Посоветуйте оборудование конкретно для несильно глубоких каменистых луж-рек

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Посоветуйте пожалуйста чайнику, если не трудно, (или ткните в бывшие темы :)) оборудование конкретно для несильно глубоких каменистых луж и речек. Если кто был, надо проехать без проблем вдоль реки Титовка в Мурманской области до океана. Мои мыслишки чайника - защита раздатки, вывод сапуна переднего редуктора. Наверно электрика талой воды не забоится, или надо как-то изолироваться? Шноркель конечно не нужен, лифт наверно тоже :). Может отключение вентиляторов радиатора надо сделать, вроде могут гнуться и портить радиатор в воде. Грязей там вроде нет, если в тундру не съезжать.
 
Последнее редактирование модератором:


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
для несильно глубоких каменистых луж и речек.. Мои мыслишки чайника - защита раздатки, вывод сапуна переднего редуктора. Наверно электрика талой воды не забоится, или надо как-то изолироваться? Шноркель конечно не нужен, лифт наверно тоже
если не глубокая, то сначала, ножки в ручки и прошел проверил и наметил маршрут, если нужно, то ставишь вешки на опасных участках.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Это понятно, а оборудование какое-то нужно, или достаточно стокового авто и просто глубину проверять?
а, какое хотелось бы оборудование? нет такого оборудования, которое заставит плавать ваш автомобиль, при всех защитах не забудьте, что у вас (нас) слабое место: радиатор, юбка, что мосты разрезные, по сему особо на защиту не надейтесь, ну, и сапун наверх, трос в багажник,
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Да, не Газ66 у нас, но и не пузотёрка. И всё-таки дороги натоптанные тяжёлыми авто, твёрдые, каменистые, военные. На ютубе много роликов про мурманскую область, проезжают и на нивах, и на кроссоверах, но подозреваю, что они таки защищены неплохо, вот тоже хочется подзащититься. А насчёт плавания, был помнится в за рулём вездеход, который таскал за собой поплавки везде, типа джип-катамаран :). Ещё модно стало в тех местах квадрик таскать с собой, авто бросать и на квадрике дальше.
 


growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
всё-таки дороги натоптанные тяжёлыми авто, твёрдые, каменистые, военные.
не призываю, но в карелии бываю 3-4раза в году, защита не стоит и дороги каменистые и натоптанные, не нужно увлекаться и считать, что наша машина все может.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
У вас в Мурманской области дорога к морю, как у нас в Приморье.

Вывод сапуна переднего редуктора - самое главное для луж и ручьёв.

А на большее машина по сути не способна.

Всё остальное проезжается уже со шноркелем.
Но там уже надо много всего переделывать дополнительно (и по электрике и по вентилятору).Короче уже серьёзные капитальные вложения.
А если делать такой бродолаз, то и лифт надо, и защит гору и т.д. и т.п.

По сути проще сразу Газ 66 купить :)
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
gorst, был на п-овах? Я в 12 году там был на своей, красота. Всё оборудование в подписи, всего хватило. Редко захожу в последнее время, вовремя не увидел вопрос
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
В моем понимании без бюджетного лифта , вывода сапуна переднего моста наверх и защиты радиатора и картера двигателя я бы на Гранд витаре никуда не совался тем более на каменистые грунты. Настоятельно советую сменить стоковую резину на более подходящую . На мой взгляд это БФ Гудрич[DOUBLEPOST=1436413061,1436412702][/DOUBLEPOST]Полистай тему "Эксплуатация на бездорожье" там развита тема по улучшайдингу вездеходных качеств Витары в том числе" защиты передка"
 

Чкалов

Бывает здесь
4 Май 2012
73
2
0
Курск
Езжу на ...
НСГВ 2011 г. 2.0, 5 М/Т, беж
Тут чистая математика Смотрел я в своей машине на сапун переднего редуктора (НСГВ 2011 г.в. 2.0) высота его в штате по верхнюю кромку колеса - Куда его выше поднимать и главное зачем Если вода в салоне вас не беспокоит - а это глубина брода чуть выше порога машны то конечно надо ставить шноркель и выводить все сапуны наверх Защиты всех агрегатов на каменистом грунте обязательны