Беда с рулевой и подвеской

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Прошлой зимой машина стала рыскать на дороге и потом - ехать вообще куда попало. Параллельно стучала подвеска.
Поменяли правую рулевую тягу с наконечником и правый передний рычаг. Рыскания и уводы прекратились и стуки почти. Потом сделали сход-развал и начался ужас - стук, скрипы, брякание. Мастер сказал, что сдохли опоры стоек и (возможно) сами стойки. Посмотрел рулевую рейку - оказалось, что там всё забито грязью и ржавчиной. Он промазал литолом (я крутил руль, а он мазал) и подтянул втулку. Сказал - рейка под замену.
На этом у меня кончилось время, а после - деньги и т.д.

Проблемы усугублялись. Стук, скрипы (скрипел, оказалось, пыльник правой стойки; он развалился и скрипы кончились) и брякание в подвеске росли. Появились какие-то вибрации, потом слало дёргаться рулевое колесо (постоянные толчки вправо-влево).
Детали мы подкупили (кроме рейки) и в праздники жена в Москве загнала машину в сервис к мужу её подруги.
В итоге поменяли стойки, опоры стоек, опорные подшипники, пыльники стоек, рулевые тяги с наконечниками и передние рычаги. Попытались сделать сход-развал, промучились очень долго, но полноценно не смогли сделать из-за плохого состояния рейки. Рейку менять сказали срочно.

С новыми стойками машина поехала получше, но осталось некое брякание на неровностях дороги. С рулём вообще беда - прокрутился уже 3 раза с треском (при повороте руля стоя на сухом асфальте) . Все три раза - вправо. Влево не прокручивался. В итоге руль повёрнут (при прямых колёсах) почти на 180 градусов.
Мастера клялись, что если поменять рейку или хотя бы зубчатую планку из неё - всё станет абсолютно хорошо и все брякания и вибрации тоже пропадут.

Я в этом не уверен. Неясно и где брать рейку. Новую мне обещали за 8500, но ждать 50 дней. Б.у. нашёл на "авто.ру" за 6300, но неясно её состояние и точно ли она подойдёт.
Ездить как есть страшно, но без машины нам не обойтись. В общем - беда.

Вопрос к знатокам: только ли в рейке дело?
Вопрос к Дмитру: нет ли у вас рабочей рейки на мою машинку и нет ли времени её поставить (желательно в ближайшие выходные)? Если "да", то примерная цена вопроса?
Можно - в личку.

Моя машинка - праворукий Свифт (Япония) 2002 г. (аналог первого Игниса).
 
Последнее редактирование модератором:


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я себе на праворульный Круз брал контрактную рейку за 2000р. на жапанкар.
Можно снять и отдефектовать рейку. Главное, чтоб вал был нормальный. У меня износился вал в районе втулки.
Может подшипник развалился у червяка. Подшипник копеечный. У меня до сих пор валяется где-то в гараже. Так и не пригодился.
 

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Я себе на праворульный Круз брал контрактную рейку за 2000р. на жапанкар.
Можно снять и отдефектовать рейку. Главное, чтоб вал был нормальный. У меня износился вал в районе втулки.
Может подшипник развалился у червяка. Подшипник копеечный. У меня до сих пор валяется где-то в гараже. Так и не пригодился.
У меня, похоже не подшипник (поскольку давно это тянется и постепенно ухудшается), а и вал (зубчатый), и червяк и всё прочее в какой-то степени.

А на какой Круз - типа дорестайла или рестайла?
Мне интересно - подойдёт ли мне на дорестайл рейка от праворульного венгра рестайла?
И, как я понимаю, от леворульной машины мне рейка не подойдёт?

Есть ещё один вопрос - про стуки и вибрации, могут ли они быть от рейки или это что-то другое?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,257
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Беда. Найти именно на праворукий Свифт мне удалось новые отдельно:
- зубчатый вал, цена 6500 р., доставка 1,5-2 мес.
- червяк, цена 3500 р., доставка 3 недели.


Нашёл б/у рейку в сборе в Красноярске (Свифт 2000-2004, Япония, НТ51s) за 6000+500 р. +доставка.
Есть у них ещё и "контрактная" за 3000+500 р.+доставка, но "требует ремонта".
Не знаю - что брать.
 
Последнее редактирование модератором:


Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Определись уже, что конкретно требует ремонта!
http://suzuki-ignis.narod.ru/4/1.htm

Я брал контрактную рейку на сайте japancar.
Я бы с радостью давно определился, но я же не автомеханик...
Почитал соседнюю ветку про стуки в рулевой колонке и решил проверить - не мой ли случай. Сегодня загонял машинку на диагностику, но мастер сказал (пытался мне показать, но я мало чего увидел), что с крестовинами колонки у меня порядок, но болтается короткий вал, выходящий из механизма рейки. Болтается настолько, что руль может прокручиваться. Там убит подшипник этого вала и (видимо) и другие части механизма изношены. Предложил мне снять рейку и отправить на ремонт (2-3 суток) с неизвестным результатом или найти б/у рейку и поменять.

С сайтами Джапанпартс (яндекс выдаёт несколько сайтов с подобным названием) у меня не сложилось - нет результатов на мои параметры.
Пока, кроме указанных выше зап. частей из Красноярска никаких других вариантов не нашёл.

Ещё сегодняшний мастер успокоил меня по поводу вибрации, указав на сильную деформацию резины передних колёс (старая она у меня). Хоть про это теперь голова не болит.

Shark[Nkz], спасибо за ссылку (и вообще за советы).
Не знаю, что всё же делать - попытаться восстановить старую рейку или искать рейку б/у?
Если восстанавливать - что нужно заказать кроме втулки и подшипника короткого вала, торчащего из редуктора рейки?
Если брать б/у, то где и не сдохнет ли она вскорости? Опять же, нет полной гарантии, что заказанная б/у рейка подойдёт...
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,257
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я бы с радостью давно определился, но я же не автомеханик...
......и вообще сам ничего не могу .....
https://parts.japancar.ru/?code=par...l_marka=SUZUKI&cl_model=SWIFT&cl_kuzovN=ht51s[DOUBLEPOST=1521576122,1521575482][/DOUBLEPOST]
Я брал контрактную рейку на сайте japancar.
С сайтами Джапанпартс у меня не сложилось
Тебе суждено только деньги автомеханикам платить, а результат будет как костюм у Райкина.[DOUBLEPOST=1521576728][/DOUBLEPOST]У меня должна остаться рейка от Круза. Завтра посмотрю состояние и комплектность.
Ответ: Самый "навороченный" Игнис.


- Рейку взял от Венгра целиком, только корпус не прокатит, наконечники пришлось оставить Крузовские (конуса разные, кто бы мог подумать).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
У меня должна остаться рейка от Круза. Завтра посмотрю состояние и комплектность.
Буду очень благодарен, если поможешь!

"......и вообще сам ничего не могу .....
https://parts.japancar.ru/?code=par...l_marka=SUZUKI&cl_model=SWIFT&cl_kuzovN=ht51s"
Спасибо за ссылку. На этот сайт яндекс меня не отправлял.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,257
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
https://parts.japancar.ru/?code=par...l_marka=SUZUKI&cl_model=SWIFT&cl_kuzovN=ht51s"
Спасибо за ссылку. На этот сайт яндекс меня не отправлял.
Вбиваем в Яндексе слово "Джапанпартс", и первый же сайт именно этот. https://yandex.ru/search/?lr=10765&text=Джапанпартс
Я бы с радостью давно определился, но я же не автомеханик...
Скажи, что ты умеешь делать?
 




Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Скажи, что ты умеешь делать?
Чем мне нравится Димтр, - он никогда не упустит случая потролить беззащитного автовладельца.
Ну не шмогла, не шмогла, - что-ж теперь поделаешь. У меня такое качество интернета, что данный сайт мог просто не загрузиться.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,257
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
У меня должна остаться рейка от Круза. Завтра посмотрю состояние и комплектность.
Есть рейка Крузовская 70Н0, состояние отличное. У тебя на Свифте 78F0. Судя по каталогу отличие только по номерам корпуса рейки и самой палки рейки. Можно предположить что отличие только в длине, но это предположение.
Точнее можно сказать только подержав обе в руках.[DOUBLEPOST=1521617729,1521617615][/DOUBLEPOST]
Это если вдруг надумаешь ремонтировать.
Я полагаю что в данном случае может оказаться пригодным только старый корпус.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Можно предположить что отличие только в длине, но это предположение.
Точнее можно сказать только подержав обе в руках.
Я готов подъехать, как только у тебя будет возможность мной заняться (если, конечно, доеду). Сегодня выезжал с ребёнком со школьного проулка на большую дорогу, с левым поворотом, так в самый ответственный момент руль заблокировался. Было очень неприятно.
Завтра уже боюсь возить ребёнка.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,257
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Есть рейка Крузовская 70Н0, состояние отличное. У тебя на Свифте 78F0. Судя по каталогу отличие только по номерам корпуса рейки и самой палки рейки. Можно предположить что отличие только в длине, но это предположение.
Точнее можно сказать только подержав обе в руках.
Подержал. На корпусе одной четко выдавлено 70Н0, на другой 78F0. Как не искал, отличий в корпусе не нашел. Длина одинаковая, растояния между креплениями к кузову одинаковые. Длина самой палки рейки одинаковая, диаметр одинаковый. Рулевые тяги и там и там накручиваются на внешнюю резьбу торчащую из палки рейки. (на Венгре наоборот, в палке внутренняя резьба). В палке получается габаритных отличий нет. Рулевые тяги у Круза примерно на 1см длиннее. Шлицы на карданчик одинаковые.
Так и не поняв в чем отличие, поставил. Всё встало. Запытал Александра, может сектор поворота руля по ощущениям изменился? Однозначного ответа не получил.
В общем, Крузовскую рейку на Свифт HT51S ставить можно. Жаль только эта инфа пригодится не многим.
 
Последнее редактирование модератором:

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Рейка от Круза встала, как родная. Огромное спасибо Дмитру.
Дмитр пытался найти отличая между деталями с отличными кодами реек от Круза и Свифта (а именно - корпусами и зубчатыми валами) и не обнаружил. Единственная гипотеза - различное количество зубьев на валах и, следовательно, различный максимальный угол поворота колёс (пока не замечено).

К сожалению, шлейф проводов к сигналу и подушке безопасности оказался порван. Буду рад советам по устранению или поиску замены.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Я свой шлейф паял :sorry-50:
Там жилы медные и толстые - паяются хорошо.
При установке обязательно убедиться, что колёса прямо стоят, а то опять порвёшь шлейф.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек