Двигатель Странный звук в холодное время

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Добрый день. Этой зимой при прогреве стал регулярно наблюдать необычный звук, проявляющийся тем отчетливее , чем сильнее морозы. Звук незвонкий и неравномерный, дробный. Хорошо прослушивается на видео на 5-10 сек ( локализую его справа внизу , если лицом к двигателю), а также можно послушать без других шумов на 35 секунде возле левого переднего колеса. Сейчас уже выше +7 днем, звук с утра при первом холодном старте уже практически пропал. К слову, прошлой зимой такого не помню (на 100% не уверен, мог не обращать внимание). Кроме того, первый раз эта зима прошла на масле 5w30 диллера, до этого было 0w20 на зиму.

Подскажите, что может быть и соотв. как реагировать.
 
Последнее редактирование модератором:


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Похоже как будто что то щелкает.
Может клапан ЕГР, может возд. заслонка. (а может и реле )
Нужно взять фонендоскоп или металлическую палочку и прикладывать её к разным местам и слушать
- таким образом можно идентифицировать что стучит.
 

Косьян

Бывает здесь
1 Ноябрь 2013
82
13
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Эскудо 1997г.TD02W G16A
Когда двс прогреется,звук исчезает? Думаю гидронатяжитель цепи брякает.Масло долить до верхнего уровня или поменять,масло могло потерять свойства.
 
  • Нравится
Реакции: Nightwolf83

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Когда двс прогреется,звук исчезает? Думаю гидронатяжитель цепи брякает.Масло долить до верхнего уровня или поменять,масло могло потерять свойства.
Да, к моменту падения до 900-1000 оборотов и страгивания стрелки температуры двигателя звук уже не улавливается. По уровню щупа масла по середине, с момента ТО осенью так и держится.
 


Димыч 72

Сузуковод со стажем
10 Март 2015
1,270
890
113
UA Харьковская обл.
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL 2WD CVT AMETHYST GREY
Почитайте тему CVT. Возможно ,ответы там. От себя . При появлении звука откройте капот , прислушайтесь к источнику звука ,он должен исходить из района вакуума . Если да, закрывайте капот и не парьтесь. По всем симптомами , это варик. Не опасно , не проблемно. Ездим по 4 или кто 5 лет ,всё ок .
 

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Звук все же от двигателя, на видео постарался заснять. Не очень понимаю, что может издавать такой регулярный, но неравномерный дробный стук в вариаторе..
 

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
То же такой же звук. Вчера пока прикручивал оторвавшийся брызговик с левой стороны слышал. До этого внимания не обращал, стоит автономка и автозапуск. всегда выхожу к прогретой машине. Может выпускной коллектор щёлкает при прогреве?
 




пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Подскажите, что может быть и соотв. как реагировать.
Успокойтесь и не ищите проблем.Данный звук исходит из вариатора.Я этот звук ,по среди ночи разбуди, ни с чем не спутаю. Димыч 72, вам все описал.
 

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Успокойтесь и не ищите проблем.Данный звук исходит из вариатора.Я этот звук ,по среди ночи разбуди, ни с чем не спутаю. Димыч 72, вам все описал.
Почитал тему CVT. Нашел там звуковой файл и почитал полтемы - действительно, по всем упомянутым в теме варика признакам - оно. Но, не понятно, чем все обсуждения закончились - почему и что там щелкает на холодную? Не может ли это медленно усиливать износ вариатора, пусть даже в разрезе нескольких лет и десятков тысяч км.?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Не может ли это медленно усиливать износ вариатора, пусть даже в разрезе нескольких лет и десятков тысяч км.?
В этом разрезе всё изнашивается, и мы тоже.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
почему и что там щелкает на холодную?
Как говорят врачи-"Вскрытие покажет".В общем все успокоились и ездят не задумываясь.У меня есть несколько версий происхождения этих звуков.Но это ВЕРСИИ и они все вам не понравятся.По этому забейте.:don-t_mention:
 

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Как говорят врачи-"Вскрытие покажет".В общем все успокоились и ездят не задумываясь.У меня есть несколько версий происхождения этих звуков.Но это ВЕРСИИ и они все вам не понравятся.По этому забейте.:don-t_mention:
В теме был один участник, который оставил машину у ОД на разборку вариатора. Но итогов дальше по теме не нашел...

