Двигатель Низкие обороты и потеря мощности. Нужен совет.

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Всем привет.
Свою Лиану эксплуатировал очень мало - либо работа рядом с домом, либо ездил на метро. В общем, за 10 лет наездил всего 52 тыс. По этой же причине ТО делал крайне нерегулярно, где-то с пятого-шестого перестал делать раз в год. Последнее делал не на фирменном сервисе, а по совету знакомого - на сервисе Опеля, у мастера - владельца Лианы. Было это пару лет назад. Менял масло, фильтры, остальное - не помню.
С недавнего времени приходится часто, почти каждый день ездить далеко (по моим меркам) - 40 км в одну сторону.
С неделю назад начали проявляться странности в поведении машины - сначала заглохла. Сел в машину, завел и начал разворачиваться на парковке. Включил заднюю, начал движение и заглох. Сначала я не придал этому значения, мол, всяко бывает.
Потом заметил, что после того, как завел двигатель, некоторое время наблюдается вибрация, после чего обороты подскакивают и вибрация исчезает и двигатель работает ровно до следующего запуска.
А позавчера была потеря мощности и падение оборотов при движении по МКАДу. Как только это началось, я начал перестроение в крайний правый ряд, чтобы плестись с аварийкой там, но перестроиться не успел - нормальная работа двигателя возобновилась.
Что посоветуете? Может, попробовать самостоятельно заменить хотя бы свечи и воздушный фильтр, прежде, чем обращаться на СТО? Какие свечи порекомендуете?
Или не рисковать и обратиться в авторизованный центр на диагностику и, возможно, "развод" на кучу необязательных работ?
 


Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Да в общем, ни в чем... Собственно, свечи я уже поменял, на заслонку карбюратора посмотрел - не сказал бы, что заслонка в копоти или грязи. Поэтому чистилку заслонки туда пшикать не стал. После замены свечей завел двигатель - все Ок. Завтра будет ясно, в свечах ли было дело. Единственное, что меня смущает - я не знаю, с каким усилием надо закручивать свечи. Я крутил без фанатизма, одной рукой. Перед установкой колпачков и крышки, снова протянул одной рукой каждую из свечей.
На фото - свеча из движка. Что это за нагар такой? Я про коричневый налет, что на белом керамическом основании...
s_1438541949_3790193_24cc8abd25.png
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
Но заслонку карбюратора я бы повнимательнее посмотрел!:))
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
это следы прорыва газов через изолятор . вполне обычное дело
Не... тут или коронный разряд или масло в свечном колодце, прорыв обычно черного цвета. Впрочем, это не страшно.
Goldberg, катушки посмотри на наличие трещин, потеря мощности может быть из-за выхода из строя одной из катушек.
 

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Спасибо за ответы.
Гм...
Замена свечей проблему не решила. Сразу после запуска двигателя, около минуты двигатель явно "троит", если я правильно понимаю. Это выражается в том, что движок трясется и низкие обороты. Через минуту - все Ок.
В пути туда и обратно (40 км в одну сторону) проблем не было.

Но заслонку карбюратора я бы повнимательнее посмотрел!:))
Ок, возьму фонарь, посмотрю. Или при ярком солнце. Свечи я менял часов в восемь вечера - ждал, когда движок остынет.

Goldberg, катушки посмотри на наличие трещин, потеря мощности может быть из-за выхода из строя одной из катушек.
Когда менял свечи, никаких трещин не заметил. Впрочем, я их и не искал, т.к. не знал, что они бывают. Резина, вроде, везде без трещин. Или я не правильно понял, о чем речь?

Вопрос ко всем - на чистилке заслонки написано, что сначала надо попшикать при выключенном моторе, потом - при работающем. На баллоне насадка с довольно длинным шлангом (гибкая трубка). Можно засунуть довольно далеко под заслонку. Там нет движущихся частей? Стоит это делать?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
. На баллоне насадка с довольно длинным шлангом (гибкая трубка). Можно засунуть довольно далеко под заслонку. Там нет движущихся частей? Стоит это делать?
Далеко совать не стоит. а то можно и под клапан засунуть ! Копните поиском -чистка дроссельной заслонки . все расписано изучено !
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
никаких трещин не заметил
Следы пробоя на катушке нужно искать со стороны свечного электрода. Сдергиваете его с катушки и внимательно рассматриваете катушку, в случае пробоя останутся тонкие черные дорожки.
 

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Копните поиском -чистка дроссельной заслонки . все расписано изучено !
Спасибо, поищу.

Сдергиваете его с катушки и внимательно рассматриваете катушку, в случае пробоя останутся тонкие черные дорожки.
Я не совсем понимаю, что есть катушка... Сорри. Это тот резиновый колпачок, который одевается на свечу сверху? И где там искать тонкие черные дорожки на черной же резине? Поищу Яндексом в картинках, что это такое :)
UP Да, говорим об одном и том же ;) Тоже поищу на форуме...
 




Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Чистка дроссельной заслонки помогла! Двигатель перестал дергаться, перестал троить при запуске и движении по МКАДу.

Спасибо, почитаю. Познавательно!

UP: Радость была преждевременна. Поехал сегодня за воздушным фильтром в Exist - заглох на светофоре. За минуту до этого включил кондей. Кондей выключил, завелся и доехал до магаза нормально. По пути домой снова пропадала мощность. Чувствую, придется заняться высоковольтными проводами и катушками....
 
Последнее редактирование модератором:

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Рекомендую не экономить и сразу купить дубликаты фирмы Denso, она же поставляет и оригиналы. Сбережёте много нервных клеток.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Рекомендую не экономить и сразу купить дубликаты фирмы Denso, она же поставляет и оригиналы. Сбережёте много нервных клеток.
Если беречь деньги. то можно заклеить катушки эпоксидкой;)
 

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Если беречь деньги. то можно заклеить катушки эпоксидкой;)
Ок.
Я планирую купить провода, почитать, разобраться и заклеить катушки (пока не очень понял, в каком месте клеить, буду перечитывать топик, ссылка на который была выше). Все правильно понял?
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ок.
Я планирую купить провода, почитать, разобраться и заклеить катушки (пока не очень понял, в каком месте клеить, буду перечитывать топик, ссылка на который была выше). Все правильно понял?
Да;)
 

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Спасибо.
Тогда еще вопрос - на Exist-е цены от 400 до 3800 руб за комплект проводов. Какие брать? Имеет ли смысл брать за 700-800, или лучше взять сузуковые, за 1800?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Уже писали, что бошеские провода длинные и не очень надежные. Но надо учесть, что не только не исправные провода и катушки дают такой эффект. Датчики положения КВ и РВ могут давать такие проявления.
 

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Да конкретно про бошевские провода речи и не идет. Я стараюсь не покупать ничего из товаров для автомобиля этого производителя. Потому, что видел много негативных отзывов и потому, что купив однажды их дворники, был разочарован их работой и выбросил буквально на след. день и купил другие.
Кроме BOSH есть Stellox, Seiwa, Janmor и пр., ценой примерно в 1 тыс за комплект. Имеет смысл связываться с ними, или лучше взять провода под брендом Suzuki за 1800 руб и не париться?

UP: Коллеги, помогите найти инфу про ремонт катушек. Нашел ссылку Ремонт катушки зажигания в FAQ, но она выводит на страницу с новостями. На Youtube тоже пока не нашел. Где искать следы пробоя, как предварительно обработать поверхность и куда наносить эпоксидку?[DOUBLEPOST=1439710149,1439102265][/DOUBLEPOST]Итоги:
Проклеил эпоксидкой катушки, хотя явных повреждений и/или дорожек на них не видел. Слегка разогнул контакты проводов (которые Папа), чтобы плотнее садились на катушки. Сами провода менять не стал - смутила разница в размере того участка, который опускается в свечной колодец - у купленных проводов длина меньше примерно на сантиметр. ИМХО, просто не достанет до контакта свечи.
Результат - ничего не изменилось. Сразу после завода двигатель троит (или даже двоит), через минуту - все Ок.[DOUBLEPOST=1440834171][/DOUBLEPOST]В один прекрасный день я еле доехал до пункта назначения. Где-то через километр после съезда со МКАДа опять пропала мощность. Но в этот раз нормальная работа двигателя уже не восстановилась через минуту, как это было раньше - пришлось пыхтеть на двух горшках до конца.
Особая сложность была на светофорах - на низких оборотах двигатель глох. Дорога однополосная, светофор короткий, час пик, в общем, все тридцать три удовольствия! :) Но ничего, как-то наловчился раскручивать двигатель и быстро переключать на пониженную передачу. Доехал в общем.
Машину пришлось оставить там на несколько дней, пока не придет в Экзист заказанная катушка. Сначала я думал, что придется гадать, какую из двух менять. Но когда я открыл крышку двигателя, вопрос отпал сам собой - одну катушку буквально вывернуло наизнанку.
Заменил ее, машинка стала ездить как прежде. :)
s_1440834222_7555399_c13946143a.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек





МУК_1980

Редкий гость
6 Ноябрь 2018
6
5
0
44
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2011, 2.0
День добрый! Подскажите, это нормально или надо что то почистить или заменить??
На СУзуки ГВ , автомат 2,0 объем, 2011 г.в. обороты на холостых держаться на отметки 600 оборотов! Это нормально, или нет??
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
День добрый! Подскажите, это нормально или надо что то почистить или заменить??
На СУзуки ГВ , автомат 2,0 объем, 2011 г.в. обороты на холостых держаться на отметки 600 оборотов! Это нормально, или нет??
Добрый ,вопервыч это ветка для Лиан и Аиэро ,а во вторых холостые 600 это нормально .
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019