Проблема.антифриз,перегрев.

Елена liana

Редкий гость
22 Август 2018
14
2
3
45
Езжу на ...
Suzuki liana 2006. 1.6МТ.полнопривод.универсал
Здравствуйте.Вчера в конце смены остановила машину-смотрю стрелка температуры поползла.Из расширительного бачка антифриз выплёскивается каждый день по чуть-чуть думали излишки.В прошлом году пробка разлетелась родная все и вытекло-меняла на masuma mox-202.Вчера выковыривал из под пробки черную грязь мягкую -все забито было.С чайную ложку грязи.Сегодня антифриза нового долила и проехалась 15км.Итог на фото и полный бачок антифриза-обратно не ушел в систему.Это на замену прокладки ГБЦ я попала?Верхний патрубок горячий нижний теплый.машина едет хорошо.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
По-моему да, вы попали на замену прокладки головки блока. Грязь ржавого цвета - может быть признаком попадания газов из поршневой через пробитую прокладку. Радиатор у вас явно забит сильно этой грязью, лучше его заменить. Если после замены радиатора и крышки продолжит выдавливать антифриз в расширительный бачок, то однозначно прокладка пробита Перед заменой радиатора обязательно хорошо промыть систему водой, чтоб не забить грязью и новый радиатор
 

Les Paul

Продвинутый новичок
21 Январь 2015
32
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004
Добавлю,что лучше по возможности не ездить. Можете перегреть ДВС и тогда поведет блок,а это почти приговор ему.денег на ремонт будет столько же сколько контракт купить[DOUBLEPOST=1535658406,1535658125][/DOUBLEPOST]Да ещё, поменяйте пробку на оригинал обязательно новую. Вам кто то в сервисе заливать будет или сами(муж,брат и т.д.)? Нужно обязательно выгнать воздух из системы чтобы исключить пробку. Давления хватит чтобы порвать патрубки.[DOUBLEPOST=1535658520][/DOUBLEPOST]Под "сурдиночку" не помешает проверить и термостат.
 
Последнее редактирование модератором:

vladimirkuts

Редкий гость
15 Сентябрь 2018
7
5
3
50
Езжу на ...
suzuki liana. 2001. 1.6 мкпп, передний
Добавлю,что лучше по возможности не ездить. Можете перегреть ДВС и тогда поведет блок,а это почти приговор ему.денег на ремонт будет столько же сколько контракт купить[DOUBLEPOST=1535658406,1535658125][/DOUBLEPOST]Да ещё, поменяйте пробку на оригинал обязательно новую. Вам кто то в сервисе заливать будет или сами(муж,брат и т.д.)? Нужно обязательно выгнать воздух из системы чтобы исключить пробку. Давления хватит чтобы порвать патрубки.[DOUBLEPOST=1535658520][/DOUBLEPOST]Под "сурдиночку" не помешает проверить и термостат.
как выгнать воздух?
 

Les Paul

Продвинутый новичок
21 Январь 2015
32
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004
Если система герметичная,то машину на пригорок поставить. Нос машины чуть выше относительно зада. Как заполнителя систему,прогрейте ДВС до раб. температуры(пока Карлсон не заработает). В бочок расширительный тоже не забудьте налить перед прогревом.потом выключите и ждите чтоб мотор остыл прилично. К тому времени из расширительного бачка будет убывать(высасывать ) антифриз в ДВС тем самым заполняя место выгнанного воздуха помпой. День два так проверить и все.[DOUBLEPOST=1537373572,1537373511][/DOUBLEPOST]Доливать в бачок по мере всасывания
 


vladimirkuts

Редкий гость
15 Сентябрь 2018
7
5
3
50
Езжу на ...
suzuki liana. 2001. 1.6 мкпп, передний
Если система герметичная,то машину на пригорок поставить. Нос машины чуть выше относительно зада. Как заполнителя систему,прогрейте ДВС до раб. температуры(пока Карлсон не заработает). В бочок расширительный тоже не забудьте налить перед прогревом.потом выключите и ждите чтоб мотор остыл прилично. К тому времени из расширительного бачка будет убывать(высасывать ) антифриз в ДВС тем самым заполняя место выгнанного воздуха помпой. День два так проверить и все.[DOUBLEPOST=1537373572,1537373511][/DOUBLEPOST]Доливать в бачок по мере всасывания
а если воздух попал, то какие признаки?
 

Les Paul

Продвинутый новичок
21 Январь 2015
32
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004
Срывает патрубки,выливается жижа из расширительного бачка[DOUBLEPOST=1537411561,1537411429][/DOUBLEPOST]У вас какая проблема опишите
 

Елена liana

Редкий гость
22 Август 2018
14
2
3
45
Езжу на ...
Suzuki liana 2006. 1.6МТ.полнопривод.универсал
Здравствуйте.Вчера в конце смены остановила машину-смотрю стрелка температуры поползла.Из расширительного бачка антифриз выплёскивается каждый день по чуть-чуть думали излишки.В прошлом году пробка разлетелась родная все и вытекло-меняла на masuma mox-202.Вчера выковыривал из под пробки черную грязь мягкую -все забито было.С чайную ложку грязи.Сегодня антифриза нового долила и проехалась 15км.Итог на фото и полный бачок антифриза-обратно не ушел в систему.Это на замену прокладки ГБЦ я попала?Верхний патрубок горячий нижний теплый.машина едет хорошо.
[DOUBLEPOST=1537419048,1537418552][/DOUBLEPOST]В общем двигатель разобрал мастер.Пробило прокладку ГБЦ.-голову шлифанули на станке.мастер сказал две десятки.Еще меняем кольца уплотнительные, сальник,термостат,
 

vladimirkuts

Редкий гость
15 Сентябрь 2018
7
5
3
50
Езжу на ...
suzuki liana. 2001. 1.6 мкпп, передний
Срывает патрубки,выливается жижа из расширительного бачка[DOUBLEPOST=1537411561,1537411429][/DOUBLEPOST]У вас какая проблема опишите
долго рассказывать, если сначала, началось всё с того, что слетела трубка с крышки в расширительном бачке, температура поднялась, когда остановился на светофоре. долил воды и поехал дальше, сначала плющило патрубки по утрам, менял крышку радиатора, слил старый антифриз, залил дистиллированной промыть и заметил. что патрубки раздувает или выбрасывает в расширительный
 




Les Paul

Продвинутый новичок
21 Январь 2015
32
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004
Первая ошибка-вода! В ней находится кислород,когда начинает кипеть при этом выделяется кислород(что в последствии и давило на патрубки).При любой неисправности ни в коем случае никогда нельзя доливать воду! Лучше оставить тс и в магазин ближайший и купить ож без разницы какой цвет(на крайний случай) вода враг ДВС и радиатору.все слейте,промойте систему и заливать антифриз. Дайте это дело мастерам,пока все не так ещё плохо.
 

vladimirkuts

Редкий гость
15 Сентябрь 2018
7
5
3
50
Езжу на ...
suzuki liana. 2001. 1.6 мкпп, передний
Первая ошибка-вода! В ней находится кислород,когда начинает кипеть при этом выделяется кислород(что в последствии и давило на патрубки).При любой неисправности ни в коем случае никогда нельзя доливать воду! Лучше оставить тс и в магазин ближайший и купить ож без разницы какой цвет(на крайний случай) вода враг ДВС и радиатору.все слейте,промойте систему и заливать антифриз. Дайте это дело мастерам,пока все не так ещё плохо.
кто-то говорит, что можно, кто-то, нельзя, не знаю кого слушать, я слил воду, залил сегодня антифриз. один знакомый говорит, что всё лето ездит на воде, у него тойота корона 93г[DOUBLEPOST=1537458060,1537457739][/DOUBLEPOST]
Если система герметичная,то машину на пригорок поставить. Нос машины чуть выше относительно зада. Как заполнителя систему,прогрейте ДВС до раб. температуры(пока Карлсон не заработает). В бочок расширительный тоже не забудьте налить перед прогревом.потом выключите и ждите чтоб мотор остыл прилично. К тому времени из расширительного бачка будет убывать(высасывать ) антифриз в ДВС тем самым заполняя место выгнанного воздуха помпой. День два так проверить и все.[DOUBLEPOST=1537373572,1537373511][/DOUBLEPOST]Доливать в бачок по мере всасывания
сегодня так вставал на горку и доливал, когда остывал давление падало, но с бачка не уходило. может мало времени прошло?[DOUBLEPOST=1537458483][/DOUBLEPOST]Елена liana, Елена liana, Елена liana, Елена liana,
Здравствуйте.Вчера в конце смены остановила машину-смотрю стрелка температуры поползла.Из расширительного бачка антифриз выплёскивается каждый день по чуть-чуть думали излишки.В прошлом году пробка разлетелась родная все и вытекло-меняла на masuma mox-202.Вчера выковыривал из под пробки черную грязь мягкую -все забито было.С чайную ложку грязи.Сегодня антифриза нового долила и проехалась 15км.Итог на фото и полный бачок антифриза-обратно не ушел в систему.Это на замену прокладки ГБЦ я попала?Верхний патрубок горячий нижний теплый.машина едет хорошо.
Я посмотрел ваши фото, но у меня под крышкой радиатор, то-есть на внутри горловины радиатора было резиновое кольцо, прокладка. У вас не было такого?
 

Les Paul

Продвинутый новичок
21 Январь 2015
32
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004
Ну Тойоты они почти не убиваемы)) 90х годов.я сам ездил на королле 98г. А так то это не правильно.
Да ,нужно подождать до полного остывания.если уровень остался в бачке прежним.значит норм или у вас подсасывает откуда то воздух,соответственно и подтекает может быть.постелите картон под ДВС и утром посмотрите накапало или нет
 

vladimirkuts

Редкий гость
15 Сентябрь 2018
7
5
3
50
Езжу на ...
suzuki liana. 2001. 1.6 мкпп, передний
Ну Тойоты они почти не убиваемы)) 90х годов.я сам ездил на королле 98г. А так то это не правильно.
Да ,нужно подождать до полного остывания.если уровень остался в бачке прежним.значит норм или у вас подсасывает откуда то воздух,соответственно и подтекает может быть.постелите картон под ДВС и утром посмотрите накапало или нет
сегодня далеко не ездил, завтра покатаюсь, понаблюдаю
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А что это значит?
всё лето ездит на воде, у него тойота корона 93г
Он чё, каждые 6 месяцев меняет охлаждающую жидкость в машине? Зачем? Почему бы один раз в 3 года не менять по регламенту, и не париться? Какая тут экономия или выгода, не пойму?
 



balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
622
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
слетела трубка с крышки в расширительном бачке
Радиатор "хапнул" воздух,вместо ОЖ.

