Кондиционер

Strelsov

Бывает здесь
24 Ноябрь 2014
69
82
18
47
Москва
Езжу на ...
1,6 2WD CVT GL, Мск
Первый реальный косяк с ноя 14 г. (почти 20 000 км). После зимы включил кондей - не работает. Записался на сервис как по гарантии. Нет, говорят мастера, мы сейчас произведем диагностику, и если проблема в эксплуатации (пробитый контур и тп) - то вы нам заплатите ок 4000 руб, вот смета, ну а если заводской брак - то да, гарантия. Ок, делайте. Подогнали аппарат, примерный принцип работы: накачивает фреон (?) с краской, потом прогоняют по системе и в ультрафиолете смотрят протечки. Но, у официалов не все так просто - фреона (?) в аппарате хватило на 50 % объема системы. В итоге уехал к неофициалам, 2500 руб с диагностикой (система герметична) и заправкой. Причина исчезновения фреона (?) не установлена (При покупке кондей работал). Очень аккуратное предположение неофициалов - при морозах ниже -20С резиновые прокладки системы сжимаются, допуская течь, с наступлением весны возвращаются в исходный объем.
У кого подобное?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
Первый реальный косяк с ноя 14 г. (почти 20 000 км). После зимы включил кондей - не работает. Записался на сервис как по гарантии. Нет, говорят мастера, мы сейчас произведем диагностику, и если проблема в эксплуатации (пробитый контур и тп) - то вы нам заплатите ок 4000 руб, вот смета, ну а если заводской брак - то да, гарантия. Ок, делайте. Подогнали аппарат, примерный принцип работы: накачивает фреон (?) с краской, потом прогоняют по системе и в ультрафиолете смотрят протечки. Но, у официалов не все так просто - фреона (?) в аппарате хватило на 50 % объема системы. В итоге уехал к неофициалам, 2500 руб с диагностикой (система герметична) и заправкой. Причина исчезновения фреона (?) не установлена (При покупке кондей работал). Очень аккуратное предположение неофициалов - при морозах ниже -20С резиновые прокладки системы сжимаются, допуская течь, с наступлением весны возвращаются в исходный объем.
У кого подобное?
Зимой кондей периодически включали?
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
А толку? При температурах ниже +3 он не включается - защита.
Система
кондиционирования
При включении кондиционера после
длительного простоя (например, после
зимнего периода) возможно некоторое
снижение его производительности. Для
обеспечения оптимальной производительности
и увеличения срока службы
кондиционера его необходимо периодически
включать. Включайте кондицио-
нер не менее одного раза в месяц на
одну минуту при работе двигателя на
холостых оборотах. Это обеспечивает
циркуляцию хладагента и масла и
защищает внутренние компоненты кондиционера.

7-59 в мануале
 


UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
От того, что Вы нажмёте кнопку, кондиционер не включится, если температура ниже +3.
P.S. И даже если лампочка загорится;)
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
От того, что Вы нажмёте кнопку, кондиционер не включится, если температура ниже +3.
P.S. И даже если лампочка загорится;)
У меня он включался даже при -5° , может и ниже не обращал внимания.
 




UZ

Свой в доску
15 Июль 2014
514
124
0
113
СПб
Езжу на ...
New SX4, GLX
Муфта срабатывает всегда. Даже при -30. Проверено.
Чудеса. У меня - нет, как и на всех других машинах с кондиционерами, которые мне доводилось водить или в которых ездил в кач.-ве пассажира.
 

karabasbarabas

Местный
9 Июль 2010
368
84
0
52
Карелия
Езжу на ...
New SX4 1.6 4WD GLX MT, 2013 г.,Цвет: COOL WHITE PEARL
От того, что Вы нажмёте кнопку, кондиционер не включится, если температура ниже +3.
P.S. И даже если лампочка загорится;)
Посмотрел по разным форумам. Мнения разные, кто то говорит что включается кондей, кто то не включается. Я насколько помню в мороз -15 муфта у меня включалась на небольшое время. Но спорить не буду, значит надо выбирать теплые деньки или на мойке, но зимой кондей включать надо. Да пишут, что когда двигло и соответственно подкапотное пространство хорошо прогреются кондей врубаться будет, кто то пишет, что зимой включается только в режиме "на стекла" .
 



serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Аккуратнее надо ездить и уворачиваться от всяких ..... и будет нам счастье :)
Как видно из форума , без "нештатного" внешнего воздействия у нас нечего не ломается - тьфу, тьфу, тьфу (три раза). :good:
 

MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
Открою тайну - на нашу машину все запчасти очень дорогие.
Я бы сказал на все Сузуки. Не только на новый SX new.
Чем машина "уникальнее" = тем дороже.

Вот с тем же шкивтом или муфтой кондея - у нас она идет в сборе с тем самым подшипником и электронной муфтой.
На других авто - все можно купить по-отдельности. Подшипников уйма, и аналог в любой деревне можно найти. На Сузуку - только из Эмиратов.
В общем, я прихожу к выводу, что авто надо использовать по его назначению. Не ездить на дачи, где по дороге на неё лужи больше 16 см. глубиной. Японцы все рассчитали :). И тогда она будет вечна.
 

serpa

Сузуковод со стажем
9 Февраль 2014
1,165
344
83
57
Россия, г.Киров (Вятка)
Езжу на ...
Suzuki New SX4 GLX 4WD MT - Lime
Я бы сказал на все Сузуки. Не только на новый SX new.
Чем машина "уникальнее" = тем дороже.

Вот с тем же шкивтом или муфтой кондея - у нас она идет в сборе с тем самым подшипником и электронной муфтой.
На других авто - все можно купить по-отдельности. Подшипников уйма, и аналог в любой деревне можно найти. На Сузуку - только из Эмиратов.
В общем, я прихожу к выводу, что авто надо использовать по его назначению. Не ездить на дачи, где по дороге на неё лужи больше 16 см. глубиной. Японцы все рассчитали :). И тогда она будет вечна.
А лучше вообще не ездить - сноса не будет, только на ТО и обратно.:rofl:
Я тоже думал, что у нас вездеход, пока сцепление в сугробе не оставил (писал уже про это).
 





MaxNGN

Наш человек
20 Март 2015
196
34
0
40
Ханты-Мансийск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011
А лучше вообще не ездить - сноса не будет, только на ТО и обратно.:rofl:
Я тоже думал, что у нас вездеход, пока сцепление в сугробе не оставил (писал уже про это).
А мне вот грустно глядя на моего знакомого и с тем, с чем он столкнулся. Какой-то подшипничек вышел в 11 т.р...
 

