Трансмиссия Все про передний кардан, ремонт, замена, аналоги

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Вы на схеме видите разницу в передних шрусах карданов? Поз.1 у шруса сразу как бы донышко самого шруса видно, из серого металла. Поз.12 есть четкий буртик.
У вас как было?
 


AlexMN70

Осваивающийся
17 Август 2011
20
0
0
46
Иваново
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП
Здравствуйте!
Имею NSGV 2007 АТ. Заметил характерный железный звук при переключении с R на D и обратно, при троганье и торможении. Съездил на диагностику, все тупят, но один сказал, что это люфт в шлицевом соединении между передним редуктором и передним же карданом. Стал разбираться и появились, мысли что выработался ШРУС переднего кардана. В связи с этим вопрос: можно ли заменить ШРУС переднего кардана или только замена целиком? Так как 100% уверенности нет, не хотелось бы покупать дорогостоящие ненужные железяки. Любые ссылки на проблематику, партнамберы на железки приветствуются)). Спасибо!
 

Олег Крыжановский

Редкий гость
20 Апрель 2015
8
6
0
44
Езжу на ...
Автомобиль СГВ 2.0, 2007, 140 л/с
Видное, Мос. обл. НЕ нашел, где ремонтируют, а может плохо искал... Купил новый и уже заменил. В Тольятти бываю, может стоит свой отремонтить и продать.
 

leman2002

Бывает здесь
25 Сентябрь 2017
73
16
8
Езжу на ...
НСГВ 2007 2.0
Да, пожалуй, меня ввел в заблуждение задний фланец, который, как следует из схемы, является частью кардана. Видимо промежуточное кольцо снялось у меня с карданом и я принял их за одну деталь.
 

royj

Редкий гость
14 Апрель 2014
11
3
0
42
Езжу на ...
SGVN
Всем привет.
Собрался своими силами заменить сцепление. Остановился практически в самом начале - не могу снять передний карданный вал. По инструкции необходимо открутить болты крепления фланцев и просто снять кардан. Болты со стороны раздаточной коробки выкручены и конец кардана с этой стороны действительно просто снимается. Со стороны переднего редуктора снять фланец при открученных болтах никак не удаётся. Обработал wd-40, оставил на несколько часов, безуспешно.
Сколько прочитал историй о снятии кардана при замене сцепления или замена сальника привода переднего редуктора, нигде не уделяется особого внимания снятию карданного вала. Всё как в инструкции - открутили болты, сняли.
Кто-нибудь сталкивался с трудностями при снятии? Или там можно использовать съёмник (на фланце редуктора кроме резьбовых отверстий есть ещё два симметричных относительно оси кардана отверстия, через которые может быть возможно выдавить фланец кардана). Съёмник не использовал, нет пока такого, да и неизвестно можно ли так сделать.
Подскажите, кто с этим встречался.
 


Jack2006

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2016
43
13
8
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.4MT 2011
Странно в соседней теме у камрада тоже скользящий фланец спереди комплектом с карданом, хотя в каталоге на дорестайлы у всех с фиксированным фланцем.
Добрый день! Появился стук при движении в поворотах, глухой и громкий. Иногда один, иногда друг за другом несколько стуков и ударов, машина в этот момент как немного подпрыгивает. Заехал на подъемник. Обнаружили люфт кардана спереди раздатки и постукивание сзади (похожее на подшипник). Слесарь говорит может цепочка растянулась, может помочь банальная замена масла. Подскажите пожалуйста что делать? Разбирать раздатку? Менять подшипники? Масло? В какую сторону вообще копать? Насколько критично? Посмотреть вложение 171664
 

surgeon24rus

Редкий гость
20 Апрель 2017
10
0
0
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0 АКПП
Странно в соседней теме у камрада тоже скользящий фланец спереди комплектом с карданом, хотя в каталоге на дорестайлы у всех с фиксированным фланцем.
Может потому что у меня бельгиец?))
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Здравствуйте!
Имею NSGV 2007 АТ. Заметил характерный железный звук при переключении с R на D и обратно, при троганье и торможении. Съездил на диагностику, все тупят, но один сказал, что это люфт в шлицевом соединении между передним редуктором и передним же карданом. Стал разбираться и появились, мысли что выработался ШРУС переднего кардана. В связи с этим вопрос: можно ли заменить ШРУС переднего кардана или только замена целиком? Так как 100% уверенности нет, не хотелось бы покупать дорогостоящие ненужные железяки. Любые ссылки на проблематику, партнамберы на железки приветствуются)). Спасибо!
Только замена целиком.Были версии передних карданов с крестовиной-там возможно и крестовину.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Вот кардан поз.1 - дорестайл, поз. 12 - рестайл. Слева передняя часть кардана.
 

