OFF: Выбор сапог или костюма для грязи

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
neosamuraj написал(а):


\з\ы с "Востоковцев" комплектик таких штанишек мне пожалуйста за ПиАр :)
Во, такие у меня есть! Но у них два минуса по сравнению с Л-1 - места занимают минимум в 2 раза больше и обувь надо снимать.
 


RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
neosamuraj написал(а):
Илья не боись.. памперсы - последний рубеж обороны от влаги :)
памперсы промокнут в первую очередь :D

Есть еще подобные костюмчики (сапоги-штанишки) в Декатлоне на алтуфке. Как раз небольшие размеры.
Боюсь, что в магазинах спецодежды только большие размеры, по крайней мере, на себя мне там редко что удается подобрать.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
ну Л-1 он вобще безразмерный :)
а именно в Востоке выбор размеров есть обычно.. невсегда то что надо конечно или мньше или больше , но можно заказать они подвозят через недельку
джинсовые костюмчики у них например просто смешных денег стоят, есть вполне приличные, на деревню и в болото к лягушкам точно нестыдно будет в таком заявится :)
а вот костюмчик девченкам-черлидерам джим-тима.. :)
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
У меня костюм такой как от Востока, шутрману в самый раз, а пилоту... потеть тока в нём :)

есть хорошие импортные такие костюмы, мне как то охотник знакомый показывал, но стоит он млин... и заказывать тока в штатах, зато через штанишки влага не проходит, а дышат как хб.

отдельно ботиночки к ним, как зимние, тока влагонепроницаемые...
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
мембранные штучки.. супер конечно , вот только покупать их по две сотни зеленых чтоб пару раз в год в грязи искупать для себя смысла невижу

вот нашел пожалуй самый недорогой вариант с Л-1 и прочим
нада ? ..
Костюм Л-1 (с хранения) 700,00
Костюм Л-1 (новый) 1280,00
Плащ ОЗК 77,00
Бахилы ОЗК 85,00
Комбез одноразовый (спандбонд) 55,00
 


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
neosamuraj написал(а):
мембранные штучки.. супер конечно , вот только покупать их по две сотни зеленых чтоб пару раз в год в грязи искупать для себя смысла невижу

вот нашел пожалуй самый недорогой вариант с Л-1 и прочим
нада ? ..
Костюм Л-1 (с хранения) 700,00
Костюм Л-1 (новый) 1280,00
Плащ ОЗК 77,00
Бахилы ОЗК 85,00
Комбез одноразовый (спандбонд) 55,00
Я бы взял Л1 и бахилы.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Позволю себе высказать еще несколько мыслей по данному вопросу...
Химзащита(или тот же Л-1) и бахилы от нее. Костюм безразмерный, хотя и со стяжками, но уже после одевания будете все мокрыми от пота. Малейшая физическая активность и хочется ее тут же скинуть... В машине - крайне неудобно, за рулем - невозможно(особенно после грязи). В грязи(при наличии места бученого камнями и бревнами) очень легко рвется. Вытащить себя из грязи по-колено - нереально, сползает, того и гляди разорвется...;). Это же касается и бахил. Их "гражданское" предназначение - поверх валенок на зимнюю рыбалку. В обязательном порядке нужны забродники или вейдерсы с резиновым сапогом снизу(до колен, желательно прочным и удобным).
Мне не совсем понятно Ваше видение использования данного снаряжения. Возможен несколько разный подход и требования для трофи-рейдов и покатушек, и для соревнований. Но по мне, так в любом случае снаряжение одевается при съезде с асфальта и снимается по возвращению на него...И поскольку абсолютно универсальных решений не бывает, нужно искать некий компромис, чтобы и в машине за рулем было комфортно, и в грязь, и в воду выскочить безопасно...Да еще и как обычно, хочется подешевле. Мое ИМХО - ни ОЗК ни бахилы абсолютноне не подходят не только в качестве компромиса, но и для грязи, воды, машины по отдельности. В воде часто протекают по швам и заломам(качество, увы, соответствует цене).
Я не понимаю тех кто планирует попав в болото одеть бахилы, выскочить в грязь, поддомкратиться, подложить бревно или подцепить лебедку. Затем снять не садясь в машину грязные бахилы, попитаться кудато их пристоить в Джимнике, попробовать тронуться...Затем обратно достать бахилы, одеть, поправить бревно/перецепить лебедку. Снова снять...И так n-раз...Вместо бахил можете подставить болотники или ОЗК, суть не меняется...Что-то тут не так...
Поэтому еще раз повторю - ищите компромис! Один из вариантов я дал по ссылке выше. Я не пробовал конкретно данный экземпляр, но , повторюсь, конструктивно и по цене - это правильный компромис. Для себя же я выбрал несколько другой вариант, т.к. в соревнованиях не участвую и не планирую, а вот рыбалкой балуюсь - то взял костюм из мембранной ткани со специальными сапогами. Но данный(тоже бюджетный для этой категории) вариант обошелся мне уже в ~8т.р.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Пожалуй буду согласен с VictorS. Надо простые рыбацкие сапоги, или вейдерсы-забродники, типа как НЕО дал ссылку.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
neosamuraj написал(а):
вейдерсы.. забродники.. зачем ЭТО водителю ?
бахилок выше колен о химзащиты вполне достаточно

перед выходом одел.. обратно сел, снял, кинул в мешок и чистыми тапочками на педальки..
и место почти незанимают! цена халява, большой выбор карнавальных костюмов
вот прикольная объява кстати , завтра позвоню насчет "другого военного имушества " :)

p\s\ Илья если собрался лезть в воду по пояс и выше.. у меня в арсенале есть такой неопреновый костюмчик:

это самое лучшее и удобное средство от внешних неблагоприятных факторов холода и влаги,
на "призыв" могу дать на прокат если ужмешся до моего размера :)
Это классическая двойка подводного охотника, дорогая, Пикассо. У тебя неопрен или открытая пора? Ты еще к ней грузовой пояс предложи, килограмм на 12 и чего-нибудь пострелять 65 см. В броде сидишь с трубкой, как диверсант, и всем колеса режешь!

