Раздатка Cultus 4WD, посоветуйте.

  • Автор темы kotei
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

kotei

Редкий гость
6 Февраль 2006
6
0
0
Доброго дня! У меня похоже раздатка полетела, при прямолинейном движении воет, причем больше газу, громче вой, газ отпускаешь - вой пропадает, зато треск появляется. Гул идет с передней части. Ходовку всю проверил - нет вопросов, зато немного слитого масла с раздатки показало наличие мет.стружки, немного правда, да и темное оно с сизыми разводами. Дело в том, что при замене масла в АКПП,год назад, мне на станции сказали, что у нее с раздаткой общий заливной объем, а позавчера выяснилось, что раздельный. Я так прикинул масло в раздатке с Японии тыщ 60 отходило. В раздатке слышал, что коническая пара летит только так из-за лопаток, кажется Serg 27, писал об этом. Знакомый механик бы взялся за работу, но говорит книжка нужна или хотябы рисунок, что бы видеть как раздатку снимать и разбирать. Может есть у кого? Заранее спасибо! Я думаю многим Култусоводам это будет полезно.
 


Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Менял масло в раздатке когда только купил Култус. Так вот слилось тогда грамм 200 темной жижы. Залил туда новое, почти литр влез. Масло что-то типа трансимиссионка для мостов 75w90, точно не помню. Но ни до этого, ни после никакого воя и хруста оттуда не было. Когда менял, пробег у Култуса тоже был тыщ 60, причем часть уже по России.
Попробуйте сначала просто поменять масло.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
kotei написал(а):
В раздатке слышал, что коническая пара летит только так из-за лопаток, кажется Serg 27, писал об этом.
Точно, я и писал об этом, поскольку была такая проблема. Там внутри раздатки два маслоотражателя стоят - металлические изогнутяе пластинки, одним концом закрепленные подвижно на оси. При вращении шестеренок с разной скоростью эти загогулины меняют угол наклона, и тем самым как бы препятсвуют разбрызгиванию трансмиссионки и направляют масло в нужную сторону для равномерного смазывания. У меня одна из этих пластин почему-то соскочила со своей оси и попала между зубьями конических шестерен, что и привело к их выкрашиванию. Но не думаю, что это - характеная болячка, скорее - единичный случай, хотя чем черт не шутит...
а чертежей/схем у меня тоже нет, но мастер, который делал - говорит, там все стандартно, как и в любой другой раздатке.
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Serg_27rus написал(а):
Точно, я и писал об этом, поскольку была такая проблема. Там внутри раздатки два маслоотражателя стоят - металлические изогнутяе пластинки, одним концом закрепленные подвижно на оси. При вращении шестеренок с разной скоростью эти загогулины меняют угол наклона, и тем самым как бы препятсвуют разбрызгиванию трансмиссионки и направляют масло в нужную сторону для равномерного смазывания. У меня одна из этих пластин почему-то соскочила со своей оси и попала между зубьями конических шестерен, что и привело к их выкрашиванию. Но не думаю, что это - характеная болячка, скорее - единичный случай, хотя чем черт не шутит...
а чертежей/схем у меня тоже нет, но мастер, который делал - говорит, там все стандартно, как и в любой другой раздатке.
Дорого утра! Можно мне вклинится в вашу беседу? Скажите на МКПП раздатка и коробка заливаются трансмиссионкой из одного заливного отверстия или раздельно.
И ещё вопросик ,объясните балбесу,где эта долбаная фискомуфта стоит:))),с ключом на перевес как то не с руки кидаться под машину,я на яме глянул но что то не сообразил где эта штуковина стоит.Если можно ,то поподробнее.И у меня есть подозрение что "гырчание" фискомуфты происходит по причине выработки силиконового масла в ней,дело в том что на холодную работает всё нормально,ни каких рычаний и шума,как только трансмисия нагревается и всё приплыли,зашумело,зарычало.Хочу разобрать фискомуфту и посмотреть что за кака в ней залита по вязкости,пожет что нить подберу похожее.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
repus написал(а):
Дорого утра! Можно мне вклинится в вашу беседу? Скажите на МКПП раздатка и коробка заливаются трансмиссионкой из одного заливного отверстия или раздельно.
И ещё вопросик ,объясните балбесу,где эта долбаная фискомуфта стоит:)))
Насчет МКПП - не скажу, сам уже лет 10 как только на автомате езжу... Там - раздельно.

Вискомуфта находится почти посередине кардана (примерно на уровне передних сидений) - небольшой бочонок, вставленный между двумя половинами кардана. Разобрать ее будет непросто, а главное - внутри там силиконовая жидкость, аналога которой пока никто не подобрал.
 


repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
Serg_27rus написал(а):
Насчет МКПП - не скажу, сам уже лет 10 как только на автомате езжу... Там - раздельно.

Вискомуфта находится почти посередине кардана (примерно на уровне передних сидений) - небольшой бочонок, вставленный между двумя половинами кардана. Разобрать ее будет непросто, а главное - внутри там силиконовая жидкость, аналога которой пока никто не подобрал.
Спасибо! Буду ковырять.
 

doker63

Бывает здесь
4 Февраль 2009
84
2
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997г. двигатель G-16A кузов GD31W
Доброго дня! У меня похоже раздатка полетела, при прямолинейном движении воет, причем больше газу, громче вой, газ отпускаешь - вой пропадает, зато треск появляется. Гул идет с передней части. Ходовку всю проверил - нет вопросов, зато немного слитого масла с раздатки показало наличие мет.стружки, немного правда, да и темное оно с сизыми разводами. Дело в том, что при замене масла в АКПП,год назад, мне на станции сказали, что у нее с раздаткой общий заливной объем, а позавчера выяснилось, что раздельный. Я так прикинул масло в раздатке с Японии тыщ 60 отходило. В раздатке слышал, что коническая пара летит только так из-за лопаток, кажется Serg 27, писал об этом. Знакомый механик бы взялся за работу, но говорит книжка нужна или хотябы рисунок, что бы видеть как раздатку снимать и разбирать. Может есть у кого? Заранее спасибо! Я думаю многим Култусоводам это будет полезно.

напиши пожалуйста , снял раздатку или нет ? И как ?
 

Evg4275

Проходил мимо
19 Март 2023
3
0
1
48
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.6 4WD 1996, Volvo V50 2.5 turbo AWD 2007
Тоже интересна тема раздатки , в книге англоязычной не нашел, где копать не знаю