Постоянный полный привод.

F3R7

Редкий гость
14 Октябрь 2013
7
12
0
37
Езжу на ...
VIN (Кузов №) - JSAEGD31S00160137
Дата производства - 1999
Модель - Baleno седан
Модификация - 1.6 i 16V 4WD
Код модели - EG
Добрый день, решил такую замечательную машинку использовать по полной))
Муфта померла, когда вскрыл, понял что её уже открывали, резьбы на крышке и самой муфте не было, пока бегал по токарям-сварщикам, её повело, поэтому выточил монолитную муфту и сделал постоянный полный.
А теперь вопросы.
Делал ли кто нибудь установку рычага (аля 2 вд- 4 вд в жипах)? У нас маленький "рычажок" который переключает эти самые режимы находится на коробке. Появилась идея проделать в днище отверстие и приделать рычаг, который бы переключал режимы, но там ещё болтик есть, если его не затягивать, чем это черевато? И в каком месте бурить дно?))) метод тыка - это класс, но вдруг кто уже делал.
машинка используется в удовольствие, ессно у меня оно заключается не в доставке попы из пункта А в пункт Б.
Участие в ралли-спринтах, просто вылазки на природу, но хочетсо ездить боком иногда)
Есть запасной диф, заварен))) Вот теперь вопрос, как отключить передок?))
ЗЫ: Купить другую машину или 2 - это не интересно и дорого, а покопаться в гараже всегда пжалст))
ЗЗЫ: Откатал всю зиму с постоянным полным, было весело, чаще ездил на ней, сейчас пока много грязи, веду себя как поросенок))) Но асфальта становится всё больше, посему хочется доехать из А в Б на переднем приводе, а до пункта В на полном))
 


yamahasuzuki

turbo
3 Ноябрь 2014
6
0
0
74
Езжу на ...
suzuki baleno 98 4wd 1.6 wagon
тема прикольная, тоже бы заморочился. видел этот рычажок но не пробовал
 

F3R7

Редкий гость
14 Октябрь 2013
7
12
0
37
Езжу на ...
VIN (Кузов №) - JSAEGD31S00160137
Дата производства - 1999
Модель - Baleno седан
Модификация - 1.6 i 16V 4WD
Код модели - EG
2ой год, полет нормальный) Летом подключал только когда собирался в лес, на озеро и т.д.
Сначала ездил не отключая, навернулись задние ступичные подшипники, но не факт что от этого, на тот момент у меня машинка проехала 60тыкм, а когда их меняли до того я не знаю.
Коробас просит подушку заменить и сцепление (всё лежит, ждет установки), а переваривает пока всё с удовольствием))
Сейчас же это лучшая машинка)) Легкая, цепкая, а мощность зимой уходит на задний план)) Уже понятно что я её жалею, но по своему. И живет и жить будет)
Пока не решил только проблему с поворотами налево. При резком повороте на лево, особенно если стрелка в отсечке, пропадает газ, потом появляется и снова пропадает и т.д. При поворотах направо никаких подобных проблем. Я так думаю из-за расположения бензонасоса, буду копать форум)
Апдейт: нашел https://suzuki-club.ru/threads/918[DOUBLEPOST=1475397051,1452073819][/DOUBLEPOST]Если кому интересно, при кардане без муфты задние ступичные KOYO уходят каждые 15-20 тыс км. На некоторые этапы что бы не попадать в сетку с субариками вытаскивал передние привода и катал на чисто заднем, порвало "заваренную муфту", токарь выточил за литр жидкой валюты новую. Пришло время подвесного "полу-привода" шлицы сточились окончательно и в гранате и на валу. Пока катаюсь на заднем. эту зиму буду кататься так =)) Но надо что-то мудрить, т.к. покупать новые как-то дорого. Коробочка работает хорошо.
ПС: машинка используется на каждый день, но уходит в сторону фановой машинки, поповозку поудобнее и побольше хочется.
ППС: Если за заму уложу двигатель, то свапу быть, пока думаю что проще встанет и не сильно вес изменит. Может есть у кого мысли?
ППС: Маздовский BP-ZE ставился же в наши машинки, интересует совместимость с родной 4вд коробкой и вообще различия коробок 1.8 и 1.6. Именно колокол по креплениям, остальное не столь важно.
И различия J18 и того самого BP-ZE, очень мало инфы в нете.
 
Последнее редактирование модератором:

aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
Если кому интересно, при кардане без муфты задние ступичные KOYO уходят каждые 15-20 тыс км.
вот тут где связь?ну раздатку развалило,редуктор заднего моста крякнул-а подшипникам в ступицах не всё ли равно как крутится!может просто качество у них хромает
 


F3R7

Редкий гость
14 Октябрь 2013
7
12
0
37
Езжу на ...
VIN (Кузов №) - JSAEGD31S00160137
Дата производства - 1999
Модель - Baleno седан
Модификация - 1.6 i 16V 4WD
Код модели - EG
вот тут где связь?ну раздатку развалило,редуктор заднего моста крякнул-а подшипникам в ступицах не всё ли равно как крутится!может просто качество у них хромает
Просто наблюдения. Резина 195, разница угловых скоростей при разворотах большая. Отсюда и напряги походу. Буду ставить другие, посмотрим)
Просто наблюдения. До этого тоже кони стояли.
 

F3R7

Редкий гость
14 Октябрь 2013
7
12
0
37
Езжу на ...
VIN (Кузов №) - JSAEGD31S00160137
Дата производства - 1999
Модель - Baleno седан
Модификация - 1.6 i 16V 4WD
Код модели - EG
Порвался диф в раздатке (на снежной/ледяной дороге часто попадается асфальт и в конце концов шестерни и вал дифа порвались), заказал новую (на лето), заварил эту. Теперь коробочка - слабое звено, как мне кажется))
 

aleksandr60

Наш человек
18 Октябрь 2012
209
9
18
Алтай Рубцовск
Езжу на ...
култус вагон 1996 декабрь,правый руль,4вд,G16a,GD31w
Что то не понял,где нашёл диф в раздатке?авто. в подпись бы чиркнул.какая раздатка?с механики или акпп[DOUBLEPOST=1481253812,1481210439][/DOUBLEPOST]
cхема мкпп.jpg
 

esperancija

Продвинутый новичок
24 Март 2010
26
0
1
41
Донецк
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Идею отключения полного привода реализовал в 2016 году, с тех пор езжу с ней - очень удобно, доехал до засадного места, застрял, включил полный привод и поехал дальше. Муфта родная, гудит, пищит при нагрузке, уже на исходе, но что-то передаёт, 4WD чувствуется. Реализовано с помощью сервопривода запирания двери + соответствующая кнопка. На кнопке ещё есть концевик, подключил к лампочке - точно знаешь включился 4WD или нет, т.к. включается или выключается только без нагрузки между осями. На практике остановился нажал кнопку, чуток прокатился - включилось. Выключить можно и на ходу нажал на кнопку и на тормоз, АБС срабатывает и 4WD отключается, актуально зимой.