Шум при движении или передний привод Jimny

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Привет всем!

Прошу помочь разобраться в "проблеме" переднего привода Suzuki Jimny 08 (штатная комплектация, акпп) и понять, в чем может быть неисправность :)

Ситуация следующая. Выехал сегодня утром в мороз, всё вроде как работало в обычном режиме. Но при выезде из двора на общую дорогу и увеличении скорости движения, в какой-то момент появился дико неприятный звук со стороны переднего левого колеса. Звук похожий на скрежет ножовки по нержавейке или молотка по радиатору, причем довольно сильный. Я подумал, что примерзли колодки или что-то такое. Потормозил, подергал. Результата нет. Поехал потихоньку на минимальной скорости, слушаю... Подумал, что звук отдаленно похож на звук подключения переднего привода. Включил-выключил передний привод, шум пропал, машина ожила. После этого ещё раз подергал привод туда-сюда. Вроде без проблем...И собственно, как всегда, возникает куча вопросов.

- Почему такое может произойти, если привод я не трогал :)? Может быть муфта левая сама вдруг "ожила" и попыталось произойти зацепление? Последний раз привод включался в предыдущий день на несколько минут, я забирался на сугроб. А потом он был выключен и на выключенном приводе без глюков я доехал до дома.

- Возник сопутствующий вопрос. Я изучил конструкцию привода и так и не смог разобраться..Почему мануал требует обязательного параллельного положения колёс при подключении/отключении привода? Ведь кардан передний всегда жестко закреплен, а вакуумные муфты, вступающие в зацепление, крутятся вместе с колёсами?

Прошу вашей подсказки и совета. Предполагаю, что проблема в застревании левой вакуумной муфты. Но что её тогда сдвинуло с места?

Всем спасибо за внимание!
 


xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Спасибо за наводку. Много чего полезного написано. Особенно про "неполное отключение" :)

А по второму вопросу никто не подскажет? Теоретически интересно понять, почему же мануал запрещает с вывернутыми колёсами привод включать/отключать? В темах по ссылке про это не нашёл :)
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Полагаю что на стоящем авто можешь включать и выключать передний привод часами и при любом положении руля, но когда едешь, а руль вывернут куда-нибудь, это значит, что ты в повороте, а в повороте передние и задние колёса проходят разный путь. Раздатка включает ПП при равенстве скоростей без напряга и скрежета, если авто бежит прямо. Отсюда и требования про руль.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.