Заклинило компрессор кондиционера

AvDA

Продвинутый новичок
5 Август 2015
28
5
0
39
Езжу на ...
нет
Преамбула:
на рыбалочку в тамбовщину за 500 верст от дома и в самый солнцепек вдруг в салоне резко стало жарко и душно. Экспресс-осмотр показал- не звонится обмотка муфты на землю, сама муфта крутится свободно. Шкив компрессора не прокручивается даже трещеткой.

В сервисе подтверждают самые худшие мои мысли- клинануло компрессор и предлагают четыре основных варианта развития событий (перечисляю в порядке возрастания бюджета):
- так и ездить (понятно, не мое)
- ставить БУ с разбора, хватит на пол-года максимум (не мое)
- тут с подпунктами:--брать перебранный, неоригинал или перебирать свой
--промывать конденсатор (радиатор под капотом) или ставить новый неоригинал
--промывать испаритель (радиатор в салоне)
--промывать все трубки- промывать трубки, ставить новые оригинальные копрессор, испаритель, конденсатор, промывать трубки (бюджет- треть цены машины)

Склоняюсь к третьему варианту и тут-же возникает куча вопросов:
Что лучше и правильнее брать перебранный, неоригинал или свой перебирать?
Если неоригинал, то какой? Судя по скупой информации в интернете достойны внимания фирмы Denso и Nissens.
Оригинальный код на компрессор всякие "Экзисты" выдают Suzuki 95200-64JB1, но где-то попадалось, что подходит Suzuki 95201-64JB1.
После посмотрел под капот и увидел шильдик Zexel 95201-64j** (звездочки- это надпись стерлась- не прочитать)
Достаточно ли промыть трубки и конденсатор и поменять осушитель (там вроде фильтр есть, который должен был задержать стружку из заклиневшего коппрессора)?
Достаточно ли будет промывки испарителя (радиатор под торпедой)? Или его менять тоже- это ж пипец- снимать торпеду.
Какие конторы в Москве посоветуете?
Какие еще есть ньюансы?

На текущий момент:
- в голове небольшая каша, желание все упорядочить и выбрать стратегию ремонта,
- полное отсутствие финансов (как раз на повестке дня замена цепей, МСК и регулировка клапанов),
- заказал ремень покороче, чтоб снять компрессор и отвезти на дефектовку (пока остановился на сервисе Автоматика, вроде неплохой, специализируется на кондеях, дефектовка стоит 1500)

Просьба не ограничиваться советами "дуй в сервис"- это и так понятно, но "кто предупрежден, тот вооружен".
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Я бы взял за полцены с солидной разборки имхо. Или с битой машины может задёшево отдадут идеальный компрессор. Погуглил, клинит подшипник у компрессора, должен был гудеть и шуметь. Когда уже рассыпается, бывает выработка посадочного места и компрессор на замену. В трубках тогда будет грязь и конечно надо всё промыть тогда имхо. Рядом, кстати, тема 'кондиционер', там клубень поменял компрессор, а неисправность осталась, можно пообщаться и купить у него компрессор, он взял с разборки, теперь у него два.
 

Markento

Бывает здесь
9 Август 2012
97
13
8
52
Чебоксары
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2007
Переборка при клине бесполезная вещь, брать с разборки, промывать систему, устанавливать, заправлять с добавлением масла и спокойно ездить.
 

AvDA

Продвинутый новичок
5 Август 2015
28
5
0
39
Езжу на ...
нет
Переборка при клине бесполезная вещь.
Это просто предположение или из опыта? Мне просто в двух сервисах сказали, что лучше перебрать родной, чем брать неоригинал или бу
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Перебирают и меняют просто подшипник, если ещё не заклинил, типа шумит. Если заклинил, разбито всё там и могла даже перегреться и оплавиться обмотка муфты, агрегат в помойку. У меня однажды на старой Витаре 91г заклинил ступичный подшипник, так колесо перекосилось, висело на колодках, разбита была вся ступица, сточилась скоба суппорта, хаб был на помойку... Менял с разборки весь кулак в сборе, суппорт, хаб. Мотор перегрелся, пока доехал до сервиса пару километров, он закипел... Потом менял прокладку ГБЦ и чистил форсунки... Просто заклинил подшипник :).
 


