без кардана ездить можно?

Максимилиан

Проходил мимо
14 Июнь 2019
2
0
0
51
Езжу на ...
сузуки лиана 4вд
день добрый.
имею в эксплуатации сузуки лиана 1.6 мкпп 4вд
эксплуатация 90% асфальт.
вопрос: можно ли на лето скинуть кардан?
 


ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП


vclub

Редкий гость
27 Декабрь 2020
6
2
3
34
Езжу на ...
Liana 4wd мкпп
я виску снял для ремонта как раз. передний кардан снимать не стал. он остался висеть на подвесе. в таком случае тоже опасно?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
и чем же опасно оставить передний кардан?
Однажды я оставил передний кардан... причем машину при этом всего-лишь на буксире тащили. В какой-то момент задний фланец кардана из-за вибрации и дисбаланса достал до днища, воткнулся в пол, пробив его насквозь, и кардан порвался как консервная банка. А т.к. это было на ходу на приличной скорости, то я чуть через голову не улетел в кювет из-за резкого торможения и волочащегося по земле остатка кардана. Только по милости Божией удалось удержать машину и не пострадать. Но трясло меня тогда не по-детски, я вам скажу. С тех пор всегда советую снимать не только вискомуфту, но и ОБА кардана!
 
  • Нравится
Реакции: ALEKSEQ и vclub

vclub

Редкий гость
27 Декабрь 2020
6
2
3
34
Езжу на ...
Liana 4wd мкпп
Жеееесть история(( бррр... Ведь как раз в дорогу собираюсь(
Спасибо большое за ответ, многоуважаемый KASiK! теперь уже завтра надо доехать до механика будет. это 10 км. надеюсь что доеду....
п.с. сам механик сказал что если снять передний кардан то деталька соединяющая кардан с раздаткой будет как раз болтаться...
а как долго на буксире тащили? и почему же все таки есть вибрация и тем более как кардан достал до днища, если он отбалансирован и надежно закреплен на подвесе? что стало с раздаткой?
 
Последнее редактирование:




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Посмотрите на кардан - на фото левый фланец - к нему крепится вискомуфта, а правый фланец со шрусом крепится к хвостовику коробки.

Левый фланец подвешен на подвесном подшипнике и за счет резиновой вставки в подшипнике имеет некоторую свободу для поворота под углом относительно оси вращения. Потому, если есть хоть небольшой дисбаланс и учитывая то, что фланец висячий и ни к чему не прикреплен, то в крестовине он может поворачиваться и как результат прогибаться в подвесном подшипнике - как на фото и прогнулся он в данном случае. Вот это и произошло у нас с братом, когда он меня тащил на буксире.
Да, мы и сами виноваты, т.к. сильно превысили допустимую для буксировки скорость. Перегоняли машину из Рыбинска (Ярославской обл.) в Питер. А это аж 740 км в один конец. Конечно, мы уже устали на обратном пути и торопились побыстрее до сумерек добраться хотя бы до гостиницы под Череповцом.
Знаете, когда начинаешь ехать на буксире, то тащишься сперва от страха максимум 30 км/ч. Потом привыкаешь, и скорость повышается. А у нас с братом уже был многократный опыт перегона битых авто из города в город на буксире, мы чувствуем друг друга хорошо, понимаем с полуслова (все же близнецы, однако). К тому же эта трасса была спокойная, мало машин в этом направлении было в то время. Мы удлинили буксировочный трос до 6 метров - так спокойнее тому, кто сзади (мне). В итоге в какой-то момент при обгоне фуры мы уже шпарили неимоверные 100 км/ч в этой сцепке. И в момент, когда мы уже почти обогнали фуру и произошло то, о чем я сказал ранее, на скорости 105-110!!! Представьте, что я испытал, когда сперва был словно взрыв под машиной, и машина подпрыгнула на ровном месте, потом меня начало сильно трясти и кидать по сторонам. Я стал пытаться оттормаживаться, но брат наоборот пытался закончить обгон. Я схватил рацию, но в панике выдернул ее из прикуривателя, и потому брат меня не слышал. В результате я смог принудить брата остановиться лишь после окончания обгона, начав сильно тормозить... Когда я вышел, я заикался и меня трясло как никогда ранее... А когда увидели причину произошедшего, были в ужасе, как я не перевернулся: хвостовик кардана пробил пол насквозь и застрял в полу. Кардан посередине порвался на 2 части, и одна часть буквально упиралась в дорогу против движения - ну, самое то шо надо для сальто через голову. Просто Бог помиловал нас глупцов!
Так что не советую повторять мой безумный опыт! Не поленитесь снять ОБА кардана! В крайнем случае советую ехать не более 40 км/ч, если один кардан у вас все же висит.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vclub и ALEKSEQ

vclub

Редкий гость
27 Декабрь 2020
6
2
3
34
Езжу на ...
Liana 4wd мкпп
Вот это подробности, млин.. Как сцена из фильма-боевика!
Не знаю, что и сказать. Получается что вы мой ангел) Преблагодарен за максимально развернутый ответ и потраченное время. Надеюсь не у кого больше не возникнет вопросов как у меня. С ваших постов хоть книгу пиши) Целая библиотека!)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Grandge и KASiK