Двигатель Глохнем! Датчики коленвал/распредвал

Vlad.wagon R

Редкий гость
4 Июнь 2018
6
5
0
26
Езжу на ...
Suzuki Wagon R 2001г кузов mc22s двигатель К6А правый руль
И так всеми известная тема перегрев датчика распредвала и коленвала. в крации в жаркую погоду после 7-10км машинка встает постоит отдохнет и еще км 2-3 и опять встает.
Я уже вкурсе что датчики коленвал или распредвал. Вопрос такой не могу найти детали. Начинаю искать датчик коленвала выхожу на датчики распредвала. Помогите пожалуйста кто в этом разбирается или может кто менял уже.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не совсем понятно по фото, что у вас за мотор, но, например, на моей машине указанные вами неисправности датчиков коленвала и распредвала на самом деле оказались следствием растяжения ремня ГРМ в жару.
Мозги машины вдруг наблюдают выходящее, с их точки зрения, за рамки дозволенного рассогласование положений распредвала и коленвала, и глушат мотор.
А датчики целые.
---
У себя ничего не делал, просто натянул ремень по инструкции, не перетягивая рекомендованное натяжение. И глюки пропали.
---
Если цепь - наверное, такое может быть тоже, но там уже от износа.
 

Vlad.wagon R

Редкий гость
4 Июнь 2018
6
5
0
26
Езжу на ...
Suzuki Wagon R 2001г кузов mc22s двигатель К6А правый руль
Не совсем понятно по фото, что у вас за мотор, но, например, на моей машине указанные вами неисправности датчиков коленвала и распредвала на самом деле оказались следствием растяжения ремня ГРМ в жару.
Мозги машины вдруг наблюдают выходящее, с их точки зрения, за рамки дозволенного рассогласование положений распредвала и коленвала, и глушат мотор.
А датчики целые.
---
У себя ничего не делал, просто натянул ремень по инструкции, не перетягивая рекомендованное натяжение. И глюки пропали.
---
Если цепь - наверное, такое может быть тоже, но там уже от износа.
У меня ремень двигатель К6А с ним все в порядке. P.S. Спасибо за ответ.
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Странно. Особо не встречал такого дичайшего перегрева датчиков. Катушке,в общем, по барабану, при какой температуре работать, лишь бы не открытый огонь. Вряд ли он нагревается в отдельных случаях выше 70 град. У G13BB -один датчик. Внизу под шкивом КВ. Отдельного специального Датчика РВ-нет. Его успешно заменяет датчик зажигания- продолжение РВ сзади двигателя. В принципе, его и можно назвать Датчиком РВ, но это будет неверно.;)
Них прав в том, что рассинхронизация датчиков может быть, причин тому-масса. ДжеккиЧан это перехватывает на-раз.
Причиной останова в жаркую погоду может быть завоздушивание (вскипание) топливной трассы. Да и то, если было какое-то вмешательство. Ошибки датчиков, как правило (правда, на вагоне не проверял) не являются причиной стоп-мотор. Криво, с перебоями, без тяги, ЭБУ-Мотор позволяют в режиме "доехать до сервиса" как то двигаться...
 
Последнее редактирование модератором:

Vlad.wagon R

Редкий гость
4 Июнь 2018
6
5
0
26
Езжу на ...
Suzuki Wagon R 2001г кузов mc22s двигатель К6А правый руль
Странно. Особо не встречал такого дичайшего перегрева датчиков. Катушке,в общем, по барабану, при какой температуре работать, лишь бы не открытый огонь. Вряд ли он нагревается в отдельных случаях выше 70 град. У G13BB -один датчик. Внизу под шкивом КВ. Отдельного специального Датчика РВ-нет. Его успешно заменяет датчик зажигания- продолжение РВ сзади двигателя. В принципе, его и можно назвать Датчиком РВ, но это будет неверно.;)
Них прав в том, что рассинхронизация датчиков может быть, причин тому-масса. ДжеккиЧан это перехватывает на-раз.
Причиной останова в жаркую погоду может быть завоздушивание (вскипание) топливной трассы. Да и то, если было какое-то вмешательство. Ошибки датчиков, как правило (правда, на вагоне не проверял) не являются причиной стоп-мотор. Криво, с перебоями, без тяги, ЭБУ-Мотор позволяют в режиме "доехать до сервиса" как то двигаться...
Я много ответов почитал про свою проблему. Большинство говорит что это стандартная болезнь вагонов после 100 км. да и я диагностику делал
 

Вложения



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
И так всеми известная тема перегрев датчика распредвала и коленвала. в крации в жаркую погоду после 7-10км машинка встает постоит отдохнет и еще км 2-3 и опять встает.
Я уже вкурсе что датчики коленвал или распредвал. Вопрос такой не могу найти детали. Начинаю искать датчик коленвала выхожу на датчики распредвала. Помогите пожалуйста кто в этом разбирается или может кто менял уже.
Какая коробка?
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не, у меня чек энджин загорелся при этой ситуации с сохранённый ошибкой датчика распредвала. Заменил, эффекта ноль. Потом у нас один опытный клиент (по автосервиске) сказал что это такое. И оказалось, это так! А я то ведь по опыту восьмерочных моторов в натяжения ремня ГРМ не стеснялся, и мне при замене на G13BB штатная приблуда с пружинкой показалась смешной. Натянул на глаз сильнее - получил геморрой.
Насчёт отсутствия у него Дпрв, ну, дискуссия спорная, датчик то там есть, только он способен лишь на одно - ловить некое единственное узкое положение распредвала, а где он там точно в других положениях он не ведает.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кстати о птичках!! (правда я писал уже про это как-то).
Был у меня отказ датчика холла в ДПРВ на другой советской машине с описываемыми симптомами, короче, меня научили способу абсолютно точно узнать - это датчик дохлый или нет.
При отказе, мы примерно знаем, сколько минут машине надо постоять, чтобы она остыла и заработала снова.
Берем мокрую тряпку, и кидаем на корпус датчика.
От жары вода испаряется, датчик охлаждается и время ожидания сокращается в разы.
Если нет - то это что-то другое.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
У меня на автомате таких датчиков отдельно нет. Вернее один (рапредвала) стоит в трамблере, а второй ("коленвала", датчик скорости) на коробке, состоит из двух датчиков, которые считывают обороты входного и выходного валов.
 




Vlad.wagon R

Редкий гость
4 Июнь 2018
6
5
0
26
Езжу на ...
Suzuki Wagon R 2001г кузов mc22s двигатель К6А правый руль
Кстати о птичках!! (правда я писал уже про это как-то).
Был у меня отказ датчика холла в ДПРВ на другой советской машине с описываемыми симптомами, короче, меня научили способу абсолютно точно узнать - это датчик дохлый или нет.
При отказе, мы примерно знаем, сколько минут машине надо постоять, чтобы она остыла и заработала снова.
Берем мокрую тряпку, и кидаем на корпус датчика.
От жары вода испаряется, датчик охлаждается и время ожидания сокращается в разы.
Если нет - то это что-то другое.
Да слышал о таком, еще вариант заводим машину, и феном датчик нагреваем, если заглохнет то оно. но я туда феном не могу подлезть, все разбирать надо а вот тряпочкой надо будет попробовать, ну у меня пока дожди поэтому я последнее время не глохну, щас вот потеплеет начнется пора вставаний с аварийкой. Проверю.
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
Разве на к6а не цепь?
dvs-k6a.jpg
 

Иван33.

Проходил мимо
7 Июнь 2018
3
5
0
42
Езжу на ...
Сузуки Култук 1998 год дв.1.5 g15a akpp 60-40sn
И так всеми известная тема перегрев датчика распредвала и коленвала. в крации в жаркую погоду после 7-10км машинка встает постоит отдохнет и еще км 2-3 и опять встает.
Я уже вкурсе что датчики коленвал или распредвал. Вопрос такой не могу найти детали. Начинаю искать датчик коленвала выхожу на датчики распредвала. Помогите пожалуйста кто в этом разбирается или может кто менял уже.
И так всеми известная тема перегрев датчика распредвала и коленвала. в крации в жаркую погоду после 7-10км машинка встает постоит отдохнет и еще км 2-3 и опять встает.
Я уже вкурсе что датчики коленвал или распредвал. Вопрос такой не могу найти детали. Начинаю искать датчик коленвала выхожу на датчики распредвала. Помогите пожалуйста кто в этом разбирается или может кто менял уже.
[DOUBLEPOST=1528439159,1528438867][/DOUBLEPOST]Была у меня на култусе такая проблема как нагреется глохнет и пока не остынет не заведеш,даже автомат уходил в аврийный режим.Ни одна диагностика не дала результатов. Было принято решение менять все датчики по очереди. К моему глубочайшему удивлению дело было в датчике температуры.
 

Vlad.wagon R

Редкий гость
4 Июнь 2018
6
5
0
26
Езжу на ...
Suzuki Wagon R 2001г кузов mc22s двигатель К6А правый руль
И так, проблемму ту устранил с помощью замены датчика, я правда так и не понял это датчик распредвала или коленвала Приложу фото датчика и где он стоит. Находится под белой тряпочкой (это я его охлаждал старый)
0tjeJ7Qa-fM.jpg

mOdHB7qeBJs.jpg
[DOUBLEPOST=1529649899,1529649336][/DOUBLEPOST]Теперь новая проблема, у той симптомы были что она перед тем как заглохнуть начинала чих пых дергаться... и только метров через 50-100 глохла. сейчас же у меня следующая ситуация:
-в пробке встал движение ну где то может 5-10км. в час. простоял минуты 3-4 она просто без всяких причин заглохла. Я заглушил, завелась сразу. отъехал в карман открыл капот глянул клемы на акумуляторе, отцепил почистил поставил обратно (не окислены). завел постояла поработала думаю ладно может глюк какой. въезжаю обратно в пробку опять минуты 3-4 и я встаю. опять так же ключ провернул, завел поехала. Не в пробке едет без проблем! пока не встанешь все хорошо. Что может быть? ( я думаю может че в топливной системе?) Ну в общем подскажите у кого была проблемма. Напомню двигатель К6А кузов mc22s. автомат руль правый япошка.