Хайджек и аксессуары к нему

nrw

Бывает здесь
6 Февраль 2006
84
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2006, АКПП
Реально ли поднять джимни хайджеком спереди или сзади со стандартными бамперами? Насколько я понимаю, если свалился в колею и сидишь на мостах, по другому как поднять за бампер чтобы зависли два колеса и вытолкнуть из колеи, не получится?
Покупать силовые бампера ради одного случая в год, как то не охота...
 


JUIRIST

Местный
6 Февраль 2006
273
0
0
53
г. Москва Южное Бутово
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 2002г.в
Vitara 2.0 АКПП 1998г.в
Re: Хайджек

nrw написал(а):
Реально ли поднять джимни хайджеком спереди или сзади со стандартными бамперами? Насколько я понимаю, если свалился в колею и сидишь на мостах, по другому как поднять за бампер чтобы зависли два колеса и вытолкнуть из колеи, не получится?
Покупать силовые бампера ради одного случая в год, как то не охота...
может это подойдет? http://www.off-road-shop.ru/product_info.php?cPath=5&products_id=436&osCsid=f3b0bd402811039bb64525b8e44a0449
или это http://www.off-road-shop.ru/product_info.php?cPath=5&products_id=436&osCsid=f3b0bd402811039bb64525b8e44a0449
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Хайджек

нифига не пойдет. Пластик покоцается полюбому, точнее на краях он просто треснет.
Лучше тогда уж приблуду для колес покупать, но с такой хреновиной два колеса одновременно не поднимешь.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Хайджек

nrw написал(а):
Реально ли поднять джимни хайджеком спереди или сзади со стандартными бамперами? Насколько я понимаю, если свалился в колею и сидишь на мостах, по другому как поднять за бампер чтобы зависли два колеса и вытолкнуть из колеи, не получится?
Покупать силовые бампера ради одного случая в год, как то не охота...
Нереально. Он же мягкий, силовой структыры никакой - треснет и развалится, а авто как висел в колее, так и продолжит висеть!

Приблуда для подъема за бампер предназначена для металлических бамперов, а не для пластиковых. Просто этот крючок, типа не соскочит в отличии от клюва джека.

Приблуда для подъема за колесо очень полезна (ничего себе не испортишь), но придется поднимать каждое колесо, в зависимости от ситуации.

Можно еще посоветовать подножки сделать себе нормальные. Имеется в виду не тот хромированный выпендреж, который даже под весом человека прогибается!!! Тогда и садится будет удобно, и поднять машину будет за что джеком.

А вообще, ради одного случая в год я бы посоветовал лопату и ручную лебедку!!!
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: Хайджек

Если один раз в год, то зачем хайджек? Можно и домкратом с подкладыванием под колёса брёвен или камней вывернуться. Медленно, но верно... Раньше не было джеков и пробирались чёр-те куда.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Хайджек

кстати кому нужен джек и этот зацеп за колесо обращайтесь
у меня они нулевые возил с собой пару раз но даже недоставал
хайлифт 485 красный (кстати говорят дефицит :) ) , зацеп питерский внешне один в один как хайлифтовский
сам решил пока огрничится ручной лебедкой, воздушным мешком и парой досок, ибо если джек пихать в джимку то только без пассажиров получается или крепеж на него надо на крышу или запаску мутить
 

nrw

Бывает здесь
6 Февраль 2006
84
1
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2006, АКПП
Re: Хайджек

neosamuraj написал(а):
кстати кому нужен джек и этот зацеп за колесо обращайтесь
у меня они нулевые возил с собой пару раз но даже недоставал
хайлифт 485 красный (кстати говорят дефицит :) ) , зацеп питерский внешне один в один как хайлифтовский
сам решил пока огрничится ручной лебедкой, воздушным мешком и парой досок, ибо если джек пихать в джимку то только без пассажиров получается или крепеж на него надо на крышу или запаску мутить
Где ты был неделю назад, когда я покупал хайджек и зацеп за колесо? :) А как обычно пользуются воздушным мешком?
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Re: Хайджек

Zook написал(а):
А вообще, ради одного случая в год я бы посоветовал лопату и ручную лебедку!!!
Спасибо, друг! А я все в исканиях мучился, как быть, если хай джек понадобиться? А теперь полегчало, ведь лебедка и лопата уже имеются.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Личным примером, так сказать

Вот, сгонял на рыбалку, пришлось вытаскиваться. Знаю, что многие знают про такую штуку, о ней много говорилось, но не видели в деле с Джимни.

