Потекло масло из двигателя. Помогите понять откуда.

  • Автор темы axit
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 6

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
День добрый
Вчера обнаружил, что у моей Лианы что-то начало подтекать на картер, по составу похоже на масло
При детальном обследовании нашел что течь идет из какой-то штуки, которая находится с передней стороны двигателя, в автомеханике шибко не силен поэтому не пинайте сильно.
Фотика не было под рукой, выкладываю фото, которое нашел в интернете, с нарисованной там стрекой
Течет не сильно, уровень масла в двигателе в норме.
Посему есть пару вопросов:
1) Как называется эта штука, из которой течет масло
2) Что нужно прикупить, чтобы эту течь прикратить, хочется в сервис приехать уже с деталью под замену.

Спасибо.
 

Вложения



gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
Эта штука лямбда-зонд.
Масло из под нее течь не могет.
Могет течь серая жижа из первого катализатора (видел вчерась Калине кат вышибали)
ЗЫ может подкрутить? Чек горит? Газики нормально отходят?
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Немного не удачную фото похоже выбрал, двигатель у меня немного другой формы. Датчик находится за выпускным коллектором, выше и правее от масленого фильтра, примерно так же как на фото. Лямба зонд в другом месте, мне его меняли несколько лет назад, так что помню где он находится. Изначально думал что это масленый фильтр, но течь была выше. Порыскал в интернете информацию, похоже это датчик давления масла.
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Главное чтобы это был действительно этот датчик давления масла. Новый заказал, благо стоит не дорого, как получу, попробую заменить. Сложность была именно в определении датчика.
 


axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Спасибо, оно самое. Ещё вопрос про герметик, в ссылке по ремонту указан ещё и герметик. Он действительно нужен для замены датчика, или это дополнительная необязательная подстраховка?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На датчике иногда бывает резиновое уплотнительное кольцо - тогда герметик не нужен. да и течет обычно не из под датчика, т.е. не через резьбу, а сам датчик начинает течь через клемму
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Поменял датчик давления, все почистил, завел машину для проверки
Через датчик течь прекратилось, но обнаружил что теперь начала течь из кронштейна маслосъемника, похоже прокладке пришел конец:(
Попробовал открутить кронштейн, но болты совсем не хотят откручиваться:(
Крутить крайне не удобно, до нижнего болта совсем не добраться обычным ключем, нужен удлинитель, которого нет в наличие.
Поэтому хотел спросить, кто сам откручивал этот кронштейн, как вы его откручивали, особенно нижний болт.
Если не удастся открутить, то придется ехать в сервис, поэтому вопрос, чем течь можно заделать, чтобы доехать до сервиса без потери масла. Нахожусь за городом, ехать до нормального сервиса 30 км, местным сервисменам доверия 0.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не дешевле ли докупить ключ или удлинитель нужного размера, и не ехать в сервис 30 км? Нижний болт - наверное лучше снизу к нему подбираться, поддомкратив авто. Заранее купите прокладку под этот кронштейн: 09280-62003
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Прокладку уже заказал, привезут сегодня. Ключ на 12 есть (обычный), но верхние болты совсем не получается им открутить :( Побрызгал Вд-шкой, но боюсь это не поможет.
Есть мысли нагреть двигатель, чтобы болты тоже нагрелись, возможно тогда их будет проще открутить, но тогда не подлезешь просто так к этим болтам, особенно к верхнему правому.
Если верхние болты смогу открутить, то есть смысл удлинитель искать и нижний откручивать.
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
А попробуйте головки с удленителями у меня все открутилось ,тоже не держала прокладка на переходнике открутил поменял и все .
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Привезли трещетки, 2 болта (левый и нижний) с помощью трещеток и удлинителя удалось открутить, а вот правый верхний никак не получается.
Трещеткой не могу болт подцепить, мешает двигатель, а рожковым ключем накидным цепляю, но открутить не получается, очень не удобно.
Владимир, вы каким инструментом правый верхний болт откручивали?
 



ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Я все откручивал головка с трещеткой и большой удленитель с набора (чемодан)
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Вот таким ключом разве нельзя подлезть?
images?q=tbn:ANd9GcRp28MNzlHKuRQcbmGppn_mvmnOOXNXiZaIuWdnW15Jw29YBRK1nYKerdk.jpg
Такого ключа у меня нет, но не уверен что он поможет. Болт очень плотно закручен. Добраться до него могу только простым накидный ключем, с правой стороны, под трубами. Изогнутым там на болт зацепиться не удастся, очень мало места.
Завтра буду искать чем удлинить гаечный ключ, может так удастся болт открутить.[DOUBLEPOST=1433618846,1433618793][/DOUBLEPOST]
Я все откручивал головка с трещеткой и большой удленитель с набора (чемодан)
Все удлинители трещеток перепробовал, не могут плотно на болт накинуться :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Владимир, вы каким инструментом правый верхний болт откручивали?
Я откручивал на снятом двигателе, уже без катализатора, ничто не мешало - это проще.
Попробуйте трубку подходящего диаметра найти и накинуть на простой рожковый ключ чтоб удлинить его, так проще будет.
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Я откручивал на снятом двигателе, уже без катализатора, ничто не мешало - это проще.
Попробуйте трубку подходящего диаметра найти и накинуть на простой рожковый ключ чтоб удлинить его, так проще будет.
Именно так и хочу завтра сделать.[DOUBLEPOST=1433749602,1433628619][/DOUBLEPOST]Всем большое спасибо за помощь, с трудом, но удалось открутить болт, нацепив на рожковый ключ трубку. Из трех болтов как назло именно этот был ржавым, остальные были без ржавчины.
В общем поменял прокладку, правда на радостях забыл герметиком обработать:(
Разбирать обратно уже не хочется.
Первый день, полет нормальный.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Kazak1990

Осваивающийся
20 Август 2015
23
13
0
33
Езжу на ...
Suzuki liana
Ребят а масло надо сливать чтоб понять эту прокладку?
 
M

maxxse

Guest
На фотке в бачке ГУР мало жижи. Точно ниже минимальной отметки
 


Юра_arhivod

Осваивающийся
21 Июнь 2017
17
6
3
47
Езжу на ...
SUZUKI Liana 1.6
Помогите советом!
Скрутил голову датчику давления масла.. Датчик был посажен на герметик. Теперь голову ломаю, что делать. Предполагаю 2 варианта:
1. нарезать резьбу во внутренней полости обломка и вкрутить туда болтик-пробку
2. высверливать обломок (но как подлезть дрелью ?)
Как себя поведет электроника без датчика?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Помогите советом!
Скрутил голову датчику давления масла.. Датчик был посажен на герметик. Теперь голову ломаю, что делать. Предполагаю 2 варианта:
1. нарезать резьбу во внутренней полости обломка и вкрутить туда болтик-пробку
2. высверливать обломок (но как подлезть дрелью ?)
Как себя поведет электроника без датчика?
Снимай корпус фильтра целиком 16531-69G10, и спокойно его высверливай ,выкручивай и тд ! Электроника без датчика будет работать нормально,она на него не завязана ,
 

Юра_arhivod

Осваивающийся
21 Июнь 2017
17
6
3
47
Езжу на ...
SUZUKI Liana 1.6
Спасибо, но датчик стоит не в кронштейне масленного вильтра, а непосредственно в блоке. Буду ковыряться...