Вложения





surgeon24rus

Редкий гость
20 Апрель 2017
10
0
0
Езжу на ...
NSGV, 2007, 2.0 АКПП
у меня 2007 года, но по картинке второй кардан похоже...
 

leman2002

Бывает здесь
25 Сентябрь 2017
73
16
8
Езжу на ...
НСГВ 2007 2.0
Ну, чтож, закончил с сальником! Пробная поездка в 50 км косяков в результатах работы не выявила. Ничего не течет и не гудит. Теперь детали. Запрессовал сальник сваренной из трех коротких труб оправкой. Хотел прикрепить фото, но так и не понял, почему не хочет крепиться, вроде, размер подходит... Не важно. Чтобы добраться до резьбы фланец диффа пришлось осаживать, в итоге он начал отчетливо болтаться вместе с валом. Было немного стремно, но после того, как затянул на 12,5 оборотов (именно столько насчитал при демонтаже) мятка на гайке совпала с прорезью на валу, где и была повторно законтрена (металл на гайке в месте контровки толстый, ничего ему не сделалось). Крутил все той же трубой, длиной около 1,5 метров, поэтому никаких проблем с недозятягом не возникло.
А вот фото фланца раздатки хотелось бы прикрепить. Вообщем, ничего там не видно, середина закрыта крышкой, края которой завальцованы в нескольких местах. Фланец подвижный. Из тех валов, что представлены на каталожной схеме, мой - верхний.
Хотелось бы прикрепить еще и фото приспособы, которой я кручу пробки картера переднего редуктора (да и другие тоже), но нет так нет. Опишу. Полоса (подойдет любая, я просто взял уголок 25-й и срезал одну полку, только не полностью, оставил 3-4 мм для жесткости) длиной около 30 см, к которой приварил четырехгранник (я взял хвостовик от метчика на 16, покупные четырехгранники нашего производства - дерьмо полное, чуть не запорол пробку на заднем редукторе). Полосу подогнул по месту, у меня получилось в трех местах. Места для вращения верхней пробки хватает чуть больше чем на 1/4 оборота, что нормально для работы. Короче, с этой приблудой никакой Камасутры уже не нужно, все скучно и буднично. Не претендую на оригинальность, возможно что-то подобное на форуме уже обсуждалось.
Разобрался с фотками, прикладываю.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Viex

Редкий гость
27 Февраль 2012
5
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2.0
Не стал создавать новую ветку, у меня тоже полетел передний кардан, уже нашел где заказать, но ждать придется неделю. Машина какбы нужна ежедневно, отсюда вопрос, если сниму нерабочий кардан, можно ли будет ездить и в каком режиме раздатки?
 

Ace63

Наш человек
2 Сентябрь 2012
209
34
28
48
Рубцовск
Езжу на ...
HONDA CR-V 2008г., (RE7), 2.4л (K24Z4), АТ
Продан NSGV, 2006г.,TD54W, AT, J20A
Автомобиль то какого года? Насколько я знаю с 2005 до 2007 точно нельзя, т.к фланец стоящей на раздатке в который убирается кардан имеет свободный ход и если снять кардан то при первом же торможении вланец слетит и масло из раздатки вытечет. Оно вам нада?
 



Viex

Редкий гость
27 Февраль 2012
5
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV 2.0
2008 до рестайл. Видимо у меня как раз такой вариант. Просто знаю что на некоторых машинах такие фокусы проходят поэтому и спросил )
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
У дорестайла передний флянец раздатки вроде на стопоре держится, у рестайла уже гайкой.
Вроде так должно быть.
 

royj

Редкий гость
14 Апрель 2014
11
3
0
42
Езжу на ...
SGVN
В итоге отвечу сам. Снимается действительно просто, в моём случае пришлось постучать киянкой по фланцу кардана, поворачивая его.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Не стал создавать новую ветку, у меня тоже полетел передний кардан, уже нашел где заказать, но ждать придется неделю. Машина какбы нужна ежедневно, отсюда вопрос, если сниму нерабочий кардан, можно ли будет ездить и в каком режиме раздатки?
А подскажите у вас кардан совсем сломался или нет? Какие симптомы были при этом? А то у меня какие-то непонятные хрусты присутствуют если трогаться вперед потом резко назад. Появилось все после застревания в грязи. Думал мост, но проверил люфты редуктора и передних приводов - все ОК. Опилок в масле редуктора нет. Мастера вообще сказали хрустеть разово оно не может. Приводные валы колес проверял снимал смотрел все ОК. Вот думаю, а может кардан ..... там ведь тоже ШРУСы стоят. Может они хрустят. Еще заметил если машину поднять и руками крутить передний кардан там что-то перекатывается внутри. Тоже нездорово как-то.
 

