Двигатель Установка крышки головки блока цилиндров - ошибка перевода?

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005
Не первый раз натыкаюсь на эту картинку. Она из известной русской инструкции (здесь и здесь) и в ней явная ошибка, которая меня лично сбивает с толку.
Дело касается герметика 99000-31250 и областей куда его нужно наносить

2.2.8.png

На самом деле на рисунке 2.54 ничего о герметике нет, первая ссылка должна быть на рисунок 2.55.
Следующая ссылка, в которой упоминается 2.55, на самом деле относится к картинке, которой вообще нет. Вот она из английского мануала.

2.2.8-1.png

Многие прокладку меняют самостоятельно (или подглядывают из-за спины меняющего), нелишнее будет уточнение, по-моему.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не первый раз натыкаюсь на эту картинку. Она из известной русской инструкции (здесь и здесь) и в ней явная ошибка, которая меня лично сбивает с толку.
Дело касается герметика 99000-31250 и областей куда его нужно наносить

Посмотреть вложение 183343
На самом деле на рисунке 2.54 ничего о герметике нет, первая ссылка должна быть на рисунок 2.55.
Следующая ссылка, в которой упоминается 2.55, на самом деле относится к картинке, которой вообще нет. Вот она из английского мануала.

Посмотреть вложение 183344
Многие прокладку меняют самостоятельно (или подглядывают из-за спины меняющего), нелишнее будет уточнение, по-моему.
Как я понимаю, теоретически предлагается наносить герметик лишь в углах и складках прокладки для большей герметичности. Я же по всей поверхности прокладки как сверху, так и снизу наношу герметик тонюсеньким слоем - хуже не будет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005
наношу герметик тонюсеньким слоем - хуже не будет
Я не уверен насчет этого, не специалист. Вот, недавно наткнулся на такое , цитата из описания к товару (прокладка клапанной крышки):

При самостоятельной замене прокладки следует соблюдать все инструкции по её инсталляции и учитывать рекомендации, такие как, например, крайняя нежелательность применения силиконового герметика.

Я не особо впечатлительный, но насторожился :) В общем, проще сделать по инструкции, по-моему.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если смотреть на эту фразу
крайняя нежелательность применения силиконового герметика.
то вовсе не надо применять герметик.
Можно и без герметика, я уверен, но если тонюсеньким слоем его намазать, чтоб просто мелкие щели закрыть, то хуже не станет, я уверен. Но это мое личное мнение, не говорю, что я спец в этом!!!
Почему я так думаю: двигатели на Лианах давно уже не новые, крышку наверняка снимали уже и не раз, могли нанести и мелкие царапины на кромку крышки или ГБЦ, которые прокладка может и не устранить.
В принципе, можно поступить и так: поставить прокладку без герметика и покататься - если не течет, то и радоваться жизни, а потекла - применить мой способ. Еще раз уточню, что я намазываю ОЧЕНЬ тонким слоем, еле заметным, и даже лучше, наверное, мазать не прокладку, а ГБЦ и крышку - как раз те самые мелкие царапины и загерметизируются, а остальное - смажется
 


balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Тут на востоке Перматекс не в ходу, похоже. В наличии нет вообще никакого. Любопытно, какая альтернатива.
Он есть в Exist и Autodoc. А в ларьках скорее всего искать бесполезно
 

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005
Он есть в Exist и Autodoc. А в ларьках скорее всего искать бесполезно
Да просто удивительно, тут хоть молоко единорога купить можно, а этого нет вообще. Вероятно другие марки в ходу, не выяснял пока.