Датчик парковки передний

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Спор поиграл, али вернул только 171 рубль за два датчика. Короче, это проигрышная лотерея :-( придется опять перепаивать отдавать.
Кто может напомнить как та
Спор поиграл, али вернул только 171 рубль за два датчика.
Я тоже проиграл... Мне 280 рублей вернули с одного датчика...
 


Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Продаван вообще не ответил. Арбитраж написал что "не работает - не подтверждено, подделка - не подтверждено, другой внешний вид - подтверждено". Прикладывал видео с установкой и реакции системы на до и после установки. Пофиг. Подал на аппеляцию, обычно это не прокатывает. Вывод - больше не экспериментировать. Буду менять систему в целом, заодно с магнитолой.
 
  • Нравится
Реакции: Sh-keeper

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Пришел датчик от второго продавца... Такой же... глянцевый.... Больше не буду портить нервы... Перепаяю...Договорился с другом, он обещал перепаять... Кто может толком рассказать, как правильно разобрать датчик, ничего не испортив?
 

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Разбирать прежде всего должен человек у которого руки растут правильно.
1. С датчика снять отражатель. О на четырех защелках. Их надо отжать (не нажать). Я их отжимал обрезками кредитной карты.
2. Корпус датчика с пьезоизлучателем связан силиконовой прокладкой, в виде сложного стакана. Её я проколол в нескольких местах когда снимал отражатель. Прокладку нужно задрать ка юбку на корпус датчика. Это обнажит место соединения излучателя и корпуса датчика. Можно ножом аккуратно разделить их. Слабины проводов практически нет.
3. На торце корпусе будет видна вспененная резина с замурованными отрезками проводов (два провода). К этим проводам и нужно припаиваться.
4. На излучателе будет видно белый герметик с замурованными отрезками проводов. Этот герметик очень осторожно нужно отковырять не повредив провода. Я ковырял бамбуковой зубочисткой и отрывал отковырянные куски пинцетом. На проводах будет видно место заводской пайки, к этому месту нужно припаиваться.
5. После этого можно собрать обратно загерметизировав все нейтральным герметиком. Я не собирал т.к. хотел только посмотреть смогу ли я сам заменить излучатель.
 
  • Нравится
Реакции: Reciter и Kirill_71

ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Разбирать прежде всего должен человек у которого руки растут правильно.
1. С датчика снять отражатель. О на четырех защелках. Их надо отжать (не нажать). Я их отжимал обрезками кредитной карты.
2. Корпус датчика с пьезоизлучателем связан силиконовой прокладкой, в виде сложного стакана. Её я проколол в нескольких местах когда снимал отражатель. Прокладку нужно задрать ка юбку на корпус датчика. Это обнажит место соединения излучателя и корпуса датчика. Можно ножом аккуратно разделить их. Слабины проводов практически нет.
3. На торце корпусе будет видна вспененная резина с замурованными отрезками проводов (два провода). К этим проводам и нужно припаиваться.
4. На излучателе будет видно белый герметик с замурованными отрезками проводов. Этот герметик очень осторожно нужно отковырять не повредив провода. Я ковырял бамбуковой зубочисткой и отрывал отковырянные куски пинцетом. На проводах будет видно место заводской пайки, к этому месту нужно припаиваться.
5. После этого можно собрать обратно загерметизировав все нейтральным герметиком. Я не собирал т.к. хотел только посмотреть смогу ли я сам заменить излучатель.
Большое спасибо! Буду пробовать!
 


Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Еще добавлю. Самое сложное для меня было снять отражатель.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: Reciter

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Еще добавлю. Самое сложное для меня было снять отражатель.
Правильно ли я понимаю, что нужно выделенную красным овалом часть от СТАРОГО неработающего датчика выбросить, а припаять ее от НОВОГО с али датчика и вставить в старый же разъем со всеми остальными старыми потрохами?
2020-07-16_10-56-30.jpg
 

Sasa_65

Наш человек
5 Декабрь 2014
133
40
28
58
г. Добрянка
Езжу на ...
Suzuki SX4 New GLX 2WD
Правильно ли я понимаю, что нужно выделенную красным овалом часть от СТАРОГО неработающего датчика выбросить, а припаять ее от НОВОГО с али датчика и вставить в старый же разъем со всеми остальными старыми потрохами? Посмотреть вложение 196428
Да.
 
  • Нравится
Реакции: Reciter




Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Внезапно обнаружил что датчики наверное не все одинаковые. У меня сейчас вылетел передний левый и на нем другая маркировка - DENSO 61M00 68450 (а не 61MA0 68460)
 
Последнее редактирование:

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Тоже передний левый вылетел. И да он именно 68450. Попался с разбора тойотовский 41431 - не заработал. Перепаял излучатель - заработал, но иногда проскакивают спонтанные глюки сработки. Попробую перепаяю на китайца и сравню.
 
  • Нравится
Реакции: Reciter

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Ну так все верно открываем каталог онлайн тот же Japancats и видим два вида датчиков парковки на переднем бампере:

Снимок экрана 2020-08-20 в 20.34.34.png
Снимок экрана 2020-08-20 в 20.35.04.png

Снимок экрана 2020-08-20 в 20.35.09.png


взял я вот тоже авто с пробегом (All grip GLX), и датчик один утерян передний правый (притерли со слов въезд в гараж). Вобщем в поиске. И проблема в том что перепаивать не на что уловитель этот.. старого то датчика нет.
Есть ли смысл брать с али тот что не требует якобы перепалке как выше писали?

И да - кто то пробовал менять местами датчики передние - центр и бок? Разница по факту в работе есть или нет (будет работать центральный с боку)?

Варианты кроме нового (7-9тыс руб) - брать БУ с Владивостока контрактные за 5500.. сомнительное удовльствие для БУ который может быть царапан и не рабочим.
Я уже думал искать на Yahoo японском аукционе, но БУ датчики это лотерея чистой воды. (да с яху привозили мне бампер в цвет авто недорого без деффектов, вышло тогда выгодно). Но не рискну я БУ датчик искать

У меня проблема в том, что на передних двух центральных датчиках так же имеются сколы краски по центру, и оч боюсь если возьму с Али один, не пойму в чем проблема - в неподходящем датчике, излучателе этом, или в том что еще 1-2 не рабочих по центру..

может у кого то вдруг завлалялся лишний излучатель этот?))) Понимаю что на этом форуме такие врятли найдутся) штуковина на вес золота)
 
Последнее редактирование:

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
За
И да - кто то пробовал менять местами датчики передние - центр и бок? Разница по факту в работе есть или нет (будет работать центральный с боку)?
Все передние вроде как одинаковые, задние тоже - но другие одинаковые. Заранее смиритесь что придется перепаивать почти наверняка, будет проще. Но если у вас нет старого корпуса (т.е. вообще одного датчика целиком, если я правильно понял) то я бы поступил так - заказал на Али штуки 4 у разных продавцов, тогда будет какая-то вероятность, что один подойдет без перепайки )) Кроме того, насколько я понимаю, бывают различия в ревизиях датчиков и самих машин - именно поэтому некоторым удается получить датчики которые сразу работают без перепайки, а другим (например мне) так не везло еще ни разу, при том что я менял уже 3 датчика и теперь пришло время 4-го переднего. Но в этом случае я решил поступить иначе - поменяю голову на андроидную и поставлю на те же места вообще другие датчики, которые будут работать через голову же
 
  • Нравится
Реакции: stekme

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
С перепайкой проблем бы не возникло но да, искать на али перебором датчик, когда 4шт встанут в цену оригинала или контрактного б/у.. лотерея.
Кстати штатная система датчиков вроде как от Parkcity компании
 
  • Нравится
Реакции: Reciter



Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
С перепайкой проблем бы не возникло но да, искать на али перебором датчик, когда 4шт встанут в цену оригинала или контрактного б/у.. лотерея.
Кстати штатная система датчиков вроде как от Parkcity компании
Оригинал в Москоу стоИт ~ 8 тыр. Если найдете другой наверняка работающий вариант - отпишитесь, пожалуйста! Я бы вообще их отключил пока, если б знал как )) (не считая кнопкой после каждого зажигания)
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Купил авто с царапиной бампера в зоне паркторника - перед справа. Датчик этот остутствовал
Сначала нагуглил что была такая контора которая дела хорошие подходящие аналоги
RU61M35 RU61M35 китайский но рабочий. даже в каталогах есть магазинов как аналог. но найти нереально - ожидает поставок
Тем не менее нашел на фарпосте разбор у которого свежее объявление - 2шт в новом состоянии в наличии за пол цены оригинала.
Но писал несколько раз и в контакты и на почту.. нет ответа.

