Тормозные диски

AB.S

Наш человек
20 Июль 2018
161
55
28
Отечество
Езжу на ...
SUZUKI SX4 New, 4WD CVT GLX, 2014 г.в., <Бытие сознанию - друг, товарищ и ..гад!>
Dreammaker, они самые. Только индикаторы износа у нас (эти маленькие изогнутые скобочки ) приклепаны к самой колодке . Они не сьемные...
Съёмные, съёмные! Сам вчера занимался заменой тормозных колодок (передних). Установил NIBK. Вынул из коробки колодки и забыл заглянуть в коробку поглубже :( А там, оказывается были, и две разные смазки, и совершенно новенькие - хромом блещущие - индикаторы износа... В общем, индикаторы износа не приклёпаны, они своим маленьким изгибом-крючком цепляются за тормозную колодку.

А так-то, жалею, что повёлся на "рекомендацию" офдилера, типа "у вас колодки на исходе, нужно менять.." Блин, занесли тревогу в душу! А я ведь на них потом ещё 15 тыщ проехал и вчера (когда их снял) понял, что мог бы отъездить на них ещё столько же :( :(

Знай я, что у SX-4 на износе установлены индикаторы-скрипуны - фиг бы стал менять тормозные колодки раньше времени!
Но установил бы именно NIBK: даже непомазанные новой смазкой (т.е. даже на старых "дрожжях") - никаких скрипов, изменений в динамике торможения, ... всё как и до замены. Соответственно, водителю не приходится менять свои привычки (то бишь, стиль вождения). А это приятно! :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Dreammaker, биение , как выяснилось, не было связано с качеством колодок. Обслужил тщательно суппорта и все ушло.
 

Dreammaker

Наш человек
15 Октябрь 2015
118
49
28
44
Черкассы, Украина
Езжу на ...
планирую
Знай я, что у SX-4 на износе установлены индикаторы-скрипуны - фиг бы стал менять тормозные колодки раньше времени!
У меня как я выше скрипели, и у дилера рекомендовали менять на новые. Но после антискрепной смазки рекомендованной Димыч 72 - ещё проехал тысяч 13-14. И вот недавно уже заскрипели + зарычали, ибо звук индикатора трудно назвать скрипом :) Чем-то напоминает звук абски, но более сплошной что-ли.

@Dreammaker, биение , как выяснилось, не было связано с качеством колодок. Обслужил тщательно суппорта и все ушло.
Теперь всё стало понятно.

Сегодня приехали колодки, на этой неделю думаю, уже смогу отписать и своё мнение.[DOUBLEPOST=1575115683,1572353606][/DOUBLEPOST]
Сегодня приехали колодки, на этой неделю думаю, уже смогу отписать и своё мнение.
Не совсем сразу отписал. Установили мне на перед гламурные фиолетовые NiBK - скрипы и рычания пропали. Сейчас притерлись, стали более четко тормозить. Вначале при легком нажатии катались машина немного дольше чем ранее. А может просто я уже адаптировался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Комрады поделитесь свежей информацией кто менял диски тормозные передние, что брали и какой ваш отзыв. И если возможно с артикулами бы. Хотел я себе поставить оригинал, но что то дурно стало от цен прям (((
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У меня в городе одна сеть предлагает TRW DF4741 по адекватной цене в 2900 рублей за диск. Но не могу найти информации полный ли это аналог оригинала или нет.
Проверку по вину попросите.

TRW нормальные диски. Покупал на другие авто, средняя цена и хорошее качество этих з/ч.
NIBK ещё недорогие на Драйве ребята ставили, там есть описание с фотками на вашу машину. Себе один раз тоже купил NIBK.
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
Полтора года назад поставил вперед 09C04711 BREMBO с колодками TRW - отлично! Износа нет, поверхность ровная и гладкая, в отличие от задних Bosch, которые уже все в бороздах.
 
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Полтора года назад поставил вперед 09C04711 BREMBO с колодками TRW - отлично! Износа нет, поверхность ровная и гладкая, в отличие от задних Bosch, которые уже все в бороздах.
А как по скрипам и шумности? У меня сейчас стоят колодкиTRW просто жесть какие скрипучие. Но вполне возможно что проблема в дисках а не в колодках больше.
 

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
У меня нет никаких скрипов и шумов, очееь тихо тормозят. Не забываем наносить противоскрипную пасту при замене колодок.
 

Pawel-13

Наш человек
28 Июнь 2016
243
96
28
47
Мордовия, Саранск
Езжу на ...
SX4 New 2WD GLX CVT
Две недели назад поставил на перёд колодки TRW, не скрипят, тормозят мягко, но пылят сильно, быстро диск покрывается налётом. Удивила живучесть оригинальных тормозных колодок, поменял первый раз на этой машине, пробег 80 т.км., но могли ещё походить, а задние оставил, износ всего процентов 25-30, не больше
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72




Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

metel

Наш человек
24 Июнь 2019
208
121
43
51
Североморск
Езжу на ...
Suzuki SX4 2-nd gen
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Удивила живучесть оригинальных тормозных колодок, поменял первый раз на этой машине, пробег 80 т.км.,
совсем видимо без тормозов катаетесь )) мой пробег 85 тысяч, от дисков ничего не осталось. Колодки сменил за три года два раза.
 



Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
диски от колодок неотделимы
У меня, слава богу, отделились, когда колодки менял :p
а вообще тема должна быть одна "тормоза"
Согласен. Но когда-то кто-то завел тему про тормозные колодки - в ней до поры, до времени народ и общался на тему тормозов (в основном, конечно, по колодкам - про диски было думать еще рано). Потом, как это часто бывает, прибежал некий новенький товарищ и организовал тему про диски (это вообще больной вопрос, когда новички создают отдельную тему по поводу некого конкретного вопроса, а потом, чаще всего, исчезают). Ну и пошла писать губерния... И это еще ничего - по некоторым вещам создано по 3-4 дублирующие тем.
 
  • Нравится
Реакции: Димыч 72

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Всё правильно, получил человек ответ и пошёл в магазин за дисками, заодно и за колодками.[/SPOILER]
У меня другое ощущение. Человека заинтересовал какой-то вопрос. Он наскоро зарегился здесь на сайте, создал новую тему (он же не дурак просматривать уже существующие - ему же быстро надо), не получил в течение 10 минут, ладно, в течение часа внятного ответа и свинтил с форума. Больше здесь его не видели.
 
Последнее редактирование:
15 Январь 2018
261
38
28
Новосибирск (Новосибирская обл)
Езжу на ...
SX4NEW 2015г. 4WD CVT
Подскажите пожалуйста, в мануале вот с дисками тормозными все понятно, а вот по колодкам затык, предлагает каталог 2 номера с некими пометками а именно 55810-61М 00 и -61М50. Как определить что это за пометки указаны и как они соотносятся с машиной. То есть какой артикул оригинальных колодок именно на мою машину?
 





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Подскажите пожалуйста, в мануале вот с дисками тормозными все понятно, а вот по колодкам затык, предлагает каталог 2 номера с некими пометками а именно 55810-61М 00 и -61М50. Как определить что это за пометки указаны и как они соотносятся с машиной. То есть какой артикул оригинальных колодок именно на мою машину?
Колодки обсуждают тут: https://suzuki-club.ru/threads/87282/