Кондиционер воняет

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Народ!

Начинается сезон кондиционера, а посему несколько вопросов.
Включал тут на днях его, пошла жуткая вонь в салон. У меня конечно фильтр салонный не свежак, планирую менять, но ТАК он не пахнет, а отсюда вопрос, в кондиционере чего-то подлежит засорению/промыванию чтобы не пахло гнило.

И еще собираюсь отдать его на заправку, что там еще мастера могут сделать для привести в рабочее состояние. Пробоин вроде у меня нету, холодить он холодит. На что обратить внимание при сервисе?
 


toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Не чеши где не чешется. Морозит? И пусть морозит. как только в кривые руки сервисменов отдашь-считай нет у тебя кондея.
Провоняется потихоньку и будет нормально. Практически у всех так.Там же снаружи нет ничего, вонять нечему. Воняет пыль, набившаяся на радиаторе кондея,когда вентилятор печки на неё дует, она холодная и сырая.Может и фильтр внутрисалонный.
При заправке кондея,сначала наливают специальное масло, затем заполняют газом, проверяют утечки, срабатывание клапанов,давление и тепмературу воздуха на выходе.
 

MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
toolma написал(а):
Не чеши где не чешется. Морозит? И пусть морозит. как только в кривые руки сервисменов отдашь-считай нет у тебя кондея.
Провоняется потихоньку и будет нормально. Практически у всех так.Там же снаружи нет ничего, вонять нечему. Воняет пыль, набившаяся на радиаторе кондея,когда вентилятор печки на неё дует, она холодная и сырая.
А самостоятельно этот радиатор промыть нельзя? Я домашний сам чищу несколько раз за сезон, особенно когда пух начинает летать...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Для дезинфекции испарителя кондиционера можно пропрыскать его хлоргексидином (https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлоргексидин)
Правда, это не очень удобно, но, по слухам, в силу мощного дезинфицирующего потенциала, также срабатывает и сумасбродный метод, когда дезинфицирующее средство вводится в область испарителя через резиновую трубочку слива конденсата, которая под машиной торчит недалеко от рулевой рейки вниз.
Правда, профи туда закачивают дезинфицирующую пену, а если у нас пены нет, то надо учесть что объем лотка для сбора конденсата там мизерный, грамм 50, и где-то в теме по ремонту кондея у меня были фотки этого лотка.