Двигатель Кто менял кольца на двигателе m13a?



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Надо бы интроскопом глянуть, это точно кольца? А может клапан прогорел? Кольца обычно более-менее равномерно "сдают позиции", а если в одном цилиндре вдруг резко снизилось, то может клапан. Ну, димексидом сделать попытку раскоксовки.. Чем черт не шутит. Цена попытки копейка.
По брендам не подскажу, - на мой мотор только сузуковские оригинальные существуют. Если выбор есть брал бы дорогие.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Странно. В каталогах всяких продаванов, только сузуковские на g13bb, - поразительная скромность.
На фоне того что обычно они совершенно не стесняются вывалить пестрый ворох чего угодно, лишь бы хоть чуть чуть походило по размеру и виду.
 

Knight493

Проходил мимо
6 Январь 2019
3
5
3
32
Езжу на ...
Suzuki wagon r solio
Надо бы интроскопом глянуть, это точно кольца? А может клапан прогорел? Кольца обычно более-менее равномерно "сдают позиции", а если в одном цилиндре вдруг резко снизилось, то может клапан. Ну, димексидом сделать попытку раскоксовки.. Чем черт не шутит. Цена попытки копейка.
По брендам не подскажу, - на мой мотор только сузуковские оригинальные существуют. Если выбор есть брал бы дорогие.
Нет это не клапана, так как проверка маслом показала что это кольца.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Надо не пороть горячку а вытащить поршни и посмотреть, может там так закоксовало что и рукой кольца не пошевелить, тогда их в солярку на пару тройку дней отмокать, а уж потом расшевеливать, вычищать и назад. Кстати если не боитесь снять с поршня то заодно можете и зазор в замке оценить. Может и не нужна замена вовсе. Да и толщину колец узнаете, легче будет подбирать аналоги в случае замены.
Потерял это сколько компрессия без масла ?[DOUBLEPOST=1547377178,1547376811][/DOUBLEPOST]
что нужно поменять ещё ?
Прокладку ГБЦ однозначно под замену.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Он цифру не озвучил, только то, что компрессия сдохла во втором цилиндре.
Может все же димексидом?
----
На ойл-клубе была детальная статья про отложения в двигателе, разобраны их виды, общий вердикт таков:
1. Избавиться промывками практически нереально, куда правильнее не допускать появления,
2. Для этого нужно использовать качественное масло (с нормальным количеством присадок), не перегревать двигатель, и использовать масло поменьше. Сколько? До 7000 км - великолепно, а больше - на свой страх и риск и по результатам периодических проверок, реально это капельный тест.
Лак - оттирать пробовал, когда снимал поддон, малореально, надо терпеть с ацетоном тряпкой и сильно.
----
Если автор темы полезет менять кольца, ему ещё хороший герметик будет нужен, не уксусный. DoneDeal красный очень хорош: очень прочный, нет риска что куски в масле будут плавать.
 

Knight493

Проходил мимо
6 Январь 2019
3
5
3
32
Езжу на ...
Suzuki wagon r solio
Надо не пороть горячку а вытащить поршни и посмотреть, может там так закоксовало что и рукой кольца не пошевелить, тогда их в солярку на пару тройку дней отмокать, а уж потом расшевеливать, вычищать и назад. Кстати если не боитесь снять с поршня то заодно можете и зазор в замке оценить. Может и не нужна замена вовсе. Да и толщину колец узнаете, легче будет подбирать аналоги в случае замены.
Потерял это сколько компрессия без масла ?[DOUBLEPOST=1547377178,1547376811][/DOUBLEPOST]
Прокладку ГБЦ однозначно под замену.
Потеряла до 8, а в остальных по 12
 




gigabag

Редкий гость
28 Ноябрь 2014
13
10
0
41
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio
MA34S
M13A
2001 г.в.
Есть два вида колец на M13A (и VVT здесь ни причем)
модификация 69G и 54G
Причем, у меня двиг выпуска август 2001 года, кузов MA34S поршня 69G, а клапана 54G
Обозначение на самом поршне, можно постараться разглядеть через отверстие свечного колодца.
Кольца ставили такие SWS20199ZZ (это для модели 69G) производитель NPR[DOUBLEPOST=1552903325,1552902025][/DOUBLEPOST]Кстати, в двигателе был лаковый налет и отмыть его без вскрытия не реально. Все эти волшебные промывки миф. Опробовано лично. Внутренний лак отмывается только с помощью Profoam 1000, но обязательно с обильной промывкой водой.
 