33173930.jpg


Доработка возможна: укоротить планку домкрата сантиметров на 30 (врядли больше понадобится), а это минус 3 кг, трубу - рычаг - на 40 см, еще минус 1 кг как минимум, и в багажник будет влезать!

Остальные фотки здесь: http://wwwboards.auto.ru/suzuki/160415.html
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Личным примером, так сказать

Можно поинтересоваться, какова технология работы с таким хай-джеком? Ну, подняли мы колесо.. дальше что - подкладывают под него что-нибудь, или просто "толкают", чтобы машина вперед "упала"?
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
ХайДжек - мущинский инструмент! Отвечаю! :)

Фото тут:

http://www.huntpics.ru/showphoto.php?photo=613&cat=563

В Субботу открыли охоту в ХМАО. Как будь то знал, что Домкратик понадобится :) Купил размерности 122см, в пятницу обрезал рейку до 90см (подобие багажничка Жимки 92см поперек). Разоборал, зашлифовал все что трется и клацает, смазал. Пригодился почти сразу по дороге "туда". И два раза на обратном пути. Тк штатную примочку для лифта за диск (лифт-мейт) в наших палестинах не нашел, импровизировал петлей из а\мобильного фала с крюками. Вытащить Ждимку - делов 10-15 мин от куда угодно, при том - запросто справляешся в одиночку!!! Вообще природная почва у нас в принципе не может держать ни чего кроме гусеничной технике. Дороги - отсыпка песком торфяных болот (или на лежневку, или прями на болото) Если "сел", то зыбкий песок или торфяная каша сразу засасыват и машина уходит по днище. ИМХО, тянуть другой машиной безполезно - можно всю ходовую в болоте оставить. При подьеме за колесо жижа отдает машинку с характерным чваком :) Кстати, ИМХО фирменный зацеп за диск нужен обязательно - без него рейка при загрузке наровит лечь на кузов (крылья)со всеим последствиями. Вобщем, Домкрат оч понравился, из минусов рейка ржавеет моментально - после грязи сразу нужно чистить, вытирать насухо и смазывать.
По длине рейки: специально обратил внимание, ИМХО, для подьема за колесо рейки 90см должно хватать всегда(большой плюс этого способа, что подвеска поджимается). Даже если под опорой топь, достаточно площадку адекватной площади подложить. Там где нога уходила выше колена, квадрат 40х40см многослойной фанерины нормально справлялся. Блин! а салон все еще мокрый - уровня ватерлинии не всегда хватало :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Re: Хайджек

теперь можно, не опуская руки на полметра в грязь, маненько спустить давление (эдак до 1,2) и надеть цепочки :hilarious: Раз раньше этого сделать не догадались :D

А в ситуации как на фото выше хайджек имеет смысл использовать в какчестве лебедки, раз уж на то пошло.
 



RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Re: Хайджек

Абисняю :

берется два тросса, желательно не динамических :D . Один тросс цепляется за проушину Джима и за ногу хайджека (за платформу, которая обычно на земле стоИт), второй тросс цепляется за дерево и за клюв хайджека. И начинаем - щёлк-щёлк-щёлк. Только вот неудобно - нужно одной рукой поддерживать ногу, а второй за рычаг дергать. Но вполне реально :D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: ХайДжек - мущинский инструмент! Отвечаю! :)

K_konstantin написал(а):
Фото тут:

