звук работы сцепления на холоде в первые минуты после запуска

макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
Заметил этот звук в районе сцепления (шаркующий) сразу после покупки, но не придавал значения т.к. в тепле его нет. Проявляется при запуске двигателя в мороз чем холоднее тем сильнее проявляется. Пропадает с прогревом двигателя или при нажатии педали сцепления. После прогрева звуков вообще нет, все работает как часы. На других форумах (опель) пишут, что у многих есть такое дело в морозы и все на это" забили". Послушайте свои двигатели на холоде и сравните с нажатой педалью и без, как у вас, в первые минуты после запуска .
 


Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
Уже было это в обсуждениях. Сошлись на том, что скорее всего это особенность двигателя с цепным приводом. Тоже на холодную подшуршивает. После прогрева звук исчезает.
 

tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Уже было это в обсуждениях. Сошлись на том, что скорее всего это особенность двигателя с цепным приводом. Тоже на холодную подшуршивает. После прогрева звук исчезает.
При чем здесь цепь, если при выжиме сцепления звук пропадает?
У меня так же при морозе ниже 20 градусов. Звук идет из коробки, это подшипник первичного вала может шуметь в первые секунды после запуска. Звук быстро проходит, примерно минута, две.
 


Sanich58

Местный
5 Ноябрь 2014
322
83
28
66
Московская обл. Подольск.
Езжу на ...
Suzuki sx4
При чем здесь цепь, если при выжиме сцепления звук пропадает?
У меня так же при морозе ниже 20 градусов. Звук идет из коробки, это подшипник первичного вала может шуметь в первые секунды после запуска. Звук быстро проходит, примерно минута, две.
Значит я другой шум имел ввиду. А такой был на логане, иногда начинало шуметь в коробке на холостых оборотах, выжмешь сцепление... звук пропадает. Но это было на новой машине, потом прекратилось.
 

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
По теме: да, в сильный мороз есть небольшой шум, который исчезает, если нажать педаль сцепления. Это явно не цепь ГРМ, а что-то в сцеплении/коробке. Звук довольно быстро исчезает.

Значит я другой шум имел ввиду. А такой был на логане, иногда начинало шуметь в коробке на холостых оборотах, выжмешь сцепление... звук пропадает. Но это было на новой машине, потом прекратилось.
Это характерно для многих Рено, включая Логан, Символ и Меган :)
Причем у меня на Логане звук на ХХ при отпущенной педале сцепления был всегда: в любую погоду и на любом пробеге - от 0 до 100+ткм. Такой вот выжимной. Реальных проблем с ним не было.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Причем у меня на Логане звук на ХХ при отпущенной педале сцепления был всегда: в любую погоду и на любом пробеге - от 0 до 100+ткм. Такой вот выжимной. Реальных проблем с ним не было.
Если звук появляется при отпущенной педали сцепления, то проблема скорее всего в подшипнике первичного вала КПП
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
Если звук появляется при отпущенной педали сцепления, то проблема скорее всего в подшипнике первичного вала КПП
Да, может быть. Погорячился с выжимным. Суть была в том, что звук был на всех машинах и к реальным рпоблемам не приводил.
"Хороший звук себя проявит" (ц) :)
 

макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
Лето проездил вообще без замечаний к коробке и сцеплению .В этом году морозов не было поэтому звуков постороних нет, думаю если был бы косяк ,то уже наверно давно проявился пробег 22 000 т. км .
 




tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
В общем, те же грабли, что и на предыдущей машине киа-сид. Шуршит (скребет) на морозе подшипник первичного вала КПП, проворачиваясь внешней обоймой в седле стенки коробки передач. На сиде такое было не только в морозы, а гораздо чаще и встречалось такое у многих по форуму. Получается масло залитое в КПП густеет и подшипник встает колом
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
tlg, можно заменить масло на синтетическое (там вероятно минеральное или полусинтетическое в КПП), может будет лучше. Но думаю так на многих машинах - присутствует шум. Если это на сроке службы коробки не сказывается, то значит не стоит внимания.
 

Бекет

Наш человек
30 Май 2015
120
35
0
54
Езжу на ...
Suzuki New SX4
Выжимной подшипник на морзе замерзает и шум идет от него.При нажатии сцепления ,подшипник, получается как бы под нагрузкой и шум пропадает.Преверено уже не одной машиной,катайтесь и не обращайте на это внимание,ресурс подшипника очень большой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Андрей8912

Наш человек
12 Ноябрь 2015
153
78
28
г. Тюмень
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW 4WD МТ GLХ
Бекет, совершенно верно, это звук выжимного подшипника. Проявляется на низких температурах. Звук идёт при заводке двигателя и пропадает при небольшом прогреве, ни на что не влияет, но создаёт дискомфорт, в целом не критично.
 

tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Бекет, совершенно верно, это звук выжимного подшипника. Проявляется на низких температурах. Звук идёт при заводке двигателя и пропадает при небольшом прогреве, ни на что не влияет, но создаёт дискомфорт, в целом не критично.
Спасибо, разъяснили. Не обращать внимания.
 



Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Точь-в-точь такая проблема,как описал автор темы,была у меня на Приоре.Сначала голову ломал,потом забил на всё это и откатав 80 тыс успешно продал.Так и не знаю точной причины звука,но он точно связан со сцеплением.
 

miklash

Мѣньскъ
31 Декабрь 2015
12
5
0
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX, 4WD, MT, 2014г.
Заметил этот звук в районе сцепления (шаркующий) сразу после покупки,
Был бы признателен, если выложите тут, на форуме, "шаркающий" звук. Можно в личку. (понимаю, что реальная громкость и нюансы могут отличаться от оригинала). Весьма интересно. Возможно, сообща выйдем с Вами на решение проблемы.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Был бы признателен, если выложите тут, на форуме, "шаркающий" звук.
Смысла нет, все машины шаркуют на холодную с отжатым сцеплением. Некоторые даже на прогретую шаркуют в зимнее время. И в целом это несерьезная проблема.
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
174
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
блин,успокоили )),я залез искать ветку по такой же проблеме,начались морозы,завожу движок и....шарканье со стороны коробки,выжимаю сцепление-пропадает,исчезает шарканье после того как чуток прогреется и летом этого не наблюдается совсем,думал уже масло поменять снова(пару месяцев назад зали кастрюлю 75w90 и подумал наверное г-но,а не масло хотел уже менять на мобил и стал грешить на выжимной и уже думал что выжимной придется менятьэесли-дело не в масле....значит пока забью на это раз такая ерунда у многих и особо не влияет ни на что.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
На предыдущих авто, включая SX4 (классик) с механикой - ни когда ни в какой мороз ничего не "шаркало"
Масло правильно залили - 75w90. Вот только если не подделка. А подделок сейчас пруд пруди.
 





Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Ну, знаете, задняя балка тоже не у всех стучала, руль ватный не у всех да и система противоотката не у всех есть. Да, сейчас противооткат прерогатива только GLX.
 

kent@vr

Наш человек
17 Апрель 2014
174
53
28
Кольский полуостров
Езжу на ...
suzuki sx4 1.4 АТ, 4WD, 2018,комплектация GLX.
Отъездил уже 55 тыс.км. Не замечал, чтобы что-то "шаркало". Ни зимой, ни летом...
я тоже не замечал пока в тишине машину не завел,обычно негромко играет музыка и этго не слышно было,да и шуршит как то не всегда