Замена лампочки в ПТФ

Наталья _ Б

Редкий гость
4 Ноябрь 2016
5
1
0
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1,3 АТ
Подскажите, как поменять лампочку в передней противотуманной фаре у suzuki wagon r solio?
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Способ только один. Надо снимать бампер.
Поскольку процедура немного геморройная, купите и поменяйте сразу обе лампочки - их делает робот и если они ставились одновременно, вторая не переживет сгоревшую больше чем на месяц.
При замене когда уже снимаете сам бампер, будьте аккуратны с проводами, которые идут к противотуманным фарам, они короче чем нужно, чем если бы бампер лежал на земле, не оборвите. Лучше что-то подложить или делать вдвоем, чтобы второй человек отсоедиил разъемы проводов.

У меня не "Солио", но кузова похожи.
Снимаются клипсы по верху по кругу бампера, при поднятом капоте, везде где видно.
У меня (не уверен про сольку - там же номер сбоку) снимается госномер и под ним выкручивается 1 болт, крепящий бампер по центру к кузову.
Выкручиваются две пары странных шурупов-саморезов снизу, которые крепят к бамперу брызговики передних колес.
Выуручиваюся то ли саморезы, то ли винты, снизу, крепящие бампер к крылу, по 1 шт с каждой стороны.
Не знаю что еще, у меня других элементов снизу сейчас нет (хотя был фартук и защита двигателя).
Потом плоской отверткой отщёлкиваете 2 большие плоские защелки, на которых висит бампер, они под капотом наверху на самом видном месте.
Бампер пытается упасть к вашим ногам и порвать провода. Весит он немного, килограмм 10. Ловите, отсоединяете разъемы, снимаете бампер.
Получаете доступ к замене противотуманных ламп...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Nikoban

Местный
24 Май 2013
274
57
28
53
Москва, Бибирево
Езжу на ...
СГВ 2000 г. V6, АКПП, 5 дв. Европейка
Я менял не снимая бампера...Можно снять колесо и подкрылок и тогда открывается доступ к туманке.
 

nait140

Свой в доску
19 Июнь 2015
519
132
43
41
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Можно и колесо не снимать, просто повернуть руль в нужную сторону. Для снятия части подкрылка места хватает.
 
Последнее редактирование модератором:


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну, на мою - ремонтная кама-сутра предписывает именно снятие бампера...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Наталья _ Б

Редкий гость
4 Ноябрь 2016
5
1
0
35
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1,3 АТ
Всем большое спасибо ха ответы! Обошлись малой кровью- поставили перед на эстакаду, развернули колесо, отодвинули подкрылок и выкрутили туманку. Сложнее оказалось достать саму лампочку,т.к.болтики прикипели за столько лет. Видимо ещё родные лампы стояли.
 

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Ну, на мою - ремонтная кама-сутра предписывает именно снятие бампера...
пришли с алика лампочки, взялся менять и всё...теперь до весны буду ждать)))холодно с бампером возиться)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну вообще бампер снимается достаточно просто, если конечно, он закреплен на сузуковских клипсах, как по камасутре, и их никто не менял на болтики с гаечками как было у меня.
Главное, - не оборвать провода к самим противотуманкам: они короткие, снятый бампер повиснет на проводах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Ну вообще бампер снимается достаточно просто, если конечно, он закреплен на сузуковских клипсах, как по камасутре, и их никто не менял на болтики с гаечками как было у меня.
Главное, - не оборвать провода к самим противотуманкам: они короткие, снятый бампер повиснет на проводах.
Уже обозначил для себя этот момент, спасибо.клипсы стоят
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Я если честно - эти провода просто удлиннил. Потому что когда начал восстанавливать систему кондиционера (у нас тут без него - никак), снимать пришлось очень много раз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек