на ...
Liana -хэтч, 2х4, TM 2005
Пробег 27500-скоро ТО-2 и пока все нормально.
Поломки: Розетка между креслами обесточилась на14000 и после подключения компрессора в розетку прикуривателя-она выдернулась вместе с вилкой-был в шоке т.к. особых усилий не прилагал.Полчаса ремонта в сервисе и все о,кей.Там же подтянули тросик педали газа-управление заметно улучшилось.
Проблемы;При балансировке колес выяснилось-у зимних 1диск требует прокатки,а у летних 2.ставят естественно сзади.Диски брал вместе с машиной в СИМ-юг.
Не нравится увеличивающаяся щель между передним крылом и бампером,Дверь багажника после мойки всегда течет снаружи-вода сочится из всех щелей-буду разбирать и изолировать.



----------------------------------------------
Лиана хетч.2х4 ТМ
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
2000-5000 - появился резинометаллический скрип в подвеске при переезде лежачих. После 5000 звук исчез.
около 15000 - вылетает АБС (судя по всему снег попал), через день все нормализовалось.
 

Volod_Liana4x4

Продвинутый новичок
1 Март 2006
27
2
0
Samara
брал не с новья,
пробег был где-то 11т.км.
сейчас 16,5 - проблем не было.
что было при первом хозяине не знаю,
но вроде говорил, что тоже ничего не делал =)

ЛианаСедан, АКПП, 4х4, 2004
(сразу проставил на 5 см)
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
Что было....

3 тыс км - звонкий звук - бамц при торможении, протяжка зада, что было так и не понял
5 тыс км - треснул бампер, сделан по гарантии
8 тыс км - потек бензобак, установкой второго хомута проблему решили
12 тыс км - бамц глухой впереди, защита, сделали... пока все
не писал про огрехи мастеров, еще куча
сейчас пробег 32 тысячи
---------
Пробег 40 тысяч. ТО40 сделано.
Приговорены и передние и задние втулки стабилизаторов. Старые втулки подошли... вид не очень у них.
Скрипит педаль тормоза при отпускании, просил устранить, так и скрипит.
Какие-то вибрации странные глушака... кажется, пока редко проявляются, будем смотреть.
 



AK-75

Осваивающийся
6 Февраль 2006
22
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2005, 1.6, 2WD, black
Пройдено 7 000 км - нареканий и поломок нет.
Коцанье бампера по собственной инициативе не включено :D
 

oper

Проходил мимо
6 Февраль 2006
4
0
0
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6, 2wd, 2005 г.
Почему то в некоторые моменты плохо стала включаться задняя передача. В мастерскую пока не ездил. Пробег всего 7 ткм. Suzuki Liana 2005, 2WD
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
Эх... пробег 32500 - стала вылетать

пятая передача !!!! думал глюк, ездил на БВВ - три раза четко вылетала.... Рыдаю!
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
подвеска

1654 км...Сегодня заскрипела на лежачих полицейских передняя подвеска. Это гарантийный случай?
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Всё-таки по моему лучше править собственные сообщения. Получиться типо дневника поломок у каждого автолюбителя.

oper написал(а):
Почему то в некоторые моменты плохо стала включаться задняя передача. В мастерскую пока не ездил. Пробег всего 7 ткм. Suzuki Liana 2005, 2WD
С задней передачей общая беда. Ещё раз выжимать сцепление надо. Такое и первой передачей случается если машина катится.

Extrim написал(а):
пятая передача !!!! думал глюк, ездил на БВВ - три раза четко вылетала.... Рыдаю!
А вот подобные поломки КПП по гарантии чинят? Если да то срочно в сервис, пока гарантия не кончилась:))

Scar написал(а):
1654 км...Сегодня заскрипела на лежачих полицейских передняя подвеска. Это гарантийный случай?
Было так, как раз после ТО-0 я погрешил на мастеров - сделали бесплатно, видимо во избежание конфликта из-за копеешного вопроса.
 





Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
17000 - открытие дачного сезона - жарковато - накрылся кондей, ужас!!!
Симптомы:
- загорается зеленая лампа при вкл.
- обороты никак не реагируют на включение кондея
- машина не тупит, потери мощности не ощущается
Вывод:
В ближ. дни еду в сервис по гарантии.
Кто-нить слышал про Автокей на Варшавке, 125?
Вроде официалы и находятся рядом, в 2-х минутах езды.
 

Extrim

Наш человек
6 Февраль 2006
171
1
0
47
Пирогово
Компрессор не врубается ? Холод не идет ?

Было, я так накололся - жарища, врубаю кондей, фиг... оказалось, что печка на максимум была вывернута...
 