nigsyr

Редкий гость
8 Апрель 2015
9
15
3
57
Езжу на ...
Suzuki New SX4
Первый реальный косяк с ноя 14 г. (почти 20 000 км). После зимы включил кондей - не работает. Записался на сервис как по гарантии. Нет, говорят мастера, мы сейчас произведем диагностику, и если проблема в эксплуатации (пробитый контур и тп) - то вы нам заплатите ок 4000 руб, вот смета, ну а если заводской брак - то да, гарантия. Ок, делайте. Подогнали аппарат, примерный принцип работы: накачивает фреон (?) с краской, потом прогоняют по системе и в ультрафиолете смотрят протечки. Но, у официалов не все так просто - фреона (?) в аппарате хватило на 50 % объема системы. В итоге уехал к неофициалам, 2500 руб с диагностикой (система герметична) и заправкой. Причина исчезновения фреона (?) не установлена (При покупке кондей работал). Очень аккуратное предположение неофициалов - при морозах ниже -20С резиновые прокладки системы сжимаются, допуская течь, с наступлением весны возвращаются в исходный объем.
У кого подобное?
Купил авто в конце ноября 2014. О работе кондея не знаю - зимой не нужен. После зимы (2015) кондей - не работает. Записался на сервис по гарантии. Подогнали аппарат, принцип работы автоматический: Набивают в меню марку авто, откачивает фреон с маслом (показывая вес), создают вакуум и 10 мин смотрят протечки, закачивают фреон с маслом по норме. Причина исчезновения фреона не установлена (вместо 430 грамм - 220). Проблему решили бесплатно, холод появился, причину не нашли - до свидания. Лето с холодом. После зимы (2016) в кондее холода нет, только тепло. Записался на сервис по гарантии. Подогнали аппарат, принцип работы ручной: откачивает фреон с маслом (показывая вес), создают вакуум и 10 мин смотрят протечки, Набивают в меню марку авто, закачивают фреон с маслом по норме. Причина исчезновения фреона не установлена (вместо 430 грамм - 380). Проблему решили бесплатно, холод появился, причину не нашли - до свидания. На просьбу найти причину, начали городить чушь о естественном испарении фреона (документа подтверждающего норму утечки фреона из закрытой системы нет). Поменять клапана (или ниппеля) отказались т.к. проблема холода решена - до свидания. Вывод: работать лишний раз не кто не хочет, особенно бесплатно.
 
  • Нравится
Реакции: Norman-35 и Ujeen

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
После зимы (2015)... Причина исчезновения фреона не установлена (вместо 430 грамм - 220)
После зимы (2016)... Причина исчезновения фреона не установлена (вместо 430 грамм - 380)
начали городить чушь о естественном испарении фреона
Было 220, стало 380, причина - испарение. Без комментариев.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Sh-keeper, 430 это норма, после первой зимы ушло до 220,долили до нормы. После второй зимы ушло до 380, опять долили. Ну и начали городить...
 


Ujeen

Наш человек
11 Июль 2010
220
158
43
46
США
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014, 1.6, 117 лс, GLX, 4WD, CVT
Mazda CX-5, 2.5L, 184 лс, AWD, Автомат
У меня перестал холодить кондиционер сегодня. Хорошо, что я был в Автомире на отзывной компании по замене чехлов. Машину отдали - я поехал домой и тут же понял, что кондиционер дует тёплым воздухом при +31 за бортом. Вернулся в Автомир - мастер-приёмщик открыл капот и мы увидели что вокруг горловины трубки кондиционера влага и вообще слева там где трубки кондиционера тёмные подтёки какие-то. Забрали на диагностику. Не знаю когда отдадут - там у них очереди на сервисе. Катаюсь в метро - тут прохладно :)[DOUBLEPOST=1467481045,1467455109][/DOUBLEPOST]Просто дозаправили хладагент. Сказали, что примерно 100 грамм не хватало. Утечку не нашли и затруднились сказать в чем может быть причина. Кондиционер снова работает , но не знаю надолго ли

Короче говоря, случай тот же что и у автора темы и у nigsyr, только хладагент испарился посреди лета :( Неприятно и странно...
 
Последнее редактирование модератором:

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
971
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Короче говоря, случай тот же что и у автора темы и у nigsyr, только хладагент испарился посреди лета :( Неприятно и странно...
Очень странно. Скорее всего на какой-то из трубок трещина. Или прокладка состарилась.

У меня сейчас другая проблема. Во время включения компрессора кондиционера кроме щелчка муфты появился посторонний шум, похожий на звук КПП при торможении двигателем, только тише. Его прекрасно слышно из салона. Пока все работает как надо. Но, чувствую, недолго осталось.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Очень странно. Скорее всего на какой-то из трубок трещина. Или прокладка состарилась.

У меня сейчас другая проблема. Во время включения компрессора кондиционера кроме щелчка муфты появился посторонний шум, похожий на звук КПП при торможении двигателем, только тише. Его прекрасно слышно из салона. Пока все работает как надо. Но, чувствую, недолго осталось.
Может вентилятор?