ГБО

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Долго не мог решиться, читал, взвешивал все "за" и "против", выбирал и наконец-то установил ГБО. Решающим было то, что у знакомого своя фирма по установке. Оборудование Итальянской фирмы OMVL, баллон поставил на 60 литров в нишу запаски, как раз под верхнее положение полки. Запаска перебралась в гараж, с собой вожу насос и ремкомплект, когда еду на дальние расстояния ставлю докатку за водительское сиденье. Поставил оборудование в марте, после обкатки в 2000 км нулевое ТО, на котором компьютером подправили что-то (объясняли, но я толком не понял) и машина стала ехать так же, как и на бензине. Расход может чуть больше, сейчас только по городу с кондиционером около 7 литров по компу, по факту 7,5 (по заправке). Проехал уже 7 т.км, нареканий нет. Недавно ездил в Белорусию в Минск, с заездом в Москву, около 1500 км в одну сторону, ушло 100 литров газа, ехал гружёный, скорость 120-130 км/ч, что составляет 6.7 литров на 100 км, учитывая что газ стоит в среднем 17 рублей за литр, выгоду посчитайте сами. Вот вроде и всё.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Чуть не забыл о самом главном - стоимость 22 тысячи рублей, плюс официальная регистрация в ГАИ около 6 т.руб. Можно и не регистрироваться (как делают почти все мои знакомые), но часто езжу по другим регионам и не хочется возможных проблем. Кстати в Белорусии не заправят газ если нет документов. Нулевое ТО бесплатно, а потом каждые 15 тыс.км, стоимость пока не знаю. Заправочное устройство врезали в штатное место, около крышки бензобака (при заправке необходимо накручивать переходник). Когда проходил ТО-0 отрегулировали, чтоб при 3,7 тыс. оборотов машина автоматически переключалась на бензин, этим избегается возможный прогар клапанов, многие делают просто довпрыск бензина при таких оборотах, но я посчитал так надёжней, т.к. именно больше 4 т.оборотов газ не успевает полностью сгорать.
 

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Pawel-13, А где фото баллона, расположенного вместо запаски, хотелось бы посмотреть,что и как?
Получается,что при 3,6тыс.оборотов двигатель еще работает на газе, а при 3,7тыс.переключается на бензин.И что, при езде на таких оборотах будет переключаться туда сюда?
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Не забудьте делать регулировку клапанам раз в год или каждые 30 т.км И учтите цену этого удовольствия.
И каков у Вас пробег в месяц?
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Pawel-13, А где фото баллона, расположенного вместо запаски, хотелось бы посмотреть,что и как?
Получается,что при 3,6тыс.оборотов двигатель еще работает на газе, а при 3,7тыс.переключается на бензин.И что, при езде на таких оборотах будет переключаться туда сюда?
Такие обороты только при обгоне по трассе, так что это не часто. Переключение происходит незаметно, вы этого даже не заметите[DOUBLEPOST=1526400436,1526399955][/DOUBLEPOST]
Не забудьте делать регулировку клапанам раз в год или каждые 30 т.км И учтите цену этого удовольствия.
И каков у Вас пробег в месяц?
Не обязательно регулировку, а может просто проверку. Про владельца сервиса, который мне устанавливал гбо, он себе ставил на новую киа соренто, продал с пробегом 130 т.км. своему знакомому, регулировку не делал ни разу, там тоже нет гидрокомпенсаторов. А про пробег вы наверное имеете ввиду когда окупится? так для этого есть специальные программы, посчитайте если хотите. Просто 60 литров газа стоят 950 рублей, а 60 литров бензина больше 2500[DOUBLEPOST=1526401170][/DOUBLEPOST]
Не забудьте делать регулировку клапанам раз в год или каждые 30 т.км И учтите цену этого удовольствия.
И каков у Вас пробег в месяц?
Позвонил, регулировка клапанов мне обойдётся в 2000 рублей, учитывая что на 1 заправке экономия 1500 рублей, в любом случае выгодней. Газ зимой стоил 17 руб. сейчас 15,80 (подешевел), бензин 39 рублей сейчас 42 и продолжает расти. Я не считаю когда окупится, просто жена третий год в декрете, живём на одну мою зарплату, согласитесь что приятно, когда на одну тысячу заливаешь полный бак. сейчас начался дачный сезон, до деревни 120 км, так что ездить можно каждые выходные
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек


Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Молодец Павел. А я вот пока никак не решусь. И все из-за регулировки клапанов, у меня фобия по поводу них. На прошлой машине сам регулировал, гайка-винт, а тут шайбы... Засада, короче. Но правильно написал, что клапана могут уходить при перегреве на высоких оборотах. Если есть довпрыск бенза или переход на него, то думаю вообще не критично по клапанам.
Ещё останавливают меня малые ежегодные пробеги. Но цена на бенз конечно не фонтан по сравнению с газом.
Я бы не ставил такой большой баллон. У меня на прошлой машине стоял 42 литра, влезало газа около 33 литров, хватало на 350 км, газовых заправок на каждом шагу, поэтому место занимать более емким баллоном я бы не стал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Молодец Павел. А я вот пока никак не решусь. И все из-за регулировки клапанов, у меня фобия по поводу них. На прошлой машине сам регулировал, гайка-винт, а тут шайбы... Засада, короче. Но правильно написал, что клапана могут уходить при перегреве на высоких оборотах. Если есть довпрыск бенза или переход на него, то думаю вообще не критично по клапанам.
Ещё останавливают меня малые ежегодные пробеги. Но цена на бенз конечно не фонтан по сравнению с газом.
Я бы не ставил такой большой баллон. У меня на прошлой машине стоял 42 литра, влезало газа около 33 литров, хватало на 350 км, газовых заправок на каждом шагу, поэтому место занимать более емким баллоном я бы не стал.
Сейчас на всех ГБО от 4 поколения и выше есть уже настраиваемый довпрыск, а также, кто не знает, авто заводится на бензине и при достижении температуры двигателя примерно 40 градусов (тоже настраивается) автоматически переключается на газ. Если в движении закончился газ, происходит автоматическое переключение на бензин и раздаётся звуковой сигнал, информирующий о том, что кончился газ. Баллон 42 литра от 60 отличается только высотой, если не ошибаюсь всего 5 см, всё равно уже полку ставить в верхнее положение, а вот баллон на 30 литров влезет и под нижнее положение полки, но заправка чаще.[DOUBLEPOST=1526452569,1526451930][/DOUBLEPOST]Попросили выложить фото заправочной горловины
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

dbog68

Местный
12 Июль 2015
291
127
43
55
Казахстана г.Алматы
Езжу на ...
автомобиль Сузуки SX 4 полный привод
Pawel-13,

авто заводится на бензине и при достижении температуры двигателя примерно 40 градусов (тоже настраивается) автоматически переключается на газ.
У меня тоже была мысль поставить газ.Я езжу на короткие дистанции дом - работа, работа-дом.До работы 4,5км.Предположим, зимой -17градусов,я немного прогрел двигатель, доезжаю до работы, и у меня температура еще не дошла до 40 градусов,то на газ двигатель не переключится. По сути дела, зимой буду ездить в основном на бензине.А между прочем, зимой то расход больше чем летом.Напрашивается вывод:хорошо ставить газ для тех кто ездит на более дальние расстояния,либо ждать весенне-летнего периода.
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Скажите как повлияло установка газа на динамику авто?
На динамику особо не повлияло, в крайнем случае по городу разницы вообще не заметил, но вес авто прибавился, т.к. пустой баллон весит 30 кг плюс само оборудование, плюс 60 литров газа, соответственно иэ-эа этого может и расход чуть побольше[DOUBLEPOST=1526536883,1526536470][/DOUBLEPOST]dbog68, немного не так, двигатель прогревается быстрее, чем показывает стрелка, но всё зависит от температуры на улице, при -15 зимой прогреваю всего 3-4 минуты (когда не надо чистить снег), и где-то через пол километра движения уже происходит переключение на газ. А 4,5 км можно ехать и 5 минут и 25 минут в зависимости от пробок :)
Pawel-13,


У меня тоже была мысль поставить газ.Я езжу на короткие дистанции дом - работа, работа-дом.До работы 4,5км.Предположим, зимой -17градусов,я немного прогрел двигатель, доезжаю до работы, и у меня температура еще не дошла до 40 градусов,то на газ двигатель не переключится. По сути дела, зимой буду ездить в основном на бензине.А между прочем, зимой то расход больше чем летом.Напрашивается вывод:хорошо ставить газ для тех кто ездит на более дальние расстояния,либо ждать весенне-летнего периода.
 




Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Про установку ГБО сам думаю давно.Но на сервисе пугают всё теми же клапанами.Мол,прогорят,ремонт,торцовка головки и т.д.Тогда вопрос:неужели только наш М16А прям так не приспособлен к газу???Не беря во внимание страну проживания,цена на газ практически в два раза ниже бензина.Осталось соотнести годовой пробег к экономической целесообразности установки.
 

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Могу точно сказать про Газелевские и 2108 двигатели, интервал ремонтов ГБЦ от 20 до 40 т.км., чем выше нагрузка тем меньше интервал между ремонтами.
 

Дмитрий 056

Продвинутый новичок
23 Июль 2017
27
22
3
г.Оренбург
Езжу на ...
Suzuki sx4 new glx cvt all grip
Могу точно сказать про Газелевские и 2108 двигатели, интервал ремонтов ГБЦ от 20 до 40 т.км., чем выше нагрузка тем меньше интервал между ремонтами.
У меня были два автомобиля на ГБО. Ваз 2107 инжектор,пробег на газу 40т.км. Перед установкой газа ставил гидрокомпенсаторы от Шеви нивы, ничего за этот пробег даже не регулировал. Хотя крутил двигатель до 5тысяч оборотов частенько ( молодой был,горячий))). Другой авто Рено лагуна прошла у меня на газу 120 т.км. ,продал с пробегом общим 190 т.км. движок чувствовал себя нормально. Пробеги были в основном по трассе. Заливать газ всегда старался на проверенных заправках. Качество газа очень сильно отличается от региона проживания! Так что проблем особых в эксплуатации авто на газу я не испытывал,а экономия значительная.
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Тогда вопрос:неужели только наш М16А прям так не приспособлен к газу???
Я на Логане (двиг 1,6) проехал на газу более 70 тыс.км. Регулировал клапана один раз, выставляя макс.зазоры. Никаких проблем не было. Но и оброты у меня практически никогда не были более 3600. То есть, если не крутить двиг, то все должно быть чики. Тем более, в новых ГБО настраивается довпрыск бенза при больших оборотах.

Осталось соотнести годовой пробег к экономической целесообразности установки.
Вот это основной вопрос.
Что еще мне не нравится: установка баллона вместо докатки и сверление отверстия дна багажника под баллоном (тех.условия Т/Б). Периодические запахи газа под капотом при ослабевании зажимов-хомутов. Ну и периодическое доп.ТО по замене фильтров через каждые 10 тыс.км.
В остальном плюсы - почти вдвое дешевле езда, медленнее старение моторного масла (почти не попадают продукты горения бенза).

Могу точно сказать про Газелевские и 2108 двигатели, интервал ремонтов ГБЦ от 20 до 40 т.км., чем выше нагрузка тем меньше интервал между ремонтами.
Газелевские - это ГБО-2, да и вообще, газелевские двиги-пердуны - смерть врагам...

Так что проблем особых в эксплуатации авто на газу я не испытывал,а экономия значительная.
В принципе согласен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

scwo87

Проходил мимо
2 Сентябрь 2020
4
0
1
57
Езжу на ...
SX4 2 вд.свт+ (лодочный 9,9 2хтактный)везде Сузуки.
Могу точно сказать про Газелевские и 2108 двигатели, интервал ремонтов ГБЦ от 20 до 40 т.км., чем выше нагрузка тем меньше интервал между ремонтами.
Газелевские головки на газу ходят в среднем 200т км. Лично проверено на трёх движках