форумчане добрый день,проясните диагностику elm327 ПО сканмастер2.1

SergLM

Осваивающийся
26 Январь 2015
17
11
3
60
Езжу на ...
нет,планирую купить
Среди всех соединений нет одного интерфейса,вернее интерфейс не найден.Ноубук wind7 программа сканмастер2.1русифиц. сканер ELM327 2.1 авто сузуки вагон+ 2003г бензин,левый руль.В чём может быть причина,что делаю неправильно.Кому приходилось сталкиваться с подобным будьте добры разъесните.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вероятно, у вас машина такая же как и у меня.
Вот посмотрите мои настройки, так - работает.
примечание. У меня ELM327 - блюетуфный, поэтому com- порт виртуальный и имеет вот такой номер... вообще блюетуф там наплодил с десяток виртуальных com- портов, настраивал довольно давно, пришлось искать какой именно от нашего адаптера.
На ноутбуке - Windows XP Professional SP3. Вообще если ничто не поможет, попробуйте в свойствах ярлыка сканмастера указать работу в режиме совместимости с XP.

nastr.jpg
 

SergLM

Осваивающийся
26 Январь 2015
17
11
3
60
Езжу на ...
нет,планирую купить
ELM327 USB-проводной соединиться ли через виртуальный сом порт смысл есть скачивать?
 

nikmit

чайник, влюблённый в вагончик
8 Февраль 2014
65
12
0
67
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 2000г, синий, 4 cycle, 4 cylinder, 1300cc engine and floor-shift type 5-speed transmission,2WD RB413
Suzuki Carna, скутер 1986г, красный 50сс
Среди всех соединений нет одного интерфейса,вернее интерфейс не найден.Ноубук wind7 программа сканмастер2.1русифиц. сканер ELM327 2.1 авто сузуки вагон+ 2003г бензин,левый руль.В чём может быть причина,что делаю неправильно.Кому приходилось сталкиваться с подобным будьте добры разъесните.
Проблема в версии ELM327. Нужна версия 1.5 обязательно. У меня с ней проблем нет при любой проге (покупал в комплекте с скантулс V1.13 на диске в автомагазине - сразу заработало) , комп с ХР, елм-ка с блютуфом. Сейчас найти V1.5 сложно, китайцы в основном торгуют версией 2.1
 
Последнее редактирование модератором:

SergLM

Осваивающийся
26 Январь 2015
17
11
3
60
Езжу на ...
нет,планирую купить
Реальная программа есть какая нибудь,чтобы работала с ELM327 версией 2.1 USB.Неужели китайцы запустили версию которая бесполезная в полном смысле слова.
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
На всякий случай отпишусь.
Перепробовал несколько поставщиков адаптеров. По факту могу сказать следующее - адаптеры версии 2,1 машину нашу не видят. Ни голубого , ни черного , ни белого цветов , ни с лампочками , ни без. Версия 2.1 не для нас.
Нам нужны адаптеры версии 1.5. .Адаптеры у которых на шину задействована не одна ножка. С программой SZ Viewer , которую можно скачать бесплатно на маркете работает на ура. Видны показания датчиков , в том числе лямбды. Ошибки читает и стирает. Коробку видит , но включаемость соленоидов не показывает. Блок управления климатом у меня тоже не распознала. АБС видит и распознает. Ошибки кажет и стирает.
Все это справедливо для праворукого вагона. 1999 года выпуска.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Дополню свои 5 копеек)) SZ Viewer мою машину видит, и корректно с ней работает. Версия ELM 1.5
 

Katutil

Редкий гость
4 Сентябрь 2018
10
1
0
31
Езжу на ...
Сузуки
SZ Viewer мою машину вообще не видит, уже все попробовал, не знаю в чем причина.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
При подключении проблем было две.

1. Ранее телефон и магнитола были связанны по BT. Варианты с USB, мне не очень нравились. У продавца они были, но их оставили на крайний случай. В итоге их даже не подключали. И при попытке соединится с ELM, что телефон что магнитола говорили: "нет соединения, неправильный пароль". При этом сам пароль в процессе не запрашивался. Помогло удаление всех предыдущих синхронизаций по BT. После этого, при попытке соединения стал запрашиваться пароль и соединение с с ELM стало корректным.

2. Сам ELM адаптер. У продавца была целая россыпь адаптеров(USB, BT, Wi-Fi). И все по заверению продавца были 1,5. Всякие разные, и большие и маленькие, 3-х или 4-х цветов по всем форм-факторам. Подошли 2, оба маленьких, с BT и Wi-Fi. С Wi-Fi работало но не стабильно, 30 секунд нормально, а потом реконнект с последующим "нет соединения". Фото не мое, но адаптер выглядит так же.

634226733.jpg


Причем это был 2-й заход по продавцам. В прошлый раз так и не подобрали адаптер((

После ввода пароля, и удачного соединения, удалось параллельно с ELM подключить и телефон к магнитоле. Т.е. магнитола видит ELM и при этом является гарнитурой телефона. BT 4 в магнитоле и телефоне. (Магнитола на Андроид 6.0 с GPS).

DSC_1100.JPG


Огромная благодарность malykh ,за потраченное время и усилия при разработке SZ Viewer.
 
Последнее редактирование модератором:




Артем0055

Редкий гость
18 Сентябрь 2017
14
14
0
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD, 1.0/101л.с., 1999 г.в.
Всем привет! Тоже удалось подключить свою сузуку (машина в подписи) к SZ Viewer через китайский elm327 wi-fi, версии 1.5. всё автоматом определилось в программе. Правда не все блоки считывает, но основное есть.
 

Вложения