Установка ISOFIX (изофикс) на переднее сидение

Было бы Вам удобно возить ребенка спереди рядом с собой?

  • Да

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

Павел_Николаевич

Сузуки Брат Витара
31 Август 2019
1
0
0
35
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara 2012
Уважаемые сузуководцы доброго дня!

Будучи родителем двух маленьких деток (3 и 1,5 года) задумался о комфортных поездках со всем семейство за город и на дальняки (например 600 км от Москвы в родную деревню в Мордовии).
Поскольку был опыт переворота на машине (Рена Сандеро) — безопасности детей уделено особое внимание.
Любая перевозка детей, на мой взгляд, должна происходить с использованием автокресла.
Самые надежные автокресла в плане правильной фиксации — автокресла с системой крепления ISOFIX (изофикс) — международный стандарт безопасности детских перевозок.
Сзади у Сузуки Гранд Витары 3 поколение установлено два штатных кронштейна, и вроде бы пользуйся на здоровье — но если зафиксировать оба кресла сзади то между ними практически не остается место на взрослого, а по скольку детки еще маленькие — без присутствия рядом кого-то из родителей спокойно ездить не получится (сидеть мамке спереди и постоянно оборачиваться на 180 градусов на протяжении всей дороги что бы что то подправить у деток — это тяжело мягко говоря, не столько физически, сколько морально)
Задался вопросом как кресло с изофикс можно закрепить спереди, нашел профильную компанию — ИЗОФИКС-МСК. Ребята занимаются разработкой и установкой кронштейнов изофикс на любые сидения любых автомобилей.
Позвонил — подтвердили что могут поставить, но на мою машину кронштейн не разрабатывался — предложили приехать в сервис и снять замеры с моего сидения.
Поскольку в планах была поездка в деревню и кресло спереди было необходимо, а других вариантов я не нашел, согласился на замеры.
В оговоренный день приехал к ним в сервис (на Рязанском проспекте, рядом с ТТК), два человека (Павел и Артем) сняли переднее сидение. Что то замеряли линейкой, делали в своем блокноте пометки, рисовали эскиз. В итоге где то через минут 40 сидение поставили на место, сказали что будут делать пробный кронштейн, будет готов где то через месяц. Денег не взяли, обозначили что оплата будет только по факту положительной установки.
Через месяц действительно позвонили, пригласили в это же сервис для "примерки" кронштейна. Приехал, у ребят на руках серьезная металлическая конструкция с двумя скобами, сделано из довольно толстой стали (3 мм), покрашено черной краской (как заявили — порошковая окраска), сказать что скобы приварены на совесть — ничего не сказать! Ощущение что машину разорвет быстрее на части, чем вырвет скобу от металлической основы.
Снова сняли переднее сидение, открутили четыре крепежных болта от металлоконструкции каркаса. Вставили свой кронштейн, в кронштейне по бокам предусмотрены отверстия, которые совпали с отверстиям металлокаркаса. Вкрутили болты обратно, получилось что кронштейн жестко зафиксировался к прочному каркасу сидения родными болтами М8. Поставили кресло обратно, зафиксировали.
Между спинкой кресла и седушкой аккуратно торчат металлические скобы, отсоединяю сзади сидение старшего ребенка, направляю изофиксы кресла в скобы переднего сидения — щёлк, щёлк — сидение установлено! 5 секунд, и у меня спереди надежное зафиксировано автокресло, которое при торможении на наклонится, не сместится, не уйдет в сторону! Идеально. Отщелкиваю кресло в два простых движения — оно отсоединено! Снова вставляю, щёлк щёлк — кресло на месте!
Ребята из Изофикс-мск отлично сделали свою работу, взяли после установки 6800 руб, за кронштейн и саму установку.
Прошло уже около 4 месяцев, с детьми катаюсь практически каждый день — один спереди, другой сзади с мамкой. Если в дороге создается напряжение, начинаются капризы, свободно меняем детей местами вместе с их автокреслами (у каждого свое, под возраст). Детям нравится ездить спереди, они вовлечены дорогой и обзором, зачастую гуляя на улице просят в машину "покататься".
Очень доволен установкой и рекомендую всем, у кого несколько детей или кто катается с ребенком один без второго присматривающего взрослого.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором: