Местная курилка. Обо всем, кроме политики.

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Эх, Вам бы зацепиться за тему... )))
Мне? Да, вроде, разговор на эту тему уже умер было, но вы же его и воскресили...
Поправлять будут всех, кто будет употреблять неправильно.
И поляков, говорящих по-польски? Да ладно...
Естественно, это могут игнорировать страны, которые не уважают или игнорируют, глядя с высока на другой народ.
Ну, как смог, объяснил.
И ещё. Я больше, чем уверен, что Вы, живя в Украине, также профессионально и настойчиво отстаивали уже бы совсем другую точку зрения по данной теме. Все-таки скрепы дают о себе знать...
Эх, Mekena-Mekena, хороший вы мужик, но зачем на вопросы языкознания смотрите через политическую призму и людей в неискренности подозреваете?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Sh-keeper, Боже упаси, через полит.призму даже не собирался...
Ну, я просто в курсе внутренних особенностей менталитета, много бывших однокурсников осели в Москве по долгу службы. Общаемся и понимаем в чем разночтения взглядов на жизнь и все остальное.
А так, по жизни все отличные люди.

Пиночет, - все-таки да, политкорректно именно "В", а не "НА". Это принципиально (для нас) и политкорректно вообще(с некоторых пор).
Я ни в коем случае не настаиваю, просто по дружески пытаюсь объяснить ситуацию в данном случае. Я никогда на этом не заостряю внимание, просто зашла речь и я пытался пояснить, что это уже данность и спор здесь неуместен. В виде информации, не более того.
:drinks:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ну, я просто в курсе внутренних особенностей менталитета, много бывших однокурсников осели в Москве по долгу службы.
Я бы вам дал контакты своих однокурсников из Киева и дочки, которая тоже там живет, чтобы они вам рассказали об особенностях моего менталитете, да, боюсь, не поверите вы им. Для меня, что "в Украину", что "на Германию", что "ложить", что "инциНдент" - одного поля ягоды, просто грубые ошибки по русскому языку. На этом и заканчиваю.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Согласен, но русский язык тоже меняется, как и все вокруг. Русский язык не советский. Та эпоха прошла, надо идти в ногу со временем, оно сейчас летит...
PS. И дочка в Киеве, оказывается ? :0231:
А для меня и не только, что НА Украину, что инциНдент - одного поля ягоды. Грубые ошибки нынешнего русского языка.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Конечно, русский язык меняется. В разговорах стало много нецензурщины, пошлятины, блатной лексики, неграмотности разного рода. Но все это пока еще не вошло и, надеюсь, еще долго (а кое-что - никогда) не войдет в литературные нормы, которые "устаканиваются" десятилетиями, а то и веками.
ЗЫ. Да, дочка в Киеве. И что? Мені тепер тільки українською мовою говорити треба?
ЗЗЫ. Я так и не понял насчет польского "na Ukrajine" - это тоже грубая ошибка современного польского языка?
 


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
ЗЫ. Да, дочка в Киеве. И что? Мені тепер тільки українською мовою говорити треба?
ЗЗЫ. Я так и не понял насчет польского "na Ukrajine" - это тоже грубая ошибка современного польского языка?
Доброе утро!
Конечно нет. Здесь говорят на каком хотят. Двуязычие.
С некоторых пор да, ошибка. :yes3:
Кстати, не уверен, что в реале (кроме Гугл-переводчика) они продолжают на оф.уровне говорить по старому.
Вы все-таки не учитываете тот фактор, что это не орфография, а, как я уже уточнял ранее, обычай, традиция, которая изменена в новой истории и ушла в небытие.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Доброе утро!
Кстати, не уверен, что в реале (кроме Гугл-переводчика) они продолжают на оф.уровне говорить по старому.
Доброе, доброе... :friends:
Я не не из Гугл-транслейта взял это. Несколько лет назад познакомился с поляками где-то за границей (вроде, в Марокко), много общались. Тогда и узнал, что они говорят "на Украину", но, к примеру, "в Чехию". Кстати, те самые поляки и высказали версию, что в русский язык выражение "на Украину" пришло из польского во времена, когда Украина была в составе Речи Посполитой. Никаких выводов - просто факты.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Подытожу, я 62 года говорил НА Украине и мне фиолетово, что другое государство меня пытается меня учить правилам, аналогично если меня сейчас америкосы начнут учить произносить Америка через Э.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
Для русского языка есть свод правил орфографии и пунктуации, принятый аж 56 году, есть мнение что весьма образованными людьми. На текущий момент - это эталон, согласно которому правильно писать и говорить: "на Украине". Вполне допустимо, что русский язык коверкают - это право каждого, недопустимо же то, что царьки на местах, стали указывать как правильно говорить и писать по-русски. Занавес. Тушите свет :D.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Подытожу, я 62 года говорил НА Украине и мне фиолетово, что другое государство меня пытается меня учить правилам, аналогично если меня сейчас америкосы начнут учить произносить Америка через Э.
Я бы сказал корректнее: не "меня учить правилам" (иногда это можно, если некто всю жизнь говорил неправильно - такое бывает), а "пытаться вносить изменения в русский язык".
 




