Эра-Глонасс (SOS)

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Сначала у меня моргали светодиоды на потолке «ГлоБац» и на шкале спидометра горела надпись «SOS с телефонной трубкой». Поспрашивал у знающих людей, сказали, что дилер обязан активировать «ЭРА-Глонасс».

Приехал в салон, оказалось, что антенна GPS у Джимни в транспортном режиме. Диагност дилера при помощи сканера перевел антенну в рабочий режим. Надпись «SOS с телефонной трубкой» больше не горит, и светодиоды у кнопки на потолке загораются при включении зажигания и гаснут через несколько секунд.

Я не совсем уверен, что «ГлоБац» работает, нужно активировать и отсылать данные в ГАИС ЭРА ГЛОНАСС. Дилеры этим при продаже не заморачиваются (может, просто не умеют?).
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: glerodeil


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Проверил SOS-Глонасс
Мне показалось, что звук звонка на телефон, и "тётенька" из "SOS-ГлоБац" говорила со мной с задней стороны багажника, за пассажирским сиденьем (звук раздавался оттуда), наверное динамик там.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Не проверял свой SOS, в инструкции написано, как можно самому его продиагностировать. Странно, если не активирован. На приборной панели, при включении загораются все пиктограммы активных систем и через пару секунд гаснут. Мне кажется, что значок SOS с трубкой тоже должен загораться и гаснуть. Нужно внимательно прочитать этот раздел в мануале. Там все расписано, как и что должно быть. Читал, но не запомнилось. Только помню их рекомендацию не поверять работу нажатием на кнопку, там есть алгоритм тестирования.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Клал я на их инструкции.
Я писал выше, что мне делали, поэтому решил проверить работу этой "хрени" вживую, не зря же заплатил кучу денег. Тётенка спросила, что случилось? Я ответил, что проверяю работу SOS, спросил у нее, где я нахожусь и какая у меня машина. Тётенка назвала марку машины, её цвет и мое местонахождение. Я поблагодарил оператора и на этом успокоился.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Chesterello и Лукич

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Эта Глонасс - это что то...в машине и уши и передатчик всех данных, включая звук и местоположение...я бы отключил и всего делов.
 
  • Нравится
Реакции: Baobab


Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Хрен его просто так отключишь, он по CAN-шине завязан со всеми элементами на случай аварии. Отключишь полезут всякие ошибки, все продумано. Однако-политика! Каждый у нас должен быть "под-колпаком"!
Иначе "замочат в сортире", как завещал...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Конечно полезность этой системы вызывает и у меня некоторое сомнение. Но денег за нее действительно много взяли. Возможно, что из-за нее машины на наш рынок в урезанной комплектации идут.
Считается, что система спит до возникновения какой-то экстренной ситуации. Обязательно потом ее проверю.
Единственная польза, если не дай Бог машину угонят, то есть вероятность отследить е местоположение через эту систему.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
...Единственная польза, если не дай Бог машину угонят, то есть вероятность отследить е местоположение через эту систему.
Зря, надеетесь на случай угона! Вот тут-то как раз и не работает. Я же писал выше - ВСЕ ПРОДУМАНО!
Это Вам не Грузия, где довольно быстро победили воровство и взяточничество.
P.S. Извините за флуд - наболело!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

GERR

Сузуковод со стажем
29 Июль 2013
1,117
417
83
58
Дмитров, МО
Езжу на ...
SX4'2016 1.6 6АТ 2WD GL
Vitara'2021 1.6 6AT 4WD GL+
говорила со мной с задней стороны багажника
В Витарах 10гв тетка говорит через тыловую акустику в задних дверях, причем сделано это в ущерб музыке.
У нового Джима для музыки динамики только спереди?
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Да только спереди, обсуждается в ветке "Аудио", даже фотки есть.[DOUBLEPOST=1569939835,1569776877][/DOUBLEPOST]Обсужают активировать или нет SOS-Глонасс?
Не включение активации SOS-Глонасс в машине, не отменяет слежение за автомобилем, это заложено на заводе в коробочку Глонасса (Vin-номер, марка и цвет машины).
Не-Активация не даст возможности при аварии воспользоваться этим сервисом водителю в ручном режиме или автомобилю в автоматическом режиме.
Как работает антенна SOS-Глонасс в транспортном режиме, какие данные передает и куда, знают только разработчики этой "хрени".
 




And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Разрыв сознание прямо какой то: везде все криком кричат, что девайсы, по типу смартфона, могут Вас отслеживать, передавать Ваши данные и т.п., а тут добровольно активируют именно устройства прямого назначения для этого и без единой пользы для другого, в отличии от телефонов.)))
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Тут Вы не совсем правы. Эта "ХРЕНЬ" в случае тяжелой аварии, должна сообщить оператору координаты, марку машины и вероятные повреждения автомобиля.
Оператор должен оперативно выслать спасателей на место аварии.
Так, по крайней мере, это должно работать.
Но, не факт! (ихмо)
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
SOS-Глонас, если и отслеживает, то только в автоматическом режиме, пишет куда-то, какие-то данные. А вот расшифровка этих данных, наверное это в том случае, если возьмут в разработку. Вообще меня это не сильно беспокоит, так-как скрывать особо нечего.
Конечно при случае нужно будет активировать эту систему, но специально ради Глонас ехать к дилерам, вот тут не уверен что буду заморачиваться.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Конечно при случае нужно будет активировать эту систему, но специально ради Глонас ехать к дилерам, вот тут не уверен что буду заморачиваться.
Можно не заморачиваться, а подключить дилерский сканер в OBD-разъем и перевести антенну SOS-Глонасс из транспортного положения в "Активировано".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Да, да..активируйте обязательно.. и думайте, что в случае аварии где то на трассе вам помогут не люди рядом...а "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно"...
Проблема в том, что если тот же гугл, например, и собирает данные, то к ним простые бандиты или злоумышленники из России точно доступ не получат ни за какие деньги...а вот к базе Глонасс в этой продажной системе - получат..и не только бандиты в погонах, но и другие, за деньги, за интересы или просто через хакеров...ну а кто и какой интерес для них представляет это уже вопрос отдельный
 



Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Ну на счет пользы/вреда системы - вопрос риторический. От нас не зависит.
Сугубо технические вопросы куда более актуальны. Обратил внимание. Желтая лампа SOS на приборной панели, не загорается при включении зажигания. Зеленый и красный светодиоды гаснут через 30 секунд после запуска двигателя. Получается, что система у меня активирована?
В начале пиктограмма SOS и трубка на приборной панели зажигались. Может сама активировалась?
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Судя по всему система актирована. У меня все так же. Только я проверил еще, поговорив с оператором пост №4.
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
Только я проверил еще, поговорив с оператором
Я помню, что Вы ее протестировали на все 100%. Не знаю почему, как-то нет желания звонить оператору. Буду считать, что активирована.
 
J

jimnyuser

Guest
Можно не заморачиваться, а подключить дилерский сканер в OBD-разъем и перевести антенну SOS-Глонасс из транспортного положения в "Активировано".
привет
возможно развернуть про дилерский сканер?
например, в другой теме
уже думаю как и чем читать авто и что-то включать/выключать
из фишек, если такое на джимни возможно
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Специальный разъем с шиной, ноут и софт Сузуки...и будет Вам счастье. Только что там читать и включать...это для диагностики. И есть на сервисах...и не только официальных
 





J

jimnyuser

Guest
какой адаптер и софт с новым джимни будет работать?
вы в теме?
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
какой адаптер и софт с новым джимни будет работать?
вы в теме?
Боюсь, что такой информацией сейчас мало то обладает. Может только диагносты дилеров, которые как минимум в курсе, было ли обновление прошивки диагностического сканера после выхода нового Jimny. Двигатель новый, возможно и софт новый для него нужен. В любом случае, я бы не полез в OBD c сомнительным софтом, тем более ради Глонас.
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
Разлоченный Launch X431+ELM327.Ну и всем известный SZ Viever для посмотреть парвметры работы движка и акпп.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
J

jimnyuser

Guest
Разлоченный Launch X431+ELM327.Ну и всем известный SZ Viever для посмотреть парвметры работы движка и акпп.
другие адаптеры - els27 dialink и пр на тех же протоколах
тоже надо попробовать
софт sz viewer не только двс и акпп эбу должен читать
дилерский софт хочу попробовать
ищу, чтобы без виртуалок и прочих выеживаний
 

Вася Тимм

Местный
29 Сентябрь 2019
476
244
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019, комплектация GL, МКПП, цвет зеленый
ищу, чтобы без виртуалок и прочих выеживаний
Не очень понимаю, зачем это сейчас нужно. Всему свое время. Машина новая, двигатель новый. Ставить опыты на авто за 1,5 ляма, когда можно подъехать к дилеру и за 2,5 т.р. подключать нормальный диагностический сканер, считают коды ошибок, если есть, активируют Эра-Глонас, если забыли это сделать на предпродажке. Опыты никуда не убегут, машинка поездит, кончиться гарантия, возможно будет больше информации и тогда можно будет изголяться.
 


Slowpok

Бывает здесь
25 Декабрь 2017
69
8
8
28
Езжу на ...
Suzuki jimny 1.3 MT 2007
Suzuki jimny 1.5 MT 2019
Suzuki baleno 1.6 AT 1996 sedon
Тут Вы не совсем правы. Эта "ХРЕНЬ" в случае тяжелой аварии, должна сообщить оператору координаты, марку машины и вероятные повреждения автомобиля.
Оператор должен оперативно выслать спасателей на место аварии.
Так, по крайней мере, это должно работать.
Но, не факт! (ихмо)
К сожалению, эра глонас ничего никому не предает как казалось бы было логично. Фактически, это просто дозвонка на 112, которая и в качестве дозвонки не всегда корректно работает. Для интереса я в разных областях тыкал на сос, и если я не был в Москве или МО то меня соединяло то с ближайшей подстанцией скорой, то с МЧС, то с полицией. И никто из выше перечисленных не видел моего положения. В Москве и МО соединяло с операторами 112,и возможно они имели возможность каким то образом запеленговать или триангуляции провести. Чисто на бумаге да,это все красиво. А по факту это сомнительная приблуда.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Я из Санкт-Петербурга. Когда в салне подключили ГЛОНАСС, на следующий день я испробовал кнопку "SOS". Мне ответила девушка оператор, я сказал, что просто проверка, на вопрос где находится машина, она подтвердила мои координаты и марку машины. У меня эта "хрень" работает.
 

Kirill_K

Бывает здесь
20 Февраль 2020
86
69
18
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Jimny New GLX
А девушки операторы не обижаются, что к ним ради проверки обращаются?) Тоже интересно проверить.
 

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
Нет, не обижаются.
Я начал разговор с того, что извинился и сказал, что проверяю систему на случай чрезвычайной ситуации, что бы быть уверенным, что все работает. По окончании теста поблагодарил оператора и пожелал поменьше аварийных вызовов.
Теперь я немного уверен, что при необходимости (не дай-то БОГ) система может мне помочь.
 

fatboy

Свой в доску
9 Сентябрь 2019
507
253
43
МосОбл
Езжу на ...
Jimny New GLX
 
  • Вау....
Реакции: Николай В