Ряд вопросов от обывателя

Макс301

Проходил мимо
27 Январь 2018
2
5
0
25
Езжу на ...
Jimny
Приветствую, уважаемые. Пока мой тойота спринтер ожидает запчастей для маслонасоса - гоняю на работу на отцовском джимнике. Машина для меня новая, я бы даже сказал - в диковинку. Но сапог прикольный.

Возникли вопросы, если не сложно, помогите мне в них разобраться. Автомобиль 2002 года, 0.6, МКПП.

- Холостые обороты 1100 при прогретом двс - норма или нет?
- После поездки, сколько предоставить времени для остывания турбины?

И если есть ещё какие нюансы по использованию турбового сапога, внимательно прочту.

Благодарю за внимание.

Modern45

Осваивающийся
22 Январь 2013
23
1
0
Езжу на ...
- Холостые обороты 1100 при прогретом двс - норма или нет?
Практически норма. Желательно проверить обороты сканером, а то тахометр не очень точно показывает. Для 0,7 холостые должны быть в диапазоне 950±50.

После поездки, сколько предоставить времени для остывания турбины?
Если вжаривал по трассе с оборотами 4-5 тысяч, то две-тре минуты. Если толкался в городе на оборотах 2000-3000, то не заморачивайся.

Макс301

Проходил мимо
27 Январь 2018
2
5
0
25
Езжу на ...
Jimny
Практически норма. Желательно проверить обороты сканером, а то тахометр не очень точно показывает. Для 0,7 холостые должны быть в диапазоне 950±50.

Если вжаривал по трассе с оборотами 4-5 тысяч, то две-тре минуты. Если толкался в городе на оборотах 2000-3000, то не заморачивайся.
Поправочка: 1250 на холостых. Но понял вас. До работы и обратно 2-3 километра. Переключаюсь на 3.5-4 к, в ином случае просто не едет для общего потока. Полагаю, просто глушу и всё.