Датчик парковки передний

read77

Осваивающийся
8 Сентябрь 2015
18
4
0
39
Подольск
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Привет владельцам нового sx4! Полетел датчик парковки левый передний, в салоне сказали по гарантии не поменяем, виден след от камня, маленькая точка. Подскажите каталожный номер, и можно ли вообще заменить на какой нибудь китайский?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Спасибо, за помощь! можно его заменить чем нибудь китайским?
Думаю,что можно. Обратитесь к тем , кто занимается установкой этих девайсов. они подскажут.
 

AntonTundra

Местный
7 Июнь 2015
445
106
43
Москва
Езжу на ...
SX4 New
Посмотрите в каталоге аксессуаров система AVILINE. Например номер 990ALMP216004, там целых 4 датчика, а стоит дешевле.
 


SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Всем доброго дня.
Случилась такая оказия - правый передний датчик парковки стал выдавать ошибку. При пуске двигателя появляется стандартная надпись "Обслужите систему парковки". Потом все время мигает правый передний датчик.
Ошибка проявилась в начале января, в морозы, после стоянки, а не во время движения. Думал опять датчик грязный, оттёр его "до блеска", но проблема не ушла. Думал от мороза его так накрыло, но тепло пришло, а датчик также дурит.
Ездил на ТО к дилеру (СИМ-Варшавка), заодно сказал про датчик. Посмотрели по компу, убедились, что ошибка на БК и на компе одинаковая (Внезапно :) ). Нашли на датчике маааааленький дефект, обозвали его сколом и приговорили датчик к замене не по гарантии. Увидеть дефект практически нереально, нащупать ногтем можно, но тоже надо постараться, т.е. это не прям кусок откололся, мелкая-мелкая царапина скорее.
Встречался ли кто-то с подобными заморочками?
Перед тем, как менять датчик, хочу проверить контакты. Кто разбирал бампер подскажите, как крепятся парктроники и есть ли у них там разъем? А то официалы парктроники не снимали и даже про их крепление толком рассказать не смогли.
 

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Всем доброго дня.
Случилась такая оказия - правый передний датчик парковки стал выдавать ошибку. При пуске двигателя появляется стандартная надпись "Обслужите систему парковки". Потом все время мигает правый передний датчик.
Ошибка проявилась в начале января, в морозы, после стоянки, а не во время движения. Думал опять датчик грязный, оттёр его "до блеска", но проблема не ушла. Думал от мороза его так накрыло, но тепло пришло, а датчик также дурит.
Ездил на ТО к дилеру (СИМ-Варшавка), заодно сказал про датчик. Посмотрели по компу, убедились, что ошибка на БК и на компе одинаковая (Внезапно :) ). Нашли на датчике маааааленький дефект, обозвали его сколом и приговорили датчик к замене не по гарантии. Увидеть дефект практически нереально, нащупать ногтем можно, но тоже надо постараться, т.е. это не прям кусок откололся, мелкая-мелкая царапина скорее.
Встречался ли кто-то с подобными заморочками?
Перед тем, как менять датчик, хочу проверить контакты. Кто разбирал бампер подскажите, как крепятся парктроники и есть ли у них там разъем? А то официалы парктроники не снимали и даже про их крепление толком рассказать не смогли.
Стоит съездить к другому дилеру. Может таких таких орлов не найдётся.
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
SeeGate, вот никак не могу понять, как возникает малейшая проблема сразу создают новую тему, а существующие нельзя посмотреть? Когда возникнет проблема, что то нужное найти, а в этой каше трудно разобраться.
До вас уже все создано. Датчик парковки передний
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
SeeGate, вот никак не могу понять, как возникает малейшая проблема сразу создают новую тему, а существующие нельзя посмотреть? Когда возникнет проблема, что то нужное найти, а в этой каше трудно разобраться.
До вас уже все создано. Датчик парковки передний
За ссылку спасибо.
Насчет поиска - искал и в этой теме, прямо перед созданием своей, и в общем по форуму и гуглил, но ни одной темы про родной датчик парковки с подобными проблемами не нашел, все пишут про отдельно установленные системы. Искал по слову "Парктроник", так как на сочетание "Датчик парковки" вываливаются темы про всевозможные датчики типа лямбда-зондов. Так что градус негодования притушите, с поиском по разному бывает. Рад, что вы помните эту тему.
 




ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
SeeGate, я в компе. сам профан, но постараюсь объяснить, в самом низу страницы в левом углу, есть сноска SX-4 New, вот ее откроете и найдете все темы. которые вас интересуют.
А с градусами у меня все в норме.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Так что градус негодования притушите
Градуса особого не было. А с ASP1963 я согласен.
с поиском по разному бывает
Значит, и искать надо по-разному. Например, не по форуму вообще, а в ветке своего автомобиля. По словам "датчик парковки" в ветке НАШЕГО авто вываливается всего 19 ссылок - часть из них прямо ведет в эту тему.[DOUBLEPOST=1485352558,1485352484][/DOUBLEPOST]
в самом низу страницы в левом углу, есть сноска SX-4 New
И наверху тоже :)
 
Последнее редактирование модератором:

wisekaa

Редкий гость
8 Август 2016
13
13
3
51
г. Москва
Езжу на ...
suzuki sz4 new 2014 1.6 2wd cvt
Та же беда.
Дилер дал письменный отказ?
Дело в том, что от скола в датчике нечему ломаться.
Я понимаю если бы датчик в хлам разбило камнем.

Как вышли из положения заменили? отключили?

Цена на датчик от 5т.р., но после замены наверно нужно проводить юстировку датчика?
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Та же беда.
Дилер дал письменный отказ?
Дело в том, что от скола в датчике нечему ломаться.
Я понимаю если бы датчик в хлам разбило камнем.

Как вышли из положения заменили? отключили?

Цена на датчик от 5т.р., но после замены наверно нужно проводить юстировку датчика?
Дилер в заказ-наряде написал, что на датчике скол (размером доли миллиметра) и мехповреждения под гарантию не подпадают. Уже потом понял, что мастер нес полный бред, надо было ругаться и требовать как минимум проверку - махнуть на соседний датчик и посмотреть где проблема, может это в разъеме контакт отходит или проводка дурит.
Проблема вылезла когда бахнули морозы, думал, что "оттает". Но ошибка не ушла.
Пока никак не вышел из положения, езжу с неработающим.
Так как пока не уверен, что проблема именно в самом датчике, то следующие действия примерно такие
1. Найти подъемник или яму, добраться до датчиков.
2. Махнуть местами датчики рядом и понять, дело в датчике или в чем-то другом.
3а. Если разъем или проводка - починить самому, если не позволит криворукость - в сервис.
3б. Если дело в датчике, то срисовать его точный партномер и попробовать найти заменитель дешевле 5 т.р. При невозможности - задавить жабу и купить оригинал.
Про юстировку ничего не знаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Та же беда.
Дилер дал письменный отказ?
Дело в том, что от скола в датчике нечему ломаться.
Я понимаю если бы датчик в хлам разбило камнем.
Как вышли из положения заменили? отключили?
Цена на датчик от 5т.р., но после замены наверно нужно проводить юстировку датчика?
wisekaa, т.к. вы это, судя по всему, пишете read77-у, то лучше всего было бы процитировать его сообщение. Ну, или просто в своем тексте дать понять, что вы обращаетесь к нему. Первый вариант предпочтительнее, т.к. read77-у придет оповещение, что было процитирован его пост.[DOUBLEPOST=1489491552,1489491449][/DOUBLEPOST]Оказывается, не read77-у... Тем более, надо было процитировать адресата.
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Дилер в заказ-наряде написал, что на датчике скол (размером доли миллиметра) и мехповреждения под гарантию не подпадают. Уже потом понял, что мастер нес полный бред, надо было ругаться и требовать как минимум проверку - махнуть на соседний датчик и посмотреть где проблема, может это в разъеме контакт отходит или проводка дурит.
Проблема вылезла когда бахнули морозы, думал, что "оттает". Но ошибка не ушла.
Пока никак не вышел из положения, езжу с неработающим.
Так как пока не уверен, что проблема именно в самом датчике, то следующие действия примерно такие
1. Найти подъемник или яму, добраться до датчиков.
2. Махнуть местами датчики рядом и понять, дело в датчике или в чем-то другом.
3а. Если разъем или проводка - починить самому, если не позволит криворукость - в сервис.
3б. Если дело в датчике, то срисовать его точный партномер и попробовать найти заменитель дешевле 5 т.р. При невозможности - задавить жабу и купить оригинал.
Про юстировку ничего не знаю.
Что проблема в датчике можете особо не сомневаться, махнуть местами для проверки можно и заодно убедитесь, Аналогов ему не будет, так что ищите оригинал подешевле.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
read77, read77,
Что проблема в датчике можете особо не сомневаться, махнуть местами для проверки можно и заодно убедитесь, Аналогов ему не будет, так что ищите оригинал подешевле.
А почему вы так уверены? (я реально интересуюсь, может есть какая то статистика или личный опыт, по которым датчики летят только в путь...) И почему аналогов не будет, неужели они на нашу, прямо скажем, ширпотребную, машину какие-то уникальные ставятся? Тем более, она ж венгерская, скорее всего производит их какой-то европейский контрактный производитель, нет?
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Летят они регулярно, а по поводу аналогов - возможно они и будут на других автомобилях, но ценник там будет примерно такой же. Датчик от каких-то китайских комплектов там не подойдет, алгоритм работы отличается, все 4 датчика соединены последовательно в одну цепь LIN.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
970
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Датчик от каких-то китайских комплектов там не подойдет, алгоритм работы отличается, все 4 датчика соединены последовательно в одну цепь LIN.
А если попробовать аналог для Kia, например? На Алиэкспресс стоит порядка 800 рублей.
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
А если попробовать аналог для Kia, например? На Алиэкспресс стоит порядка 800 рублей.
Хотя бы фото или ссылку или номер детали, для рассуждений на тему, заводской датчик имеет 6 контактный разъем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Хотя бы фото или ссылку или номер детали, для рассуждений на тему, заводской датчик имеет 6 контактный разъем.
А у вас случайно нет фото именно нашего датчика? А то в интернетах неясно, где какой датчик, тем более, что очень многие не отличают SX4 от SX4 New.
 

wisekaa

Редкий гость
8 Август 2016
13
13
3
51
г. Москва
Езжу на ...
suzuki sz4 new 2014 1.6 2wd cvt
Готовлюсь к проверки так сказать по гарантии. Вот и штудирую правовые вопросы, Посоветовали получить письменный отказ с указанием причины выхода из строя датчика, что бы если что с ним отправиться к независимой экспертизе.
ценник на один датчик конечно негуманный, поэтому если он реально ломается от удара это одно, а если он тупо не выжил из-за перепадов температуры зимой то это другое.

Интересует еще если отключить физически один датчик это не скажется на работу других?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
Скажется, выше писал, что датчики подключены последовательно.
 


wisekaa

Редкий гость
8 Август 2016
13
13
3
51
г. Москва
Езжу на ...
suzuki sz4 new 2014 1.6 2wd cvt
Скажется, выше писал, что датчики подключены последовательно.
я в электрике не силен. сейчас оставшиеся 3 работают. но приходится выключать весь блок из-за постоянной индикации "обслужите датчик парковки"
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Насколько я понимаю, это ссылка на оригинал. А народ обсуждает возможную альтернативу за адекватные деньги.
Ну, оригинал за 4900 это, все-таки, не за семь с копейками - может, кому и будет интересно...
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Попробуйте, если получится, сфотографировать наш датчик вместе с маркировкой.[DOUBLEPOST=1489557688,1489557257][/DOUBLEPOST]
Скажется, выше писал, что датчики подключены последовательно.
Вот не уверен, что устройства подключены последовательно. Исходя из общего описания шины LIN и описания работы узлов имеется в виду последовательный интерфейс передачи данных (кстати, USB тоже последовательный :) ), а не работа устройств как в елочной гирлянде, когда одна перегоревшая лампочка гасит все остальные. Но вот реализация этого подключения мне незнакома, поэтому утверждать не буду.
Xaski, у вас был опыт отключения одного датчика, когда все остальные тоже переставали работать? А то у меня в планах отключить датчик, чтобы он не давал ложные сигналы на центральный блок. Меня тоже раздражают постоянные сообщения на экране БК.
 

Xaski

Бывает здесь
16 Июль 2013
99
35
0
42
Езжу на ...
ngvt
я в электрике не силен. сейчас оставшиеся 3 работают. но приходится выключать весь блок из-за постоянной индикации "обслужите датчик парковки"
Провода подходят к
Попробуйте, если получится, сфотографировать наш датчик вместе с маркировкой.[DOUBLEPOST=1489557688,1489557257][/DOUBLEPOST]
Вот не уверен, что устройства подключены последовательно. Исходя из общего описания шины LIN и описания работы узлов имеется в виду последовательный интерфейс передачи данных (кстати, USB тоже последовательный :) ), а не работа устройств как в елочной гирлянде, когда одна перегоревшая лампочка гасит все остальные. Но вот реализация этого подключения мне незнакома, поэтому утверждать не буду.
Xaski, у вас был опыт отключения одного датчика, когда все остальные тоже переставали работать? А то у меня в планах отключить датчик, чтобы он не давал ложные сигналы на центральный блок. Меня тоже раздражают постоянные сообщения на экране БК.
Датчики имеют 6 контактов +, -, LIN, + выход на следующий датчик, - выход на следующий датчик, LIN выход на следующий датчик, вход цепи слева, следовательно только самый правый датчик имеет задействованные 3 контакта.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
104
39
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Датчики имеют 6 контактов +, -, LIN, + выход на следующий датчик, - выход на следующий датчик, LIN выход на следующий датчик, вход цепи слева, следовательно только самый правый датчик имеет задействованные 3 контакта.
Спасибо! :good2: У меня сдох как раз самый правый, т.е. его можно, по идее, безболезненно отключить, заизолировав разъем.