user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Для русского языка есть свод правил орфографии и пунктуации, принятый аж 56 году, есть мнение что весьма образованными людьми
Значит, в 56 году "умные люди" постановили считать Украину островом. Предлог НА применяется только к островным государствам и островам (за исключением Японии и Индонезии и ещё может быть каких-либо)
На Кубе, на Мальдивах, на Багамах, на Мадагаскаре. Но в Японии и в Индонезии.
Говорить "НА Украине" - это говорить не по-русски.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Никто и не пытался переучить, переубедить говорить вам на русском языке и согласно правилам русского языка. Но, как сказал Пиночет, из соображений политкорректности и принятых правил В Украине хотелось бы в общении слышать "В". Я не обижаюсь на форму обращения "на, но хотелось бы чтоб уважали данные изменения. Даже если это противоречит правилам русского языка, пускай и 56 г. Елизавету | | мы можем назвать "стара бабця" , а сказать так её подданным? Просто ,я считаю, нужно уважать чужие правила , даже если они идут в разрез с установившимися нормами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Вы хотите сказать , что я должен называть свою страну на русском языке только так, как называете её вы? Это уважение к другим? Даже если будет принято решение, что новое название звучит как Вкраїна , хотелось бы ,чтобы так говорили все , даже если таких слов и нет в русском языке .:)
 



Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Тут, видимо, не все уяснили о чем собственно речь. Никто никого ничему учить не собирался. Была попытка преподнести информацию к сведению в доступной форме. Для анализа и осмысления. Кто не смог, не захотел, не в состоянии или кому просто наплевать - не вопрос. Говорите и дальше, как вам легче и привычно. Считайте, что разговора не было. Попытка оказалась неудачной.
Но очевиден факт, что мыслящие и прогрессивные люди определенно есть, чему я искренне рад. Значит не все потеряно. И счастье точно будет... :grin::good3:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
157
53
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
18+


Об изучении инструкции для владельца.


..SX4, разумеетца…


...Как завещано SUZUKой, изучаю мануал:
̶Н̶а̶ ̶г̶о̶р̶ш̶к̶е̶,̶ ̶с̶у̶п̶р̶у̶г̶е̶.̶.̶, За обедом, стоя в пробках, … - философия "дуал".
Растревожено сознанье: море, пальмы видит, плёс…
Сколько мне держать давление?
Ну, не в теле, же!
..Колёс...

Я ж катаю ежедневно сорок вёрст, потом назад.
Мимо стройные колготки (эх, мелькают!), чей-то зад…
Накачать до два и восемь – предлагают – передок.
В смысле, если ты – с супругой.
Только с нею!
Не ходок.

Шо-кого бы я тревожил из такого пустяка:
На водительской, на стойке – караул (лицорука)!!
Древнеклинописью майя, различимые едва:
Перед, зад – по барабану! – будьте ласка,
Два и два!..

Верить стойке? Мануалу?... Затуманили мозги!
(пиво, кстати, помогает: под шашлык идёт, с тоски!)
Передал ключи супруге, сам гуляю стороной...
Если кто не отзовётся, стану ведь… невыездной!!





P.S. Лицам, лишённым чувства юмора, а равно, и добросердечия, лучше не читать.
P.P.S. ..И не отвечать!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек





пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
...Как завещано SUZUKой, изучаю мануал:
̶, За обедом, стоя в пробках, … - философия "дуал".
Где видали что б в России кто то это изучал?Да и надписи на стойках нам в России не указ.2,8 слишком много(Нюша это не КАМАЗ):)

Накачать до два и восемь – предлагают – передок.
Накачайте,коль не жалко ваш L3й позвонок.А потом по ощущеньям воздух из колес трави.Как почувствуешь комфортно сразу же останови.:)

̶Н̶а̶ ̶г̶о̶р̶ш̶к̶е̶,̶ ̶с̶у̶п̶р̶у̶г̶е̶.̶.̶,
Есть такая песня "Она сидела на горшке и кругозор свой повышала" (Сектор Газа):yes4:,только конец печальный.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
157
53
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>


пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Ну, т.е., инструкцию для владельца (стр. 11-4) читать не будем,
Если и читать инструкцию,то делать это надо внимательно и вдумчиво.Понятия экономичная эксплуатация и комфортная очень сильно разняться.Т.е при 2,8 контактное пятно колеса с дорогой минимально и как следствие минимальное сопротивление качению.Но одно дело ехать по гладкой дороге и совсем другое скакать на лежачих полицейских.Так же не следует забывать что давление накачанное при +5 значительно понизиться при -25.Т.е весной и осенью надо чаще проверять давление в колесах.Комфортное давление зависит и от количества пассажиров,веса багажа в багажнике,резины(летняя,зимняя).Возьмите за отправную точку 2,2 а дальше по ощущениям.
 

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
157
53
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
давление накачанное при +5 значительно понизится при -25
Я проверю! :)
(в смысле: у нас тут уже, и минус пять, и минус шесть.., а т.к. ещё в эти выходные сохранялся плюс и не было снега (но был прогноз!), - поставил зимнюю, накачав по кругу 2,3 атм. (как и высечено на стойке)).
..А потом почитал мануал...
Спасибо, пиночет!!
 
Последнее редактирование модератором:

Александр18

Новичок
1 Ноябрь 2018
1
0
0
32
Езжу на ...
Планирую купить Сузуки
Всем привет! нужна помощь планирую покупать сузуки. Кто где брал свою? (Москва) еще напишите модель плиз.
 

Danilin

Suzuki SX4 S-cross 2018 GLX AWD 1,4 турбо
28 Март 2008
769
231
43
Курчатов
Езжу на ...
Suzuki SX4 NEW 2018 GLX AWD 1,4 турбо
Кто где брал свою? (Москва) еще напишите модель плиз
2 месяца как взял свою - советую у ОД "У Сервис+" (и персонал нормальный, и скидки хорошие можно добиться), а модель - конечно SX4 и желательно турбо комплектации GLX (Витара модель более старая, на вид поскромнее чем SX4 и главное гораздо меньше - длина аж на 13 см. короче со всеми вытекающими)
 

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
157
53
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Последнее редактирование модератором: