Двигатель Катализатор. Размеры катализатора. Вскрытие.

  • Автор темы nix13
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мда, а вы пророк.
Впрочем, по теме.
Все получилось!
Я заменил катализатор на ремонтный.
Возни 2.5 часа, но только потому что прошлым летом снимал ведро и там не было сюрпризов.
Итак, чтобы поменять блок катализатора на послерестайле, не нужно отсоединять или снимать лямбда-зонды, бампер, или верхнюю крышку от ожогов.
Сначала откручиваем две стяжки на пружинах, которые прижимают конец промежуточной трубы к нижнему матрубку на ведре, и отвести промежуточную трубу вместе со всем что после нее в сторону - это все висит на пряниках, и отлияно уедет.
Потом торцевой головкой с удлинителем отворачиваем 4 гайки крепления ведра к выпускному коллектору, и снимаем ведро вниз.
Корпус ремонтного блока пришлось аккуратно болгаркой разрезать повдоль, зажав в тисках.
Только после этого удалось вынуть блок катализатора (соты) и прокладку.
Засунул мочалку кольцо вниз ведра, смочил прокладку снаружи чуть силикатным клеем и засунул в ведро вниз до упора.
Внимание, заготовьте плоский диск и тряпку, чтобы равномерно давить соты вниз!! Они хрупкие.
Потом сверху засунул мочалку, тонкой отверткой.
Все получилось!
Одноразовую кольцевую прокладку - меняем!
Она была продавлена... Ну и зачищаем ее привалочные плоскости от ржавчины.
Все ставим на место.
Заводим мотор. Ура, все работет, звук мотора стал заметно тише, сзади идет водяной пар вместо керосиновой вони, по итогам езды динамика осталась примерно та же. Получилось! IMG_20200308_110130~2.jpg IMG_20200308_113022~2.jpg IMG_20200308_111722~2.jpg IMG_20200308_105757~2.jpg IMG_20200308_110653~2.jpg
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Уже оргазмирует в жерле исландского гейзера.
Кто будет повторять - тщательно ототрите внутреннюю поверхность ведра от сажи и потрите мелкой наждачкой, даже несмотря на то, что ее диаметр больше внутреннего диаметра трубы Фортлифта, с одетой прокладкой блок керамики сажается внутрь довольно плотно. Но все засовывается руками.
Мне важно лишь, что утром воздух во дворе тепеь чистый.
Вот на фото, очень интересное фото.
Это выпускной коллектор с той стороны ведра катализатора.
Черное это сажа, но обратите внимание по центру - кислородный датчик чист!
Потому что греется, верочтно !
 

Вложения

Последнее редактирование:


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Теперь увесистая ложуа дегтя.
Сдал в скупку оба катализатора - старый выбитый и новый первый сломанный.
Анализатором их мерили, итог.
Сузуковский старый 6000 р за килограм, Фортлифтовский новый 500 р за килограмм.
В фортлифтовском почти не было палладия, одна платина, и то мало по сравнению с оригиналом.
Раз в восемь меньше.
Так что катализаторы Фортлифт это дешевка в обоих смыслах слова.
Впрочем, свою задачу я решил, мне результат подходит.
Да и если надо, уже знаю как и что делать.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Сдал в скупку оба катализатора - старый выбитый и новый первый сломанный.
Анализатором их мерили, итог.
Сузуковский старый 6000 р за килограм, Фортлифтовский новый 500 р за килограмм.
О как, очень любопытно.
В фортлифтовском почти не было палладия, одна платина, и то мало по сравнению с оригиналом.
Раз в восемь меньше.
Так что катализаторы Фортлифт это дешевка в обоих смыслах слова.
А вот это совсем не удивительно. Конфета из говна.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ну в каком-то количественном смысле это объясняет ту дикую цену на оригинальный катализатор от Сузуки.
В те времена, в которые они были еще доступны в экзистах итп.
В любом случае фортлифт работает,
и работает в том числе как пламягаситель. Если мне не понравится он как катализатор, то буду утешаться этим. Ну, все же работает.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
то буду утешаться этим
Нет нет, так нельзя, а как же киты и Грета, неужели ты хочешь их погубить ? :)
Скорее возьми кредит под 50% в месяц и купи эту херовину. И не важно что твоя семья голодает, насрать.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Где-то в июне выверну первый лямбда-зонд, я его мою в ортофосфорной кислоте раз в год или чаще, чтобы снизить расход бензина, и гляну через отверстие, в каком состоянии поверхность керамики. Вообще выбор чем заменить крайне был невелик.
Разве что брать с Лады и мудрить самопальность. Или пилить вазовский и вынимать блок и подгонять в размер.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Разве что брать с Лады и мудрить самопальность. Или пилить вазовский и вынимать блок и подгонять в размер.
Самопальность в любом случае никуда не денется. Теперь то уже поздно воздух сотрясать.
я его мою в ортофосфорной кислоте раз в год или чаще, чтобы снизить расход бензина
Главное самому в это верить. По мне так это чушь полнейшая, как и многими любимый димексид. Кстати и этим говном умельцы тоже лямбды моют.
Один из интернетных "шедевров" на эту тему. Нет слов.
12.jpg

Кому интересно, этот идиот здесь обитает. https://drivertip.ru/repair/kak-pochistit-lyambda-zond-v-domashnih-usloviyah.html
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это так называемый "говносайт", и текст этот написан искуственным интеллектом.
Их сейчас генерируется множество, без участия человека, это серьезная беда Интернета.
Их основная цель - нагадить пару страниц околонаучного псевдоосмысленного текста, разбавить его картинками, надерганными с форумов, и разместить тонну рекламы справа сверху и снизу.
Оплата-то идет за клики! И что ужасно, сами поисковики с этим дерьмом не борются никак - потому что контекстная реклама справа это все тот же яндекс директ и гугль эдвордс. То есть они в деле и имеют деньги с рекламы.
-----------
Немного все же помогает, это я вам твердо говорю, кислота растворяет налет сверху платиновго покрытия керамической колбы датчика. Но объективно, замечу что такая отмывка каждый раз отмывает не 100% налета и постепенно он все же нарастает, и, что важно, со временем даже при хорошей помывке у лямбда-зонда заметно снижается быстродействие, он начинает тупить и плохо реагировать на быстрые изменения состава смеси. А это особенно важно именно для первого датчика, который вполне способен показывать даже пилу на холостых оборотах. Также, такая помывка, не спасает и от медленного старения самого датчика, это старая известная проблема, когда его характеристика дрейфует в сторону приготовления переобогащенной смеси мозгами машины.
Ну в общем, помывка есть штука хорошая, только она отодвигает момент замены датчика, а не спасает его вообще.
А так - полезно.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
она отодвигает момент замены датчика, а не спасает его вообще.
Может быть и так.
Их сейчас генерируется множество, без участия человека, это серьезная беда Интернета.
Серьёзно ? Ну точно помойка для даунов.
Оплата-то идет за клики! И что ужасно, сами поисковики с этим дерьмом не борются никак - потому что контекстная реклама справа это все тот же яндекс директ и гугль эдвордс. То есть они в деле и имеют деньги с рекламы.
Дибилизм, просто нет слов. Это каким Буратино надо быть чтобы кликать на всякое дерьмо. Грустно.
 



Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Где-то в июне выверну первый лямбда-зонд, я его мою в ортофосфорной кислоте раз в год или чаще, чтобы снизить расход бензина
Если уж дошло дело до покупки модуля катализатора, то думаю, нет смысла жопашничать, надо взять новую лямбду.
Новая и отмытая два совершенно разных датчика. Тем более, что по сравнению с катом не такая и затрата. 2-2.5 круб.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Да я ее менял 2 года назад примерно, она свежая. Посмотрим.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
nix13
А ты разве недееспособным себя объявил ? Гляжу казначей у твоего кошелька появился. Бодренько так за дело взялся. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
О, если бы вы знали ВСЕ подробности!!! То обозначенная вами выше метафора показалась бы детской шалостью!
Тут на месте у меня такое творится... просто отползай.
Все это - в отношении форума - не имеет никакого отношения.
----
К кризису мну готов. У мну еще со времен Оки один практически новый бошевский лямбда-зонд запасен. Я его тогда не рискнул ставить - у него сопротивление подогревателя было не как у родного сузуковского - но поскольку пару лет назад перекрестным допросом самого Сузуки выяснилось, что и тот, что тогда купил, Денсовский с не тем сопротивлением - тоже штатный - то почему бы и нет.
Пуркуа па. Почему бы нет.
 

Алексей Борисович

Продвинутый новичок
27 Июль 2008
44
5
8
Астрахань
Езжу на ...
SOLIO 21 SPECIAL EDITION без брызговиков
Денсовский с не тем сопротивлением - тоже штатный - то почему бы и нет.
В 2002 году контроля тока нагревателя ещё не было в мозгах, поэтому ставить можно любой. Лишь бы разъём подходил - это защита от установки не той детали не туда.
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
К кризису мну готов.
Это только кажется. Вот, щёлкнул на ходу сегодня по пути домой в лабазе. Если ты к этому готов, я рад за тебя.:oops:
Фото 17032020 164902.jpg


Тут на месте у меня такое творится... просто отползай.
Все это - в отношении форума - не имеет никакого отношения.
Представляю, если это ещё плюсом к той жопе что вокруг.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
О, нифига себе. Пустые полки. А куда фуагра и паштет из оленины пропали? Где икра? Где крабы?
При Сталине такого не было.
Надо менять аппарат.
И кстати, где отечественные каталики?