Jimny New. Колеса и диски.

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Кстати, так вышло, что до сих пор не переобулся со штатных колёс Dunlop AT, а в Москве уже бушует зима, сегодня навалило кучи снега.
И могу констатировать, что она отлично себя ведёт зимой, по крайней мере ни одного стрёмного момента не получил, хотя и лёд и снег присутствует на моих дорогах. И да, есть с чем сравнить.
Во дворах и на пересеченке за городом включаю полный привод и проблем нет.
Температура, правда, ниже -10 пока не опускалась.
Скоро, наверное, начну жалеть, что купил джимнику комплект специальных зимних колёс :)
 
  • Нравится
Реакции: Николай В


mr.ZuZu

Местный
2 Ноябрь 2020
390
240
43
61
Езжу на ...
Subaru XV-II. Морковка
Jimny GLX. Сузукин сын.

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Кстати, так вышло, что до сих пор не переобулся со штатных колёс Dunlop AT
Скоро, наверное, начну жалеть, что купил джимнику комплект специальных зимних колёс :)
Если на Джимни приходится ездить по городу, то однозначно - зимняя резина. Я всю прошлую зиму откатал по лесам и полям на штатной резине, но по городу почти не ездил. Глубокая колея и снег, броды с ледяной кашей не ограничивают движения Джимника. Из-за толстого льда в луже замял бампер, но не забуксовал. Лед разлетался во все стороны. Позднее выправил бампер и он выглядит так же, как и был.

Dunlop GrandTrek AT20, хорошая резина, но в городе зимой на ней страшновато ездить.

Тормозит на льду эта резина плохо, а у нас в Питере прошлой зимой дороги были почти без снега и только у перекрестков снежный накат превращался в лед. Тут въехать в кого-нибудь при торможении даже на скорости 40-50 км/час – запросто. Страшно на этой резине проходить крутые повороты, они так же бывают обледенелые, а полный привод подключать только на поворотах, где возможно есть лёд не реально, только раздатку гробить.

Выбор за вами, но рекомендую по городу приобрести липучку.
P.S. Хотя, сам катаюсь на штатной, но за городом по полям и лесам.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: papa_Sasha

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Если на Джимни приходится ездить по городу, то однозначно - зимняя резина. Я всю прошлую зиму откатал по лесам и полям на штатной резине, но по городу почти не ездил. Глубокая колея и снег, броды с ледяной кашей не ограничивают движения Джимника. Из-за толстого льда в луже замял бампер, но не забуксовал. Лед разлетался во все стороны. Позднее выправил бампер и он выглядит так же, как и был.

Dunlop GrandTrek AT20, хорошая резина, но в городе зимой на ней страшновато ездить.

Тормозит на льду эта резина плохо, а у нас в Питере прошлой зимой дороги были почти без снега и только у перекрестков снежный накат превращался в лед. Тут въехать в кого-нибудь при торможении даже на скорости 40-50 км/час – запросто. Страшно на этой резине проходить крутые повороты, они так же бывают обледенелые, а полный привод подключать только на поворотах, где возможно есть лёд не реально, только раздатку гробить.

Выбор за вами, но рекомендую по городу приобрести липучку.
Ну, я о ней думал хуже, поэтому в прошлом году в первый же день зимы переобулся в нормальную зимнюю резину (как потом выяснилось, совершенно напрасно, ибо зимы почти не было). В этом вот ещё не успел и оказалось - штатная очень хороша для универсальной резины, что по снегу, что по льду (включаю полный привод). Но чисто зимняя, конечно, будет лучше, никто с этим не спорит.
 
  • Нравится
Реакции: Tim-spb

Boldyrev

Наш человек
14 Октябрь 2020
111
52
28
32
Езжу на ...
Жду Jimny 2020 Слоновая кость GLX
Всем привет!

Кто на каком давлении катается? Катался на 1.8 после переобувки на зиму, но ездить так невозможно, подвеска больше похожа на кирпич, чем на автомобиль)) Спустил до 1.6, стало гораздо лучше)
 


froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Всем привет!

Кто на каком давлении катается? Катался на 1.8 после переобувки на зиму, но ездить так невозможно, подвеска больше похожа на кирпич, чем на автомобиль)) Спустил до 1.6, стало гораздо лучше)
Летом и зимой на 1.8. Зимой кстати мягче, но тут и резина другая
 
  • Нравится
Реакции: Boldyrev

Ренат Губайдуллин

Проходил мимо
28 Декабрь 2020
2
0
1
32
Россия, Москва
Езжу на ...
Jimny 2020
Всем привет, у кого на Jimny установлены DOTZ 4X4 STAHLRADER Modular Beadlock, подскажите они плотно сидят на ступице?

А то заказал диски на replica.su, в ходе примерки оказалось что они болтаются (и по словам работников я не первый кто приехал из семь на Jimny), у всех так? Или с этими дисками что не так
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Всем привет, у кого на Jimny установлены DOTZ 4X4 STAHLRADER Modular Beadlock, подскажите они плотно сидят на ступице?

А то заказал диски на replica.su, в ходе примерки оказалось что они болтаются (и по словам работников я не первый кто приехал из семь на Jimny), у всех так? Или с этими дисками что не так
Сидят отлично, брал без примерки и ставил сам. Более того из своего ассортимента Dotz рекомендует для нового джимника именно эту модель. Болтаться теоретически могут Dotz Dakar, т.к. у них ЦО 110, но и их спокойно ставят на джимник.
5LgAAgBSj-A-960.jpg

Кстати, а что имеете ввиду под "болтаются"? Может просто слабо затянули?
 
Последнее редактирование:

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Сидят отлично, брал без примерки и ставил сам. Более того из своего ассортимента Dotz рекомендует для нового джимника именно эту модель. Болтаться теоретически могут Dotz Dakar, т.к. у них ЦО 110, но и их спокойно ставят на джимник.
Посмотреть вложение 198787

Кстати, а что имеете ввиду под "болтаются"? Может просто слабо затянули?
болтаться там сможет только колпак пластиковый штатный
на джимни конусные гайки
 

froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
болтаться там сможет только колпак пластиковый штатный
на джимни конусные гайки
Это вряд ли, колпак очень туго в этот диск входит. Вобще не понятно чему там болтаться, если только гайки совсем не затягивать
 




Boldyrev

Наш человек
14 Октябрь 2020
111
52
28
32
Езжу на ...
Жду Jimny 2020 Слоновая кость GLX
пару раз сам снимал эти диски, ничего не болтает, может копия какая-то?) сколько диск стоил?)
 

Ренат Губайдуллин

Проходил мимо
28 Декабрь 2020
2
0
1
32
Россия, Москва
Езжу на ...
Jimny 2020
пару раз сам снимал эти диски, ничего не болтает, может копия какая-то?) сколько диск стоил?)
Спасибо, за ответы.
Один диск стоил 5990, имеется фото диска.
Не обратил внимание, на штатных литых дисках, тоже конусные гайки?


IMG-20201226-WA0009.jpg
 

Boldyrev

Наш человек
14 Октябрь 2020
111
52
28
32
Езжу на ...
Жду Jimny 2020 Слоновая кость GLX
Спасибо, за ответы.
Один диск стоил 5990, имеется фото диска.
Не обратил внимание, на штатных литых дисках, тоже конусные гайки?


Посмотреть вложение 198792
не понял вопрос, а вам с дисками и гайки выдали? На машине с завода конусные гайки
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
На сколько я понял из изображения диска, привалочные плоскости диска (опоры), это конусные отверстия на диске, обозначенные красным цветом? Опора диска на ступицу должна быть в местах обозначенных зеленым цветом. У вас не так? На штатных гайках есть конуса, которые держат и литой и штампованный диск.
 

Вложения

Лыжник

Осваивающийся
8 Май 2020
19
3
3
62
Езжу на ...
Тойота Прадо ЛК150, 2011г.в., 3 литра, дизель (люкс, 7 мест), ВАЗ 21213, 1997г.в.
Когда я устанавливал датчики давления ( китайские с АЛИ)на зимнею резину с такими же дисками ДОТZ, то мне на шиномонтажке порекомендовали купить вместо родных другие гайки, которые якобы для идут на штампованные диски.Когда я спросил, а почему то получил ответ, что с родными гайками гайковерт не закручивает полностью и надо видите ли еще вручную докручивать, а так быть не должно! Когда поездил по магазинам с вопросам по гайкам на штамповку, то никто так из продавцов не мог понять, чем эти гайки отличаются от гаек для литья! Вот так пока и эксплуатирую Джимни с "неправильными" гайками!!!
 



froz

Местный
17 Ноябрь 2019
347
132
43
Московская область
Езжу на ...
Планирую jimny, езжу на vw polo
Когда я устанавливал датчики давления ( китайские с АЛИ)на зимнею резину с такими же дисками ДОТZ, то мне на шиномонтажке порекомендовали купить вместо родных другие гайки, которые якобы для идут на штампованные диски.Когда я спросил, а почему то получил ответ, что с родными гайками гайковерт не закручивает полностью и надо видите ли еще вручную докручивать, а так быть не должно! Когда поездил по магазинам с вопросам по гайкам на штамповку, то никто так из продавцов не мог понять, чем эти гайки отличаются от гаек для литья! Вот так пока и эксплуатирую Джимни с "неправильными" гайками!!!
Вручную же в любом случае нужно докручивать, чтоб с нужным моментом затяжки закрутить
 

MiTRiCh73

Продвинутый новичок
30 Декабрь 2020
39
28
18
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Кстати, так вышло, что до сих пор не переобулся со штатных колёс Dunlop AT, а в Москве уже бушует зима, сегодня навалило кучи снега.
И могу констатировать, что она отлично себя ведёт зимой, по крайней мере ни одного стрёмного момента не получил, хотя и лёд и снег присутствует на моих дорогах. И да, есть с чем сравнить.
Во дворах и на пересеченке за городом включаю полный привод и проблем нет.
Температура, правда, ниже -10 пока не опускалась.
Скоро, наверное, начну жалеть, что купил джимнику комплект специальных зимних колёс :)
А после -15 и ниже она становиться дубовая и аккуратно только на полном приводе ездить. Я поначалу тоже аналогично думал, пока в сибири не ударили морозы за -30)))).
 

Boldyrev

Наш человек
14 Октябрь 2020
111
52
28
32
Езжу на ...
Жду Jimny 2020 Слоновая кость GLX
А после -15 и ниже она становиться дубовая и аккуратно только на полном приводе ездить. Я поначалу тоже аналогично думал, пока в сибири не ударили морозы за -30)))).
Вообще нужно запомнить одно, ездить зимой не на зимней резине это от недостатка опыта))
 

MiTRiCh73

Продвинутый новичок
30 Декабрь 2020
39
28
18
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Спасибо за совет, но всегда бывают исключения( надо еще добавить, а вот наши отцы)))) и посмеяться). Приобрел джимника как раз под НГ. И пока не поставил на учет в гаи не менял ( так спокойнее, меньше к чему придраться).
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
Завтра обещают минус 25 - вот и наступила пора поставить зимнюю резину :)
20210110_135849.jpg 20210110_135830.jpg 20210110_190139.jpg
 

Вложения






Лыжник

Осваивающийся
8 Май 2020
19
3
3
62
Езжу на ...
Тойота Прадо ЛК150, 2011г.в., 3 литра, дизель (люкс, 7 мест), ВАЗ 21213, 1997г.в.
А почему пластиковые крышки на задние колеса от штатных литых дисков на штамповку не поставил? У меня на такие же диски Дакар подошли идеально.Теперь и вид другой и ржаветь не так будет!
 

Yarry

Бывает здесь
28 Август 2019
97
62
18
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB74W, BMW X3
А почему пластиковые крышки на задние колеса от штатных литых дисков на штамповку не поставил? У меня на такие же диски Дакар подошли идеально.Теперь и вид другой и ржаветь не так будет!
Не поставил, т.к. запасные крышки не покупал, а каждый раз снимать и переставлять с литых, а потом обратно - лень.
Диски тут стоят китайские Trebl 8665 - писал о них выше. Хорошие, круглые, но не защищены и поэтому ржавеют очень быстро. Пришлось их мощно покрасить в радикально черный цвет.
Насчёт ржавеющей без крышки ступицы - ей это не страшно. Но из-за эстетики придётся, конечно, потом найти две дополнительные крышки для зимнего комплекта.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Диски пришли, но зимней резины в размере 195/80 R15, в продже нет. Хотел прикупить липучку HANKOOK WINTER RW06 195/80 R15, но не судьба. Просмотрел все магазины в СПб и Москве, 4-х штук нет. В некоторых магазинах по 1-2 штуки.
 

kiselev-foto

Местный
20 Февраль 2013
462
362
63
39
Владимир
Езжу на ...
скоро будет Джимни :)
Диски пришли, но зимней резины в размере 195/80 R15, в продже нет. Хотел прикупить липучку HANKOOK WINTER RW06 195/80 R15, но не судьба. Просмотрел все магазины в СПб и Москве, 4-х штук нет. В некоторых магазинах по 1-2 штуки.
215/75 чем не устраивает?
 


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Очень широкие. Я уже убедился, что мои всесезонные ползут по снежной колее и вылезают из неё, не хуже Нивы с широкой зимней резиной. Хочу только узкие 195. Будем искать.
 
  • Нравится
Реакции: FINN73

Роман003

Осваивающийся
14 Январь 2021
15
5
3
55
Езжу на ...
Jimny
Всем привет.
Хочу на лето Goodyear Wrangler A/T 205/75 r15 именно с белой надписью . Запросил несколько магазинов, у всех без надписи.
Подскажите, бывают такие и где купить ?
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Goodyear Wrangler A/T белые буковки не нужны! У меня на PHEV стоит. Гребёт отлично по грязи, песку и камням, на трассе тихая. На электрическом приводе это особенно радует.
 
  • Нравится
Реакции: FINN73

MiTRiCh73

Продвинутый новичок
30 Декабрь 2020
39
28
18
51
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Я понимаю, что на вкус и цвет = товарищей нет. Но!!!
Белые надписи = такая цыганщина. Как и хром.
ИМХО, конечно.
На вкус и цвет - это вы правильно заметили)). Есть любители из джимника сделать гелик). Показывали фотку в салоне при покупке. Один из клиентов белого джимника максимально похожим на гелик сделал. Весь в хром одел, и на колеса низкопрофильные поставил)). Сзади наклейка AMG повесил и т.д))). Наверное и движку на мерсовскую поменял)). Я долго смеялся)).