http://www.huntpics.ru/showphoto.php?photo=613&cat=563

В Субботу открыли охоту в ХМАО. Как будь то знал, что Домкратик понадобится :) Купил размерности 122см, в пятницу обрезал рейку до 90см (подобие багажничка Жимки 92см поперек). Разоборал, зашлифовал все что трется и клацает, смазал. Пригодился почти сразу по дороге "туда". И два раза на обратном пути. Тк штатную примочку для лифта за диск (лифт-мейт) в наших палестинах не нашел, импровизировал петлей из а\мобильного фала с крюками. Вытащить Ждимку - делов 10-15 мин от куда угодно, при том - запросто справляешся в одиночку!!! Вообще природная почва у нас в принципе не может держать ни чего кроме гусеничной технике. Дороги - отсыпка песком торфяных болот (или на лежневку, или прями на болото) Если "сел", то зыбкий песок или торфяная каша сразу засасыват и машина уходит по днище. ИМХО, тянуть другой машиной безполезно - можно всю ходовую в болоте оставить. При подьеме за колесо жижа отдает машинку с характерным чваком :) Кстати, ИМХО фирменный зацеп за диск нужен обязательно - без него рейка при загрузке наровит лечь на кузов (крылья)со всеим последствиями. Вобщем, Домкрат оч понравился, из минусов рейка ржавеет моментально - после грязи сразу нужно чистить, вытирать насухо и смазывать.
По длине рейки: специально обратил внимание, ИМХО, для подьема за колесо рейки 90см должно хватать всегда(большой плюс этого способа, что подвеска поджимается). Даже если под опорой топь, достаточно площадку адекватной площади подложить. Там где нога уходила выше колена, квадрат 40х40см многослойной фанерины нормально справлялся. Блин! а салон все еще мокрый - уровня ватерлинии не всегда хватало :)
Все так и есть. Обязательно обрежу планку и рычаг, т.к. штурман жалуется, что таскать тяжело. ;) Но как Вы гоняете по грязи на штатной резине? Очень тяжело и поохотиться и гарантию сохранить, правда? Сам с этим столкнулся. :D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Хайджек

RedEye написал(а):
Абисняю :

берется два тросса, желательно не динамических :D . Один тросс цепляется за проушину Джима и за ногу хайджека (за платформу, которая обычно на земле стоИт), второй тросс цепляется за дерево и за клюв хайджека. И начинаем - щёлк-щёлк-щёлк. Только вот неудобно - нужно одной рукой поддерживать ногу, а второй за рычаг дергать. Но вполне реально :D
Ирина! Там дальше после засады вот так:
33173932.jpg
.
Цеплять не за что! :D
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Личным примером, так сказать

ilya@джимник написал(а):
Можно поинтересоваться, какова технология работы с таким хай-джеком? Ну, подняли мы колесо.. дальше что - подкладывают под него что-нибудь, или просто "толкают", чтобы машина вперед "упала"?
Илья! Если серьезно, то работать нужно осторожно, т.к. если планка пойдет вперед, то кранты пластиковым фендерам и/или стеклу! Я почти всегда делаю это с кем-либо. Один страхует планку и, если что, нажмет на предохранитель, что "сбросит" домкрат в нижнее положение, второй - качает и подкладывает дрова под колеса. Машину-то все-таки жалко! ;) И потом - вес домкрата с лифтмейтом - 15 кг!
 





Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: ХайДжек - мущинский инструмент! Отвечаю! :)

K_konstantin написал(а):
Фото тут:

http://www.huntpics.ru/showphoto.php?photo=613&cat=563

Тк штатную примочку для лифта за диск (лифт-мейт) в наших палестинах не нашел, импровизировал петлей из а\мобильного фала с крюками. Вытащить Ждимку - делов 10-15 мин
\\\\\\\\\\Закажи тут и никаких проблем. Так же как и многое другое. Удачи
http://www.off-road-shop.ru/product...d=985&osCsid=fd1c5c465ad88bf4c6413baf2467fea4
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Re: ХайДжек - мущинский инструмент! Отвечаю! :)

Ага, источник этот знаю, но, Тимоша, вот посмотри по ссылке:
http://www.4wd-shop.ru/shop/shop-202734403166.html
На мой взгляд такая вариация по устойчивей (в смысле распора рейки, что бы на кузов не ложилась) будет. Как считаешь?
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Re: ХайДжек - мущинский инструмент! Отвечаю! :)

K_konstantin написал(а):
Ага, источник этот знаю, но, Тимоша, вот посмотри по ссылке:
http://www.4wd-shop.ru/shop/shop-202734403166.html
На мой взгляд такая вариация по устойчивей (в смысле распора рейки, что бы на кузов не ложилась) будет. Как считаешь?
На родной Хайлифтовской все предусмотрено. А этого изделия не знаю, извиняй.
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Импровизация на тему Лифт мэйт для Х-джека :)

