Вибрация и сильный гул на 2500-3000 об.мин.

SergeyShanti

Новичок
16 Ноябрь 2017
1
5
0
37
Езжу на ...
Suzuki Jimny K6A JB23W 2007
Добрый день, уважаемые участники форума. Долго искал похожие случаи на форумах и ничего не нашел. Поэтому рассказываю. Не ругайте, если такая тема была, лучше дайте ссылку :) надеюсь тут найдутся знающие люди, способные по звуку определить в чем проблема.
Езжу на Джимни уже 2.5 года. Не помню когда появилась эта вибрация, но она была очень незначительна, поэтому я не парился и списывать все на вибрирующий бампер или колпак запаски или еще чего. Она была только на третьей скорости, так же с 2500 до 3000 оборотов в горку, т.е. под нагрузкой. По прямой и на спуске ничего подобного не было.
Пару недель назад поменял сцепление, корзину, выжимной, опорный подшипник маховика. Старое сцепление и корзина пришли в негодность. После чего вибрация стала очень сильной. Можете оценить
по видео.


Картина такая. При разгоне по прямой или в горку появляется вибрация и резонансный гул в задней части машины. Резонирует кузов. Это происходит только с 2500 до 3000 оборотов на 3 и 4 передаче. На 2 и 5 передаче гул есть но очень незначительный и резонанс не вызывает. На первой все окей. При движении накатом, слабом давлении на педаль газа вибрации нет.
Заезжал в сервис, обнаружили, что задние сайленблоки продольных рычагов изношены и мост немного гуляет. Заменили, вибрация осталась прежней.
Снял задний кардан, проехал на переднем приводе в горку, такое ощущение было что мини вибрация как бы есть, еле заметная, но резонанса и гула нет.
Когда вывесили машину на подъемник и вращали колеса, то показалось, что пром. кардан при вращении немного кривой, буквально на 0.5-1мм. Но это не точно, может и показалось.
Да и не мог я его погнуть, не садился нигде, не ударял, вообще аккуратно езжу.
Масла все поменял неделю назад, до этого 25000 назад. Эксплуатация бережная.
Комплект сцепления и корзина Exedy, опорный и выжимной NTN.
Кто сталкивался с такой проблемой? Какие предположения, что это может быть? Помогите люди добрые!
 


fan-46

Новичок
23 Апрель 2018
1
5
3
77
Езжу на ...
Jimni, 2006, k6a.
У меня такая же ситуация:только менял один диск.не могу понять в чем дело???(за рулём почти 50 лет)...
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
У меня похожий случай. Закисшая крестовина промвала.