Олег Крыжановский

Редкий гость
20 Апрель 2015
8
6
0
44
Езжу на ...
Автомобиль СГВ 2.0, 2007, 140 л/с
Подскажите пж, кто сталкивался, где можно передний кардан отремонтить? Крестовина или шрус, Сузуки ГВ 2007г 2.0 мкпп?
 
Последнее редактирование модератором:





leman2002

Бывает здесь
25 Сентябрь 2017
73
16
8
Езжу на ...
НСГВ 2007 2.0
Чем держится фланец раздатки завтра посмотрю. Что-то легко ничего не хочет делаться. Единственное,что пошло легко-это гайка фланца.Правда,при помощи трубы,размером поболее метра. Машину просто обездвижил упорами под передние колеса и ручником. А дальше опять напряги. Сначала со съемником,но тут сам виноват,надо было заранее посмотреть его состояние,а потом сальником.Сальник весьма коляный.Снимал при помощи саморезов.Так у первого даже голову оторвал.Потом немного перекосил его и уже так выдернул за саморез.Теперь другая проблема-не посадить новый.Крутится,гад,никак не закусит.Завтра продолжу.
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
И
Да, пожалуй, меня ввел в заблуждение задний фланец, который, как следует из схемы, является частью кардана. Видимо промежуточное кольцо снялось у меня с карданом и я принял их за одну деталь.
Именно так. Может сняться по-разному. Ещё флянец раздатки теряют на дорестайлах если снимают передний кардан и ездят без него. Бывает и такое.
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Сначала попробуйте протянуть болты крепления переднего редуктора.На обоих форумах можно найти информацию.
 

BullDoZZer

Проходил мимо
25 Июль 2012
3
0
0
Москва
Езжу на ...
grand vitara 2008, 2.0 АКПП
входная информация:
Есть автомобиль NSGV 2008 года, VIN JSAJTD54V00501497.
EXIST выдает номер 27101-66J01.

Помогите разобраться с номерком кардана.
Внешне какой нужен знаю, знаю чем отличается, см. фото верх это для машин с 2008 года, низ с 2008.
неужели у них одинаковый номер?

поясню причину поста:
купил новый в упаковке, номер тоже 27101-66J01, но он оказался немного другим сам по себе + входной фланец вообще другой.
 

Вложения



Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Сначала попробуйте протянуть болты крепления переднего редуктора.На обоих форумах можно найти информацию.
Если не затруднит дайте ссылку, а то может я поиском не умею пользоваться конечно, но никак не найду эту информацию.
 

leman2002

Бывает здесь
25 Сентябрь 2017
73
16
8
Езжу на ...
НСГВ 2007 2.0
Спасибо всем,кто участвует!Дмитий,а ссылка про раздатку,так,для общего развития?
 

Jack2006

Продвинутый новичок
24 Сентябрь 2016
43
13
8
40
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.4MT 2011
А смещение, все-таки, обеспечил хвостовик раздатки
У дорестайла передний флянец раздатки вроде на стопоре держится, у рестайла уже гайкой.
Вроде так должно быть.
Чтото както запутали сдесь инженеры -насколько я понял бывают 2 типа конструкций переднего хвостовика раздатки:
1-со скользащим по валу хвостовиком (насколько я понял у американцев). Причем этот хвостовик идет в комплекте с передним валом по аналогии с задним валом.
2-с закрепленным на валу хвостовиком (или стопором или гайкой) в этом случае выборка зазора обеспечивается ШРУСами кардана.
leman2002 если у тебя хвостовик гуляет может раздатка меняная и пришла вместе со скользащим хвостовиком от кардана?
 

leman2002

Бывает здесь
25 Сентябрь 2017
73
16
8
Езжу на ...
НСГВ 2007 2.0
Всем доброго времени суток! Недавно приобрел НСГВ 2007г., 2.0, механика.Пока выправляю мелкие косяки. Один из них- течь сальника хвостовика переднего диффа. Почитал форум - вроде понятно. Затык случился в самом начале.При снятии кардана выяснилось, что от редуктора он отсоединяться категорически не хочет.Попробовал WD-40, легкие постукивания, подломить снизу монтажкой, нецензурную лексику. За два часа добиться взаимности не удалось. Поимел только еще одну загадку-задний фланец отошел от хвостовика на 1-1,5 сантима и возвращаться по-хорошему не собирается. Чешу репу. Подкиньте мыслей, а то я так и бросил зуку в гараже, чтобы не накосячить в сердцах.