Вложения

Алексей Авдошин

Редкий гость
1 Апрель 2017
12
10
3
60
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2010 года, 1,3/88л.с, Черный как ночь. Салон бежевый. Кузов MA34S
Какая интересная фотка... цепь морзе, распред валы, гидрокомпенсаторы, лаковые отложения.:) Я бы не морочился, а купил бы контрактный двигун.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Какая интересная фотка... цепь морзе, распред валы, гидрокомпенсаторы, лаковые отложения.:) Я бы не морочился, а купил бы контрактный двигун.
Когда у тебя откажут ноги, ты не заморачивайся, купи костыли. :p
 

Алексей Авдошин

Редкий гость
1 Апрель 2017
12
10
3
60
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2010 года, 1,3/88л.с, Черный как ночь. Салон бежевый. Кузов MA34S

Алексей Авдошин

Редкий гость
1 Апрель 2017
12
10
3
60
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2010 года, 1,3/88л.с, Черный как ночь. Салон бежевый. Кузов MA34S



Алексей Авдошин

Редкий гость
1 Апрель 2017
12
10
3
60
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2010 года, 1,3/88л.с, Черный как ночь. Салон бежевый. Кузов MA34S
Это я к чему-Сузуки вагон Р + Солио, достаточно редкие машины.... их единицы. Из европы- Опель Огилла, из Японии моделей поболе. Перебирать (капиталить , грамотно, с фрезеровкой горизонтов головы, заменой сальников клапанов, возможно гильзовкой. ОЧЕНЬ ДОРОГО. контрактный 35-45 рублей, а капиталка - 60, 80 ,120...) нет смысла. А гараже, имея под рукой, только тиски, штангель, щуп и набор головок торекс, ну может ещё кран балку...(это вооще шикардос) это шаманство.... пляски с бубном. Если у меня кончиться двигло, я наверное обращусь к Мише Ходос авто, а может просто куплю машину посвежее. И это не по тому, что у меня есть деньги, ( я вообще без работы , с лежачим Отцом и больной Матерью)а потому, что латать старый презик... ну, вы понимаете.
 

Вложения

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Вау, какая удача, почти даром беспробежный движок, всего 100 витков вокруг Земли прошёл. Нет ? Ну ладно, тогда Миша тебе из Эмиратов вааще новый припрёт задаром. Новый Игнис разберут арабы специально ради этого случая.
С ним в гараж54 потом, там тебе его поставят, затем в Брест к тёте Оле, на покрас, так весь Ютуб и объедешь.
Да, соглашусь с Авдошиным...;)
А это сколько угодно, хоть в дёсны. :)
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А сколько стоит китайский комплект-конструктор для преобразования бензинового авто в электромобиль?
Если бы это стоило тысяч 100-150, а знаете, я бы подумал.
 





Алексей Авдошин

Редкий гость
1 Апрель 2017
12
10
3
60
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO 2010 года, 1,3/88л.с, Черный как ночь. Салон бежевый. Кузов MA34S
Думаю, примерно так.....httphttps://zen.yandex.com/media/electrotransport/kitkar-komplekt-dlia-elektromobilei-moscnost-120-kvt-163-ls-moment-600-nm-5eda0dee03e78e2481adc640

Меня в тексте повеселило"
Тяговая аккумуляторная литий-оксид-кобальтовая батарея на напряжение 400 В энергоёмкостью 80 кВт-ч для легковушек стоит $18000. "



Да, 120 квт. Менее мощности хватит доехать только до ближайшей помойки, чтоб мусор вывезти.

А вообще - https://habr.com/ru/post/450592/
Рано всё это...
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну раз уж мы вступили в эру электромобилей, давайте не путать киловатты (мощность мотора в лошадиных силах) с киловатт-часами (количеством энергии, т.е, сколько литров у вас помещается в бензобак).
Что-то и мотор, и контроллер к нему явно сильно завышены по цене. Я могу еще что-то понять про стоимость батареи, там редкие кобальт и литий, но мотор можно было сделать чуть потяжелее и намного подешевле.
Ладно, вот сейчас на графене пойдут натрий-ионные батареи, им кобальт кстати вообще не нужен, дешевые как грязь и всего на 10% больше и тяжелее литий-ионных. .Но конечно, на форуме всегда найдутся модные ослохххбы, такие как * , которые будут покупать литий-ионную просто ради того чтобы быть на 1 ветку выше других и метать оттуда помет на головы тех кто на ветку ниже, и также, они будут сзади лепить лейбл "Li-Ion" чтобы ублажить свое позорное Эго. Не будем показывать пальцем - но такие люди тут есть! :p
 
  • Это любовь!
Реакции: ШРАЙБИКУС

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
(хмуро) ..Да...Пальцем показывать не бум...!...:D Кеша жжот!...))
..Не! Давай так: ..Кеха мочит корки!...)))
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
У Станислава Лема было что-то про замену колец на этом двигателе, подробности помню нечётко, но космонавт прибыл на планету, населенную рыбообразными разумными обитателями, и первое время его окружало полное непонимание, а дело было в том, что у рыб, в отличие от обезьян-приматов, наиболее солидное, престижное, и в пещерной основе - безопасное - место в иерархии не вверху, а внизу, в самой-самой глубокой яме.
Из этого следует то, что при покупке поршневых колец, я бы не стал брать самые дешевые, а вообще бы купил или оригинал, или самые дорогие из тех что мог бы позволить себе по цене.