температура поднялась
Указатель температуры уходил в красную зону?

внутри горловины радиатора было резиновое кольцо, прокладка.
лишнее "изобретение"
 

vladimirkuts

Редкий гость
15 Сентябрь 2018
7
5
3
50
Езжу на ...
suzuki liana. 2001. 1.6 мкпп, передний
Радиатор "хапнул" воздух,вместо ОЖ.



Указатель температуры уходил в красную зону?


лишнее "изобретение"
вот я и не пойму, нужна ли эта прокладка, ведь она закрывает отверстие, которое в расширительный. а температура поднялась на одно деление, когда встал на светофоре[DOUBLEPOST=1537504237,1537504153][/DOUBLEPOST]
Радиатор "хапнул" воздух,вместо ОЖ.



Указатель температуры уходил в красную зону?


лишнее "изобретение"
смотрел фото в начале темы, там такой прокладки нет
 

Елена liana

Редкий гость
22 Август 2018
14
2
3
45
Езжу на ...
Suzuki liana 2006. 1.6МТ.полнопривод.универсал
кто-то говорит, что можно, кто-то, нельзя, не знаю кого слушать, я слил воду, залил сегодня антифриз. один знакомый говорит, что всё лето ездит на воде, у него тойота корона 93г[DOUBLEPOST=1537458060,1537457739][/DOUBLEPOST]
сегодня так вставал на горку и доливал, когда остывал давление падало, но с бачка не уходило. может мало времени прошло?[DOUBLEPOST=1537458483][/DOUBLEPOST]Елена liana, Елена liana, Елена liana, Елена liana,

Я посмотрел ваши фото, но у меня под крышкой радиатор, то-есть на внутри горловины радиатора было резиновое кольцо, прокладка. У вас не было такого?
Нет там прокладки-там крышка с клапаном,регулирующим давление.Кстати ставила я в итоге родную крышку suzuki(в 1000руб. обошлась,)но ничего не изменилось.И систему промывала,заливала хороший новый антифриз.Через день езды по жаре полный расширительный бачок и через него выливалось.Антифриз бурым становился и патрубки надувались.В общем вердикт один -покладка ГБЦ. Газы выдавливают антифриз и никакие пляски с бубном тут не помогут...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, статистика это подтверждает: если уж начало выдавливать антифриз, то на 90% прокладка уже пробита. Поэтому уже при первых симптомах перегрева надо как можно скорее пытаться найти причину: неисправная крышка радиатора, забитый радиатор, старая ОЖ, термостат... Само собой такое не проходит, нужно лечение, а практически все запускают эту болячку до тяжелых осложнений, думая, что вот у них все иначе, чем у всех, а потом сетуют, что дорогой ремонт получился.
Сколько раз я клиентам советовал скорее начать ренонт, заменить ОЖ и радиатор хотя бы для начала, ни один не прислушался, говоря: "он не течет, зачем менять?" Аотом звонят и плачутся: " а ведь ты был прав"... Я нерофи, просто есть статистика и отзывы клиентов, а я просто делаю выводы... Ликна - давно уже не "девушка" по годам, надо возраст учитывать, аднако. Один клиент доввел до пробоя прокладки ГБЦ, не прислушался к совету, не поменял радиатор. Даже когда заменил прокладку и шлифанул голову, и тогда сэкономил нрадиаторе. А через пару недель опять приехал, весь в гневе на автослесаря: опять еробило прокладку! Наконец-то убедил его поменять радиатор: он внешне выглядел хорошо, но я показал ему, что соты вовсе не касаются уже трубок, отгнили, в результате охлаждения нет. Только теперь поверил... Зачем дважды на грабли нкступать, может учитывать чужой опыт все же сто?!
Совет усем лиановодам, у кого давно не менялась ОЖ: меняйте ее каждые 3 года! Пед заменой шучше промойте хорошо систему, если очень старый антифриз был и он льно грязный, тем более с хлопьями грязи и ржавчины.
У кого радиатору более 10 лет: снимите его, промойте внутри и снаружи, и если соты при омывке со шлагна (на даче, к примеру) уже начинают отваливаться под напором воды - меняйте радиатор!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек





vladimirkuts

Редкий гость
15 Сентябрь 2018
7
5
3
50
Езжу на ...
suzuki liana. 2001. 1.6 мкпп, передний
А что это значит?

Он чё, каждые 6 месяцев меняет охлаждающую жидкость в машине? Зачем? Почему бы один раз в 3 года не менять по регламенту, и не париться? Какая тут экономия или выгода, не пойму?
не знаю зачем.