SOS! Что делать,если не знаешь что делать???

mister medved

Продвинутый новичок
29 Август 2014
34
12
0
38
Езжу на ...
сузуки вагон р солио 2002 г.в. MA34S - M13A правый руль,привод передний,цвет перламутрово-белый,88л.с. обьем 1328 куб.см.езжю кайфую)
Здравствуйте! Прошу понимания и помощи…

Вагон р солио правый руль,1.3 МА34S автомвт.Стала дергаться и глохнуть под нагрузкой. Т.е. если стоит на паркинге либо на нейтралке работает ровно и спокойно ,как только включаешь печку свет начинает дергаться. Так же если включаешь скорость дергается и может заглохнуть. Думал проблема в топливном фильтре ,поменял ничего не изменилось. Промыл дроссельную заслонку, нет эффекта .Следующим этапом решил поменять катушки потому как пробивают .Но тут попутно вылезла проблема, на втором цилиндре черная свеча. Поменял катушки местами свечи перекрутил поехал в командировку думал дам просраться по трассе посмотрю что к чему. Но тут произошло нечто. Стоял в пробке медленно ехал и тут НА! Коробка стала в аварийный режим и все(((Едет еле еле не работает спидометр и не переключает скорости. Такая беда уже была я спрашивал совета здесь. Тогда решил поменять масло в коробке, поменял. В итоге как посоветовал один из собеседников посмотреть предохранители, оказалось один перегоревший.Заменил его все заработало. За что отвечает этот предохранитель не знаю. В тот раз перед тем как это произошло я накануне вечером резко затормозил на гололеде ,и поэтому подумал что что то связанное с АВС.В этот раз тоже было экстренное торможение(в тумане пробка была, чуть не въехал),и буквально через пол часа случилось то что случилось. Предохранители все целые. Кое как доехав до дома, почему то я решил проверить датчик авс на переднем колесе попутно меняя колодки. По итогу датчик я сломал( Что имею я на сегодняшний день: не могу найти где сделать диагностику(программы нет ни у кого).В радиусе 200 км нет датчика авс на вагончик, новый стоит нереально дорого ,не могу найти расшифровку предохранителей на вагон нигде!Кто чем может помогите,а…
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Кто чем может помогите,а…
Голосить и размазывать сопли по лицу ума много не надо. А самому напрячься видимо никак, ну что же, держи тады...
Схема http://serviceproekt.ru/docs/shema_predohraniteley_wagon_r_plus.gif
Программа http://malykh.blogspot.com/2014/02/sz-viewer.html
Адаптер https://ru.aliexpress.com/item/V1-5...-9e42-4335-8a20-31b75f5b4cb0&rmStoreLevelAB=2
Датчик ABS Информация к размышлению "
люди ставят на различные марки машин датчик коленвала от волги, решил и я его поробовать.
Купил его за 200 р. И самое главное, что все получилось. Лампочка не горит, АБС работает"
"Дальше нужно установить новый датчик, в нашем случае от волги. Он совсем немного толще чем родной и крепление у него не совпадает, но оно и не пригодится так как он короче родного на 5 мм. Я срезал крепление сделав его полностью цилиндрическим. Обтачить надо так чтобы сверху он был немного толще, чтобы входил с небольшим! натягом, если он стане меньше, можно посадить на герметик.
При установке контакт датчика должен быть параллелен зубцам вала. зазор где то 1мм можно при установе что нибудь подложить на зубцы со сотороны вала, а потом вытащить.
Затем надо просто соединить провода старого датчика с новым и заизолировать. Вроде как полярность не важна, но я на всякий случай соединил белый с белым, а темный с темным. Все."
Ставим колесо. Заводим, немного проезжаем, лампочка гаснет. Проверяем работу АБС.

P.S. Ещё добавил бы "волшебный пендель" за лень, да жаль что ты далеко. :sour:
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Чо то вы резко.
-----
По делу.
Мне на машину как родной подошел датчик АБС от Киа Рио , с единственной поправкой:
у него выступающий железный кончик стержня, который напротив звездочки на гранате , пришлось на наждаке или болгарке сточить на 1 мм. Ну и рзъемы разные, но это уже ерунда, хотя вызвало глубочайший респект качество изоляции - еле снял! А так по диаметру и по креплению один в один.
----
Всякие замены - хз, надо учесть, что АБС проверяет постоянно сопротивление катушки датчика, и полагаю, будет правильнее всего использовать датчик с таким же. У киа рио вского оно такое же было, история давняя.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Чо то вы резко.
Да достало уже, вокруг ведь всё лежит, только взять осталось, нет, ну нахрен, пусть мне найдут.[DOUBLEPOST=1512301134,1512300966][/DOUBLEPOST]
Всякие замены - хз, надо учесть, что АБС проверяет постоянно сопротивление катушки датчика,
Это цитаты сузуководов приведены, так что всё должно быть хорошо, да и 200 рублей, говорить смешно..
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Возможно, блок проверяет сопротивление соленоида только на обрыв или замыкание на землю.
 


mister medved

Продвинутый новичок
29 Август 2014
34
12
0
38
Езжу на ...
сузуки вагон р солио 2002 г.в. MA34S - M13A правый руль,привод передний,цвет перламутрово-белый,88л.с. обьем 1328 куб.см.езжю кайфую)
Спасибо за информацию.Датчик авс заказал через авито. Поставил нормально.Но проблема не ушла.Коробка так же в аварийном режиме.При помощи адаптера и программы что вы скинули ошибок не видит...[DOUBLEPOST=1513669795,1513669721][/DOUBLEPOST]Голосить и размазывать сопли по лицу ума много не надо. А самому напрячься видимо никак, ну что же, держи тады...
Еслиб я знал ГДЕ ИСКАТЬ ТО!!!![DOUBLEPOST=1513670139][/DOUBLEPOST]Судя по схеме горел предохранитель "реле эбу и управления карслоном".
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ой. А как бы он заводился без ЭБУ? Она же зажиганием рулит.
---
Ничего, не боги горшки обжигают! Научитесь.
---
ELM327 с доступными для нее простейшими программами далеко не все ошибки видит, считывает и убирает.
Скажу более - всё, что только можно, в моей машине показал только сканер за 160 000 рублей ( конкретно Carman Scan Wi ) (а всё это и состояние подушек безопасности, и электроусилителя руля и даже ток, который он жрет от бортовой сети... кстати нехилый... до 30 ампер при попытке вращать руль, стоя на месте.) Ну или нужен фирменный сузуковский сканер.
Может попробуете сбросить ошибку снятием клеммы с аккумулятора на 15-20 минут? Если проблема устранена.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ой. А как бы он заводился без ЭБУ? Она же зажиганием рулит
Зачёт. :D А переделать на карбюратор, хорошая идея ? :)

Ну или нужен фирменный сузуковский сканер.
Сканер дороже Вагона ведь, путь ему в сервис . :umnik:
 
Последнее редактирование модератором: