АКПП Стало клинить кнопку на рычаге передач при установке на паркинг

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Уже несколько раз такая беда (и всё чаще) - при включении паркинга и выключении двигателя. Завожу снова двигатель, выжимаю тормоз и пытаюсь нажать кнопку, чтобы включить передачу - кнопка не нажимается.
Сначала такая беда случилась у жены (я, неоправданно, грешил на её криворукость) и ей какой-то таджик помог, покачав машину. Постепенно это помогает всё хуже - трясти машину приходится дольше и сильнее. Что делать не знаю.
Может кто-то сталкивался с этим или знает что делать?

З.Ы. Стало клинить и с работающем двигателем. Остановился перед воротами, включил паркинг, не глуша движка - включить передачу уже не смог.
Есть ощущение, что это некий глюк электроники (например - не приходит сигнал, что двигатель включён), однако неясно - почему разблокировать помогает тряска авто?
Непонятно даже куда обращаться - к спецам по АКПП или к электрику?
Самое неприятное - на нейтралке я не могу вынуть ключ из замка зажигания, а оставлять машину с торчащим ключом стрёмно. Ставить на паркинг уже совсем проблемно - обычно кнопка блокируется.
Думаю примотать скотчем кнопку в нажатом положении (если получится), но боюсь, что это ещё усилит поломку.
Да, сама АКПП при этом работает как обычно, никаких изменений (пока) не обнаружено.
 
Последнее редактирование модератором:


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
На Сузуке с таким не сталкивался.
Было подобное на Мицубиси Шэриот. Попрыскал силиконкой на кнопку рычага АКПП и всё прошло :)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
однако неясно - почему разблокировать помогает тряска авто?
Непонятно даже куда обращаться - к спецам по АКПП или к электрику?
Тряска не причем. Кнопка только предотвращает непреднамеренное перемещение рычага.
Ни спец по АКПП, ни электрик тут не нужен. Достаточно того, кто отличает болт от винта.[DOUBLEPOST=1523985201,1523985005][/DOUBLEPOST] Shark[Nkz], Я уж не помню как там на чистокровных японцах, на Венгре нет ни блокировки ключа, ни на тормоз не надо нажимать. На Крузе пока тормоз не нажмешь, кнопка не нажимается?, или нажимается, но рычаг не перемещается?
https://suzuki-club.ru/threads/23974/page-3#post-530709
 
Последнее редактирование модератором:

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Тряска не причем. Кнопка только предотвращает непреднамеренное перемещение рычага.
Может тряска и не при чём, но другого способа нажать кнопку (разблокировать её) я не нашёл.
Знаешь - подскажи, а не умничай.
(а для чего нужна кнопка я как-то сам догадался за 7 лет пользования своей машиной)


Было подобное на Мицубиси Шэриот. Попрыскал силиконкой на кнопку рычага АКПП и всё прошло
Силиконовой нет, есть масляная, но сильно сомнительно, что там заедает в самой кнопке. Она именно целенаправленно заблокирована, как при выключенном двигателе и никакие манипуляции с самим рычагом не влияют на её разблокировку.

Таджик, который помог жене разблокировать качая машину говорил о застревании блокирующий колёса штырях. Я уже не знаю - что думать. Может это быть связано с этими штырями? Где они и как их побрызгать смазкой?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Кнопка связана тросиком с замком зажигания.
Смотри замок и этот тросик.
Колёса блокируются коробкой. При перемещении рычага, он тянет трос на АКПП. Кнопка тут не причём. Рычаг же у тебя сам не заедает при перемещении?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Колёса блокируются коробкой. При перемещении рычага, он тянет трос на АКПП. Кнопка тут не причём. Рычаг же у тебя сам не заедает при перемещении?
Ты давай не умничай, лучше скажи какая связь с тряской?, а то пока получается что таджик умнее тебя.
Shark[Nkz], Я уж не помню как там на чистокровных японцах. На Крузе пока тормоз не нажмешь, кнопка не нажимается?, или нажимается, но рычаг не перемещается?
А включенное зажигание влияет на возможность нажатия кнопки?
 
Последнее редактирование модератором:

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Именно блокируется кнопка на рычаге, пока не включишь зажигание и не нажмешь на педаль тормоза.

И еще, у Круза есть заглушка на тоннеле под которой есть рычажок разблокировки рычага АКПП без ключа и аккума. Т.е. нажал на рычажок, кнопка разблокировалась и можно двигать рычаг АКПП.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ну вот тебе и ответ. Лягушка накрылась. А то что стопари не горят, так это ж ездить не мешает.
Куда нам до таджиков?[DOUBLEPOST=1524053448,1524053350][/DOUBLEPOST]
Именно блокируется кнопка на рычаге, пока не включишь зажигание и не нажмешь на педаль тормоза.

И еще, у Круза есть заглушка на тоннеле под которой есть рычажок разблокировки рычага АКПП без ключа и аккума. Т.е. нажал на рычажок, кнопка разблокировалась и можно двигать рычаг АКПП.
У Венгра ничего этого нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
А всё разблокировано. Не садясь в машину нажимай кнопку и двигай куда хочешь.
Был случай (правда не на Игнисе, а на другом Европейце). Хозяин поставил машину на вершине пригорка у магазина. Забыл поставить на паркинг. Ключ вынул, и закрыл машину. Пока он ходил, машина покатилась с 10 метрового склона на проспект, пересекла проезжую часть одного направления, перескочила через разделительный газон и на стороне противоположного движения вошла в троллейбус. Хозяин был гаишником.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Ты давай не умничай, лучше скажи какая связь с тряской?,
Оказывается я умничал. А я то думал, что я истерично просил помощи...
Ещё раз о "тряске": когда кнопка заблокирована помогает только раскачивание (резкое и сильно) машины в продольном направлении. Возможно этот способ не сильно умный, но другого я не знаю.

