Гадкая сливная пробка на раздаточной коробке

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Всем привет!

Решил я поменять масло в раздаточной коробке и в мостах у Jimny 08.
Читал много страшилок про то, как закисают пробки с квадратом на мостах и скрутить их не реально. Но на мостах всё прошло идеально!

А вот на раздатке...Заливную пробку выкрутить получилось, а сливная никак не идёт. Боюсь угробить ей шлицы. Предполагаю, что она вклеена то ли герметиком, то ли фиксатором резьбы. Может быть кто-то может поделиться опытом скручивания этой пробки? Как быть, если добрые прежние владельцы Джима и правда вклеили её герметиком?

Дело осложняется ещё и тем, что раздатка оказывается не зафиксирована жестко и стоит на демпферах. Я подобных тонкостей конструкции не знал, а потому возникает глупый вопрос. Можно ли на установленной раздатке лосячить и тянуть огромным рычагом сливную пробку? Не оторву ли я раздатку таким образом :))?

Всем спасибо :)
 


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Если не открутишь, то просто шприцом или насосом для жидкостей откачай масло и все.
Ненужно ломать пробку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Спасибо, совет дельный. Наверное так и сделаю в итоге :)...Но всё же, хотелось бы именно по откручиванию услышать советы. В частности про приложение силы к раздатке при откручивании.
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Про это не скажу, но вот могу посоветовать использовать разные проникающие смазки для начала:
Типа WD-40; Супротековская или разрекламированная сейчас - "Валера".
 

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
А если там герметик, или, того хуже, фиксатор резьбы...Проникающие средства его растворят? Может быть существуют какие-то специальные средства для герметика...
 


xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Пробка сдалась. Собственно...Я ничего толком и не делал для этого :)...Машина к вечеру полностью остыла, солнышко скрылось (видимо даже нагрев на солнце сказывается), пробка была залита каким-то жидким ключом, я сверху долил ещё и WD-40, и дернул со стандартной силой. И она пошла потихоньку... Пишу специально "для будущих поколений". Вероятно, самым важным фактором было полное охлаждение. Ну и, конечно же, жидкий состав наверняка помог 0_о

П.с. Каталожный номер новой пробки для раздатки Jimny - 29946-80051
 
Последнее редактирование модератором:

водомер

Осваивающийся
17 Февраль 2011
19
3
3
Чебоксары
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2001гв
Не откручивались пробки на мостах с квадратным посадочным местом. Подобрал болты с шестигранной головкой, чтобы кругляк с резьбой входил в квадратную выемку. Электросварщик сначала "прихватил" болт, а потом обварил угловым швом. После остывания пробки открутились. На одной пробке шов не выдержал, болт отвалился. Приварили заново и открутили. Сейчас из мостов болты торчат на 25-30мм, как грибы.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Купил себе головку квадрат 10мм. за 160р. - все прекрасно откручивается и без всякого гемора со сварками,поисками болтов и тому подобных танцев с бубнами! https://fortol.ru/shop/UID_8807.html
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Купил набор квадратов если шлицы разбиты беру пневмошлифмашинку и головку 10.5 фрезой ровняю посадочное и вперед
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
30
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
а сливная никак не идёт
После того, как я скрутил в спираль заводской четырёхгранник, из опасения повредить пробку сделал свой ключ. Нашел старый четырёхгранный напильник, отрезал около 100 мм кусок и заточил так, как на рисунке. 20180923_090447-1.jpg И забил на герметик, на большие усилия. За свободный конец хватаюсь разводным ключом и кручу. Размеры не указал потому, что главное здесь это острые углы. Именно так я затачиваю и отвертки тоже. Осевых усилий практически не прилагаю и даже плохие шлицы отвинчиваются с песней. Может кому - нито пригодится.
 

esaulnn

Продвинутый новичок
25 Январь 2018
49
14
8
60
Езжу на ...
ГАЗ69А, Cuzuki Jimny 2008
Конечно, тема уже закрыта. Но, недавно столкнулся с подобным, поэтому привожу инструкцию.
1. Купить на барахолке или еще где СОВЕТСКИЙ четырехгранник на 10. Он каленый, в отличие от современных.
2. Выковырять всю грязь из гайки.
3. Попробовать провернуть. При отсутствии результата - обильно полить ВДшкой и греть горелкой, не только гайку, но и металл вокруг. Периодически обновлять ВД. Обычно хватает 15 минут.
4. При откручивании сначала стронуть "на затяг", потом - открутить. Можно на ключ одеть подходящуу трубку или свечник - будет легче.
Приваривать всякие посторонние вещи - крайний случай.
 



leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Спасибо, совет дельный. Наверное так и сделаю в итоге :)...Но всё же, хотелось бы именно по откручиванию услышать советы. В частности про приложение силы к раздатке при откручивании.
Я крутил осторожно, опираясь только на внутренее чувство)) чтобы не сорвать..