Вот еще накопал описание той же проблемы у Nissan Juke (у них вариатор JF015e). А вот здесь более подробно описаны болячки JF015e (проблема клапана п.4). Получается, что наш JF016e эти щелчки унаследовал от собрата . Если щелчки и есть свидетельство медленного ("вялотекущего", как говорят врачи) процесса износа клапана - это ни разу не нормально, пусть даже растянуто на десятки ткм. С другой стороны, похоже на родовую болячку этих моделей вариаторов, возведенную в ранг "нормы". И не одна ли это из причин негласной гарантии в 10 лет, ибо так проще всего и дешевле всего производителю. В целом, только это и факты пробегов за 100 ткм - успокаивает и можно с этим жить.
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
blessit, почему вы решили , что у нас 16-ый? У нас стоит как раз Jf 015-e. По крайней мере фильтр и прокладку я при замене брал именно на 15-й.
 

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
blessit, почему вы решили , что у нас 16-ый? У нас стоит как раз Jf 015-e. По крайней мере фильтр и прокладку я при замене брал именно на 15-й.
А почему вы решили обратное? Я полагаюсь на это:
https://www.drive2.ru/o/b/504251151856697933/
https://www.transakpp.ru/232/main/nissan/jf016e.html

Фильтр как раз не то, по чему их можно отличить. 16ый вроде бы и лучше 15го, но суть да дело тоже самое, как видно из характерных больных мест )
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Да, все верно. И у нас похоже действительно 16-ый. А это значит, что я при замене не ту жидкость залил. Надо лить в него только NS-3. Вот ведь засада, я же на вторую замену уже опять две банки NS-2 купил:banghead:[DOUBLEPOST=1553327650,1553315206][/DOUBLEPOST]Озадачился я этим вопросом и связался лично со спецом по варикам. Он как раз выпустил очередной видос, как раз на эту тему.
И он в разговоре подтвердил мне , что на нашу машину с мотором 1,6 ставят именно 15-ый варик. И лить туда надо именно NS-2.
 





blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Жесть, на драйв2 то же статья от спецов по Jatco ведь. Кому верить..
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Антон сказал, что 16-ый ставят на двухлитровые движки. Возможно для других рынков на SX ставят двушку, от туда и инфа? Я короче тоже в замешательстве. Меня успокаивает только одно, Антон посоветовал и дальше лить NS 2. Типа она лучше. А ещё он сказал, что недавно у него был флюенс с пробегом за 300К, так вот при переборке этого варика ремень оставили старый:swoon:. То есть он был ещё очень даже. :good:
 

blessit

Редкий гость
19 Март 2019
14
2
3
Езжу на ...
suzuki sx4 new 2016
Антон сказал, что 16-ый ставят на двухлитровые движки. Возможно для других рынков на SX ставят двушку, от туда и инфа? Я короче тоже в замешательстве. Меня успокаивает только одно, Антон посоветовал и дальше лить NS 2. Типа она лучше. А ещё он сказал, что недавно у него был флюенс с пробегом за 300К, так вот при переборке этого варика ремень оставили старый:swoon:. То есть он был ещё очень даже. :good:
Там же в блоге на драйв2 говорится:

Suzuki CVT Fluid GREEN 2 (Артикул 9900022B24046 за 4 литра) для JF015E и JF016E (эта же жижа упомянута в инструкции)
Далее пишется: Suzuki CVT Fluid GREEN 2 = Nissan CVT NS-3 = DIA QUEEN CVTF-J4

И снова получается, разные источники советуют разные весрии масла ) Но в блогах на драйве максимум информации по разным автобрендам и все обстоятельно.
 

Jatco.su

Проходил мимо
25 Март 2019
3
16
0
50
Езжу на ...
X-trail
Добрый день.

1. Модель вариатора на SX4 зависит от поколения, двигателя и рынка сбыта.

2. Для рынка РФ устанавливали вариатор модели Jatco JF015e.

3. Вот ссылка на схему вариатора на SX4 — xn--g1acfrfhob1c.xn--p1ai/index.php?cat=907 (по поддону треугольной формы видно, что это именно JF015e, так как на вариаторе JF016e форма поддона вытянутая)

4. Увы, но что в JF015e что в JF016e нужно лить масло спецификации NS-3, оно менее вязкое, нежели NS-2. Дело в том, что в этих вариаторах отсутствует степ-мотор (который был в более ранних вариаторах JF010e и JF011e), а передачи переключаются при помощи новых современных соленоидов-регуляторов с маленькими зазорами. И более вязкое (густое) масло NS-2 при сильно отрицательных температурах (-15 и -20) плохо работает в этих современных вариаторах. Поэтому и было выпущено менее вязкое (более жидкое) масло спецификации NS-3 (оно же J4 по спецификации Mitsubishi).

5. Ранее в вариатор JF015e изначально действительно лили NS-2, но были массовые случаи выходи из строя данного вариатора (и та же компания Ниссан массово попадала на гарантийную замену этой модели вариатора на Кашкаях и Жуках). Тогда в 2014 году компания Nissan даже признала опасность применения масла NS-2 в вариаторах этой модели и даже выпустила бюллетень на эту тему (под номером PIB-NES-AT-13-005) и в дополнение объявляет "отзывную компанию" на автомобилях с вариатором Jatco JF015e для замены масла на NS-3.

aqAAAgKFEuA-1920.jpg


А вот компании Рено и Сузуки — не стали делать отзывы, так как в Западной Европе автомобилей с данными вариаторами (JF015e) было продано реально мало (да и нет таких отрицательных температур как в России)…

К сожалению некоторые популярные "ютуберблогеры" (которые на досуге занимаются ремонтом вариаторов) не знают об этой информации и продолжают советовать масло NS-2 для вариаторов Jatco JF015e ))) При этом, вся ответственность (если ваш вариатор выйдет их строя) ложится исключительно на собственника вариатора…

Мы ремонтируем несколько вариаторов модели JF015e в неделю (как правило это Кашкаи, Сентры и Жуки). Так вот, в подавляющем количестве случаев (я лично спрашивал) — собственники этих автомобилей или не меняли жидкость в вариаторе или ранее в их вариаторе была залита NS-2… Что ещё раз подтверждает, что данная жидкость не самое лучшее применение.

Ну и вот красноречивое фото того, почему масло NS-2 лить в вариатор не надо...

YDAAAgC7YuA-1920.jpg
 

Вложения

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Jatco.su, Так всё таки - что трещит на холодную?
Какое масло залито изначально?
Нужно ли перепрошивать мозги вариатора?
 


Jatco.su

Проходил мимо
25 Март 2019
3
16
0
50
Езжу на ...
X-trail
Jatco.su, Так всё таки - что трещит на холодную?
Какое масло залито изначально?
Нужно ли перепрошивать мозги вариатора?
Трещать "на холодную" могут:

а) подшипник ступицы,
б) шрус
в) подшипник конуса вариатора
г) диференциал...

Что конкретно у вас происходит - никто не знает и дистанционно не определит (нет какого-то одного единого общего верного ответа). Соответственно - надо поднимать машину на подъёмник и снизу слушать стетоскопом (откуда именно звук идёт)... Если звук у вас действительно из вариатора (давайте предположим) - то тогда вариатор снимается, дефектуется (в вашем присутствии, это занимает 30 минут всего) и поврежденная деталь меняется (по ценам, если что - подшипники конуса недорогие - 2000 - 5000 руб за штуку, а б/у диф стоит 15 000 - 25 000 в зависимости от модификации)...


@Jatco.su,
ещё раз о том ,как по внешним признакам определить 15 или 16 у нас вариатор . Машина конец 14 года выпуска.
По форме поддона вариатора . Выше была схема. На 15-ом вариаторе поддон треугольный. На 16-ом - вытянутый (узкий и длинный).

и ещё подскажите пожалуйста, на каком пробеге желательно менять масло вариатора?
В идеале - раз в 40 000 км.Причём (что важно!) со снятием поддона вариатора и чисткой магнитов (изнутри поддона) от стружки. Просто гидроблоки современных вариаторов (JF015e и JF016e) - очень сильно критичны к продуктам износа в трансмиссионном масле. И убить гидробок той же стружкой - элементарно. А стружка может начать повышено образовываться у вас (в вашем вариаторе) в любой момент - достаточно гидротрансформатору некорректно начать работать - и всё. Начинается повышенный износ ремня, стружки много, штатные магниты не могут её всю удержать, стружка попадает в гидроблок, стружка попадает в насос вариатора (и стирает редукционный клапан насоса - вариатор начинет дергаться и т д). А единственный путь вытащить стружку - снять поддон вариатора (даже если масло вариатора у вас в отличном состоянии)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Eduaud

Наш человек
23 Сентябрь 2014
126
38
28
44
ХМАО
Езжу на ...
Suzuki SX4 new
Jatco.su, Звук слышен после запуска машины на холодную, автор темы предоставил выше запись. Машина стоит на месте на паркинге. Соответственно при чём тут ступицы, шрус и диференциал? В тёплом боксе на подъёмнике этого звука уже не будет, только если подъёмник установить в морозильной камере.
И на счёт масла? Я правильно понял, что сузуковское масло грин2 соответствует ниссановскому NS3 и после замены на NS3 ничего перепрошивать уже не надо?[DOUBLEPOST=1553601293,1553601018][/DOUBLEPOST]015-й вариатор как я понял двух скоростной, у него 2 планетарных передачи. У 016 вроде как такого нет?
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Если звук у вас действительно из вариатора
У меня звук исходит из вариатора.Звук только в положении рычага переключений P и N,в положениях R и D этого звука нет.

только если подъёмник установить в морозильной камере.
Да звук только при отрицательных температурах,пока варик не нагрелся.