Замена АКБ на более мощную.

tigra_tt

Продвинутый новичок
8 Май 2007
34
1
0
40
Москва
Всем привет!

Собираясь к зиме ставить Вебасту я решил поменять родной полуАКБ на АКБ нормального размера и мощности. Подскажите:

а) не отразится ли это на гарантии?
б) не сбросится ли что то там ультра-важное при отключении АКБ?


Спасибо! С праздником!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
tigra_tt написал(а):
Всем привет!

Собираясь к зиме ставить Вебасту я решил поменять родной полуАКБ на АКБ нормального размера и мощности. Подскажите:

а) не отразится ли это на гарантии?
б) не сбросится ли что то там ультра-важное при отключении АКБ?


Спасибо! С праздником!
Дык родная АКБ вполне нормального размера и мощности.
При отключении сбросятся настройки магнитолы.
 

meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE
Perets написал(а):
Дык родная АКБ вполне нормального размера и мощности.
При отключении сбросятся настройки магнитолы.
И часы....
 

BreakNeck

Наш человек
28 Март 2007
152
14
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki GrandVitara 3d 2006
Ну незнаю :) - у меня на 3д - стоит нечто почти мотоциклетное :)
 

meller

Наш человек
2 Апрель 2006
143
3
0
51
Киев
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, иногда Ланос SE
насколько я понял, на пятидверке- 55 аккум. А у тебя какой?
Вопрос к TIGRA TT- а зачем менять?
 


bratishka

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
46
4
0
49
Уфа
а что акб надо менять при установки вебасто??? я то я поставил себе , а акб менять не собираюсь. До этого на мицубиси ставил вебасто , акб не менял, проюлем не наблюдал.
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
bratishka написал(а):
а что акб надо менять при установки вебасто??? я то я поставил себе , а акб менять не собираюсь. До этого на мицубиси ставил вебасто , акб не менял, проюлем не наблюдал.
Просто в трешке он маленький очень, а вебасто от АКБ работает, отсюда вопрос и возник
 




Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Быстпрый разряд акб из за того что при работе вебасты и отоплении салона расходуется большое кол-во энергии! И как следсвие, невозможность завода автомобля из за севшей батарее, либо, прекрашение вебасты, некоторые модели отслеживают просадку по напряжению и прекращают работать
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Низнай, низнай...
Отъездил с вебастой 3 года (правда, на ШНиве) с родным АКБ (55А). С октября по апрель - 2 раза в день по полчаса работы и АКБ ниразу не поздаряжал! Всегда заводилась без проблем. Главное - после цикла работы подогревателя обязательно нужно завести автомобиль.

зы. на витару еще не установил - жаба пока душит...
ззы. я смотрю площадка для АКБ у витары больше находящегося там девайса, значит крупнее (62А, например), батарейку можно втиснуть. А кто-нить знает, скольки амперный наш генератор?
 

bratishka

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
46
4
0
49
Уфа
Zip написал(а):
Быстпрый разряд акб из за того что при работе вебасты и отоплении салона расходуется большое кол-во энергии! И как следсвие, невозможность завода автомобля из за севшей батарее, либо, прекрашение вебасты, некоторые модели отслеживают просадку по напряжению и прекращают работать
Хм. Стояла Вибасто на мицубиси , 2-е зимы пользовал нет проблем с АКБ. Насколько я понимаю, вибасто работает на бензине, а АКБ ей нужно что бы завести свой маленький движок, поэтому не вижу где будет расходоваться большое количество энергии. На НГВ вибасто поставил, но пока не пользую т.к. тепло. Рекомендуют выключать вибасто при запуске двигателя, т.к. вибасто может расценить , что АКБ сел и чаво то там собъётся, но несколько раз забывал про это и впринцыпе ничего не случалось.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Не совсем так.
Вебаста целиком и полностью работает от АКБ (тока бензин еще из бака тянет)...
Работают:
- помпа, которая гоняет охл. жидкость по малому контуру
- свеча накаливания, которая поджигает топливо
- вентилятор, который нагнетает воздух
- пожже включается еще и салонный вентилятор
- бензонасосик, который подает топливо в камеру
 

bratishka

Продвинутый новичок
14 Июнь 2007
46
4
0
49
Уфа
Момент повышенного износа аккумулятора достаточно спорный, поскольку при запуске непрогретой системы нагрузка на аккумулятор значительно усиливается, а потребление энергии системой предпускового подогрева «Вебасто» не настолько велико, что бы говорить о серьезном снижении ресурса аккумуляторной батареи автомобиля.
Взято отсюдо :http://reserve-energy.ru/2007/01/_webasto_1.html#more
 



4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Хочу реанимировать тему.

В инструкции указаны 2 батареи:

55D24L - 48 А.ч 5ч.
75D23L - 52 А/ч 5ч. - для суровых условий.

1. нет ли ошибки в емкости батареи? ТОчно 75D23 только 52А/ч?
2. Какую максимальную батарею можно поместить, на сколько емкости хватит генератора?
3. Использует ли кто-нибудь гелевую батарею? Если да то какую?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
4apa написал(а):
Хочу реанимировать тему.

В инструкции указаны 2 батареи:

55D24L - 48 А.ч 5ч.
75D23L - 52 А/ч 5ч. - для суровых условий.