Рычаг же у тебя сам не заедает при перемещении?
Рычаг абсолютно легко ходит и кнопка обычно нажимается легко без каких-либо задеваний, звуков и т.д.
Кнопка не застревает, а именно блокируется.
Мало того - на R, L и 2 кнопка не блокировалась никогда. Только на паркинге.

Как выяснилось сегодня - в дождь кнопка не блокируется. Видимо что-то смачивается и перестаёт заедать снаружи машины. Тросики это или блокирующие колёса на паркинге "штыри" (или что там их блокирует).

Похоже, что-то надо побрызгать смазкой. Вопрос - что и где это?

А включенное зажигание влияет на возможность нажатия кнопки?
Поначалу блокировалась только после выключения зажигания и повторного его включения (при выключенном зажигании кнопка обязана всегда блокироватся) , но потом стала блокироваться и с включённым (но только на паркинге).


а то пока получается что таджик умнее тебя.
Вовсе не считаю себя умнее каждого таджика. Среди таджиков (как и среди русских) бывают разные люди.[DOUBLEPOST=1524086032,1524081512][/DOUBLEPOST]
Кнопка связана тросиком с замком зажигания.
Смотри замок и этот тросик.
Я наивно думал, что эта связь электрическая...
Тут есть несоответствие с нормальной работой кнопки в дождь: этот тросик навряд ли намокает от дождя.
Проблема в чём-то, что смачивается от дождя или луж.

Колёса блокируются коробкой. При перемещении рычага, он тянет трос на АКПП.
То есть блокируются сами приводы? Там нет никаких внешних подвижных деталей (условных "штырей), которые могли бы заржаветь (закиснуть) и заедать?

Коробка пока работала без проблем (кроме проблемы с кнопкой).
 
Последнее редактирование модератором:

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Коробка пока работала без проблем (кроме проблемы с кнопкой).
Тебе же Дмитр уже сказал, что смотреть в первую очередь - смотри "лягуху" на педали тормоза.
Стопы то хоть горят при нажатии на тормоз? Это то проверить проще простого!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Оказывается я умничал. А я то думал, что я истерично просил помощи...
Если ты не понял, то пост №6 полностью обращен не к тебе, а к Shark[Nkz],он так и не смог объяснить тебе какая связь с тряской. А теперь пусть объяснит связь с водой. А завтра какая связь с температурой. А может не е....ть мозги третий день, а сделать за 15 минут.?
О какой помощи ты можешь просить? Зачем тебе это всё объяснять? Ты всё равно можешь только машину раскачивать. Сам ничего не сделаешь. А тот кто будет делать и так всё сразу поймет. Того что здесь сказано уже достаточно для ремонта.
P.S. Таджик был бы прав, если бы у тебя кнопка нажималась, но рычаг при этом клинил, не перемещался. Для таджика и такие познания похвальны. " Слышал звон, но......."[DOUBLEPOST=1524159960,1524158751][/DOUBLEPOST]
Стопы то хоть горят при нажатии на тормоз? !
Не для Кириленко, а для Shark[Nkz], а то опять буду неправильно понят.
Она на машине с АКПП с двумя группами контактов. Так что возможны варианты. Если она совсем механически сломалась (например, просто отломилась и повисла), то про стопари справедливо. Но могла просто накрыться только группа, отвечающая за блокировку. Если так, то можно напрямую соединить, будет почти Венгр.
 
Последнее редактирование модератором:

Кириленко Александр

Бывает здесь
11 Июль 2011
84
14
0
55
Москва север
Езжу на ...
SWIFT, правый, 2002г., кузов HT51S
Тебе же Дмитр уже сказал, что смотреть в первую очередь - смотри "лягуху" на педали тормоза.
Спасибо. Я просто не знал термина "лягуха" и не понял сразу о чём речь.

Стопы то хоть горят при нажатии на тормоз? Это то проверить проще простого!
Горят.[DOUBLEPOST=1535346950,1524165584][/DOUBLEPOST]Возможно, кто-то ещё мне сможет что-то посоветовать.
Проблема ещё актуальна. Езжу не вынимая ключ из замка зажигания и оставляю машину на нейтралке.
"Лягуха" была заменена, после чего какое-то время ездил нормально. Возможно это даже не связано с заменой "лягухи", а просто какое-то время кнопка не блокировалась.Потом всё вернулось.
Возможно, и новая "лягуха" сдохла, но как-то не верится, что она смогла сдохнуть за неделю.
Замечено, что на разблокировку влияла не тряска, а время на остывание машины. Холодная она блокируется редко. Но и холодная иногда блокируется.
Стопы горят нормально.
Электрики не знают в чём дело и не берутся чинить.
Кстати, по времени эта дрянь началась вскоре после обрыва подрулевого шлейфа, который электрики паять не берутся тоже. Возможно связи с обрывом шлейфа и нет, просто совпадение.
Новый подрулевой шлейф мне купить не удалось. Первый раз за всё время владения этой машиной деталь начисто отсутствует в продаже.
Я попросил электрика (довольно толкового) отключить мне эту блокировку совсем, на что тот ответил, что для этого ему нужно лезть в замок зажигания и там разбираться, а ему этого делать не хочется и он боится его совсем угробить.
Другие просто отказываются без пояснений.
 



Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Кстати у меня тоже иногда кнопка стала блокироваться. Бывает пока редко. Помогает усиленное нажатие на тормоз - пока после таких манипуляций все приходит в норму.
 

Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Странно - при отпущенном тормозе на "паркинге" кнопка всегда жестко заблокирована. Обычно блокировка снимается даже при небольшом нажатии на тормоз. А бывает вот не срабатывает.