Смешивание ATF

  • Автор темы bodlev
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 11

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Уважаемые друзья, знакомый предлагает перейти на менее дорогое и, с его слов, качественное масло для АКПП.
Сейчас лью GM ATF Dextron VI, а в качестве альтернативы предлагается ENEOS ATF DEXTRON-III, которое в 2 раза дешевле.
По мануалу оно допускается. Кто-нибудь имел опыт его использования? Интересует ваше мнение.
И допускается ли переход с VI на III путем частичной замены?
Заранее всем благодарен за ответы.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Сейчас лью GM ATF Dextron VI, а в качестве альтернативы предлагается ENEOS ATF DEXTRON-III
По мануалу в наши Айсины рекомендуется Dexron III (там нет буквы T) . Шестой диксрон - почти то же самое , однако есть одно "но" - его "горячая" вязкость почти в полтора раза ниже .
Что касается Eneos ATF III (вот , например https://suzuki-club.ru/threads/44149/#post-861415 ), то я все время и лил его в АКПП и ГУР .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Благодарю! Почитал ветку. А про горячую вязкость поподробнее можно? Не на пользу, получается, это "но" 6-го Диксрона?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Не на пользу, получается, это "но" 6-го Диксрона?
Так ведь надо ресурсные испытания проводить . :pardon:
Просто "шестой" для другой коробки со своими требованиями , которые отличаются от коробок со "вторым/третьим" . Переключения и работа ГТ настраиваются производителем АКПП под определенный диапазон вязкости .

А про горячую вязкость поподробнее можно?
Собственно , все в свободном доступе . Полистайте , например : https://avtoexperts.ru/article/dexron/
 

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Получается с VI на III методом частичной замены не рекомендуется. Жаль.
А я уже почти поверил нижеприведенной статье:
cab45b0bacae.png
[DOUBLEPOST=1559127899,1559126105][/DOUBLEPOST]
Что касается Eneos ATF III (вот , например https://suzuki-club.ru/threads/44149/#post-861415 ), то я все время и лил его в АКПП и ГУР .
Странно, на сайте производителя в паспорте указано, что Eneos ATF III - минеральное. А синтетика у них называется Premium AT.
Это так и есть, или ошибка?
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Странно, на сайте производителя в паспорте указано, что Eneos ATF III - минеральное. А синтетика у них называется Premium AT.
Что-то нынешний сайт у них не внушает доверия : глянул на подбор моторных масел , а они вплоть до запрещенного 20W50 рекомендуют , в раздатку гипоидное масло , а во 2-м варианте вообще GL4 называют гипоидным ...
В паспорт "тройки" про минеральную базу ничего не нашел
http://eneos.com.ru/files/catalog/0_37274500_1541126491.pdf

Т.к. точка потери текучести примерно соизмерима с "премиум" , похоже , базы одинаковые , только присадки разные .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bodlev

Наш человек
7 Январь 2012
124
19
18
Мурманск
Езжу на ...
SGV XL-7 H27А, 2002, АКПП, USA
Кстати да, Вы правы. Не обратил на этот показатель внимание. Спасибо за помощь!
Вычитал, что в качестве альтернативы полной замене вытеснением делают многократную частичную с минимальными пробегами между этими заменами. Как считаете, вариант приемлемый, в частности в случае возврата с Д6-го на Д3-й?
Пишут что полная замена тоже своего рода лотерея, мастера разные и коробку угрохать могут, если масло вовремя не подадут.
 
Последнее редактирование модератором:

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Пишут что полная замена тоже своего рода лотерея, мастера разные и коробку угрохать могут, если масло вовремя не подадут.
Такие талантливые спецы и при частичной замене АКПП угробить смогут .
Многократный вариант тоже неплох , главное , чтобы "много-" :yes4:
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Уважаемые друзья, знакомый предлагает перейти на менее дорогое и, с его слов, качественное масло для АКПП.
Сейчас лью GM ATF Dextron VI, а в качестве альтернативы предлагается ENEOS ATF DEXTRON-III, которое в 2 раза дешевле.
По мануалу оно допускается. Кто-нибудь имел опыт его использования? Интересует ваше мнение.
И допускается ли переход с VI на III путем частичной замены?
Заранее всем благодарен за ответы.
Методом вытеснения самому нет сложности сделать полную замену. 8 литров будет достаточно.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
63
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Плавно перехожу на Тотек АTF, с промывкой их промывочным маслом. Пока полет нормальный.
 




Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
вообще то у нас чотко прописано что заливается в нашу АКПП...
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
63
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
вообще то у нас чотко прописано что заливается в нашу АКПП...
Я люблю мануал. Наверное. Но...
Расскажите поподробнее, если не затруднит, можно ли в АКПП заливать промывочное масло типа Suzuki 3317?
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Насколько часто?
Если для своей автомашины, то не очень трудно откачать оригинальную жидкость через щуп на 30 000 км, и залить ровно столько же новой оригинальной. Обычно ощущается, что переключения в АКПП стали "мягче и деликатнее".
Если купили б/у и не знаете истинного пробега, то проделайте тоже самое 2-3 раза с небольшим перерывом по времени, АТФ можно использовать неоригинальную, но рекомендованную для этого типа коробок. Фильтр в таком случае меняется во время одного из таких подходов.
Расскажите поподробнее, если не затруднит, можно ли в АКПП заливать промывочное масло типа Suzuki 3317?
АТФ, которую будете использовать, и станет мягкой промывкой при периодической замене.
Выбирайте для данной АКПП нужную АТФ, и не затягивайте с заменой.
 



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Я люблю мануал. Наверное. Но...
Расскажите поподробнее, если не затруднит, можно ли в АКПП заливать промывочное масло типа Suzuki 3317?
с чего бы это стало "промывочное" ?!
по нашим коробкам всё очень и очень просто :
просто должна быть спецификация JWS 3309
и по сути родной жижей является тот самый Mobil atf 3309
ещё есть Suzuki ATF 3317
есть atf 6004 AISIN
есть Toyota Type T-4
это всё !

и главное - бОлее современное и крутое или суперсинтетическое масло это НЕ значит "лучше" !!!
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
63
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Прокомментируйте свойства промывочного масла для АКПП от Тотек, пожалуйста.
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
63
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Если для своей автомашины, то не очень трудно откачать оригинальную жидкость через щуп на 30 000 км, и залить ровно столько же новой оригинальной. Обычно ощущается, что переключения в АКПП стали "мягче и деликатнее".
Если купили б/у и не знаете истинного пробега, то проделайте тоже самое 2-3 раза с небольшим перерывом по времени, АТФ можно использовать неоригинальную, но рекомендованную для этого типа коробок. Фильтр в таком случае меняется во время одного из таких подходов.

АТФ, которую будете использовать, и станет мягкой промывкой при периодической замене.
Выбирайте для данной АКПП нужную АТФ, и не затягивайте с заменой.
Прокомментируйте свойства и способы применения промывочного масла для АКПП от Тотек, пожалуйста.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Прокомментируйте свойства и способы применения промывочного масла для АКПП от Тотек, пожалуйста.
Извините, но я не буду заниматься промывкой АКПП промывочным маслом и дугими наносредствами, тем более, что в АКПП производитель автомобиля рекомендует заливать только определенные, предписанные мануалом, жидкости АТФ.
 
  • Нравится
Реакции: Sewa

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Извините, но я не буду заниматься промывкой АКПП промывочным маслом и другими наносредствами, тем более, что в АКПП производитель автомобиля рекомендует заливать только определенные, предписанные мануалом, жидкости АТФ.
+1
я разбирал нашу АКПП до болтика ,я точно знаю ,что ничего там "промывать" не надо
и я согласен с ответом выше про "предписанные мануалом АТФ "
 





Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
63
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Парни, Вы профи и мастера. Честь Вам и хвала. Лейте только то, что предписано мануалом. Это абсолютно правильно.
Я не вижу причин, по которым я не имею прав или это будет против мануала Сузуки промывать АКПП спецпромывкой для АКПП: мануал об этом ничего не говорит.
При этом, я сильно уважаю Ваше мнение , совпадающее с рекомендациями Сузуки. Но считаю, что мануал Сузуки, созданный в 80е -2000ые годы не мог физически рекомендовать промывку спецмаслами, бо их тады не було, от слова совсем.
Спасибо за комментарии, но ни одного аргумента против , взвешенного и обоснованного , увы, не приведено.
Хорошо, что есть 2 различных мнения. Суть одна: хошь менять масло на масло, промой, но в качестве промывки тем или иным способом используй масло.
Спасибо за комментарии, был рад ознакомиться с ними.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
но в качестве промывки тем или иным способом используй масло.
Создается впечатление , что под промывкой Вы подразумеваете более частую смену АТФ . Это действительно отмоет грязную АКПП , но зачем же называть штатную жижу промывочной ?
По моему , промывочная АТФ - редкость редкая , ведь , в отличии от двигателя , из АКПП слить можно от 30 до 60% общего объема . Собственно , как про замену , так и про отмывку тут уже немало написано , например https://suzuki-club.ru/threads/44149/#post-861415
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
63
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Создается впечатление , что под промывкой Вы подразумеваете более частую смену АТФ . Это действительно отмоет грязную АКПП , но зачем же называть штатную жижу промывочной ?
По моему , промывочная АТФ - редкость редкая , ведь , в отличии от двигателя , из АКПП слить можно от 30 до 60% общего объема . Собственно , как про замену , так и про отмывку тут уже немало написано , например https://suzuki-club.ru/threads/44149/#post-861415
С точностью наоборот. Именно промывкой я бы назвал промывку АКПП именно спецжидкостями, одну из которых в виде промывочного масла, продает Тотек. В силу высоких диспергирующих свойств, она удерживает в себе то, что и должна удерживать. На сегодня я завершаю промывку АКПП этим продуктом, промежуточный результат порадовал. После окончания промывки заменю масло, скорее всего на Тотек АТF, качество которого меня устраивает.
Но доказывать, что я имел ввиду более или менее частую промывку маслом не буду: имеющий уши да услышит. Пусть будет так, как будет. Пока я продукцией этой компании доволен, идеологией масел, их подбором и заменой я озадачился давно, последнее время обратил внимание на С.Смирнова. Длительный личный опыт которого с разными маслами вполне заслуживает внимания.
В данном случае считаю делом каждого менять, не менять, промывать или нет. Но, повторюсь, результат работы промывки меня устраивает.
Вопрос: а Вы то как делать будете?
Кстати, я точно назвал штатное масло промывочным?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Кстати, я точно назвал штатное масло промывочным?
Я же написал - "создается впечатление" . На тот момент даже в голову не пришло , что Вы на той промывочной тотековской жиже ездите . Думал : приобрели какую-нибудь Тотековскую АТФ под наш допуск и меняете .
Вопрос: а Вы то как делать будете?
Я не "буду" , я уже делал , причем не на одной машине . Обычно так , как и отписал в ссылке из пост №22 .
Собственно , Тотек в инструкции к своей жидкости предлагает примерно те же самые два способа . То , что они допускают ещё и эксплуатацию авто на своей промывке - оставим на их совести . Например , АКПП Ньюшек умирает за 5 - 10 тык , если её эксплуатировать на АТФ от СГВ Олд . Свежие спецификации АТФ частенько более "скользкие" и менее вязкие "на горячую" , что не всегда в жилу насосам/ГТ/фрикционам стареньких АКПП и т.п. , а доблестные химики из Тотек сварили универсальную жижу , которая в теплый сезон подходит для ЛЮБЫХ "автоматов" с количеством передач начиная с четырех и вплоть до восьми ! o_O
Честь им и хвала , конечно , но мне спокойнее отмыть (если требуется , а требуется редко) несколькими "быстрыми" частичными сменами рекомендованной АТФ , а потом исхитриться и заменить по максимуму - не везде доступ к линии охлаждения настолько доступен .
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
... То , что они допускают ещё и эксплуатацию авто на своей промывке - оставим на их совести . Например , АКПП Ньюшек умирает за 5 - 10 тык...доблестные химики из Тотек сварили универсальную жижу , которая в теплый сезон подходит для ЛЮБЫХ "автоматов" с количеством передач начиная с четырех и вплоть до восьми ! o_O
Именно это и настораживает. Ещё и поездить на такой жидкости предлагают:oops:
Нужно ведь включать голову. Может залить в АКПП солярку кто-то захочет? Но вся ответственность за подобное издевательство над коробкой ляжет на владельца.
В девяностые было много различных промывок на прилавках, когда предприятиям нужно было выжить. Они начинали разливать различную химию в баночки и приписывать им невероятные свойства. Но время подобных промывок ушло, люди стали умнее и перестали верить в невероятную рекламу.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Например , АКПП Ньюшек умирает за 5 - 10 тык , если её эксплуатировать на АТФ от СГВ Олд
Т.е. 3317/ Toyota t-4 вместо Dexron-3 убъёт АКПП за 5-10 ткм? Серьёзно ?
А также не бывает Multi ATF ? Например Кастрол. Или Aisin ATF AFW+ .
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Т.е. 3317/ Toyota t-4 вместо Dexron-3 убъёт АКПП за 5-10 ткм? Серьёзно ?
Мне цифры ничего не говорят , а про убитые третьим Диксроном ньюшечные АКПП информация и на "синем" была , да и на этом , помнится , попадалась .
А также не бывает Multi ATF ?
Наверное есть . Есть и трансмиссионки, которые одновременно выполняют и гипоидные требования и GL4 , есть и люди , которые охотно употребляют ткие универсальные масла . К чему эта информация ?
Вот нынешней моей 42RLE прописан ATF+4 , лил туда и RAVENOL ATF +4 Fluid , и Top Tec ATF 1200 , и еще какие-то : дергается на переключениях при интенсивном разгоне и подсвистывает . Залил наконец родной Mopar - ровно и комфортно стало - на нем и остановился .
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
про убитые третьим Диксроном ньюшечные АКПП информация и на "синем" была , да и на этом , помнится , попадалась
Единственное, что может вызвать Dexron 3 вместо 3317 - это в основном пинки, из-за которых жидкость будет заменена на нормальную. Ничего "убить" там не получится
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ничего "убить" там не получится
Пробовали , не получилось ?
Собственно , мне уже наплевать , просто когда-то информация попадалась , вот её и озвучил . Пробовал освежить , но "синий" теперь никакой стал , поиском даже свои посты уже не найти ...
 

Vladimir Vladimirovitch

Продвинутый новичок
21 Август 2018
46
9
8
63
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 1 2000 г.р.
Я же написал - "создается впечатление" . На тот момент даже в голову не пришло , что Вы на той промывочной тотековской жиже ездите . Думал : приобрели какую-нибудь Тотековскую АТФ под наш допуск и меняете .

Я не "буду" , я уже делал , причем не на одной машине . Обычно так , как и отписал в ссылке из пост №22 .
Собственно , Тотек в инструкции к своей жидкости предлагает примерно те же самые два способа . То , что они допускают ещё и эксплуатацию авто на своей промывке - оставим на их совести . Например , АКПП Ньюшек умирает за 5 - 10 тык , если её эксплуатировать на АТФ от СГВ Олд . Свежие спецификации АТФ частенько более "скользкие" и менее вязкие "на горячую" , что не всегда в жилу насосам/ГТ/фрикционам стареньких АКПП и т.п. , а доблестные химики из Тотек сварили универсальную жижу , которая в теплый сезон подходит для ЛЮБЫХ "автоматов" с количеством передач начиная с четырех и вплоть до восьми ! o_O
Честь им и хвала , конечно , но мне спокойнее отмыть (если требуется , а требуется редко) несколькими "быстрыми" частичными сменами рекомендованной АТФ , а потом исхитриться и заменить по максимуму - не везде доступ к линии охлаждения настолько доступен .
Итог:
1. Вы,лично, как я понял, не сталкивались с промывкой Тотек.
2. Вы ориентируетесь на свой опыт.
3. У Вас нет ни технических параметров, ни статистических данных по промывочному маслу этого производителя.
И я соглашусь с Вашим опытом.
По результатам своего использования промывки - отпишу что и как.
Крякнет коробас - тут же дам знать.
Мне не сложно.