А серьезно, я на охоту по болоту надеваю неопреновые носки 5 мм. В них даже на снегу можно стоять.
 




neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
"мокрый от пота " ну уж не прям сразу и проблема частично решается правильным термобельем, когда снял бахилы в машине все придет в норму
вытащить основательно завязший в грязи "вейдерс-забродничек" думаю не проще бахилы? выпрыгнуть из штанов придется эт ладно.. но жалко блин бросать его там.. бахилы нежалко
вобщем считаю в хозяйстве не помешают
самый существенный недостаток это соглашусь прочность и качество увы
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Sprinter написал(а):
Это классическая двойка подводного охотника, дорогая, Пикассо. У тебя неопрен или открытая пора? Ты еще к ней грузовой пояс предложи, килограмм на 12 и чего-нибудь пострелять 65 см. В броде сидишь с трубкой, как диверсант, и всем колеса режешь!

А серьезно, я на охоту по болоту надеваю неопреновые носки 5 мм. В них даже на снегу можно стоять.
она того стоит ) реально удобный костюмчик , очь мягкий ипонский неопрен
"открытая пора" это вроде как и есть голый неорпен без покрытия, в том вся и фишка что садится плотно как вторая кожа , в воде по 4 часа никакого дискомфорта.. ну кроме как если приспичет по нужде :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Короче, вчера осуществил закупку: "Сапоги рыбацкие", до кхм.. попы, за 450 рублей где-то. Покупал в магазине на Ярославском, 125 (http://www.specodegda.ru/)

Вообще в магазине еще много всего интересного. Большой, современный.

Еще купил там же солнечные очки, за 150 рублей (как родные браться похожие на те, что я прошлом году покупал типа "брендовые" в ТЦ Экстрим за 1000р. То есть не то же самое, но очень похоже..)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
neosamuraj написал(а):
она того стоит ) реально удобный костюмчик , очь мягкий ипонский неопрен
"открытая пора" это вроде как и есть голый неорпен без покрытия, в том вся и фишка что садится плотно как вторая кожа , в воде по 4 часа никакого дискомфорта.. ну кроме как если приспичет по нужде :)
Извини, хотел сказать НЕЙЛОН, а написал НЕОПРЕН. Я не люблю костюмы с нейлоновой подкладкой, их удобно надевать, но они жесткие и тяжелые. К тому же в нашей воде нужна минимум 7-ка если с нейлоном. У меня открытая пора НЕОПРО, индпошив, 5,5 мм. За зиму раскачался, боюсь, что не влезу. Пока в этом сезоне не нырял. А по нужде, это конечно проблема. Его не снять. Но, признайся, в холодной воде это согревает :D
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
ilya@джимник написал(а):
Ага, спасибо..

"Однако, подумал Ипполит Матвеевич. Огурцы соленые - рупь с полтиной!" (с)
Понимаю, вещь неплохая - но цена довольно кусучая...
Ну туточки посмотри. Я пользую СИМСы (дорогие), прекрасная штука. Как поведут себя изделия впятеро дешевле сказать не могу, но думаю, нормально будет. Да и жалко их будет не сильно. Правда, к ним еще ботинки нужны...
http://www.fly-fishing.ru/bin/engin...odo=return&mv_myaction=oncategory&id=LPvY4ynZ
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Tимоша написал(а):
Ну туточки посмотри. Я пользую СИМСы (дорогие), прекрасная штука. Как поведут себя изделия впятеро дешевле сказать не могу, но думаю, нормально будет. Да и жалко их будет не сильно. Правда, к ним еще ботинки нужны...
http://www.fly-fishing.ru/bin/engin...odo=return&mv_myaction=oncategory&id=LPvY4ynZ
Спасибо, но я уже определился в пользу "классики" (2 сообщения выше ;)
 

anastasiia_sakh

Проходил мимо
26 Ноябрь 2020
3
0
0
32
Езжу на ...
Toyota Succees
ну Л-1 он вобще безразмерный :)
а именно в Востоке выбор размеров есть обычно.. невсегда то что надо конечно или мньше или больше , но можно заказать они подвозят через недельку
джинсовые костюмчики у них например просто смешных денег стоят, есть вполне приличные, на деревню и в болото к лягушкам точно нестыдно будет в таком заявится :)
а вот костюмчик девченкам-черлидерам джим-тима.. :)
подписываюсь под каждым слоам) люблю этот магаз
 

anastasiia_sakh

Проходил мимо
26 Ноябрь 2020
3
0
0
32
Езжу на ...
Toyota Succees
Народ, вот я хочу посоветоваться. Надо бы купить для грязей подобающую одежку, а то по-пижонски чуть ли не в кроссовках - надоело :)

Требования к одежке
- не пропускать грязь и воду по крайней мере по пояс
- чтобы в ней можно было рулить и нормально попадать по педалям

Пока думаю про рыбацкие сапоги "с поясом". Но можно ли в них нормально управлять?

Какие еще мысли у общественности?

ЗЫ Малореальные варианты (например, "дойти до первой попавшейся военной части и с черного хода купить супер-пупер костюм химзащиты") - не предлагать :)
однозначно сапоги рекомендую брать только в данвике, там и ботинки можно взять и в дождь и в грязь