Markento

Бывает здесь
9 Август 2012
97
13
8
52
Чебоксары
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2007
ну как предположение, был печальный опыт на тойоте.
смотри сам, как это можно перебрать:
http://forums.drom.ru/albums/9196/
хотя кому то везёт больше и переборка действительно помогает.
Без разборки тяжело гадать, если будешь разбирать, не забудь заглушить систему оставшуюся,
так как масло гигроскопичное и при попадании влаги начнёт разъедать трубки и всё остальное.
 

AvDA

Продвинутый новичок
5 Август 2015
28
5
0
39
Езжу на ...
нет
не забудь заглушить систему оставшуюся
а вот чем бы ее заткнуть? Действительно, хочу его снять и отвезти на дефектовку, пока на время ремень купил покороче. А то в сервисе, куда планирую, дефектовка 1500, просто снять-поставить-1800 )[DOUBLEPOST=1466687091,1466686912][/DOUBLEPOST]
Перебирают и меняют просто подшипник, если ещё не заклинил, типа шумит.
Тоже думал об этом, с одинм сервисменом общался на тему- могло ли заклинить подшипники самого компрессора. Он сказал, что практически нереально- там игольчатые подшипники, их в компрессоре не клинит. Вот если б подшипник муфты, то да, и клинит, и шуметь начинает- тогда меняется. У меня муфта крутится, но обмотка не звонится на землю- сгорела.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Шкив компрессора не прокручивается даже трещеткой.
Это явно подшипник шкива компрессора рассыпался имхо. Иногда у людей помогало просто его заменить https://www.drive2.ru/l/5261067. А от трения всё грелось, изоляция поплавилась и обмотка муфты коротнула видимо, или термопредохранитель сгорел, залит в смолу в муфте вроде, народ меняет его на проводок и всё, но это нехорошо, сгореть можно имхо.
 

Александр48

Бывает здесь
8 Июль 2019
55
5
8
37
Езжу на ...
Suzuki liana 2006 год 1.6 AT
Ребят темы не буду плодить. Сильный шум компрессора кондиционера лиана 2006 года 1.6 бензин. Решил заменить пока в ремонте. Привезли 2 комрресмора от лиан- а они не такие.
1. У меня компрессор хоть лиановский ?
2. На компрессоре 4 крепления- крепится на 3. 4-ому некуда крепится. Как так ? Или у всех так ?
 

Вложения

Markento

Бывает здесь
9 Август 2012
97
13
8
52
Чебоксары
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2007
По компрессору не подскажу, а вот пальцем в старый залезь, на предмет алюминиевой пудры, если палец будет грязный, промывай систему, иначе другой компрессор долго не отходит. Была на тойоте такая беда. Удачи.
 




Александр48

Бывает здесь
8 Июль 2019
55
5
8
37
Езжу на ...
Suzuki liana 2006 год 1.6 AT
И еще вопрос. Фильтр осушителя менять надо ? Он вообще меняется на лианах ?В кондиционер просто за свою жизнь не лазил еще. Да и желания если чесно нет особого.палец вроде чистый )))
 

Markento

Бывает здесь
9 Август 2012
97
13
8
52
Чебоксары
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 АКПП 2007
на тойоте менялся, но поменял вместе с радиатором, было проще, чем отмыть, да и новый, ставил китайский, года 3 отъездил, так и продал.
То, что палец чистый очень хорошо, сейчас постараюсь фото найти, что было.[DOUBLEPOST=1563538031,1563537875][/DOUBLEPOST]https://forums.drom.ru/albums/9196/
у меня ещё смотровое окошко имелось, оно всё чёрное было, как от копоти. На сузуки такого окошка не нашёл.
Да, и не забудь масло добавить, кол-во можно в документации по кондиционерам найти. А то сейчас заправщиков море расплодилось, чуть ли не на каждой АЗС.
 
Последнее редактирование модератором:

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Мотор перегрелся, пока доехал до сервиса пару километров, он закипел... Потом менял прокладку ГБЦ и чистил форсунки... Просто заклинил подшипник :).
Ого, жесть.. и всего-то подшипник сколько всего натворил.