Махуха

Наш человек
6 Февраль 2006
190
0
0
46
Москва, ВАО
Езжу на ...
Лиана седан (черненькая) 4х4, 2005 г., МКПП
22000 пробега.
Сломался кондиционер (включается, но не идет холодный воздух). Оказалось что отошел какой-то провод.

А так, тьфу-тьфу-тьфу, претензий никаких. :thumbsup:
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Ricki написал(а):
...Кто-нить слышал про Автокей на Варшавке, 125?
Вроде официалы и находятся рядом, в 2-х минутах езды.
На Варшавке 125 только продают Сузуки, а сервиса сузуковского там нет.
 


TEHDIR2

Наш человек
6 Февраль 2006
187
15
0
123
Москва
Езжу на ...
LIANA 2WD MT
А меня на днях КПП накрылась. Пробег ~21000 км. Выехал с работы, ползу но Ярославке на 1-й передаче в пробке. Просвет образовался, я газку и на 2-ю переключаюсь, а она не втыкается. Я на 3-ю -все нормально. Опять на 2-ю -не включается. Перебрал все передачи -1-я, 3-я и 5-я включаются, а 2-я и 4-я нет. Ну думаю, перехвалил машину. А в пробке некогда разбираться, кругом все лезут -ехать надо. Решил -доеду до дома на трех передачах, завтра также на работу и там уже разбираться буду. А через минуту опустил глаза вниз и прямо рассмеялся. Вот идиот!!! Зачем-то на охраняемой стоянке, воткнул штырь блокиратора КПП да ещё и в нейтральном положении рычага. Естественно все передачи вперед включались, а назад рычаг КПП не шел.:D Вот до чего загруженность работой доводит.
Интересно, на сколько это типичный дефект Лиан.
 

Ricki

Наш человек
14 Февраль 2006
155
0
0
Москва, Солнцево
Езжу на ...
Liana SE, 1.6, 4х2, МКПП, август 2005
Re: Компрессор не врубается ? Холод не идет ?

Extrim написал(а):
Было, я так накололся - жарища, врубаю кондей, фиг... оказалось, что печка на максимум была вывернута...
Это настоящий экстрим!

Был в Автомире, в Строгино. Записался на ремонт кондея, добавил скрип передней подвески и педали сцепления.

Проторчал там 6 часов, обнаружили течь в алюминиевой трубке кондея, в 2-х местах (не то от коррозии, не то заводской брак, пытались развести на негарантийный случай, якобы течь образовалась в результате попадания камней, но при детальном осмотре следов от удара не обнаружили). Кстати, оригинальный способ поиска течи: в фреон добавляют какую-то гадость, которая светится при облучении ультрафиолетом. Желтые очки и вперед по трубам.

В результате кондей не сделали, нет алюминиевых трубок. Заказали, говорят,что недели через две-три придут, тогда и заменят. Фреон сливать не стали. Инженер по гарантии сказал, что вредно кондею находится без давления.

По подвеске: Опять пытались развести! Мастер предложил замену втулок стабилизатора, чтобы не скрипело: 520 р - 2 втулки + 600 р. - работа!
Я такой хай поднял, весь Автомир дрожал. Вызвал инженера по гарантии. Выяснилось, что замена не нужна, достаточно их снять, смазать и поставить на место. Я их видел, почти как новые.
Не знаю на долго ли это, но скрип пропал напрочь.

А вот педаль хоть и смазали - все равно поскрипывает, зараза.

В общем, потратил кучу времени, а толком ничего не сделали, сплошное разводилово.
Один плюс - провел около 1,5 часов в рем. зоне. Приобрел некий опыт общения с официалами.
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Re: опыт эксплуатации

А я ещё считаю, что у Лианы ближний свет слабоват. Если в городе ещё противотуманки спасают, то для трассы нужно что-то поярче... Подумываю над установкой ксенона..
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Прошел 10 тыс.

1. Поменял недавно свечи... по собственной инициативе, т.к. какого-либо ухудшения в работе двигателя субъективно не ощущалось... тем не менее, состояние свечей повергло меня в шок: две из четырех были с ЯВНЫМИ признаками нарушения герметичности (черная окантовка на изоляторе) :thumbsdown: На мой взгляд, это натуральный брак, скоро поеду на ТО, покажу эти свечки гарантийщикам, побеседуем :whistling: Сейчас поставил платиновые Denso.

2. Заскрипело водительское сиденье в районе поясницы.... Кажется, у кого-то уже такой трабл был...

3. Поскрипывает подвеска на ухабах. На ТО будем лечить.

4. Что-то постукивает в районе крепления пассажирского ремня безопасности.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Чёто гремит сзади в районе правой стийки на неровной дороге . Кто-то писал в конфе про заднии ремни безопасности? может у меня таже фигня. Втулки стабилизаторов мне вроди вставляли?или меняли? короче не помнюМляяяяя! Нидо ехать в Автодину Рыдаю!