люфт руля

rustrex

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2015
43
4
8
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 AT 2018
Вечер добрый! Недавно стал замечать такую особенность: на заглушенном авто руль болтается влево и вправо ооочень легко (как будто нет сцепления с колесами) примерно по 30мм, дальше чувствуется появляется усилие поворота. Завожу машину - люфт пропадает.
Появляется такой "пустой руль" не всегда и только на заглушенной машине, закономерности появления этого феномена пока не могу понять. На заведенном авто на малейшие повороты руля колеса сразу отзываются. Проверил все рулевые наконечники - вроде целые и сухие, правда сами тяги крутятся вокру оси.
 


Dmitriyx

Редкий гость
18 Декабрь 2015
11
0
0
45
Езжу на ...
Citroen C2
Если руль находится не в центральном положении (повернут), то будут сильные люфты ощущаться.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Волноваться надо только тогда, когда люфт появляется во время езды. Но там регулировка простая, болт сверху и всё. Главное, не перетянуть. Люфт быть должен, такая конструкция рулевого механизма.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Только болт этот регулирует прижим выходного вала, а никак не люфт редуктора.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Может быть. Но мне он убрал излишний свободный ход рулевого колеса. И пока обратно этот ход не появился. Дело было почти 2 года назад.
 

ноу мани

Проходил мимо
4 Декабрь 2017
3
5
0
59
новосибирск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2004г
у меня на гранд витаре появился люфт руля, думал рейка а оказалось разболталось сединение крестовин с рулевой колонкой, снял толковый сварщик заварил теперь как на новой!