Не дождавшись с оказией фирменной вещицы закатал из листа 2мм и имеющихся стропы и крюков.
Функционально от фирменного отличается тем, что имеет более продолговатую опорную площадку (то-есть, можно в бОльших пределах регулировать высоту зацепа) и более жестко сидит на крюке т.к. внутренний тунель глубиной и шириной соответствует полным размерам крюка с минимальными зазорами. фото по ссылке:
http://www.huntpics.ru/data/563/medium/H_J.jpg
С Уважением
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Я бы рекомендовал купить

Hi-Jack вместо ручной лебедки. Штука более универсальная, чем лебедка.
Пробовал я ручной лебедкой (якобы на 3 т) тащить эскудо засаженый на 2/3 колеса... Абсолютно бесперспективное занятие. Видал в магазинах нормальные такие тали цепные, заявленая нагрузка 5т. Весят они ну так на мосркой выпуклый килограмм 30, а то и больше.

Джеком тянул эскудо из такой жопной ямы, машина всем брюхом лежала. Тяжело, но вытянулись. Как это делается:
Берем трос метров 30, одним концом цепляем за джек, другим обматываем вокруг дерева на 3-4 витка. Один держит трос, чтобы не размотался, а второй машет джеком. Силы трения между корой дерева и тросом хватает, чтобы трос можно было держать достаточно лехко.
В этом есть два минуса, всеж тяжеловато, но может просто надо бросать курить? И второе деревья коцаются... Если надо поднять машину по склону, то тросов надо 2 и еще одного человека. Второй трос привязывается за другое дерево и к машине (не к джеку). Это для того, чтобы джек можно было перецепить, когда рейка заканчивается.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Я бы рекомендовал купить

g r e e n написал(а):
Джеком тянул эскудо из такой жопной ямы, машина всем брюхом лежала. Тяжело, но вытянулись. Как это делается:
Берем трос метров 30, одним концом цепляем за джек, другим обматываем вокруг дерева на 3-4 витка. Один держит трос, чтобы не размотался, а второй машет джеком. Силы трения между корой дерева и тросом хватает, чтобы трос можно было держать достаточно лехко.

А корозащитную стропу к дереву привязать и не держать трос?
наверно удобнее должно получится.
К тому же трос нужен не динамический, а то он пружинить будет)
Вообще к джеку для этого дела даже цепочки продаются)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Гхм, я не теоретик, я практик

Рассказал свой опыт использования джека в качестве ручной лебедки.
Цепи это наверное хорошо, да... Но даже 5м подходящей цепи будут весить килограмм 10. Картинки красивые, где мускулистый ковбой тянет джеком свой пикап используя цепь, я видал. Геморно это.
Стропу использовать как? Не очень понятно. Прикол в том, что когда трос вокруг дерева обматываешь, то силы трения между деревом и тросом хватает, чтобы не прикладывать титанические усилия, чтобы его удержать на месте.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Гхм, я не теоретик, я практик

g r e e n написал(а):
Рассказал свой опыт использования джека в качестве ручной лебедки.
Цепи это наверное хорошо, да... Но даже 5м подходящей цепи будут весить килограмм 10. Картинки красивые, где мускулистый ковбой тянет джеком свой пикап используя цепь, я видал. Геморно это.
Стропу использовать как? Не очень понятно. Прикол в том, что когда трос вокруг дерева обматываешь, то силы трения между деревом и тросом хватает, чтобы не прикладывать титанические усилия, чтобы его удержать на месте.
Стропа корозащитная выглядит как петля на дерево (широкая чтобы кору не вредить), а за эту петлю цеплять трос.

 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Гхм, я не теоретик, я практик

Rockfire написал(а):
Стропа корозащитная выглядит как петля на дерево (широкая чтобы кору не вредить), а за эту петлю цеплять трос.
Rockfire, а где умные люди покупают Хай-джек и упомянутую петлю?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Гхм, я не теоретик, я практик

Agdam написал(а):
Rockfire, а где умные люди покупают Хай-джек и упомянутую петлю?
в принципе все равно где, но я покупал рывковый трос у Тимошы в магазине off-road-shop.ru.

Это не реклама, если сказать что из форума, то скидка 5%.