1. нет ли ошибки в емкости батареи? ТОчно 75D23 только 52А/ч?
2. Какую максимальную батарею можно поместить, на сколько емкости хватит генератора?
3. Использует ли кто-нибудь гелевую батарею? Если да то какую?
1. Скорее всего указана резервная емкость а не номинальная.
2. Надо взять линейку и померить длину и ширину площадки под АКБ, потом пойти в магазин и померить длину и ширину АКБ. Как это понять - на сколько емкости хватит генератора? Если АКБ разрядить в ноль то от генератора придется заряжать долго, если АКБ будет постоянно заряжена то быстро. Например крутанули машину утром стартером АКБ отдала какой то то ток хоть маленькая АКБ хоть большая ток одинаковый, это все равно как взять и вылить стакан воды из бутылки и из бочки, назад все равно доливать стакан.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Perets написал(а):
1. Скорее всего указана резервная емкость а не номинальная.
2. Надо взять линейку и померить длину и ширину площадки под АКБ, потом пойти в магазин и померить длину и ширину АКБ. Как это понять - на сколько емкости хватит генератора? Если АКБ разрядить в ноль то от генератора придется заряжать долго, если АКБ будет постоянно заряжена то быстро. Например крутанули машину утром стартером АКБ отдала какой то то ток хоть маленькая АКБ хоть большая ток одинаковый, это все равно как взять и вылить стакан воды из бутылки и из бочки, назад все равно доливать стакан.

Имелось ввидумаксимальную по емкости а не по размерам. Если поставить батарею 75 А/ч и она активно будет разряжаться. Допустим под нагрузкой, лебедка например. Сможет ли генератор зарядить батарею назад за ограниченное время. Если да то за какое при разрядке например до 25%. При использовании гелевой батареи ее например нельзя заряжать зарядником.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
4apa написал(а):
Имелось ввидумаксимальную по емкости а не по размерам. Если поставить батарею 75 А/ч и она активно будет разряжаться. Допустим под нагрузкой, лебедка например. Сможет ли генератор зарядить батарею назад за ограниченное время. Если да то за какое при разрядке например до 25%. При использовании гелевой батареи ее например нельзя заряжать зарядником.
Характеристики генератора:
Rated voltage 12 V
Nominal output 80 A
Permissible max. speed 18000 r/min (rpm)
No-load speed 1200 r/min (rpm)
Setting voltage 14.2 to 14.8 V
Permissible ambient
temperature –30 to 100 °C (–22 to 212 °F)
Polarity Negative ground
Rotation Clockwise viewed from pulley side

А почему гелевую АКБ нельзя заряжать зарядником? Как же ее заряжать если она села.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Perets написал(а):
Характеристики генератора:
Rated voltage 12 V
Nominal output 80 A
Permissible max. speed 18000 r/min (rpm)
No-load speed 1200 r/min (rpm)
Setting voltage 14.2 to 14.8 V
Permissible ambient
temperature –30 to 100 °C (–22 to 212 °F)
Polarity Negative ground
Rotation Clockwise viewed from pulley side

А почему гелевую АКБ нельзя заряжать зарядником? Как же ее заряжать если она села.
Если генератор действительно дает ток в 80А, то 75А батарею можно ставить без проблем, зарядка будет нормальной (зарядный ток 1\10 от номинала).
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
ZKI написал(а):
Если генератор действительнодает ток в 80А, то 75А батарею можно ставить без проблем, зарядка будет нормальной (зарядный ток 1\10 от номинала).
+1, но неуверен, что 75-я влезет в посадочное место.
ИМХО, 62 оптимален.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Если 62 оптимален, то может кто порекомендует что-нибудь? Для активной эксплуатации вне дорог.
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Посмотри в сторону Варты Блюдинамик или Титан Арктик. Единственный ньюанс - у варты не вытатуирована дата производства, т.е. можно купить старье и не узнать об этом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Вроде нормально Титан Арктик. Разработан для работы при сверхнизких температурах, значительно увеличены токи холодного пуска, повышенная стойкость к вибронагрузкам, низкий саморазряд, необслуживаемая батарея.

Использует технологию Ca/Ca, полностью отвечающую современным требованиям: не нужно следить за уровнем электролита, нет выброса кислотного аэрозоля, нет утечки электролита даже в слечае наклона, низкий саморазряд, не требует подзарядки при хранении в течение года и т.д.

Емкость: 62
Размер: 242х175х190
Цена 3468 р.


А полярность какая европейская или прямая?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Варту не надо. Эта АКБ, особенно блю, не терпит глубокого разряда (проверено опытом многих пользователей - юзеров, так щас модно), срок службы снижается в разы.
 

Gurgy

Редкий гость
9 Август 2007
6
1
0
Москва
У меня с февраля с.г. стоит ТИТАН 75-амперный. Встал как родной. Пару раз оставлял на ночь габариты - с утра заводился не задумываясь. Советую!

NSGV 5d
 

lll

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
74
2
0
москва
bratishka написал(а):
а что акб надо менять при установки вебасто??? я то я поставил себе , а акб менять не собираюсь. До этого на мицубиси ставил вебасто , акб не менял, проюлем не наблюдал.
+1 ни чего менять не надо
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Gurgy написал(а):
У меня с февраля с.г. стоит ТИТАН 75-амперный. Встал как родной. Пару раз оставлял на ночь габариты - с утра заводился не задумываясь. Советую!

NSGV 5d
А какой титан ? Арктик?