Решил сигратиь в рулетку. Заказал на Али 2 штуки сразу.

Первый

Второй

Скажу сразу - пришло в едином пакете - внутри два пакета - объединенная посылка видимо с хаба транспортного, объединили. Читал я на упаковке каждый и пытался понять какой от какого продавца. Никаких признаков идентификации) Вобщем я не смог опознать какому продавцу принадлежит каждый из 2х датчиков.
Поэтому ткнуть пальцем в ссылку рабочего к сожалению не смогу.

Скажу и то, что фото у обеих ссылок настоящего товара - рабочего. ФОто по сути идентичны. Но вот у одного из этих продавцов, товар не соответствует фотографии.

Оба по факту 61MA038460. Japan. Toyota.

Ниже дам фото настоящего и не работающего. Можете на али не смотреть фото - они там почти идентичные и правильные.
Поймете что неправильное у одного из них по факту, по фото.

IMG_9680.JPG

не думаю что в правом нижнем углу цифро что то важное означает, но все таки. Текстура печати текста очень похожа под разными углами света, но слева совсем чуть суть четче - сразу и не заметно. На фото справа бледнее там просто в канавки свет не попал 9тоже коричневая краска внутри)

IMG_9678.JPG

мат и глянец
!!!!! Видите на матовом - нижняя строка текста заплавлена? Присмотрелся - увидел что частично затерта надпись DENSO. На втором как видите в этом месте пустота!

IMG_9676.JPG

наличие QR кода и прямоугольника это верный знак

IMG_9685.JPG


PBT-GF7.5 на рабочем присутствует

IMG_9687.JPG


датчик с красными отметками на фото - показал на заведеном авто (даже не глушил) - при включении паркторника с кнопки из салона и включении драйва - Протрите датчики парковки

С зелеными отметками на фото - этот датчик заработал сразу.

пс: очень жаль что не могу определить принаждежность датчиков конкретным продавцам по ссылкам выше..
Фото в карточках товаров - весьма идентичны но как вы видите по факту один из датчиков не соответствует фото товара на али

ппс: проверял в навесе - у меня трещина в бампере у парктроника - достал разъем в него и свесил так. Ставил препятствия в горизонтальном направлении проецировал - работает. Уже было темно на улице - вслепую почти не смог засунуть.
Завтра буду ставить. В дырке бампера под датчик с одной стороны есть вырез - ушко. Только сейчас понял что на съемной шляпке датчика есть этот контур, а значит пихать чтоб встало - надо по ориентации этого выступа.

ппс: есть мысли - один датчик стоил по распродаже около 870р и другой 1800 примерно. Благо были скидочные купоны накоплены и обошлись оба в пол цены почти. Но на мысль навивает ценник... хотя я не буду утверждать - тут на ваш риск. Я незнаю который из датчиков на руках какой.
Посылки не имели информации чтобы увязать с заказами и пришли сразу в общем доп пакете
 
Последнее редактирование:

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Я бы брал дешевый - он либо заработает, либо перепаивать )) с точно такой же вероятностью, что и дорогой.
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
хреново лезет с утра попытался не успел.
как его устанавливать? обтекатель только снаружи остальную часть изнутри? ведь целиком он не залазит с вборе.
Пытаюсь с двух сторон - блин пока не получилось защелкнуть на бампере
 

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
хреново лезет с утра попытался не успел.
как его устанавливать? обтекатель только снаружи остальную часть изнутри? ведь целиком он не залазит с вборе.
Пытаюсь с двух сторон - блин пока не получилось защелкнуть на бампере
Именно в сборе, аккуратно проталкивая внутрь. Той частью которая внутри пытаться расположить ее вдоль бампера в ту или иную сторону в зависимости от того где провода
 





stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Блин в сборе вообще не хочет лезть толстовато. Неплохо заходит одна юбка эта без ответной части и самого корпуса датчика.
ладно буду пробовать но давишь и мягко и с дурью.. не лезет
Желание отверстие рассверлить шире на блин по логике должно штатно встать
 

stekme

Наш человек
17 Август 2020
106
18
18
40
Екатеринбург
Езжу на ...
SX4 New CVT 1.6 AllGrip 2014 / GLX
Да это логично, тем более что на дешёвом врятли возьмут Denso, замажут надпись и продадут за дёшево.
 

Eug4

Наш человек
11 Сентябрь 2014
206
73
28
Уфа
Езжу на ...
New SX4
Сам перепаивал излучатель с тойотовского и китайского.
Мне проще менять - стоит защита. Откручиваю три винта снизу
dat0a_copy.jpg

просовываю руку и выдавливаю датчик. Снимаю внешнее кольцо
dat1.jpg

получаем следующее
dat2.jpg

загибаем резинку к основанию

dat3.jpg

и вот он излучатель
dat4.jpg

откусываем излучатель у родного у самого излучателя у китая поглубже у основания как здесь
datchik1.jpg

доноры - слева китай, справа тойота (заработал но глючно, поставил китай)
Теперь припаиваем одно к другому и все. Датчик работает.
Кстати лайфхак из советских времен. Провода очень тонкие и зачистить изоляцию не повредив их трудно. Но есть аспирин!
dat_aspirin.jpg

Кладем проводок сверху на таблетку и прижимаем паяльником. Вуаля изоляция в месте нагрева слезла.
Как видно замена не такая уж и сложная процедура
 


ANick

Местный
26 Ноябрь 2016
316
93
28
57
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki SX4, 2014 г.в., бензин 1.6, CVT, GLX, 4WD
Перепаял таки в корпус неисправного родного датчика излучатель от китайского с Али... Надпись "Обслужите систему парковки" с экрана пропала, при запуске двигателя ничего не пищит, но и датчик ни фига не работает! Остальные три исправно реагируют на подставленную руку, а этот - нет! Ну и ладно! В принципе, передние датчики не очень то и нужны, там и так все видно. Главное - чтобы сигнал неисправности не докучал! Больше ничего переделывать не буду....оставлю как есть.
 

Uzerfan

Редкий гость
14 Август 2018
6
0
1
61
Езжу на ...
Suzuki new SX4 2014
Аналогичная ситуация. Перепаял уже 2 головы с купленых на Али датчиков. Датчики не заработали, но зато перестала надоедать надпись "Обслужите сисиему парковки". Рабочие переставил на правую сторону, а не рабочие налево. Датчики на Али покупал у разных продаванов цены от 8 до 20 $.
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
207
120
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
С таким же успехом можно не на Али заказывать, а купить в ближайшем автомагазине подходящие по размеру китайские датчики - примерно 1000 р за комплект - и перепаять.
 

Reciter

Наш человек
25 Май 2016
165
43
28
Москва
Езжу на ...
SX4 S-cross AT AllGrip 2014
Друзья коллеги по несчастью )) (по парктроникам в смысле, а не по машинке, которая в целом очень даже нравится до сих пор).
Скажите пожалуйста, по вашему мнению, какова вероятность, что если отключить парктроники СОВСЕМ (т.е. абсолютно), машинка перестанет на них жаловаться? Воспринимать их как ошибочно подключенные?
Суть в следующем - я заказал себе новую магнитолу, на 10 андроиде, 4/64, голосовая активация, все дела. И к ней на свой страх и риск заказал комплект "парктроники для магнитолы андроид" (а заодно еще и переднюю камеру). То, что передняя камера будет работать - это 100%. То, что заработают парктроники, подключенные к магнитоле - это 90%. Но вот перестанут ли мигать старые "родные" парктроники, если их вообще выдернуть оттуда (кстати, кто-нибудь знает, они подключаются к какой-то шине, по идее, их оттуда можно же совсем выдернуть?).
И второй вопрос - насколько по вашему мнению реально повесить ОТКлючение новых ("для магнитолы андроид") парктроников на ту же кнопку, на которую повешено отключение родных?
Гранд мерси, биг сенкс, большой рахмат и огромное человеческое спасибо!