Проблема тормозов

Xas1990

Редкий гость
29 Март 2019
5
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki liana 4*4 1.6 седан
Друзья,всем привет!помогите!!!при резком торможении зад машины заносит в сторону.щад идёт на обгон,так сказать.что может быть?,куда лезть,с чего начать?мож мокто сталкивался.машина liana 4*4 седан
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Клинит или не работает какой-то задний тормозной цилиндр. Надо разбирать и перебирать задние тормоза. Если давно не меняли колодки задние, то рекомендую сразу прикупить колодки, барабаны, ремкомплект задних тормозов (пружинки, скобы), распорные планки для ручного тормоза и сами цилиндры тормозные (они не дорогие, лучше уж сразу оба купите, чтоб потом не бегать и срочно искать их, когда разберете тормоза).
 

Xas1990

Редкий гость
29 Март 2019
5
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki liana 4*4 1.6 седан
Клинит или не работает какой-то задний тормозной цилиндр. Надо разбирать и перебирать задние тормоза. Если давно не меняли колодки задние, то рекомендую сразу прикупить колодки, барабаны, ремкомплект задних тормозов (пружинки, скобы), распорные планки для ручного тормоза и сами цилиндры тормозные (они не дорогие, лучше уж сразу оба купите, чтоб потом не бегать и срочно искать их, когда разберете тормоза).
Не так давно был замечен скрежет при торможении (на холодную,после нескольких километров он пропадал)купил колодки и полез менять.о чудо!колодки новые! Были замечены небольшие капли на тормозном цилиндре,не стал заморачиваться и собрал сторону.перешел на правую сторону -там беда.цилиндр накрылся.принято решение заменить сразу оба.заменил.прокачал тормоза,заодно сменил тж.при прокачке тормозов никаких проблем не было выявлено.все собрал.а проблема не ушла(([DOUBLEPOST=1553857328,1553857127][/DOUBLEPOST]Знаю на отечественных авто стоит так называемы колдун,которым регулирует усилия торможения перед-зад.может есть что подобное на лианках?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На Лианах нет колдуна! Блок АБС всем управляет сам.
Продиагностируйте АБС, может какой-то датчик АБС не исправен, поэтому система АБС не работает.
Ну и резина - одинаковая ли стоит на всех колесах, и износ одинаковый ли?
 

Xas1990

Редкий гость
29 Март 2019
5
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki liana 4*4 1.6 седан
На Лианах нет колдуна! Блок АБС всем управляет сам.
Продиагностируйте АБС, может какой-то датчик АБС не исправен, поэтому система АБС не работает.
Ну и резина - одинаковая ли стоит на всех колесах, и износ одинаковый ли?
Чек на абс не горит,может быть предыдущие владельцы его хитро обошли.но ламапа абс при зажигании горит и гаснет,все как положено.резина в круг одна , с равным износом.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Заносить зад может только при неисправности АБС или заклинивании тормозного цилиндра. Но даже если цилиндр клинит, тогда АБС должна срабатывать, по логике, т.к. одно из колес крутится быстрее другого.
Еще, как вариант, мне пришло на ум: может развал-схождение сбито, тоже может влиять, но мне кажется, не настолько сильно.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,011
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Чек на абс не горит,может быть предыдущие владельцы его хитро обошли.но ламапа абс при зажигании горит и гаснет,все как положено
Подключить ЕЛМ 327 и программой Сузуки вьювер посмотреть блок абс.
У меня если резко тормозить на сухом асфальте с большой скорости тоже зад на юз идет, скорее всего развесовка по осям влияет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
А АБС не срабатывает при этом разве? У меня Лиана никогда на юз не шла, и зад не заносило, всегда АБС все выравнивала идеально.
 
Последнее редактирование модератором:

Xas1990

Редкий гость
29 Март 2019
5
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki liana 4*4 1.6 седан
А АБС не срабатывает при этом разве? У меня Лиана никогда на юз неишла, и зад неизаносило, всегда АБС все выравнивала идеально.
Чувствуются слабые толчки на педали[DOUBLEPOST=1554188106,1554187557][/DOUBLEPOST]
Подключить ЕЛМ 327 и программой Сузуки вьювер посмотреть блок абс.
У меня если резко тормозить на сухом асфальте с большой скорости тоже зад на юз идет, скорее всего развесовка по осям влияет.
Покажет ошибку?
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Если есть ошибки АБС, то лампочка будет гореть, и ошибки показать должна программа по ELM
P.s. прошу прощения за опечатки в прошлом сообщении, планшет глючит, а я без очков и не рассмотрел :(